1 мая 2024, среда, 13:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 63
+188 +
Engine-r, 18:07, 19.12

Чтобы сравнить празднование Нового года в СССР и сейчас,- не нужны никакие блогеры. Ещё живо поколение, к которому приходили Дед Мороз со внучкой Снегурочкой. И дарили самый лучший детский праздник, пусть и с минимумом подарков. С живой ёлкой, стеклянными шариками и конфетами, подвешенными на ёлку мамой или бабушкой за нитку.
Было радостное ожидание, что новый год будет лучше прежнего.
Теперь этого нет. От нового года со страхом ждём, чтобы не стал хуже этого. Пластиковые ёлки и игрушки, те же обрыдлые рожи по телеку четверть века. Милиция с металлоискателями и дубинками возле новогодней ёлки. Нет той радости и того веселья.

Ответить
+91 +
валинтин, 18:28, 19.12

полностью поддерживаю.раньше новый год ждали как чуда.

Ответить
+47 +
снегурочка, 19:28, 19.12

Настоящее чудо свершилось в 1992г. и коммунистическая казарма под названием СССР развалилась как фейерверк.

Ответить
+27 +
поздравляю, 22:42, 19.12

Вот это было настоящее чудо. Дети, конечно, не поняли. Но сложно придумать больший праздник.

Ответить
+6 +
зелёный змий, 23:14, 19.12

Особенно ёлочки в лесу ждали - в ужасе тряслись.

Ответить
+51 +
сноб, 18:34, 19.12

подвешенными на ёлку мамой или бабушкой за нитку.
------
Я обычно читаю свой текст и, по необходимости, правлю. А если по существу, то непередаваемое чувство праздника начиналось когда отец ставил в крестовину огромную живую елку до потолка и начиналось её украшение. Правда, электрическую гирлянду отец включал в сеть через большой полностью открытый трансформатор, который издавал треск и внушал некоторый страх. Во всем остальном, даже не в остальном, а просто во всем Вы правы. Сейчас даже дети не радуются так Новому Году, как мы когда-то. Взрослые отмечали большими компаниями "вскладчину", по предварительной договорённости кому что приносить.

Ответить
+48 +
Дарья, 20:12, 19.12

Да, чувство праздника появлялось вместе с ёлкой до потолка, которую мы украшали новогодними игрушками и электрогирляндами, которые зажигались и гасли под музыку. Светомузыку сделал отец. Под звуки танго ёлка играла огнями так красиво, что дух захватывало.

Почитываю периодически блогеров и, простите, "не катит". Только пожившие в стране советов могут передать её атмосферу и детали в мельчайших нюансах. Например, в 80-е в Минске "покупной" торт в больших очередях добывать не нужно было. Вкусные торты и пирожные можно было купить в кафе "Лакомка", в магазине у кинотеатра "Мир", в конце 80-х торты "Птичье молоко" продавали прямо на остановках. Особым шиком считалась домашняя выпечка на натуральных продуктах. Вот её сделать точно не каждый мог себе позволить.

Терпеть не могу советское время, совок. Тёплые воспоминания об этом времени у меня связаны лишь с семьёй и друзьями.

Ответить
+7 +
Х3, 21:37, 19.12

Вместо торта пекли печенье или орешки с вареной сгущенкой (варили ее в кастрюле). Кстати, в особых случаях могли масло в тесто положить, хотя обычно использовали сливочный маргарин. Вполне доступно было. Еще делали голубцы, колбаски пиханые и тушили картошку. До сих пор запах тушеной картошки ассоциируется с НГ, хотя сейчас стол накрывается абсолютно другой, где нет ни одного блюда из детства.
Гирлянда с фонариками (как мини фонари) до сих пор сохранилась и работает! Хотя ей уже почти под 40 лет

Ответить
+8 +
Даймонд, 22:06, 19.12

Дарья, спасибо Вам за коммент. Извините, но Вы мне напоминаете очень уважаемую мною пани ЯДвигу, по которой я откровенно ностальгирую. Её на Хартии ох как не хватает...

