26 апреля 2024, пятница, 18:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+26 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 21:04, 23.10

Cамый близкий народ по менталитету к беларусам - украинцы! Вот на кого надо равнятся и с кем поддерживать и развивать более тесные политические и экономические отношения!

Ответить
+30 +
Лесной, 21:24, 23.10

Мне кажется Беларусы очень разобщены. Раньше объединяла общая вера (религия), суверен (князь), язык (старобеларуский). Что сейчас нас может сплотить? У кого какие мысли, идеи? На сколько я понимаю Беларусы делятся по вере (православные, католики, протестанты), суверена (лукавого) все ненавидят (хотят московского хана к себе пригласить, либо парламенская республика), с языком тоже проблема. Нужно найти что-то общее, вокруг чего мы могли бы сплотиться. Не надо смотреть в сторону москвы, Украины или Польши. Где мы, Беларусы?

Ответить
+5 +
русский, 21:51, 23.10

ЛЕСНОЙ, 21:24, 23.10
Мне кажется Беларусы очень разобщены.
--------
Так и есть! Живу по ул. Якуба Колоса в трехэтажном доме и знаю всех. В нашем доме нет белорусов и на работе у меня в отделе только один, а остальные русские, украинец, два еврея и армянин

Где мы, Беларусы?
--------
Не знаю! Чистокровных не встречал. Как копнешь. глубже у каждого есть разные корни. Не следует делать ставку на национальность! Это как против ветра)), в декабре 2010 такого не было, а результат был. Но вам виднее!))))

Ответить
+7 +
Gala, 23:06, 23.10

На случчине. У меня до пробабушек и пробабушек все беларусы.

Ответить
-6 +
Виктор, 23:35, 23.10

GALA, 23:06, 23.10 В деревнях были и они сейчас все в нашем белорусском правительстве!

Ответить
0 +
панiк, 11:14, 25.10

КолОса?
Типичный москаль.
КолАса.

Ответить
+20 +
Перчик, 22:50, 23.10

Мне кажется Беларусы очень разобщены.
Да!! И так будет ровно до тех пор пока Беларусы не начнут сами себя считать нацией. Это чисто психологический момент. -
-Пока мы будем цалавать всех с криками мы браття - будем как тряпка без рода и племени.
-Пока мы не начнем проводить внешнюю и внутр политики исходя из наших интересов - мы будем как вассал для всех и для себя.
-Пока мы не начнем отстаивать свое национальное - нас так и будут пинать все подряд. Кинули нас Китайцы с кредитами - послали их, не желает Москва на русском писать Беларусь - послали на... тверскую пока не передумают.
-Пока мы не начнем верить и рассказывать о своих нац героях - мы будем верить в чужих и отождествлять себя с другими нациями
- Пока мы не будем знать свою родословную - мы так и будем 0.
Беларусь сегодня это слабый, забитый паренек без своего мнения. Он умеет только угождать

Идея объединения может заключатся в форме "Хватит спать, давай наведем порядок в своем доме"

Ответить
+11 +
Перчик, 23:13, 23.10

Еще момент добавлю
То есть наши люди не верят в себя, они забиты. Им проще пересидеть в хате чем пойти и что-то отстаивать. Они не верят своей власти. Все гос-во у нас построено вокруг машины угнетения.

Чтобы это искоренить новое руководство Беларуси должно работать в сторону развития человека как личности и создания ощущения дома. Когда человек будет понимать что тут его дом, что тут он может реализоваться, что тут его надежная гавань - он начнет гордится страной и именно в этот момент появляется единая нация. Когда люди начнут защищать друг друга

Ответить
+19 +
Юзя, 23:02, 23.10

Мне здаецца, аб,яднаць можа мова
і гісторыя краіны
І тое, і другое літаральна забараняла акупанцкая ўлада і да Лукі, і зараз намагаецца хаваць ад нас і мову, і гісторыю, але ўжо не атрымліваецца
І на мой погляд, амаль усё насельніцтва краіны патрабуе псіхалагічнай дапамогі і рэабілітацыі - так прынізілі нас за 25 гадоў , што мы ўжо не рэагуем на здзекі
Дарэчы, я этнічная беларуска/ Літвінкі
Нягледзячы ні на што - ганаруся гэтым
Я вольная літвінка

Ответить
+10 +
Прахожий, 8:02, 24.10

Молодцы. Хороший материал, не останавливайтесь.
Что касается, вокруг чего объединяться...?
Тут немного сложно. Дело в том, что общеязыковую идею объединения "подсовывают" не просто так - с "языковым" объединением легко бороться(Украина), вносить раздор. Должна быть идея что-то вроде возрождения Литвы - "Вернем себе свое имя", а язык уже приложится.
Нужно несколько "повернуть" историческое восприятие граждан Беларуси. Суворов уничтожил шестьдесят процентов литвинов за неполный год, это факт. Надо, чтоб люди это осознали, поняли, что творил "братский" народ на этой территории.

Ответить