29 красавiка 2024, панядзелак, 1:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 153
+243 +
Україна , 10:33, 8.12

Золотко !
Дай , Боже, тобі , дівчино, здоров'я !
Добру справу робиш !
Усе дуже зрозуміло і показово.
Дякую тобі, золотко !
Українці та білоруси РАЗОМ і НАЗАВЖДИ !
Жыве Беларусь !

Адказаць
+132 +
дед з Беларусi, 11:41, 8.12

. В моем идеальном мире Украина и Беларусь — хорошие друзья и соседи. Это страны, которые в будущем, после победы Украины, будут вместе работать над тем, чтобы Россия искупила свою вину, как это было с Германией после Второй мировой войны. ))).... В нашем тоже детка. Вялiкi дэякуй Кристинка за твою позицию. Великое дело делаешь.

Адказаць
+64 +
Алесь, 13:31, 8.12

Я лепш буду сябраваць з украінцамі чым з дурной ватай

Адказаць
+12 +
мова Пімен Панчанка, 23:01, 9.12


Родная мова

Кажуць, мова мая аджывае
Век свой ціхі: ёй знікнуць пара.
Для мяне ж яна вечна жывая,
Як раса, як сляза, як зара.

Гэта ластавак шчабятанне,
Звон світальны палескіх крыніц,
Сінь чабору і барвы зарніц,
І буслінае клекатанне.

Калі ж хто загадае: «Не трэба!» -
Адрачэцца ад мовы народ, -
Папрашу я і сонца, і неба:
Мне не трэба ні славы, ні хлеба,
Асудзіце на безліч нягод.

Толькі месяцаў назвы пакіньце,
Назвы родныя роднай зямлі,
Пра якія з маленства ў блакіце
Бор шуміць і пяюць жураўлі:

Студзень - з казкамі снежных аблокаў,
Люты - шчодры на сіні мароз,
Сакавік - з сакатаннем і сокам
Непаўторных вясновых бяроз,

Красавік - час маланак і ліўняў,
Травень - з першым каханнем, сяўбой,
Чэрвень - з ягаднаю зарой,
Ліпень - з мёдам,

З пшаніцаю - жнівень,
Спелы яблычны верасень,
Светлы кастрычнік
У празрыстасці чыстай, крынічнай,

Лістапад - залаты лістапад,
Снежань - першы густы снегапад...

Ці плачу я, ці пяю?..
Восень. На вуліцы цёмна...
Пакіньце мне мову маю,
Пакіньце жыццё мне

Адказаць
+113 +
!, 11:48, 8.12

Жыве вечна! Слава Украіне !

Адказаць
+64 +
Павел, 13:53, 8.12

Жыве вечна! Слава Украине!

Адказаць
+53 +
александр, 15:46, 8.12

Доброго Вам здоровья. Побольше таких блогеров с нашей и Вашей стороны!!! У нас и у Вас с поляками должна быть настоящая дружба, основанная на общности интересов, многовековой общей истории и на многочисленных общих родственников. Слава Украине, жыве Беларусь!!!

Адказаць
+86 +
555, 10:34, 8.12

Разумная дзяўчына, здымаю шляпу. Ціханоўскай трэба ў яе павучыцца... Вось яны, будучыя дыпляматы, міністры замежных спраў і, на самой справе, Сябры БЕЛАРУСІ і РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ...

Адказаць
-42 +
Вальдас, 17:14, 8.12

Света - просто случайный (если таки случайный на самом деле?) продукт, оказавшийся на том месте, на каком он оказался! И идея использовать легитимность Светы основываясь на как минимум не проигранных её выборах (якобы за неимением лучшего кандидата - что тоже весьма далеко от истины) сыграла в протестном деле злую шутку: любой студент вам скажет, что доверять словам и действиям человека, на которого имеется такой очевидный рычаг давления в виде мужа (да к тому же по-прежнему настолько дерзко ведущего себя в общении с Лукашенко) - это что себя не уважать! Смех да и только! Вон Протасевич как показательно сдулся - а эта типа кремень? Вы в это верите? Я нет! Смешно только, что литовская контрразведка видит потенциал опасности в рядовых белорусах, а по самому очевидному направлению они ничего не замечают!

Адказаць
-30 +
Вальдас, 19:12, 8.12

Вижу, Светкина легенда палится - начали активно минусовать, хотя активных возражений по существу - голый ноль! Я так понимаю, что методичка на этот счёт ещё не подоспела! ;-)
Что не так в написанном выше? Аууу! Спорить будем, наконец? Ещё древние заметили „в споре рождается истина”. Так может попытаемся родить наконец эту самую истину относительно деятельности офиса? В чем я не прав?

