26 April 2024, Friday, 5:33
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 69
+301 +
Ну-ну, 8:47, 28.01

К апрелю мешки готовим, нац «валюту» носить)) в кошельки ж не влезет!))

Reply
+189 +
123, 13:50, 28.01

Дедолларизация - это современный
вариант ограбления народа.
Пока не поздно снимайте свою валюту со счетов в банках и храните дома...

Reply
+29 +
1, 22:17, 28.01

уже поздно снимать, нужно было раньше думать головой, с безотзывного на год попробуй еще сними...

Reply
+2 +
Ленка, 22:37, 2.02

А я и снимать не буду, так как лишних зелёных бабосов отродясь не было и жирных котов я никогда не кормила🤓🤓🤓

Reply
+303 +
123, 14:13, 28.01

Доллар жил, доллар жив, доллар будет жить.

Reply
+35 +
Илля, 20:49, 28.01

Занавес! занавес! опускается!

Reply
+20 +
н@блюдатель, 1:21, 29.01

Странно как-то на это смотреть. Нацбанк живёт своей жизнью, а экономика своей. И они как-то мало связаны между собой. Инфляция съедает зарплату и сбережения людей, но доллар стоит. Всё беларусский тугрик укрепляют, а то, что предприятия лежат, которые должны эти тугрики приносить, то плевать. Мол будет крепкий рубль - будет всё. Так не бывает. С укрепление рубля паралельно в экономике должны идти реформы, а иначе это мёртвому припарка.

Reply
+471 +
дед макей, 8:53, 28.01

как так, доллар, евро, это национальная валюта РБ, все расчеты привязан к ней
даже чиновники берут взятки только "национальной" валютой

Reply
+44 +
Даймонд , 18:09, 28.01

А чего не сделать как в Черногории. Там евро и даже своего минфина в стране нет. Сколько заработали, столько и можем потратить. Прикольно было бы...

Reply
+421 +
haik, 8:55, 28.01

Ну, очень, хочется взглянуть на распечатку всемирных банков, о том, кто из наших сограждан, занимающих рукаводящие посты в нашей стране, и в какой валюте, хранят свои кровные, нажитые непосильным трудом, сбережения!

Reply
+44 +
Фемина, 21:15, 28.01

Мне один знакомый, работающий агентом по экономической безопасности в одном из крупнейших банков США, рассказывал как смешно выглядят чиновники постсоветского пространства, когда в банке их просят подтвердить легальность существования наличных: то расписки приносят, что мама всю жизнь пенсию копила, то квартиру бабушка продала... Совковое мышление неистребимо... Вывезти смогли, а за легализацию платить нужно, а их жаба душит...

Reply
+480 +
иди к чавесу, 9:02, 28.01

Дедушка из Дроздов додедолоризируется до венесуэльского варианта.

Reply
+362 +
Ses, 9:02, 28.01

Молодцы, правельным путем идете товарищи, Зимбабве уже на горизонте!!!
а цивилизованный мир уже далеко позади!!!!

Reply
+146 +
МБ, 9:04, 28.01

А вы, друзья, как ни садитесь...

Reply
+89 +
Свята, 9:05, 28.01

С чем.всех и поздравляю!

Reply
+241 +
Iss, 9:07, 28.01

Значит опять будут грабить граждан.

Reply
+210 +
пипидастр, 9:09, 28.01

Отвяжут доллар?
Значит, повышать тарифы станет можно не на 22 рубяля (5$) а на 59 рублей.
Нормально так идея...

Reply
+313 +
Хитры Дзмiтры, 9:17, 28.01

Поздно, Федя, пить Боржоми если почки отказали. Вы уже народ научили, что в ваших фантиках сбережения хранить нельзя. Поэтому пишите не пишите свои "законы" толку от них ни какого не будет.

Reply
+217 +
Свой, 9:23, 28.01

один упырь табло с валютой прячет,второй ....Э

Reply
+134 +
Рапид, 9:23, 28.01

Применяй не применяй все равно получишь янь ! А пока не станете от упыря независимы вы банкиры ноль без палочки ...

