27 апреля 2024, суббота, 7:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 61
+24 +
Дзядзька, 15:05, 21.10

...И поэтическая фраза о том, что "каждый кусок хлеба полит потом комбайнёра!"...

Ответить
+38 +
сноб, 15:20, 21.10

Блин, а я не знал и жрал его...

Ответить
+82 +
alex777, 15:11, 21.10

Покопайтесь в памяти. При совке всегда куда бы не пришел поесть были вопросы "Сколько тебе хлеба? Почему ты хлеб не берешь? Почему ешь без хлеба?". А разгадка проста - хлеб тупо забивает желудок создавая ложное чувство сытости и того же мяса сьешь уже меньше. Простая экономия.

Ответить
+36 +
as, 15:15, 21.10

На селе кислый "сельповский" хлеб нередко покупали на корм свиньям
==============
не нередко, а постоянно.
Кстати в статье так и не раскрыт секрет культа хлеба.
А секрет таков. Стране нужны было много народу (на случай войны). А вот кормить этот народ страна не желала. Поэтому было очень много крестьянства, которое кормилось само. Единственный денежный доход которого иногда и составляло производство хлеба. По этой причине все городские жители просто обязаны были покупать много хлеба (в нашей семье за день уходило больше буханки), чтобы у крестьян бывали деньжата...

Ответить
+24 +
Makhno, 16:03, 21.10

При Хрущеве, кто скармливал хлеб свиньям могли и тюремный срок дать. В Украине культ хлеба после Голодомора был понятен. Это уже на генном уровне.

Ответить
+16 +
Валентин, 19:13, 21.10

Да все в деревнях кормили свиней хлебом даже при Хрущеве! Я из тех времен, не вру.

Ответить
+11 +
Даймонд, 19:34, 21.10

Может в деревнях и кормили свиней хлебом, но было и иначе. 1985 год. ДРА. После спецоперации были вынуждены остаться на две недели , как теперь говорят, на блокпосту. Подвоза ноль. Вот тогда я понял истинную ценность хлеба. Нечего тут ерничать по этому поводу. К хлебу отношусь просто с уважением. :)

Ответить
+12 +
Даймонду., 20:42, 21.10

Даймонд с таким успехом, останься с одной единственной банкой шпротов понял бы истинную ценность шпротов. И к шпротам относился с уважением. Сравнение не удачное и тут не ерничают..И суть вся в том, что Даймонд на фиг нужен был тем, кто его оставил на блокпосту в ДРА в 1985 году. Соответственно и культ голодного...

Ответить
+4 +
[email protected], 20:43, 21.10

Вы были голодны и вам хотелось именно хлеба? Так поэтому и хотелось, что вы типичная жертва описываемого здесь культа.

Ответить
+1 +
Даймонд, 22:01, 21.10

Позвольте, но я никогда не ощущал себя "жертвой ". Я Офицер, давал присягу Родине, с честью и достоинством выполнял свой долг. Мне нет повода стыдиться. А про хлеб... Вряд ли Вы меня поймёте. Я даже и не хочу, чтобы Вы поняли, ибо Вам для этого придётся пройти нечто подобное, что довелось мне... :)

Ответить
+9 +
сноб, 22:19, 21.10

К хлебу отношусь просто с уважением.
-------
Возможно, Вы со мной не согласитесь, но я считаю что с уважением надо относиться к людям, достойным этого самого уважения. А еду надо просто есть.

Ответить
0 +
Даймонд, 22:52, 21.10

Сноб, я с Вами соглашусь. Меня только одно удивляет. Ведь Вы, будучи весьма разумным человеком, не соизволили понять мою мысль. Это не типично для Вашего уровня. Ведь в данном случае речь идёт о том, что хлеб не просто еда, а нечто большее... :)

Ответить
+4 +
сноб, 1:10, 22.10

Даймонд, я уважаю Ваше мнение.И понять Вашу мысль мне не составило труда. Я понимаю, что хлеб в различных его формах более любых других продуктов питания способен сохранить человеку жизнь в экстремальных условиях. Но ведь Вы же не станете сравнивать жизнь всего советского народа в СССР с жизнью ограниченного контингента советских войск в ДРА. Христиане садясь за обеденный стол воздают хвалу Господу за "хлеб наш насущный". Да, за хлеб. Но Господу, а не непосредственно предмету благодарности. Мой отец, Герой войны, никогда не выбрасывал хлеб. Я тоже. Раньше. Теперь выбрасываю. Старею. Вместе с мудростью приходит и цинизм... С уважением!