Адказаць
-32 +
ремарка на полях, 19:48, 8.12

Так может попытаемся родить наконец эту самую истину относительно деятельности офиса? В чем я не прав?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Какие-то затяжные роды, ТРИ, ТРИ года прошло, а мы всё, да и кабинет тихановской всё рожаем, сколько политзаключенных этот кабинет освободит? Ну и ЗАЧЕМ этот кабинет во главе с тихановской НУЖЕН?

Адказаць
+16 +
З ПРАЦОЎНЫХ УСКРАІН, 22:13, 8.12

Паслухайце, майстры высоўваць прэтэнзіі да ўсіх, акрамя сябе: Сяргей Ціханоўскі казаў, што ключ ад турмы, дзе томяцца палітвязні, "у руках у беларусаў". Гэта значыць, вы ходзіце на працу, купляеце паліва, алкаголь и тытунь, ляжыце на канапе, і вінаваціце агулам іншых, што не могуць вызваліць людзей?????

Што зрабілі менавіта вы для вызваленьня? Пакрокава, без ісатэрык?

Адказаць
-21 +
Дарвин , 21:53, 8.12

«… Света - просто случайный (если таки случайный на самом деле?) …»
———————————————————
Именно, что НЕСЛУЧАЙНЫЙ!
Я всегда везде утверждаю,- это самая что ни на есть КОНСЕРВА!
Только лох может поверить в 15000$ «на дорожку», в то время, как Кузнечики ДВА ГОДА прятались в посольстве Швеции, ТОЛЬКО ЗА УЧАСТИЕ В ПРОТЕСТАХ! Людей паковали за красные лампасы на белых штанах (заводского производства из торговой сети!)) и за красные и белые гвоздики НА РАДАНИЦУ!!!!!
А главного оппонента, реальную для них занозу в одном месте просто сначала допустили до выборов (перед этим ПОСАДИВ ее мужа- главного фаворита), а потом просто выпустили из страны, понимая, что она там не будет пирожками торговать))) ещё и денюх дали ))))))).
Это даже не фейк). Это просто Дом-3 для кретинов))) Это топорнее «ника и майка»!
Эта х@#ня, рассчитаная на детсад или павианов из брсм)))))))

Адказаць
+96 +
Марта, 10:41, 8.12

Прожила в Беларуси два года больше не выдержала, люди поподались хорошие, добрые и отзывчивые но вот власть стучалась о глухую стену, порой через непонимание, устала решив вернуться обратно. Про Беларусь и беларусов говорю только хорошее пытаясь убедить многих соотечественников что беларусы в основном против бульбофюрера и его приспешников а за Украину,понимают.

Адказаць
+28 +
BDFY, 13:12, 8.12

МАРТА, 10:41, 8.12
Прожила в Беларуси два года больше не выдержала, люди поподались хорошие, добрые и отзывчивые но вот власть стучалась о глухую стену, порой через непонимание, устала решив вернуться обратно. Про Беларусь и беларусов говорю только хорошее пытаясь убедить многих соотечественников что беларусы в основном против бульбофюрера и его приспешников а за Украину,понимают.
==
Правильно сделала. К нам тоже приходила украинка побираться, типа, подайте, люди добрые, беженке от кровавого режима кровавого пастора.
Мы дали ей, что могли и сказали возвращаться в Украину и там хоть как-то бороться против москалей.

Адказаць
-8 +
Гуест, 13:21, 8.12

беженке от кровавого режима кровавого пастора
...
хоть как-то бороться против москалей.
=======================================
У вас це не диссонує ніяк?
Їй копняка треба було дати і відправити до улюбленої рашки.

Адказаць
-7 +
Марта, 13:33, 8.12

Вы думаете я у Вас побиралась, Вы действительно так обо мне думаете ну знаете соседи лично для меня, я даже не знаю как это назвать кто Вы. Если Вы считаете что украинцы едут к Вам побираться тогда извините... Я была о вас лучшего мнения.

Адказаць
+61 +
Дарвин , 14:16, 8.12

Я думаю, он просто не так выразился)). Такой себе мизандестендинг получился!
Вы все правильно написали! Дзякуй!