Ответить
+17 +
Задумчивый ослик, 20:20, 19.12

Правда, электрическую гирлянду отец включал в сеть через большой полностью открытый трансформатор, который издавал треск и внушал некоторый страх.
-----------------------------------------------------------------------
Хороших электрических гирлянд в те времена в продаже практически не было. Поэтому в начале декабря вооружившись паяльником, цветными проводами, миниатюрными лампочками, конечно цапон-лак, завоняв канифолью всю квартиру, изготавливались гирлянды, лучше покупных. Из журнала Радио выбиралась схема мигалки к ним. Ёлка с ними переливалась как радуга.
P.S. Комплект 2 гирлянды + мигалка = 1 бутылка коньяка. Так что 2, либо 3 пузыря коньяка на НГ было на шару.
( Лампочки, провода и прочее, всё ворованное с завода. Всё вокруг народное, всё вокруг моё :) )

Ответить
+36 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:43, 19.12

Это значит, что вы повзрослели, и стали смотреть на вещи по другому. В детстве я тоже новый год ждала как чуда. Мне тогда было все ровно на луку, милицию с металлоискателями и дубинками. Просто раньше не понимала, что это такое. Значит судя по комменту вы тогда не понимали, что такое советская реальность.

Ответить
-8 +
Дора помидоровна, 21:18, 19.12

Правда?
Только тогда жили все одинаково,за исключением некоторых...
Советская «реальность»—была у всего поколения того времени.и все было понятно: детсад,школа,октябренок,пионер, комсомолец—и если голова на плечах,то учеба,бесплатное образование, бесплатная квартира по распределению.
А ваша реальность какова?

Ответить
+25 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 22:15, 19.12

Тоже самое. Детсад - школа- ПТУ, колледж, универ (на что среднего бала хватит)- работа, пенсия (не факт)- умер. Все так живут. Ничего особенного. Заместо комсомола в БРСМ загоняют. Про "бесплатные квартиры" можно поподробней?

Ответить
+16 +
позовите доктора, 22:53, 19.12

У вас сложности с пониманием того, что ожидания от праздника у взрослых людей отличаются от детских? Очередное подтверждение, что совки это не просто маргиналы, это еще и болезнь, причем очень запущенная.

Ответить
+9 +
Надежда, 0:58, 20.12

Нельзя сравнивать детские ощущения (ребенок не за что не отвечает), с переживаниями взрослого человека, несущего ответственность не только за себя, но и за близких.

Ответить
+70 +
Предатель, 18:07, 19.12

Лично у меня Новый год ассоциировался с мандаринами. Наверное, только в это время можно было их попробовать.

Ответить
+42 +
Серж, 18:10, 19.12

До революции народ праздновал Рождество. Коммунисты запретили данный праздник, как буржуазный. Затем в 1947 году сделали "жест доброй воли" пытаясь заменить Рождество на Новый Год со всеми атрибутами. Поэтому прогрессивная часть населения празднует как и прежде Рождество, а коммунисты и их последователи Новый Год. Хотя Новый Год славяне праздновали 1 сентября.







а

Ответить
+27 +
Петрович, 19:18, 19.12

Давно хотел написать о том же. Ведь елка, подарки, Дед Мороз/Санта Клаус - это ведь атрибуты празднования Христианского Рождества, которое в совдепии было под запретом. И до сих пор наши люди отмечают новый год, хотя давно уже пора бы поменяться и праздновать Рождество, как и все христиане. И еще. Новый год считался особенным праздником, потому что был единственным не совдеповским. Люди интуитивно чувствовали всю фальшь коммунистических "праздников", потому и отмечали новый год с особенным подъемом.

Ответить
+21 +
Даймонд , 18:13, 19.12

В основной массе так и было. Первый раз Мирович не стал передергивать факты. Только проблем с сухим красным вином до перестройки небыло. Их был достаточно широкий выбор.

Ответить
+43 +
Benjamin, 18:22, 19.12

Елку ставили в 3-литровую банку с водой. Банку ставили на перевернутую табуретку, привязывали веревками к табуретке, табуретку опоясывали большим количеством ваты (в прямом понимании этого слова) - имитация снега.
На счет хлеба я бы поправил автора. То что это было навязанным культом - это да, но к достатку это не имело отношения. Хлеб в магазинах продавался без проблем, стоил 16-18 клпеек. Пролблема в том, что в магазинах почти ничего кроме хлеба, молока и кефира, не было

Ответить
+21 +
Александр, 18:26, 19.12

Кальмаров прировнять к крабовым палочкам....круто.