Ответить
-1 +
Семен, 7:45, 22.10

В аналогичной ситуации я также, как и ты когда-то, понял истинную ценность рациональному мышлению, умению ставить силки за мелкую дичь в лесу, защищаться от комаров и паразитов перетертой полынью и не перепутать травки в лесу для заваривания чая, чтобы не двинуть кони. И очень даже неплохо жил 5 дней на пресном жареном мясе и травяном чае.
P.S.: Джаймонд, а откуда хлеб, если подвоза было ноль?

Ответить
+2 +
Oil for bread, 0:00, 22.10

Про деньжату у селян в совке .... смешно). Ссср не в состоянии был вырастить достаточно зерновых и активно зерно закупал у канадцев и американцев. Так, что нефть и газ были всему голова уже тогда) жаль есть ке было не возможно(

Ответить
+23 +
сноб, 15:18, 21.10

Автор забыл упомянуть про патетическую песню, текст которой звучит от лица хорошего мальчика (пионера, наверное) который заживо сгорел на ржаном (или пшеничном) поле пытаясь его потушить. " Как теперь живешь ты без меня? Помнишь я не вышел из огня. Нет дороже хлеба ничего. Он из сердца растет моего." Пишу и плАчу...

Ответить
+17 +
as, 15:40, 21.10

спасибо, не знал. Погуглил, оказывается он не пионером был, а комсомольцем.
И реальный прототип был с фамилией Мерзлов...

Ответить
+16 +
сноб, 15:42, 21.10

Добавлю: "А был ли мальчик? Может, мальчика то и не было?"

Ответить
+49 +
сноб, 16:02, 21.10

Товарищ Жданов в блокадном Ленинграде тоже страдал от отсутствия хлеба. Масло приходилось мазать прямо на колбасу.

Ответить
+34 +
м., 16:13, 21.10

дадада! а икру был вынужден есть прямо ложкой! страдал, мучился, давился, но что делать...

Ответить
-12 +
полбатона и кефир, 16:20, 21.10

Видно что для вас хлеб и сегодня актуален.

Ответить
+4 +
полбатону и кефиру., 20:45, 21.10

Видно то, что трактора гусеницами не раздавили..,а в россии на свалках, где давят продукты тракторами-остатки этих продуктов актуальны.. Культ голодного...

Ответить
+21 +
Икрождун, 16:22, 21.10

Масло в блокдном Лениграде коммунистическим бонзам приходилось мазать прямо на икру

Ответить
+19 +
Путь, 16:24, 21.10

От культа нехватки хлеба коммунизма к культу атомного рая путинизма

Ответить
-17 +
flop, 16:26, 21.10

"Сколько денег надо, чтобы быть счастливым?"

Меня зацепила фраза о нищем СССР. Господин миронович явно перегибает палку. В 70-х 80-х ребёнком я бывал во многих квартирах и могу с уверенностью сказать, что они были отнюдь не бедными, а тем более, совсем не нищими. Ну а в 90-х началось конкретно расслоение, когда роскошные квартиры стали не редкостью.

У меня зарплата сейчас более 100 тысяч годовых за бугром и я с уверенностью могу сказать, что живём мы отнюдь не на порядок богачем чем в СССР. Да, дом. Но были бесплатные квартиры из которых НИКТО НЕ ВЫГОНЯЛ! Оплатили образование детям. Так и в СССР мы его получили, хоть и было оно оплачено другим путём. Мебель... что тогда мы не могли позволить себе итальянскую, что сейчас. Медицина... сейчас мы можем её оплатить. А в СССР она оплачивалась другим путем. Как ни крути, а уровень жизни у нас сейчас раза в 2 лучше, чес в СССР. Только что никто мозг не выносит своеё дурной идеологией. Но речи о нищете и быть не может!

Ответить
+19 +
троли надоели, 16:35, 21.10

В 70-х 80-х ребёнком я бывал во многих квартирах и могу с уверенностью сказать - вы серьезно считаете это статистической выборкой и обработкой результов?
Только что никто мозг не выносит своеё дурной идеологией. - вы это серьезно?

сколько будем врать?

Ответить
-4 +
flop, 16:51, 21.10

Именно такую реакцию я и ожидал!

Я похож на шутника? Это молодёж воспринимает историю однобоко через призму однобоких статей, коих сейчас в блогах пруд пруди. А я жил тогда и сейчас. Повторю ещё раз. Я Там был! И я то всё пережил! Сам не в восторге был из-за тюремного духа СССР. Но зачем врать на счёт нищеты! Не было нищеты!