А гэта дзяўчынка- проста цудоўная! Дай Божа ёй здароўя ды шчасьця…
Сталыя мужчыны, палітыкі ствараюць велізарныя глупствы, з-за якіх ллеца кроў і сьлёзы!((( А вось гэтая дзяўчынка апынулася разумнейшай за шмат іншых дзяржаўных дзеячоў ды кіраўнікоў!!!
Хай цябе пачуюць усі, дзетка)

Адказаць
+37 +
BDFY, 14:30, 8.12

МАРТА, 13:33, 8.12
Вы думаете я у Вас побиралась, Вы действительно так обо мне думаете ну знаете соседи лично для меня, я даже не знаю как это назвать кто Вы. Если Вы считаете что украинцы едут к Вам побираться тогда извините... Я была о вас лучшего мнения.
==
Приведенные мною факты не имет к Вам никакого отношения

Адказаць
+106 +
партизан, 14:56, 8.12

А я живу в Германии и ко мне пришла побираться кацапка. Говорит, дайте денег я против питуна а наши мальчики в окопах мерзнут. Я сдал её властям, её депортировали и теперь в родной говени собирает гуманитарку своим мальчикам.

Адказаць
+67 +
BDFY, 15:11, 8.12

ПАРТИЗАН, 14:56, 8.12
А я живу в Германии и ко мне пришла побираться кацапка. Говорит, дайте денег я против питуна а наши мальчики в окопах мерзнут. Я сдал её властям, её депортировали и теперь в родной говени собирает гуманитарку своим мальчикам.
==
Ай молодца!

Адказаць
+13 +
lkz, 15:55, 8.12

Марта , не обращайте на глупцов внимание, раз они не умеют выразить свои мысли. Цели у украинцев и бела-
русов одни - это скинуть ватное иго , восстановить эконо
мику и добрососедские отношения. Ведь ласю не в до-
мёк , что вдоль всех наших границ , в стране живут коренные этносы украинцев , поляков, литовцев ..... И у
всех ,у них, есть родня на сопредельных территориях.
И ни кто не сможет эти связи разорвать. Беларусь много
национальная страна. . И всем здесь найдётся место и
добрые слова и дела .

Адказаць
+15 +
Анка, 17:18, 8.12

бывают разные украинцы. В большинстве своём - нацеленные на работу, причем на себя. И вот таким очень сложно было развернуться в Беларуси в 2014 году, когда началась вся эта фигня. Сосед с одним украинцем работал, толковый мужик, классный, фермер, в итоге весной 2015 свалил назад в Украину, на свой Донбасс. Жену и детей тут оставил, мол, нечего им под пули лезть, а сам вернулся - у него там хозяйство, земли 1,5 гектара, живность, сам себе хозяин, а тут - на дядю за три копейки пахать без прав (статус беженца очень сильно ограничивает возможности трудоустройства на бел.рынке).
НО, повторюсь, есть и такие, кто реально давит на жалость и с этого живет. Причем есть такие ВО ВСЕХ нациях. Просто кому-то попался такой вот "эхземпляр" на пути...

Адказаць
+8 +
GT, 18:55, 8.12

"в 2014 году, когда началась вся эта фигня" - Анка, вы вообще нормальная? Начало войны в Украине - "фигня" по-вашему? Ну-ну...

Адказаць
+18 +
Stas, 17:57, 8.12

Уважаемая Марта, для большинство белорусов Украина ближе и родней, чем Россия. Помню службу в СА 1976-78 годы так вот в украинцев и белорусов никогда вражды не было у нас всегда было взаимопонимание, последним куском хлеба делились и я уверен, что ив будущем так будет, как избавимся от путолукашизма.
Спасибо Кристинке, она в правильном направлении работает.
Жыве Беларусь! Слава Украине!

Адказаць
+12 +
валентина, 10:43, 8.12

Правильно сказано - дружили со злом, а виноватыми сейчас делают жертву. Вся статья - это оправдание вышесказанного. Чем вы когда либо помогли нашему народу, а не Лукашенко? Когда хоть пальцем пошевелили для беларусов? Ничем и никогда, и более того сколько раз тут ваши тролли рвали глотки что беларусы вообще никакой помощи не достойны. Зря наши парни гибнут за Украину. Вы нам не братья, вы соседи, которых интересует только содержимое своего кармана. И это правда.