Ответить
+41 +
INK, 18:27, 19.12

Я не любитель СССР. Но прожил в нем 24 года. Впервые Новый год в СССР праздновали в конце 1936 годв. На Новый 1937-й. Недоучки юные блогеры даже этого не знают. И в войну праздновали. Хоть бы старые хроники посмотрели.

Ответить
+52 +
Федя, 19:20, 19.12

вы правы!!!
также поддерживаю тех комментаторов, которые пишут "Новый год ждали с надеждой, что он будет лучше, чем предыдущий". Это правда. Даже мои родители, дедушки и бабушки в это верили: будет лучше
Плешивый даже эту веру, эту последнюю надежду у нас забрал и растоптал. Теперь наверное нет такого белоруса, который верит, что наступающий год будет лучше....
И кто он, этот президент-самозванец, после этого?...

Ответить
+21 +
Alexander, 21:17, 19.12

а 37-ой был год хороший, потом ещё лучше и ещё.... ух как верили!!!!!

Ответить
+4 +
Мужик, 15:12, 20.12

Какая ещё вера в лучшее? Как посмотришь за 5 минут до Нового года на его перекошенную от патологической злобы и страха физиономию, как услышишь, что ," кругом враги, которые нам завидуют" - так и кранты этой вере.

Ответить
-2 +
AN_ANATOLIY, 22:50, 20.12

Отвечаю. Максим Мирович, весьма образованный и далеко не юный человек. Пишет он правильно и много. Я прожил в СССР 48 лет и очень многое, практически все, о чем он написал, я видел своими глазами. Некоторые неточности в деталях не имеют принципиального значения. М. Мировоч делает очень важное и полезное дело : поскольку совков уже не исправить, то он показывает молодым людям, не заставшим СССР, весь ужас жизни этого концлагеря. Для того, чтобы понять, что это именно концлагерь, надо поехать в Европу или Сев. Америку, чтобы дошло. СССР уничтожил лучшие и плодотворные годы жизни нескольких поколении. А мог превратить и в лагерную пыль, как многих наших несчастных предшественников. Спасибо, Максим, за Вашу работу.

Ответить
+20 +
Гы-гы, 19:22, 19.12

Да, новый год уже не тот, пить нельзя, острого низя, карамельки хрумкать нечем. И какая селедка под шубой без водочки.

Ответить
+40 +
Интычмент, 19:30, 19.12

Поддерживаю комментаторов, при лукашизме Новый Год утратил радость и надежду, стал серым, как и сама жизнь. И это не исправить ни накрытым столом, ничем, пока власть удерживает ОПГ,

Ответить
+37 +
Сов.ч, 19:31, 19.12

Мы дети чувсивовали приближение Нового года за недели 2-3. Какая-то приподнятая атмосфера была в обществе. Ближе к празднику , на ТВ , а было у нас всего 2 канала Орбита и Союзная ведущие на экранах были нарядные .В то время дикторы центрального телевиденья озвучивали программу передач. Голоса приятные , поставленные.
Встреча нового года проходила у родителей всегда в компании друзей. Всегда шумно было , нарядно ,в 70 года некоторые мамы одевались в карнавальные костюмы , на время.Перед новым годом самое главное было накупить продуктов и как всегда 31-30-29 декабря очереди в магазинах.
Дома стояла у нас натуральная сосна , запах стоял неповторимый .Все мы взрослые ,дети радовались неописуемо. НЕ ДУМАЛИ ЧТО ПРИНЕСЁТ НОВЫЙ ГОД , КАКИЕ ШТРАФЫ НАЛОГИ .ПОДОРОЖАНИЯ.А сейчас видишь 25 лет только перекошенное от злобы лицо

Ответить
+9 +
Я, 19:51, 19.12

Я еще помню время, когда 1 января снижались цены, каждый год, хоть на несколько копеек, но цены падали.

