1 мая 2024, среда, 13:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+233 +
серега, 15:23, 19.12

Пока директор совхоза у руля говорить о каких либо изменениях в экономике глупо. 25 лет работала схема убыточного совхоза когда основной целью является выпрашивание денег . Пора понять что никаких других способов лука не может принять. Разве что рейдерство клюнувших на его бла-бла инвесторов. Но пример национализации вложенных средств быстро отбивает у других охоту иметь дело с РБ.

Ответить
+56 +
Доктор Айболит, 19:08, 19.12

Есть в Экономике такое понятие, как "голландская болезнь" - когда ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ от ВЫСОКИХ цен на какой то Ресурс и НИЧЕГО другое ИННОВАЦИОННОЕ в Экономике НЕ РАЗВИВАЕТСЯ.

Но , по всей видимости, есть в Экономике и "белорусская болезнь", когда возникает зависимость от ДЕШЕВЫХ Ресурсов, которые тебе дает добрый дядя и никаких ИННОВАЦИЙ в Экономике , в этом случае, ТОЖЕ НЕ ВИДНО.

Вот только болеть "по-голландски" гораздо комфортнее, потому что в этом случае ДОРОГОЙ Ресурс ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ, а в "белорусском" случае надо КАЖДЫЙ РАЗ унижаться и ПРОСИТЬ снизить цену, а иногда даже и, как говорит белорусский Лука, НАГИБАТЬСЯ.

А когда добрый дядя находится не в духе , то он НЕ ДАЕТ вожделенной Скидки даже в том случае, когда ее просит специально обученный этому Семашко и просит Луку - торгануть СУВЕРЕНИТЕТОМ.

И вот только тут ПЛОХО СГИБАЕМЫЙ Лука начинает подозревать, почему раньше ВСЕ БЫЛО БЕСПЛАТНЫМ.

Ответить
+98 +
я за, 15:40, 19.12

В недалёком прошлом будучи индивидуальным предпринимателем получил от ворот поворот от предприятия с которым взаимовыгодно сотрудничал с определённого момента им запретили покупать сырьё и продавать продукцию индивидуальным предпринимателям пришлось закрыться.

Ответить
+295 +
м., 15:43, 19.12

Самая большая и фатальная ошибка была допущена
на выборах летом 1994 года.

Ответить
+218 +
Юрий, 15:47, 19.12

самая стратегическая ошибка - это избрать Лукашенко на любую руководящую должность, не говоря уже о самой высокой

Ответить
+14 +
вася, 23:21, 19.12

кто его выбирал?

Ответить
+184 +
петруха, 15:52, 19.12

Леонид Злотников: Последствия для экономики могут быть фатальными.
Могут быть? Разве ещё можно надеяться, что что-то либо изменится к лучшему при этих недоумках у власти?

Ответить
+196 +
1111, 15:54, 19.12

Они уже фатальные!

Ответить
+233 +
булкин, 16:10, 19.12

«Вопрос тёлок на совещании у президента остался не раскрытым! Требуем проработать данный вопрос и доложить, что там с тёлками-то?»

Ответить
+37 +
1111, 17:08, 19.12

Класс

Ответить
+275 +
Уехавшая повариха(((, 16:50, 19.12

Уважаемый автор!!! А вот знаете как говорил уроженец вашей земли, Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов?! "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников и силовиков? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Ответить
+31 +
Ярослав, 21:51, 19.12

Социальное государство имеет и темную сторону. Это очень высокие налоги, засилие бюрократии и бездарное управление.
Согласны ли вы отдавать 70% своего дохода, чтобы получить бесплатное образование и медицину? Причем вы даже не сможете выбрать это образование и медицину, за вас их выберут чиновники.

Ответить
+138 +
Смена власти , 16:58, 19.12

Вся проблема в несменяемости власти и даже отсутствуют такие механизмы в принципе. Спросите Борщеварку, она знает причину умирания страны. Это они вдаоем с Сипатым её и гробят.

Ответить
+9 +
вася, 23:26, 19.12

нет, проблема в самих людях.

Ответить
+91 +
sabre, 17:06, 19.12

В любом бизнесе каждая сторона преследует собственные интересы.
Какие интересы у Лукашенко - понятно.
Осталось выяснить, какой интерес у России поставлять в Беларусь сырьё по заниженным ценам?
Теперь о других рынках.
Пытаться выходить на мировой рынок с отсталыми технологиями нет никакого смысла.
А как тогда?
А также, как и Китай в своё время: путём создания выгодных условий для инвестиций иностранного каптала.
Правда, эти условия повлекут за собой крах бюрократической системы и ликвидацию правового беспредела на всех уровнях.

Ответить
+38 +
История, 18:19, 19.12

"Выгодные" условия создавать пытались.
Но пересидент-луканомист однажды (во второй половине 90-х) "мудро" изрек - производить и продавать мы можем сами.

Ответить
+58 +
Юрий Алексеевич, 17:11, 19.12

Полнейшая глупость написана ! Ведь если говорить о стратегической ошибке, то надо признать наличие самой стратегии как таковой у лукашенко, что само по себе ошибка еще та ! Если не считать в этом качестве бабки, мерсы и телок, да, еще боинх. Только это называется по другому, не стратегия, а, мягко выражаясь, аппетит.