Адказаць
+37 +
Гуест, 10:53, 8.12

Щоб комусь допомогти, треба щоб той хтось хотів допомоги. Наші люди були у вас у 2020, ходили на мітинги. Ви самі обрали квіти, кульки, парасольки. Ви хотіли, щоб ми з вами їх носили?
Майдан піднявся, коли почали застосовувати силу, коли серед перших снайпери застрелили Михайла Жизневського (білоруса).
І хоч у нас самих була війна на сході країни, ми їздили до вас у 2020. Але ваш вибір - то ваш вибір. Не треба тепер списувати на "сусідів, не братів".

Адказаць
+47 +
цук и енг, 11:27, 8.12

Каких только штампов от украинцев не слышал, и про цветы, и про хороводы (и это лишний раз доказывает, что про протесты 2020 вы не знаете ровным счётом НИЧЕГО!), но сочинения, что украинцы тогда оказывается ездили в Беларусь, что бы ходить на митинги - доводится слышать впервые!))) Ну-ну, что ещё расскажите?;) Кстати, какие там версии в Украине, касаемо десяти погибших беларусов на протестах-2020 - цветочная аллергия или травмы от зонтика???

Адказаць
+12 +
Гуест, 11:33, 8.12

До чого тут штампи?
Дехто сам бачив. Та й на Хартії все детально писали.
Питання не в тому, скільки ваші та моск*льські омонівці вбили. Питанні в тому, що було зроблено, щоб такого більше не було. Питання в тому, хто саме кричав "Ви хочете, щоб було, як в Україні? Мітинги мають бути суто мирними!"

Адказаць
+25 +
цук и енг, 12:49, 8.12

В том-то и дело, что именно эти штампы вы в Украине и пропихиваете, везде и всюду. И нееет сосед, ты САМ начал именно про это, про цветочки и зонтики (а это явная манипуляция!), а теперь для тебя это "вопрос не в этом"??? Нехорошо так сразу стрелки переводить. Цветочки на протестах ОДИН раз дарили какие-то несколько тёток (на Майдане делали тоже самое), но это ВСЕ, что осталось в твоей голове. Поэтому вопрос ещё раз - откуда десяток погибших белорусов, если все было так мирно и нежно?

Адказаць
+73 +
да, 13:30, 8.12

Никто не знает точное число погибших в 2020. Никто не знает точное число искалеченных. Мрази запугивали так, что не все семьи об этом заявили.
Отморозки это умеют. И оружие они применяли, и стрелять боевыми могли.
Сейчас аресты продолжаются.
Издевательства над людьми продолжаются.
Даже те, кто выходит из застенков - не знают, не придут ли за ними через неделю.
Никто в этой стране, где народ стал жертвой террористов, готовых калечить и лишать свободы на годы - не имеет безопасности.

Адказаць
+6 +
Гуест, 14:13, 8.12

Ніхто про це не сперечається. Ми це все знаємо.
Але ж вони розуміють тільки силу, тільки збройний опір.
На Майдані після штурмів люди почали використовувати мисливську зброю, саморобну зброю. Далі були захоплення міліцейських дільниць із зброярнями.
Кількість жертв - не показчик градусу опору.

Адказаць
+22 +
Македонский, 17:37, 8.12

Угомонись уже! Дело не в единичном там эпизоде цветочков - ну были юродивые и у нас, и на майдане. Дело в том, что протест 2020 года при всём его потенциале просто превратился в большой пшик! Поправьте меня, если мне память изменяет - в Киеве на Майдане и около было СТОЛЬКО ЖЕ людей, сколько собрал тогда Минск? Не в обиду украинцам - но мне кажется что вряд ли (да и зима своё слово сказала)! И тем не менее - майдан добился того, что Витя Янукович побежал, что аж пятки сверкали! А чего добились наши?! Они что думали, что Лука сам отдаст власть? Ну просто гении! Полезные идиоты, простите - и только: с такими лидерами и врага не надо! По итогу все выглядит так, что вездесущее бел. КГБ хоть и прошляпило масштабы явления, но таки с помощью своей агентуры успешно протест канализировало и заставило ходить вокруг да около, но только не прямо к цели (кругами по пустыне как, некогда Моисей): если невозможно что-то победить, то нужно его возглавить и, скрытн управляя, отвести удар и рассеять его!

Адказаць
+33 +
Hutches, 17:42, 8.12

Хлопцы якія здымалі абутак на лаўцы зараз ваююць ў палку Каліноўскага.
Паважайце наш народ.