Ответить
+40 +
Дарья, 22:03, 19.12

Приподнятая предновогодняя атмосфера в советское время была потому, что новогодние праздники были своего рода отдушиной от советской серости, идеологии, несвободы.

В своём советском детстве я больше всего ждала и радовалась не наступающему Новому году, не праздничной ёлки и подаркам под ней, не возможности набить желудок хорошей едой, а НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ - счастью побыть в эти дни хоть немножечко свободной от этой маразматической душащей идеологии, школьной казарменности и серости.

И хватит уже ныть по совку. Ничем он не был лучше лукашистского режима. Жила при обоих. Один просвет был - в начале 90-х, в воздухе витала свобода. Режим совхозенфюрера - это продолжение совка, нынешние его прикорытники - потомки невежественных и бездарных шариковых-швондеров. Нежелание выходить на площадь и бороться за свои права и свободу - это тоже родом из совка, привыкли прятаться за чужими спинами, не привыкли брать на себя ответственность за свою же судьбу и судьбу своего народа.

Ответить
+21 +
ЯизСССР, 19:32, 19.12

Как раз вчера кто-то из друзей нашёл в Интернете вот такое стихотворение:
<<< А помните в детстве, - наряжена ёлка,
На кухне пельмени лепили так долго,
Готов холодец и лимончик сочится,
И ждёшь это чудо вот - вот да случится!
Конфеты с подарков на стол высыпали,
Делились друг с другом и горя не знали!
Играли мы в прятки, носились по дому,
Не знали, что жить будем все по другому.
И вот мандарины, - волшебное чудо,
Я их аромат никогда не забуду,
Весь дом в волшебстве, и сгущёнка и сок,
Объелись конфетами, - к чаю пирог!
Весёлая мама и папа весёлый,
По телеку ключ выдают новосёлам,
Родители ждут "Голубой Огонёк"-
А нам малышам всё опять невдомёк.
Мы все разгулялись и спать не хотим,
И просим, что тихо ещё посидим,
Но мама хитрит, говорит,: надо спать,
Ложиться в кроватку - глаза закрывать.
Что ночью придёт к нам во сне дед Мороз,
Подарков с собой принесёт целый воз-
Придёт он к послушным и любящим детям,
Которые мирно живут на Планете...

Ответить
+18 +
ЯизСССР, 19:34, 19.12

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

И мы засыпаем счастливые сразу,
И помним сквозь сон про подарки мы фразу,
А утром, чуть свет сразу к ёлке бежим.
Подарки находим,- от счастья дрожим.
И снова киношка, хоккей и коньки,
Потом догонялки, войнушка, снежки,
Домой не загнать, все в ледышках штаны,
Но снова гулять нас зовут пацаны.
С тех пор уж минуло почти, что сто лет.
Но помню я ёлки волшебный тот свет!
И маму и папу, соседей, родных,
Всех сердцу мне милых людей, всех живых.
Пусть ёлки волшебной, таинственный свет,
Нам дарит надежду ещё много лет!
Пусть в памяти нашей родные живут,
Пусть все в Новый Год чуда светлого ждут.

Ответить
+20 +
Кахеист, 20:23, 19.12

Что за бред? Это стихотворение актуально было для Москвы и Ленинграда!
Мои детские новогодние воспоминания : стою 31 декабря за свежей рыбой на улице, в очереди, часа два с половиной. Пришла мать, купили рыбу ( на двоих давали больше), потом с работы приходил отец и присоединялся к нам. Мы ходили по рынку и магазинам, чтобы на новогоднем столе было хоть что-то.
В " топку" ссср...

Ответить
+21 +
Даймонд, 21:40, 19.12

У меня другие воспоминания. Были живы дедушки и бабушки, родители были молодыми, сестренка жива была.... Было супер. Всего хватало.... Запах настоящей ёлки... А теперь? Я весьма не беден, даже по эурапейским меркам, но хоть волком вой. ... Ну и куле толку мне от этого, коль душа не на месте??? Цените своих родных и близких. Такое ни за какие деньги не купишь...

Ответить
+2 +
ушелец, 2:48, 20.12

в точку. детство и люди которых любишь ты и они любят тебя. просто так любят. за то, что есть и любишь их.