Ответить
+21 +
троли надоели, 16:59, 21.10

Я похож на шутника? - На шутника ни разу. А на троля - на все сто.
Повторю ещё раз. Я Там был! - проблема в том, что я тоже там был.
Это молодёж воспринимает историю - это шарманку давно разшаманили - молодежь и не только не любят когда врут. Брехунов не любят за брехню! Возраст здесь не при чем.
Не было нищеты - весь совок это одна большая нищета, если не считать партийных бонз.

Ответить
-9 +
Flop, 18:32, 21.10

Уточню. СССР НЕ БЫЛ НИЩИМ как страна. А так да, нищие есть везде. Вы просто не бывали в по настоящему нищих странах, где нормой является панель чтобы детей прокормить. А об обоазовании и речь не идет.

Ответить
+12 +
Валентин, 19:29, 21.10

Гоша, не неси пургу. Ты бывал в 70-80х в квартирах, а я там жил. В Ульяновске, родине Ильича, в вокзальном буфете были только бутерброды с гнилой селедкой. Образование тебе дали, ошибок в тексте мало. Но ты -же не знаешь, что в 70-80х на зарплату выделяли 18%, еще 10% на образование, якобы бесплатное, 70% на оборону неизвестно от кого.

Ответить
+9 +
Немец, 19:49, 21.10

"Уточню. СССР НЕ БЫЛ НИЩИМ..."

В Восточном Берлине вы могли видеть это ежедневно до 1990 в универмагах: американские, французские, английские и советские офицеры в форме стояли со своими женами вместе в очередях для покупки дешевых восточногерманских товаров. - Верьте или нет, но нищета СССР даже воняла и образование не помогло.

Ответить
+4 +
Andrei, 4:37, 22.10

Эти страны точно в космос не летали и не создавали второй в мире ядерный арсенал. Они не помогали оружием и деньгами половине государств планеты. А советское образование, которым так кичатся, куда его можно было применить? Можно было стать Маском, Джобсом?
Народ был в тюрьме, в большом, трудовом, исправительном лагере!

Ответить
+5 +
Валентин, 19:38, 21.10

Гоша, на кого ты папешь? Мы не были нищими, мы жили в двухкомнатной квартире при том, что мой отец был подполковником СА СССР. Сейчас я, пенсионер, живу в 6-комнатном доме, у кота собственная комната, Канада однако.

Ответить
+12 +
Vlad Canada , 19:55, 21.10

Уважаемый Flop, СССР был страной преступной не только по отношению к своему народу , но и к человечеству в целом. А что касаемо бесплатных квартир, так у рабов тоже есть крыша над головой, их кормят, одевают, так же относятся и к скоту. Поэтому не стоит восхвалять античеловеческий строй, сами то уехали из этого рая. Возврашайтесь, ведь безумный колхозник как раз и создал совково-колхозный строй в Беларуси, только в более извращений форме.

Ответить
+1 +
flop, 21:12, 21.10

Сколько в вас, даже не нетерпимости, а ненависти к носителю мнения, которое не совпадает с вашим личным!

Ответить
+9 +
Vlad Canada, 22:06, 21.10

Никакой ненависти нет, ведеься простая дискуссия. Есть у меня хороший знакомый, большой почитатель Адольфа Путина, а я его терпеть ненавижу, спорим очень много, но ненависти у нас друг к другу нет и плохими словами друг друга не откладываем. Так что зря вы.

Ответить
+4 +
flop, 22:33, 21.10

Вы бы перечитали все комментарии в этой ветке! Пост адресовался не только вам. Просто хартия так форматирует посты, что не понятно как лучше вставить коммент.

Ответить
+9 +
Vlad Canada , 22:39, 21.10

Ну за других я не отвечаю. Мои посты иногда вообще не печатают😃

Ответить
+16 +
Кремлеребенок, 17:16, 21.10

Забыл добавить
Я ребенок кремлевских родителей в детстве бывал во многих кремлевских квартирах

и далее по тексту
тогда все сходится

Ответить
+20 +
Деревня, 19:04, 21.10

Воспоминание детства: бабушка пришедшая из магазина с мешком формового хлеба по 18 коп. Дальше в дело вступали свиньи. Производство хлеба дотировалось и было выгодно им кормить поросят вместо комбикорма.

Ответить
+6 +
Same , 23:33, 21.10

У меня схожая картина - бабушка идет доить корову и нарезает вдоль буханку-брикет на четыре части. Прежде, чем начинать доить, она кормит корову хлебом.