Адказаць
+16 +
Вальдас, 19:33, 8.12

А кто сказал, что их никто не уважает? Здесь идёт критика не самого факта снимания обуви (пусть и по-детски наивного), не самого факта кружения хороводов на перекрёстках - протест оказался НИКЕМ не ВОЗГЛАВЛЕН, плюс не было никакого ПЛАНА действия!
Что людям оставалось делать, если никто ничем не руководил? Они должны были что-то делать - вот и тихонечко, чтоб ничего не сломать, становились на лавки, водили хороводы - ну чтоб ХОТЬ ЧТО-ТО делать, а не тупо стоять на месте!

А что лидеры? Они объявили, какие тактические цели преследуются протестующими на текущий день!? Нифига! Из заявленных этими, грешно сказать - лидерами основной ясно очерченной целью было - о Господи, какая оригинальность - ГУЛЯНИЕ! Всенародное гуляние, хождение туда сюда! Ну так этих целей и добились, вроде! Что с остальными целями?
И кстати, учитывая количество политзаключённых и погибших - классно так погуляли, просто по первому классу гульнули!... По методу попа Гапона - экспресс-метод!...

Адказаць
+2 +
Сьвядомы , 22:07, 8.12

«… Здесь идёт критика не самого факта снимания обуви (пусть и по-детски наивного), не самого факта кружения хороводов на перекрёстках…»
———————————————
Даже не про обувь! Что это за протесты ПО ВЫХОДНЫМ!!!)))
А как вам «всеобщая стачка», которая так и не состоялась, «бо трэба ж на работу ходить, семью кормить»))))).
Да Майдан имел лидеров. Но в Менске хотя бы можно было НЕ РАСХОДИТЬСЯ!? И поддержать ОБЪЯВЛЕННУЮ стачку!? Забыть ненадолго про желудок и карман! И ведь независимые профсоюзы же кричали об этом! Как минимум РЭП!

Адказаць
+3 +
Малітва, 23:11, 9.12

Вальдас

з вашага тэкста вынікае што вы ці расейская агентура, ці зусім нічога не ведаеце пра Беларусь.

УСЕ лідары ў турме ці за мяжой (як Зянон Пазьняк і Юрась Беленькі) - з тых, хто застаўся ў жывых.

Ці мо запамятавалі, што ў Беларусі забіта больш 30 чалавек? - Ганчар, Завадскі, Захарэнка, Красоўскі, Бебенін, Майсеня ....
усе лідары, якія заставалісь на Радзіме - забіты, і н
яма было сіл і рэсурсаў каб супрацьстаяць, як няма іх і зараз

Трэба маліцца Богу, каб дамапог зкінуць лукавага

Адказаць
0 +
Вальдас, 17:33, 11.12

А з вашага тэкста вынiкае, што, прабачце, вы чытаць яшчэ не навучылiся! Вы лiчыце, што адсутнасцi лiдарау не было - бо яны на самай справе былi, толькi былi у турме? I каму, прабачце, патрэбны такiя лiдары, што нiчога зрабiць ня могуць? Для вас асабiста падкрэслю яшчэ раз - пратэст ня быу узначалены! I у гэтым уся бяда! Бо анiводнаму нармальнаму лiдару не прыйдзе у голаву тое, што выдалi „штабы” кандыдатау у 2020 - „гуляй, народ - можа што i нагуляеш!”

Адказаць
+2 +
GT, 19:14, 8.12

"в Киеве на Майдане и около было СТОЛЬКО ЖЕ людей, сколько собрал тогда Минск?" А сколько собрал Минск? В Киеве вышел миллион (утверждаю это как участник и очевидец) - по-вашему, это мало? Вы еще извиняете нас за "небольшое" количество с учетом холодной погоды! Это только подтверждает, что о нас вообще и о Майдане в частности вы знаете ничуть не больше, а скорее даже меньше, чем среднестатистический украинец о вас.
Кстати, именно из-за такого огромного количества протестантов милиция стояла тихонько, как мыши под веником. У вас тоже был подобный момент. Имея на уже тогда уроки Майдана, вы могли воспользоваться этой ситуацией со своими поправками. Але, маєте те, що маєте.

Адказаць
+16 +
Stas, 21:29, 8.12

Настоящих лидеров уважаемый Македонский самозванец закрыл у тюрягу, еще до начала выборов и тут сразу же были задействованы КГБ лжелидеры со среды ССО, ВС и прочих предателей своего Народа.