Ответить
+5 +
ияизссср, 21:44, 19.12

Браво! Аж прослезилась! Все так и было!

Ответить
+9 +
z, 20:06, 19.12

А женщины тацевали в сапогах на размер меньше, но все радовались, что отстояв в очереди за сапогами 3 часа хоть такие достались, а то пришлось бы танцевать в сапогах на два размера меньше. Или в войлочных.

Ответить
+16 +
</>, 20:30, 19.12

Тем, кто помнит, как праздновал новый год при ссср, сейчас уже как мининмум 35 лет.
Тем, кто при ссср были "взрослыми" и делали закупки к празднику из своего бюджета, сейчас как минимум 45 лет.

То есть 30 лет назад у любителей праздновать сссровский Новый Год еще не началась умственная деградация.
Поэтому и праздник был веселее.

Ответить
-17 +
"", 22:06, 19.12

А сколько лет президентам большенства стран.
Прикиньте, будьте добры.

Ответить
+20 +
</>, 22:41, 19.12

У президентов большинства стран на морде лица написано, что они деградировали.
Посмотрите на лукашенко с путиным.

Ответить
-4 +
Блохер, 21:08, 19.12

Хорошо воевать с прошлым. Оно ответку не даст.

Ответить
+23 +
</>, 22:35, 19.12

Возможно, это - не только прошлое, но и будущее.
Для Ваших детей.

Ответить
-10 +
Виктор, 21:45, 19.12

Современный представления не имеет,как по-настоящем,с натуральной елочкой, с натуральными продуктами отмечать Новый год,тогда даже погода была зимнняя,новогодняя.Родители говорят-это была сказочная реальность.

Ответить
-5 +
Антытыранія, 21:58, 19.12

Яшчэ ўспамінаецца час праз тыдзень-два пасля Новага году - колькі выкінутых ёлачак-прыгажунь... Будзем чэснымі: сёння ў Беларусі хіба не думаюць кожны Новы год - каб ён для цябе быў апошнім

Ответить
-23 +
Валентина, 21:59, 19.12

Что он знает,про то,как мы отмечали Новый год, мы ели натуральные продукты,а он "химию",у нас была натуральная елка,пахнущая хвоей, у нас были хорошие певцы, которые пели не под фанеру, красивые содержательные песни. Мы были СЧАСТЛИВЫ! Это было ПРЕКРАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+2 +
Галина, 22:26, 19.12

Никогда не забуду, я, маленькая девочка, утром просыпаюсь, смотрю в окно, а все в снегу. Мороз,снег искрится. Встаю,иду в другую комнату,а там елка. красивая,пушистая,душистая.я к ней,у ствола елочки домик, это елочная игрушка рядом игрушка-белочка,конфеты на ниточках, разнообразные, Мишка на Севере", "Белочка".......... Трогательно, сказочно,мило,а под елку родители положили подарок,куклу, нет, не тощую "Барби", а нашу славянскую куколку, может, Аленку, Машеньку, Танюшку. Ну, не могу передать должным образом свои детские впечатления,но, поверьте,это было что то такое изумительное и прекрасное,что оставляет след в моей душе навсегда.

Ответить
+9 +
Надежда, 1:10, 20.12

Но это же воспоминания о дошкольном возрасте, ну в крайнем случае о начальной школе.
Кто Вам сейчас мешает купить живую елку?
Я хорошо помню как в 70-е люди ломились за искусственными елками (было модно), но они были дорогущими.

Ответить
+16 +
Spadar, 22:29, 19.12

Ага і сонейка ярчэй і траўка зяляней.

Ответить
+11 +
Неприспособляемый, 22:44, 19.12

Люди, подскажите пож такую вещь.
Где и какое новогоднее поздравление можно включить посмотреть в 23.50 31.12-го? Чтоб не портить этот торжественный момент ни кремлевским окурком, ни нашим пустобрехом. Тошнит от них уже.

Ответить
+17 +
Просто же, 22:58, 19.12

Где меньше сэсэсэров там меньше идиотизма.

