26 апреля 2024, пятница, 12:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+25 +
АРНОЛЬД, 9:21, 15.05

ОЧЕНЬ РАД ЧТО ИЗРАИЛЬ СОСТОЯЛСЯ КАК ГОСУДАРСТВО----ВОПРОС ? .А ОТ КУДА ВЫХОДЦЫ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.. .ВЫХОДЦЫ ЖИВУТ НЕ ПЛОХО ЧТО НЕ СКАЖЕШЬ О НАРОДЕ.....

Ответить
+28 +
Толік, 9:27, 15.05

Да таго, як зьехаць назад, у Ізраіль, пакаленьні гэтых яўрэяў атрымалі ад беларусаў высакародны рыцарскі імпульс, які нябачна гуляе і квітнее тут з часоў Міндоўга і яго Хрысьціянскіх Рыцараў.

Ответить
+5 +
undotech, 13:29, 15.05

Не нужно преувеличивать свою роль в истории еврейского народа, - "дрожжей человечества" (М.Горький), - живущего на земле более 3000 лет. Тем более, какими-то "рыцарскими импульсами". Достаточно посмотреть только список Нобелевских лауреатов, не упоминая Б.Спинозу, З.Фрейда и проч., прекрасно обошедшиеся без ВКЛ и рыцарских импульсов.
У всех народов нет единого пути, есть - свои национальные. Одни народы совершенствуются, благодаря накапливаемым знаниям, разработкам новых технологий, созданием новых товаров и услуг, меняя тем самым устройство мира, другие - регрессируют и исчезают. Это обычный исторический процесс. Без относительно к национальной принадлежности.

Ответить
+18 +
Гражина, 9:32, 15.05

Я благодарна Богу за то, что он явил меня на свет в самом благословенном месте Мира - в Беларуси. Я уже объездила и облетала весь мир - работа такая. И нигде не билось так сердце, когда я въезжала в ту или иную страну. Сердце бьется в горле исключительно тогда, когда я еду на Родину. Нет, не от того, что таможенный контроль. Встреча с Мамочкой моей!

Ответить
+12 +
мария морская , 9:57, 15.05

Да какая разница откуда человек?! Главное, чтобы он хорошо работал на своем месте.
Но, с другой стороны, почему бы не гордится своими соотечественниками. Если они добились таких результатов.
Например, Украине же гордится Милой Йовович.

Ответить
+25 +
этнический белорус, 10:15, 15.05

Еще Владимир Семенович Высоцкий пел:"...Вот место Голды Меир мы прохлопали, а там - на четверть бывший наш народ!...". Конечно, Высоцкий говорил о бывших гражданах СССР, но и выходцев из Беларуси среди них было немало. кстати, когда-то в Беларуси идиш был одним из государственных языков. это ведь о чем-то говорит?

Ответить
+8 +
tiger, 11:22, 15.05

Некогда ВКЛ было землей обетованной для еврейской народа

Ответить
+3 +
6иконечный, 14:59, 16.05

Давно замечено - чем больше евреев в стране, тем лучше в ней благополучие и порядка.

Ответить
+9 +
Иван, 13:44, 15.05

Этими знаменитыми и уважаемыми людьми гордиться Израиль, потому что они отдали свой ум, свое здоровье, свою любовь для того, чтобы их народ жил хорошо.

Ответить
+11 +
зри в корень, 14:11, 15.05

Откуда тогда у нас появился лукавый? От помярковного совка наверное.

Ответить
+11 +
VC++, 14:18, 15.05

А как же забыли про витебчанина Иссера Хареля (Израиля Гальперина), основателя легендарного Моссада?

Ответить
0 +
Леонид, 8:28, 25.12

Здесь были перечислены только те деятели с белорусскими корнями, кто был во главе государства Израиль, то есть президенты и премьер-министры страны.

Ответить
+7 +
Изя Рубинштейн, 14:46, 15.05

А сколько известных праведников и голубей мира дал сионизм: Рудольф Кастнер, Симон Визенталь и многие другие. Они спасли многих богатых и известных евреев. Слава им!

Ответить
+4 +
Мужик, 15:01, 15.05

Забыли уроженца Березино Парвуса (Гельфанда), вдохновившего на уничтожение Российской империи Ленина (Бланка).

Ответить
+5 +
Анатолий, 15:33, 15.05

В Беларуси, в отличие от России, никогда не было притеснения евреев и еврейских погромов. Беларусы всегда жили с евреями дружно. И ничто не мешало развиваться таланту еврейских детей. Поэтому неудивительно, что многие знаменитые евреи имеют корни в Беларуси.

Ответить
+11 +
?, 16:34, 15.05

Евреи не считали себя белорусами, не считали, что в Беларуси нужно строить хорошее государство для белорусов, они куда-то ехали, где для себя хотели строить жизнь лучше, а не для белорусов? Какое тогда отношение евреи имеют к белорусскому народу, если сами говорят, что от него отличаются?

Ответить
+5 +
костя, 16:36, 15.05

Ну это вы хватили - погромов не было... Их, конечно, было гораздо меньше, чем в Украине и Польше. Однако, черносотенцы в начале 20-го века (Бобруйск, Мозырь, местечки) и поляки в 1918-1921 годах били евреев значительно при практически повсеместном попустительстве местного населения и администраций. Особенно отметился так почитаемый свядомыми беларусами видный генерал Булак-Булахович, ярый антисемит, который залил западную Беларусь еврейской кровью.

Ответить
+7 +
444, 16:30, 15.05

Вот так всегда!
Растут, растут, а потом разъедутся. В результате _ там цветущая страна, а тут колхозный конюх на трон взошел!

Ответить
+5 +
Беларус Толяныч, 16:41, 15.05

ХА-ХА-ХА! А забыли ещё одного! НУ-ка думайте, ведь он на слуху!!!

Ответить