Адказаць
+8 +
Сьвядомы, 14:26, 8.12

Не зьвяртайце ўвагі. Гэта правакатар, спрабуе “зачапіць”, каб срач, лаянку ды абразы развесьці тут!
Натуральна, частка праўды ў ягоных словах ёсьць, але ж , на маю думку, гэтая тэма ўжо адбалела. Пагатоў, распачынаць размову пра крыўды ў абмяркаванні гэтага артыкулу пра дзяўчынку,- глупства!
Дзяўчына хоча прымірыць нашыя народы, данесьці праўду! Дык трэба ёй дапамагці ў гэтай справе! А не лаяцца!

Адказаць
+4 +
Гуест, 14:46, 8.12

Не зрозуміло, кому саме ви відповідали. Але якщо "провокатор", то ви про мене, то зверніть увагу на повідомленя від ВАЛЕНТИНА, 10:43, 8.12, з якого все й почалося.
Я завжди підтримував прагнення волі білорусів. Але такі думки про "небратів, які не допомогли", а також подальше виправдовування, як легко було на Майдані та складно у Мінську, взагалі неприйнятні.

Адказаць
+3 +
Сьвядомы, 17:11, 8.12

«… Але якщо "провокатор", то ви про мене…»
“””””””””””””””””””””
Ну, вядома ж,- не пра Вас)))
Пра Вашага «візаві», якому Вы накіравалі Ваш папярэдні комент).
З Вамі я згодны)

Адказаць
+30 +
сержа👊, 14:40, 8.12

Гуест,
неяк у чарзе бабулькi "наехалi" на чалавека i пачалi на яго крычаць
што мабыць ты хочаш каб у нас было як у Польшчы ды ва Украiне ,
на што я падыйшоушы да ix сказау iм , што так так сама хачу каб у нас было як у Польшчы , i так сама як ва у Украiне ,
бабулi збянтэжывалiся , i адна з ix сказала што нешта тут не тое калi гэтыя мужчыны за Украiну i Польшу.

Хрысцiне вялiкi дзякуй , кахання , моцнага здароуя 💙💛

Адказаць
+8 +
Одеса-мама., 11:37, 8.12

Ой, я вас прошу ...
Продолжайте жить с этими обидами, если вам так комфортно !
Я вас понимаю, ведь есть же что обсуждать и есть кого винить в вечном царствовании Лукашенка.
Да и вообще, мы (украинцы) уже привыкли , что украинцы везде во всём виноваты, вон , ка*апы , обвиняя нас в существовании озоновых дыр , вообще пошли войной на нас.
Вобщем, живите с этим, ... нам бы самим выжить.

Адказаць
+21 +
!!!, 12:50, 8.12

Очень толстый и глупый троллинг. Лучше бы вообще ничего не писали...

Адказаць
+9 +
ДАЙ БОГ ПОБЕДУ, 19:37, 8.12

.. нам бы самим выжить.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Дай Бог, чтобы эта кровавая война быстрее закончилась ПОБЕДОЙ УКРАИНЫ.
СЛАВА УКРАИНЕ, ГЕРОЯМ СЛАА, ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ, ЖИВЕ ВЕЧНА, а кацапы пусть сдохнут быстрее с их плешивым карликом..

Адказаць
+8 +
Гуест, 11:50, 8.12

Що до "вигадок" про українців на мітингах... Так деяких "вигаданих" навіть затримували, а потім за допомогою МЗС визволяли. А ви далі розповідайте про штампи, "небратів" і інше.

Адказаць
+25 +
BDFY, 12:47, 8.12

ГУЕСТ, 11:50, 8.12
Що до "вигадок" про українців на мітингах... Так деяких "вигаданих" навіть затримували, а потім за допомогою МЗС визволяли. А ви далі розповідайте про штампи, "небратів" і інше.
==
Беларус доброволец Эдуард Лобов поехал воевать за Украину и погиб. Банк закрыл его счёт и теперь его горем убитая мать, находясь в Украине, мать не может снять деньги со счёта, потому что у неё беларуский паспорт. Вчера Хартия об этом писала.

Адказаць
+9 +
Гуест, 12:58, 8.12

Не розумію, як то до мого посту. Але таке...
Білоруські закони вже прописані під те, щоб в аналогічній ситуації українська мати змогла отримати гроші за сина?
Не доводьте до абсурду. Більша частина українців співчуває матері Едуарда, деякі намагаються допомогти ділом.
Чи може в США неможлива така ситуація?
А взагалі таке відчуття, що хтось цілеспрямовано намагається нас розсварити, крапаючи солоною водою на ранки.