Reply
+105 +
шаман, 9:24, 28.01

Короче из .....опы ещё глубже)))

Reply
+63 +
пупа ас, 11:40, 28.01

Даже любопытно как-то "...ещё глубже..." это куда?

Reply
+95 +
Свой, 9:27, 28.01

один упырь табло с валютой прячет,второй вал
юту....Экономисисты от Бога

Reply
+183 +
У кропку, 9:37, 28.01

Дурні заужды хочуць паказаць сваю значнасць. А на самой справе могуць толькі псаваць паперу і дурыць людзям галаву.

Reply
+83 +
swe, 9:49, 28.01

и чего еще не придумают "великие умы" для укрепления валюты....???

Reply
+60 +
мечта идиота, 9:53, 28.01

Как обычно. Бюджет отдалживает чужие, а отдает СВОИ.
Потери - понимаешь.....!?

Reply
+48 +
ы, 12:30, 28.01

Интересно, они в нацвалюте отдалживают и Каллаур перестанет печатать валютные облигации?

Reply
+187 +
Ёлка, 9:55, 28.01

И начнут с дедолларизации валютных вкладов.

Reply
+145 +
Экономист, 10:00, 28.01

Пожалуй помогу в дедолларизации банковского сектора - пойду сниму свои доллары с карточки ;)

Reply
+154 +
яяя, 10:26, 28.01

а чего аренда в долларах? понараздовал льготных кредитов опричникам , те по10 квартир понастроили, комуналка - гроши -если прописан 1 человек,какрман не жгет, налогов на недвигу, на роскошь нет, сдают, живут как раньтье - в тунеядские списки поэтому не попадают, и ценник поэтому не рыночный, не соотносится с окружающей экономической убогой действительностью - не коректируется ни налогами, не комуналкой

Reply
+131 +
Добавлю , 12:34, 28.01

Они не только льготных квартир настроили, но и торговых центров с бешеной арендой. Обналичили свои взятки и откаты.

Reply
+137 +
Бендер, 10:32, 28.01

Нас плавно подводят к пониманию что способность бюджета и госсектора отдавать кредиты и долги в том числе "социальные" - это "пережиток прошлого".
Агросектору уже разрешили не отдавать задолженности в течение 3 лет с последующей пролонгацией еще на 5 лет, что на практике означает - НИКОГДА.
Граждане, приобретайте беспроцентные, бессрочные облигации займа в национальной валюте, инфляция всех "простит", не так ли "господа кандидаты в пенсионеры" - жертвы социальной инфляции.

Reply
+103 +
Василь, 10:35, 28.01

Как друзья вы не садитесь,а в музыканты не годитесь.Займитесь делом уже на конец.Доллар без вашей Беларусь экономики как нибудь продержится,а вот вы нет.

Reply
+47 +
буратино, 12:44, 28.01

И каким делом Вы им предлагаете заняться? Разрабатывать новый "декрет" по возмещению своих затрат на разрабатывание "декрета"? Больше они ничего не умеют.

Reply
+104 +
Шо,опять?, 10:39, 28.01

Начните с таможенных пошлин, плиз...

Reply
+129 +
Эд, 10:45, 28.01

Проращайте вклады в долларах, для населения. Зато все тарифы бадут привязаны к доллару.
Одним словом, будут грабить еще больше.

Reply
+118 +
Шуть, 11:39, 28.01

Павел Каллаур назвал пережитком прошлого ....
вот нет в нашей стране места шутам, клоунам и юмористам- государевы люди вне конкуренции...

Reply
+32 +
Ваван, 11:40, 28.01

«Мяу» кто сказал сейчас?

Reply
+61 +
AN_ANATOLIY, 11:42, 28.01

..... Потери Беларуси от долларизации сосредоточены прежде всего в области курсовых и инфляционных рисков. .....
_________________________________________
Решение задачи известно со времен Катона. Не создавайте нац. денег в наличной и безналичной форме ( агрегат М3) больше, чем предусмотрено формулой Фишера. Тогда население и предприятия станут доверять вам, а не ФРС США, и будут считать свои риски и обязательства, а также сберегать в нац. валюте.