Ответить
+37 +
верно, 19:02, 19.12

табор гульнул

Ответить
+5 +
вася, 23:27, 19.12

да любыбе попытки на каком то серьёзе обсуждать номера убогих клоунов лично у меня вызывают только вопросы о вменяемости самих обсуждающих.

Ответить
+137 +
беларус, 17:18, 19.12

Какая еще в Беларуси экономика?
25 лет живем за счет того - даст сосед до завтра трояк или не даст. Вот и вся КАКАНОМИКА.

Ответить
+95 +
пппп, 17:48, 19.12

Такой руководитель,который не имеет понятия,что такое экономика,нужен ли стране?Пора это понять,такому президенту.Он не на что не способен,а везде лезет и командует.Результат на лицо.

Ответить
+55 +
Посредник, 18:05, 19.12

Продажи белорусской продукции подымет дед Миша Мяс...
В свое время он придумал "убийственный слоган", что то типа:
Качество наших товаров хуже чем у зарубежных аналогов, зато цены на них ниже.
Вы не поверите, но когда настроение хуже некуда, вспоминаю эту фразу и улыбка обеспечена.

Ответить
+14 +
ЛІТВІН, 22:38, 19.12

А яго куратар, самаабраны, выконваючы абавязкі прэзідэнта, гаварыў: " трэба везці нашыя тавары туды, дзе нас не ведаюць, але чакаюць". Вось такія "кіраўнікі" ўзялі на сябе адказнасць кіраваць краінай і, як ім здаецца, ашчаслівіць народ гэтай краіны. Ганьба такой уладзе. Ім нават калгасным статкам кіраваць нельга даручаць.

Ответить
+63 +
иканамиздам, 18:05, 19.12

Не было никаких дотаций! Деньги перекладывались из одного российского кармана в другой, одновременно загоняя в долги белорусов.

Ответить
+37 +
Минский, 18:07, 19.12

Не будут - а есть. "Во весь рост".
И не для "экономики", а для людей Беларуси и всего рабовладельческо-колхозного строя, который создал "пЫрзЫдэнт"..
А в остальном -всё правильно..))

Ответить
+56 +
butcher, 18:29, 19.12

Политика Лукашенко напоминает студента, торгующего тряпками на базаре вместо того, чтобы сидеть на парах и учить предметы. Халява - прямой путь в никуда!

Ответить
+72 +
Прохожий, 18:32, 19.12

Надо ликвидировать ВУЗ выдавший диплом экономиста
луке.,чтобы не плодились такие вот специалисты.

Ответить
+62 +
пенсионерка, 19:50, 19.12

ПРОХОЖИЙ
тАК ОН ЕГО ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРЯ Наде Каткавец.
Он у неё списывал, так и стал ИКАНАМИСТАМ.
Два дня назад , на встрече с российскими журналистами он сказал , что хотел стать журналистом.
Список пополняется. Только вот порядочным человеком он не стал.

Ответить
+16 +
Хаацичэские цэны, 22:39, 19.12

А что у неё можно было списать? Она и говорит так, что ничего не понятно.

Ответить
+90 +
лайдак, 18:32, 19.12

Уже всё свершилось . Крах неизбежен .

Ответить
+53 +
Безошибочный ход, 19:20, 19.12

Четверть века строил для себя и семейки коммунизм - такова иканомика иканамиста.

Ответить
+62 +
дело ж., 19:57, 19.12

Стратегическая ошибка Лукашенко? Выбрал не тот путь?.Нет никакой ошибки, он выбрал правильный (для себя) путь. Путь экономического процветания и высокого уровня жизни населения - это рыночная экономика, предпринемательство, мощный средний класс, свобода СМИ, независимые суды и т.д., а это несовместимо с диктатурой.

Ответить
+27 +
Гыгы, 20:55, 19.12

Любителю халявы пришёл пипец...

Ответить
+27 +
антимонопольщик, 22:01, 19.12

В свое время, мне пришлось работать в сответствующих органах госуправления и заниматься вопросами антимонопольного регулирования и развития конкуренции на товарных рынках Республики Беларусь. И скажу я Вам, о какой конкуренции тут можно говорить, если это направление постоянно возглавляют люди вообще в этом деле ничего не соображающие А во вторых, высшее руководство не давало возможности в этом направлени работать. Госпредприятия могли себе позволить то, что нельзя было делать другим. Хотя по Закону они все должны были быть поставлены в одинаковые условия конкурирования.

Ответить
-17 +
dau um traum, 22:19, 19.12

Даеш Бларускую камунистическую ревалюцию!!!

Ответить
+26 +
))), 22:32, 19.12

Шариков, вы сайт не перепутали?

Ответить
+29 +
Андрей, 22:48, 19.12

Наследит в истории как тунеядец-хоккеист. Семейка туниядца пожила в свое удовольствие, за счет миллионов граждан.

Ответить
+17 +
Слова не мои..., 22:55, 19.12

Диктатура с элементами ХАЛЯВЫ. ;)

Ответить
+6 +
Семен, 7:24, 20.12

Как человек, воровавший в течение, 25 лет может остановиться? Как он может добровольно отдать наворованное? Бесполезно что-либо делать, пока в стране процветает воровство на государственном уровне.

Ответить