Адказаць
+12 +
Нельсон, 17:51, 8.12

Не путай кое-что (дискретное) с пальцем! Разговор здесь не идёт о том ...свинстве, которое к сожалению творится столько лет после Майдана в Украине (давайте признаем наконец, что чудес не бывает, и все это долгий процесс - и ни Порошенко, ни Зеленский - никто ничего тут не в состоянии изменить, как бы нам этого не хотелось: вон Зеленский стебался вовсю с Пороха, причём по делу - но когда сам столкнулся, остыл немного). Мы говорим об отношениях между людьми - межличностных отношениях при непосредственном общении, поддержке друг друга на этом уровне! И что простой украинец, который сегодня страдает от всего этого ...-точно также (а завтра может и его мать столкнуться с этим) - он в чем виноват в этой ситуации с исчезновением счета? Только тем, что у него некогда тоже „по его вине” Янукович у власти был? (А мы тогда чем отличаемся?) Или что при перестройке, как и у нас, красть научились все кому не лень, и это извести будет сложно? Иногда нужно подумать, прежде чем ляпнуть!

Адказаць
+29 +
А, 11:41, 8.12

Шота я не помню Украинских флагов на митингах в 2020. Вот на Майдане помню процентов 30 их было. А в 2020 в Минске - Ни одного Украинского. Да и опросы Украинцев о поддержке Лукашенко в 2020 говорят о том же - О поддержке его Украинцами.

Адказаць
+6 +
Гуест, 12:06, 8.12

Хтось казав про прапори?
І брехню про підтримку українцями лукашенка вже 100 разів обговорювали. Зараз теж є ті, хто орків визволителями вважає. То й що?
Підтримували здебільшого ті, кому самі білоруси розповідали, який тарган - господар, "крєпкій хазяйствєннік". Це, зазвичай, або на білоруському прикордонні, або у Криму, коли його ще орки не відхапали.

Адказаць
-4 +
РБ, 11:42, 8.12

Так вы признаетесь что приезжали оказывается помогать беларусам в 2020 шарики носить и хороводы водить? Не позорьтесь. В Украине бы и шариков не было уже 30 ноября 2013 когда студенты САМИ РАСХОДИЛИСЬ от холода…если следили за развитием.Но как бы тогда роССия смогла украсть Крым? А с Майданом и песней про госпереворот и хунта пришла к власти все получилось.Да и Янук за три месяца что недосидел получил за продажу Крыма ВСЮ КАССУ Украины… более 38 ярдов уволок…неплохой удар для жизни.

Адказаць
+4 +
Гуест, 12:01, 8.12

Все до купи: коні, люди...
Вже і Майдан москалів замутили...
Ми приїздили, по сподівалися не на кульки. Докази є, є затримані.
Але з огладу на вашу "теорію змови" треба просто припиняти цю розмову. Вона не мами жодного результату, окрім зіпсованих нервів.

Адказаць
+3 +
Пуаро, 18:14, 8.12

Честно - перестаньте вы уже флудить, по сути! Если уж хотите показаться всё помнящим и всё подмечающим, то не могли не заметить того, что ситуация на Майдане была под пристальным контролем ФСБ - кто стрелял в демонстрантов, чтобы катализировать процесс, не подскажете ли? У москалей было все рассчитано тогда - и ситуация с потерей власти Януком они тоже проигрывали в штабных играх наперёд, как пить дать! Им нужна была дестабилизация, и они её пусть и не по плану А (основному), так по плану Б получили. Выбив почву из-под ног командования ВСУ они могли приступать к основному плану - в первую очередь Крыму (там на узлах связи появились вполне готовые ко всему люди ФСБ/ГРУ и поотключали в первую очередь военные линии связи, не обрубая всего огулом). У нас же для Москвы план А тоже не прокатил ввиду ареста промосковских кандидатов, но план Б по укр. сценарию в виде дестабилизации их на этот раз не устраивал (непонятно, как это контролировать, раз все в тюрьме) - поставили „суп” довариваться!

Адказаць
+23 +
Гуест, 10:59, 8.12

Ті хлопці, що зараз б'ються за Україну, знають, за що саме вони б'ються. Вони не готові були просто мирно ходити по мітингах, коли їх били та розганяли.
І щоб наші хлопці билися за вас, треба всього лише, щоб ви самі почали битися. Це - елементарна логіка.

