18 мая 2024, суббота, 18:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
0 +
Совет, 12:20, 30.09

Поскольку руководящие евросоюзовские политики и многие политики Польши взяли курс на втягивание Лукашенко в сферу влияния Евросоюза (а польские политики, возможно, рассчитывают также на польское кураторство Беларуси), то эти политики будут пристрастно выискивать хотя бы подобие подтверждения правильности их курса в отношении автократа Лукашенко, даже если все обстоит наоборот, как сейчас, и Лукашенко в собственных интересах мелкими уступками пожеланиям и просьбам евросоюзовских политиков специально изображает видимость следования их ожиданиям.

Совет евросоюзовским политикам: прежде чем развивать отношения с Лукашенко, закажите ведущим психоаналитикам психодинамическую карту личности Лукашенко, которая конкретно покажет, в чем и насколько Лукашенко способен уступить Евросоюзу, а в чем он ему добровольно не уступит, пока будет обладать властью. Однако уже сейчас с очень высокой степенью достоверности можно утверждать, что по собственной воле Лукашенко не будет делать то, что подорвет его всевластие, поскольку такой подрыв неизбежно приведет к потере им власти, а обладание им диктаторской властью для него является безусловной, безотносительной ценностью. А обдурить Лукашенко очень сложно. Он легко обдурил и продолжает обдуривать Кремль, он сейчас обдуривает и руководящих евросоюзовских политиков, а кого из них ему не удается обдурить, того он подкупает.

Возможен еще один путь влияния Евросоюза на Лукашенко – это создание для него таких условий, которые принудят его следовать желаниям руководящих политиков Евросоюза. Но Лукашенко очень тертый волк и его калачом не заманишь в ловушку.

Ответить
0 +
Палыч, 12:36, 30.09

Спасибо! Очень интересное интервью!

Поляков в свое время объединила "Солидарность", которая смогла оторвать людей "от рюмки коньяка на кухне" и вывести на улицы. Есть ли у нас в стране структура, которая сможет это повторить и оторвать людей от "чарки и шкварки"?

Ответить
0 +
Здань, 12:54, 30.09

А Генрык та Лiтвiн!

Ответить
0 +
васіль, 18:30, 30.09

Палыч, 12:36, 30.09: Поляков в свое время объединила "Солидарность"....смогла оторвать людей "от рюмки коньяка на кухне" и вывести на улицы....
в польскую солідарность было вліто более 3 млрд долларов, оттуда, із-за бугра... за очень короткійй срок....
а в белорусскую пока что 3 доллара... да і те вождям... вот і попробуй выйті на уліцу і потерять последній кусок хлеба. вот когда его не будет, не будет что терять, вот тогда і солідарность не нужна будет, голодные деті попрут.

Ответить
0 +
Палыч, 10:01, 1.10

<васіль, 18:30, 30.09
в польскую солідарность было вліто более 3 млрд долларов....
а в белорусскую пока что 3 доллара... да і те вождям... вот і попробуй выйті на уліцу і потерять последній кусок хлеба. вот когда его не будет, не будет что терять, вот тогда і солідарность не нужна будет, голодные деті попрут.>

Так я что-то не понял этой странной логики, что же делать?
Влить 3 ярда $ в некую структуру (которой нет на сегодняшний день в Беларуси) или же отобрать у непонятно кого 3 $? Наша оппозиция совсем не аналог польской "Солидарности"!
И каким интересно образом в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Польше удалось влить в "Солидарность" такие деньги (откуда сведения, кстати), да еще в "короткий срок"?
В деньгах ли вообще вопрос?

Голодные дети врядли чего-либо добьются... У нас и так на улицах протестуют почти дети (не голодные правда, а "сьвядомыя"!)! Добиться чего-то смогут работяги, которым нечем будет детей кормить! Это да! 100 000 работяг на площади Ленина в 1991-м это вам не 30 студентов на пл. Калиновского в 2009! Вопрос - когда 100 000 на пл. Калиновского будет? И кто сможет это ОРГАНИЗОВАТЬ?...

Ответить
0 +
kuper, 12:25, 1.10

Можа лепшае інтэрв'ю з амбасадарам на сайце Хартыі

Ответить
0 +
Дополнение, 16:34, 1.10

Совет, 12:20, 30.09 "Возможен еще один путь влияния Евросоюза на Лукашенко – это создание для него таких условий, которые принудят его следовать желаниям руководящих политиков Евросоюза. Но Лукашенко очень тертый волк и его калачом не заманишь в ловушку".

Хочу дополнить рассуждения Совета следующими мыслями.

Лукашенко не только будет всеми силами сторониться ловушек, которые ему пытаются и будут пытаться создать политики Евросоюза, но и сам пытается и будет пытаться создать ловушки тем еврсоюзовским политикам, которые идут с ним на контакт.

Не сомневаюсь, что Лукашенко попытается создать ловушку приезжающему в Беларусь рисковому, а зачастую и неосторожному премьер-министру Италии С. Берлускони. Один из возможных способов воздействия Лукашенко на попавшего в его ловушку западного политика -- это его шантаж в желаемых для Лукашенко целях.

Время покажет, какими будут ловушки Лукашенко для евросоюзовских политиков. Но некоторые из них можно предсказать. Пусть евросоюзовские политики покумекают на этот счет.

Самый эффективный способ избежать ловушек Лукашенко – это не идти с ним на контакт.

Ответить