8 мая 2024, среда, 19:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+26 +
из белгоса , 10:29, 11.11

Современный Минск ( не Минск моего детства пятьдесят лет тому, небольшой , зеленый , красивый и лаеоничный )))) это попытка колхозно-совхозного безграмотного мозга создать Нью Васюки и "МегаГород" в одном флаконе там , где это было совершенно не нужно. Натыкано каких то "проектов" (Стекло-бетон) надранных придворными акикекторами с глянцевых импортных журналов "Западная архитектура" ...1980 х годов. Проблемы с транспортом и его хранением ( уплотнение )А 80% спальников- казармы для трудовых мигрантов с периферии. Наш дом на Глебки , построенный в 1972 не намного отличается от домов на Неманской , построенных в 2012 .... Только на Глебки хотя бы есть деревья и дорожки , а не пыль и голые дворы .

Ответить
+2 +
иван, 10:33, 11.11

Какие
архитектурно-планировочные качества мы, как архитекторы, наш
заказчик и город хотим видеть в этом проекте? Как этот проект в
дальнейшем впишется в окружение и будет с ним
взаимодействовать? Архитектурная концепция и облик будущего
здания будут ответом на все эти вопросы.
=========================
чем больше у нагромождения квадратных метров нормальных смыслов - назначений ,тем больше у этого нагромождения квадратных метров возможностей. не быть снесенным временем!!!

Ответить
+21 +
Удав, 11:21, 11.11

В 80-ые годы XX века коммунисты с приспешниками окончательно поломали баланс и взаимодействие между городами и сельской местностью в Беларуси. Последними каплями были начало строительства гигантских спальных районов в городах и тотальная мелиорация в сельской местности. И то, и другое окончательно изуродовали ландшафт, привели к перенаселению в городах, и уничтожению сельского уклада и образа жизни.

Ответить
-15 +
Alexander, 11:30, 11.11

" Я не считаю основной проблемой отсутствие должного финансирования. Мне кажется, намного более важной и сложной проблемой является отсутствие амбиций по отношению к окружающей среде как у городских властей, так и у самих минчан."

Легко работать в уже сложившихся европейских городах, добавляя свои мелкие детали в дозволенных рамках.
А критиковать еще легче. Осталась бы минчанкой и, "имея амбиции, по отношению к окружающей среде", делала свои проекты тут.
Гладишь, и Минск перестал бы быть "нагромождением ........". Хотя мне он таким и не кажется.

Ответить
+9 +
Holland arch. Point, 11:57, 11.11

Критику надо воспринимать как возможности для развития. Скажите TNX человеку, который готов делиться своим мнением)
Я лично вкусу голландской архитектурной школы доверяю, если Вы в курсе о чем я)

Ответить
+1 +
Alexander, 13:36, 11.11

Мне заявляют, что основной проблемой в архитектуре Минска является отсутствие амбиций у архитекторов. Не финансирование, не проблемы с чиновниками. Вот я и предложил человеку с амбициями, представителю голландской архитектурной школы (БНТУ) сделать что-либо для родного города.

Ну а я - конечно же не в курсе, и вообще только что из пещеры. И ничего не смыслю не только в архитектуре, но и писать не умею - диктую (и то по подсказке). И мы тут в Минске все никчемные люди.

А если серьезно, то хватит гадить себе на голову.
Пока мы не будем следовать принципу "если не я - то кто?" , то только и будем давать советы.

Ответить
+7 +
Delft E of T, 11:47, 11.11

Как видно Дельфта рулит)))
Надо отправлять лучших студентов архитектурного факультета на обучение в Европу и США.
Иначе так и будем украшать город домами с тепличками на крышах а-ля арго модернизм.
Пора уже задуматься о будущем наших городов.

Ответить
+6 +
Alexander, 13:39, 11.11

Вот она отправилась. И осталась. И дай ей Бог удачи и успеха.

А мы "продолжим украшать ...".

Ответить
+5 +
П, 13:02, 11.11

"Почему плитка на тротуаре крошится уже на следующий год? А где же найти средства на нормальную, то есть дорогостоящую?"

Потому, что она сделана из песка с небольшим добавлением цемента. Кто хоть что-то понимает, это сразу увидит. Цвет не цементный и структура до невозможности рыхлая. Поры то между песчинками почти не заполнены. А вот сверху она раньше очень даже встречалась гладкой. Уметь так делать надо, чтобы пыль в глаза пустить. Но сейчас и так уже не хитрят.
И это не только в Минске. И сделана она на все сто из наших с вами денег. Из местных бюджетных средств, которые формируются из наших налогов и штрафов.
Столкнулся как-то с фирмой производящей эту плитку в Могилёве. Держат они за городом (не доезжая Любужа направо) на территории бывшего пионерлагеря ложную производственную базу. На виду несколько ржавых списанных авто, а дальше сауна и кафе с длинноногими девицами. Зато их плиткой уже весь город уложен.

Ответить