Reply
+86 +
qwert, 12:36, 28.01

При нынешней зарплате "прикорытных и красных директоров", денюх в нац валюте, по формуле Фишера, не хватит даже на "их" зарплаты, которые рисуют от балды.

Reply
+89 +
вася, 13:06, 28.01

какая формула фишера? инфляция в рб - законный способ грабить население. прыйшоу крызис и усё зъеу = нихто невиваваты. камута очердной майбах, кому то - голодная смерть. всё пачэснаму! лондан падцвердзиць

Reply
+159 +
партизан, 11:50, 28.01

Если национальная валюта не пользуется уважением и авторитетом среди населения, то никакая дедоларизация не поможет. Уже проходили это не раз при плешивом узурпаторе. Пошли по новой на старые грабли.

Reply
+83 +
Санек, 11:55, 28.01

ШО ОПЯТЬ? НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ!!!!!

Reply
+125 +
просто женщина, 12:08, 28.01

Насмешили. Все храню в долларах и евро, чего и вам желаю. Но в банке, стеклянной.

Reply
+59 +
Zgoda, 12:08, 28.01

Начните с тарифа электроэнергии для юрлиц- который умножается на курс нб

Reply
+74 +
322, 12:24, 28.01

Сіпаты калгаснік робіць усе па-ўзору Улусу Маскоўскага -тое, што загадае Пуй!

Reply
+77 +
Аргументы и Факты, 12:41, 28.01

"Идиоты самые настояшчые", а взятки дроздунам чем брать?

Reply
+54 +
Егерь, 12:50, 28.01

Любой здравомыслящий руководитель страны, уже давно присоединился к тем странам от которой пользуется ихней валютой и измеряет государственный экономический потенциал в эквиваленте того государства- чьей валютой пользуется!
Ещё решают на какую-то расейскую пустышку перейте- марозматики долбаные.

Reply
+43 +
Сойка-пересмешница, 12:51, 28.01

Это значит только одно - валюты в Рб всё-меньше и меньше. А вот, если бы, это была реальная борьба, то стоило бы отвязать 1 Б.В. от 10 Евро, хотя бы.

Reply
+47 +
Дмитрий, 13:19, 28.01

Будем переходить на цветные фантики от преступного режима.

Reply
+77 +
сирога, 13:37, 28.01

Никогда в Беларуси не было другой национальной валюты кроме доллара. Беларус все меряет долларом-доходы ,цены ,сбережения....Дедолларизация -это денационализация страны)))))

Reply
+39 +
алеша, 13:52, 28.01

Ворюги прячут валюту от народа за границей. Приплыли.

Reply
+45 +
ВИП, 14:05, 28.01

До каких пор наши граждане будут оплачивать Зеленую карту в валюте? Это же полное издевательство! Человек идет в банк, покупает валюту по завышенному курсу, хотя страховой агент в пересчете оперирует курсами Нац.банка. Даже тут идет надувательство и снятие маржи. Почему россияне оформляют "зеленку" в российских рублях и им пофиг на евро и доллар? Когда это прекратиться!

Reply
+91 +
вася, 15:10, 28.01

вы сами знаете когда это прекратится. когда в стране появятся мужчины.

Reply
+23 +
ОАЭ, 15:42, 28.01

Де$оларизация-это для населения,еГО "слезы"в полной сохраности!Здесь только его мотоцикл,Урал кажется..))

Reply
+8 +
Язэп, 19:59, 28.01

- "Минский", неисправный правда - времена тяжкие, денег на ремонт нет

Reply
+42 +
арт, 16:09, 28.01

люди так привыкли что их грабят по этому все сбережения делают в настоящих деньгах.отменить доллар в нашей стране то же самое что отменить рассвет или закат. бесполезные потуги.доотменяетесь до венесуэльского сценария.

Reply
+41 +
кум, 16:21, 28.01

Давайте, ребята! Отвяжите, во-первых, пжл, долевое строительство! А то почему-то там стоимость квадрата в долларах прописан.