Ответить
+5 +
alexander, 0:13, 20.12

присоединяюсь тоже к дилеме))) есть тарель с несколькими головами, но как то на эту тематику и не задумывался. Польшу наверное буду смотреть))

Ответить
+3 +
ушелец, 2:52, 20.12

в Канаде их не показывают

Ответить
+18 +
пра, 23:03, 19.12

Самае тое што пры ссср - я маладая, здаровая- каня перапрыгну! Усё астатняе - гаЎ..о і адстой. Нават смешна цяпер успамінаць - сукенку купіш прыгожую- туфлей да яе няма. Туфлі "дастала" - сукенка ужо страпалася. Як успомніш гэта "ДАСТАЛА"- усё тваё жыццё дастала- не дастала. Вучоны , інжынер,доктар,настаўнік- калі нічога ня можыш дастаць- ты не чалавек, нейкая небарака. Таму , у дупу успаміны пра ссср,

Ответить
+3 +
я, 23:09, 19.12

Новый год всегда хороший добрый праздник и в прошлом и в будущем и в настоящем.
"Чему бы жизнь нас не учила,
но сердце верит в чудеса!"

Ответить
+3 +
новый год, 23:13, 19.12

- А потом СССР не будет и его будут ругать всякие блогеры.
- Кто будет ругать?
- Блогеры!
- А кто это???
- Доживёшь - узнаешь.

Ответить
-1 +
Вера, 0:33, 20.12

Это наше советское детство, не глумитесь,ностальгия,хорошо было.
Правда хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы знаете, как будто и погода тогда была какая то по-настоящему новогодняя.

Ответить
-5 +
александр, 1:47, 20.12

Здраствуйте.Собственно мне нравилось встречать Новый год в СССР,наверное в Минске было получше с продуктами,но речь не о продуктах,встречали веселее,калядовали в деревнях,детям подарки родители в работы приносили,самое ценное в подарках были мандаринки и шеколадные конфеты,не бросалась большая разница в материальном достатке в глаза как сейчас,но если видели человека в норковой шапке,махеровый шарф и дубленка,это считалось человек ,,непростой,,.Вообщем все зависело от человека,кто хотел жить,а не пить,тот жил,не спорю система давила,но был какой то порядок и дисциплина,совесть была у людей.Спортивную секцию мог записатся бесплатно,в вузе преподовали прекрасные люди профессионалы своего дела,в школах все отличники в основном лизуны,которым жизнь свои пятерки поставила,только вверх ногами.
Хочется сказать это была эпоха,она прошла,мы были молоды,и в этом наверное суть,потому что как бы тяжело не было,а в молодости все воспринималось легко.Спасибо

Ответить
-3 +
Прахожий, 9:21, 20.12

В общем-то, все написанное максиком неважно.
Непросто было в СССРе? Да, непросто.
Но ведь мы для своих детей делали чудо, делали!
Мои родители творили чудо для меня и брата. Это совсем неважно в каких условиях ты живешь, вопрос в том - способен ли ты сотворить чудо или нет. Максик этого не понял. Жаль.

Ответить
+3 +
Ёлочка зажгись, 12:08, 20.12

Так эта... он хлеб - не ест, прикинь.

Ответить
0 +
Прахожий, 15:04, 20.12

Врет.
Поясню, чтоб понятнее было.
Он ест булки в комплекте и за хлеб это не считает.
Жрать хЭмБургер, с одной стороны не хлеб, а с другой оной - булка и есть.
Так что лукавит мальчонка.
Простим?

Ответить
-1 +
"", 13:14, 20.12

Обратите внимание на 3 чуда, которые сидят в парикмахерской в ОДИНАКОВЫХ туфельках

Ответить
+6 +
дядя т., 13:22, 20.12

При всеобщей нищете, при отсутствии игрушек для детей, сладостей и фруктов конечно Новый год для детей был и Праздником и Чудом, когда появлялись мандаринки, пирожные и конфеты. Поэтому не надо умиляться этому. Есть поклонники жизни в СССР, которые так рассуждают:"Жалуетесь на дефицит и нехватку того-сего, а на Новый год столы ломились от закуски" Да, несколько счастливых дней...спасибо партии.

Ответить