Ответить
+13 +
Сравнение, 19:11, 21.10

Когда попробовал литовский промышленный хлеб, понял что белорусов обманывают. Очень не вкусный хлеб в магазинах.

Ответить
+25 +
Бефар., 19:34, 21.10

... мои родители (да и многие) брали хлеб по 14 копеек для ...свиней. Комбикорма не достать было, а так кормить было выгодно...с крапивой, листьями от буряков, водой или маслянкой (обезжиренное молоко продавали около маслозавода, люди брали флягами по литров 40-50). А к зиме валили кабанчика и так жили...

Ответить
-8 +
Даймонд , 22:22, 21.10

Бефар, спасибо за коммент! В нем вся Ваша суть... Какие же мы с Вами разные... Вот так и живём... :)

Ответить
+3 +
Similar but differ, 23:34, 21.10

У белорусов нет слова "буряк" - зато есть бурак.

Ответить
+14 +
Валентин, 19:59, 21.10

Чистая правда. В сельмаге ничего кроме серого хлеба и черте-что-в- банках не было. В Москве, Ленинграде, Минске, Днепропетровске, Кривом Роге и еще примерно пятерке закрытых городо было получше, но там жило только 5% населения страны, Гоша, наверное, тоже. "Длинная, зеленая и селедкой воняет -электричка Москва-Рязань" - анекдот советских времен.

Ответить
+4 +
Дмитрий, 10:04, 22.10

Минск никогда не был "закрытым" городом. Но снабжался, как столица республики на западной границе, конечно, похуже Таллинна, но получше Воркуты.

Ответить
-14 +
лпг, 20:43, 21.10

не был нищим ссср. жирович это сплошная жёлтая пресса и вбивает в голову эту муть людям

Ответить
+12 +
Vlad Canada, 22:14, 21.10

Всё в мире относительно, люди в СССР были в основной массе своей нищими в сравнении например с американцами, и богатыми в сравнении, например с жителями Эфиопии. Говорят же, с голода не умираем, ну значит и не бедные. Некоторые слаще морковки ничего и не пробовали, и считают что это норм, не бедность.

Ответить
-15 +
призрак, 20:47, 21.10

культ хлеба ? это что ещё за такое название статьи. Наверно автор наплевал на труд хлеборобов? Хлеб правильно говорят всему голова. ЕДА без хлеба это не еда

Ответить
+8 +
!, 23:19, 21.10

Совок цитирует совковые плакаты.

Ответить
+7 +
Й, 23:28, 21.10

А вот и служитель культа подтянулся!

Ответить
+5 +
Veg+meat , 23:36, 21.10

По мне, так овощи лучше)

Ответить
+9 +
Foma, 6:22, 22.10

Не пишите хрень. Хлеб жрут вместо еды в бедных странах. Хлеб - это не совсем полезная пища. Подезно кушать хорошее мясо, овощи, фрукты, орехи. Почитайте на досуге о питании.

Ответить
+7 +
Скиба, 21:40, 21.10

Культ хлеба всегда был у крестьян.Когда был хлеб на столе,то они были уверены,что голод им не грозит.К хлебу относились трепетно,потому что он доставался тяжелым трудом.

Ответить
+3 +
бела рус, 22:43, 21.10

а сколько человек умерло тогда от голода и от водки?

Ответить
-3 +
петруха, 22:57, 21.10

Надоел сей юный блогер со своими разоблачениями несуществующей ст раны. Максимка, а про современную Беларусь слабо?

Ответить
+9 +
!, 23:20, 21.10

Все правильно про совок пишет, как было. Надоели вы воющие по совку из каждого руцкого утюга.

Ответить
+8 +
Долой Луку, 0:10, 22.10

Нет. Пусть пишет, дальше продолжает свою миссию раздражать совков. Если хотите, про современную Беларуси можете вы написать.☺

Ответить
-5 +
Ник, 23:58, 21.10

А как же быть со сказками и п оговорками о разных хлебо-булочных изделиях: колобках, калачах, пряничных домиках?
С дореволюционным обычаем встречать хлебом-солью??
Опять эти чертовы коммунисты со своей машиной времени! И в прошлое культ хлеба насадили!!

Что за бредовая статья...

Ответить
+1 +
вилы в бок, 14:04, 22.10

При царе Россия экспортировала зерно, а при коммуняках Совок стал одним из крупнейших импортеров.

Ответить