Reply
+41 +
Сергей*, 17:44, 28.01

..... Потери Беларуси от долларизации сосредоточены прежде всего в области курсовых и инфляционных рисков. .....
---------------------------------------
Что за бред?Если к примеру, твоя зарплата в национально валюте год назад была 800 руб. и сегодня 800 руб. - это одно и то же или нет? Если зарплата какого нибудь венесуэльца ,до инфляции с хреновой кучей нулей была "Х" и он мог,что то поесть и сегодня "Х",но 3 млн.чел вынуждены покинуть страну и идти в соседние страны просить на пропитание,это одно и то же или нет? Так в этом, что доллар виноват? Доллар, это эталон,эквивалент меры стоимости,который позволяет соизмерять стоимости товара при обращении.Не нравится доллар,замените его золотом,просто оно не удобно в обращении,но должна быть какая то стабильная мера. Если обращение вбрасывать вагоны бумаги,то она перестает выполнять функции денег.Вот к чему приведет дедоллоризация.А зарплату 10 летней давности в нац.валюте Калаур не хочет получать?Стало быть не дурак,но нас хочет сделать.

Reply
+17 +
совет.ч, 18:28, 28.01

Мысль такая возникла: следующим этапом будет.,отьём валюты у населения, хранящие свои сбережения в иностранных рублях.Предложение или там указ появиться, под него поменяют валюту по курсу.Оставят ваши сбережения в нац.валюте. Во всяком случае такой сценарий возможен в этом государстве.Дедолориразацияэто для внутренних расчётах между резидентами. А внешнеторговые операции как привязаны так и привязаны к доллару.Кто может рассчитывать на свою рубль так это сильные экономики. В прошлом СССР

Reply
+18 +
snake, 19:20, 28.01

"Потери Беларуси от долларизации сосредоточены прежде всего в области курсовых и инфляционных рисков."

...Ага потери наших бездарей-экономистов и попросту властных жирнотрутней желающих втюхать народу обесценивающиеся фантики.

Reply
+20 +
иххх, 19:42, 28.01

не понятно, что придумывает лука в очередной раз. есть такое понятие как ЭТАЛОН. ЭТАЛОН ВЕСА, ЭТАЛОН ИЗМЕРЕНИЙ ДЛИНЫ, ЭТАЛОН ВРЕМЕНИ. ВЕСЬ МИР ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЭТИМ ЭТАЛОНАМ, ИНАЧЕ БУДЕТ ХАУС В ИЗМЕРЕНИЯХ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕНЕЖНЫМ ЭТАЛОНОМ В
МИРЕ ...ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЛАР. лука, ты не боишься потеряться в деньгах или у тебя будет двойная бухгалтерия как У ТЕХ БУХГАЛТЕРОВ? ушел бы ты на время до своей посадки.

Reply
+13 +
совч, 20:02, 28.01

я струдом понимаю этот шаг. ПРИ африканской экономике,собственную валюту можно рулонами отмерять.Если касаеться приобретения товаров , запчастей , комплектующих, то в люблм случае ,стоимость переводится в эквивалент деревянных.

Reply
+62 +
FeRi., 20:03, 28.01

ВВП Беларуси в 2017году составили $54,4млрд,а ВВП меньшего в несколько раз,окружённого враждебными странами и вынужденого тратить на оборону огромные деньги Израиля $350,9.А всё дело в том,что у Израиля нет хоккеиста-гармониста, окончившего дурфак Могилёвского пединститута. Если народ страны предпочёл профессору Шушкевичу бездарного колхозника-горлопана,то так ему и надо.

Reply
+20 +
Гыгы, 20:43, 28.01

Клоуны-хотят вклады запретить и фантики выдать

Reply
+34 +
небанкир, 20:45, 28.01

Вижу злой умысел . Доллары будут улетать в ОАЭ .

Reply
+15 +
Лот, 22:50, 28.01

Лучше бы аренду в торговых центрах отвязали от доллара и евро, а то не стесняються счёта в евро выставлять, так ещё и личико не трескаеться в евро аренду подымать. Даёшь фиксированно в бел рублях на пять лет? А изуините, там же много прикорытников кормиться, чет попутал, бояр не признал, понять и простить...

Reply
+22 +
Из народа., 0:10, 29.01

Да,это наиболее похоже на шкурное решение вопроса обогащения карманов диктатора. Тем более,его бомбит боязнь слететь с трона.

Reply