Адказаць
+13 +
цук и енг, 13:21, 8.12

Будь у вас в начале Майдана та бойня и настоящая война, которая происходила в том же Минске в первые три дня после выборов - и Майдана никакого не было бы! Ах да, вы же про это ничего не знаете...цветочки и хороводы только. А ТРИ месяца на главной площади столицы палаточный городок, сцена там же, свободная трансляция всего этого по СМИ, оппозиция в парламенте, регулярные переговоры с януком - не смешите беларусов такими условиями революции;))

Адказаць
0 +
Гуест, 14:18, 8.12

Так москалі Майдан проштовхнули, чи таки не вони?
Майдан проходив етапами. То ви нічого про нього не знаєте. І студенти - то не Майдан. Майдан розпочався, коли студентів омонівці побили. Війшла така кількість, що яник не наважувався щось робити, тільки вів перемови. А як тільки наважився з подачі пуйла, то зустрів новий рівень спротиву. Бо кожна дія породжує протидію. Це - фізика. Але ви ці закони намагаєтеся спростувати, виправдовуючи рівнем насильства з боку лукашистів.

Адказаць
+7 +
цук и енг, 15:21, 8.12

Все я прекрасно знаю про ваш Майдан, с самого первого дня Громадске работало. Поэтому и говорю - будь у вас та жесть, с расстрелами людей даже днём, с перетрусами подъездов и стрельбой по окнам с самого первого дня которая была в Минске - не было бы у вас никаких ни студентов, ни прочих народных вече. Все подавили бы и всех пересажали в зародыше.

Адказаць
+16 +
Николай , 16:24, 8.12

Если бы люди в Беларуси с первого часа когда собрались, начали гнать технику против ментов, строить баррикады. а не стоять или бродить жуя сопли, то и задержаний возле подъездов бы не было и стрельбы по окнам, потому как все были бы на Майдане минском и защищали друг друга. Как сказал Невзоров - шансов у белорусов победить луку было больше чем у украинцев Янука настолько. насколько шина белаза больше чем шины используемые украинцами. Я лично писал что готов украсть белаз и пригнать его на майдан в защиту если минчане этот майдан начнут организовывать. Но меня назвали майданутым провокатором. Вот я и послал "цветочных" подальше. А теперь "победа" даёт такие плоды что ужас

Адказаць
+15 +
Грант, 18:50, 8.12

А вот тут я как раз вашего оппонента поддержу: если б у вас не было лидеров оппозиции (а у нас никаких нормальных лидеров не было - только на секунду появились, их уже срезали; ну а оставили только тех, от кого изначально ожидалось, что будут либо сопли жевать, либо в облаках с бабочками парить, либо уж совсем хорошо промаринованные ГБ-шные консервы), если б у вас не было НИКАКОГО телевидения, если б у вас в парламенте той оппозиции было бы как у нас - ноль без палочки - то фиг бы вы чего добились. Да, вы долго к этому шли - но все же! Белорусов можно во многом обвинять по итогу протестов 2020 года, но не стоит забывать, в каких условиях возник сам протест: я удивлён, что он вообще возник в таких условиях! Да и те же и.о. лидеры (с натяжкой) сами не ожидали такого масштаба, - подготовились ко всему этому только власти: хоть масштаб и их застал врасплох, но они делали все по своему плану, у нас же план отсутствовал напрочь! НИКТО не знал, чего мы хотим в итоге тактически достичь!

Адказаць
+56 +
Українець, 11:03, 8.12

Вам рассказать ЧТО на самом деле "нас" интересует , раз Вы уже всё и всех решили обобщить ?
Тогда слушайте !
Нас сейчас интересуют наши жизни , жизнь и судьба наших детей !
И ВСЁ !
Нас , украинцев, пытаются убить, ВСЕХ , это геноцид !

Вот такая у нас сейчас жизнь !!!
Ваши обиды оставьте при себе, если не считаете украинцев своими братьями, друзьями , а только "соседями с набитыми карманами" , то я Вам тут не помогу ничем, переубеждать не берусь, бо много важных дел имеется , нужно с русским фашизмом воевать.
Жыве Беларусь !

Адказаць
-15 +
Ильич, 14:19, 8.12

Убить ВСЕХ никто не собирается. Под ярмо назад загнать - да. Так что не надо преувеличивать. Если так переживаете за себя и не думаете о других, тогда какие претензии за самолеты и ракеты с территории Беларуси?

Адказаць
+13 +
для, 16:04, 8.12

Ильич это провокатор . Вот такие и устраивают не диа-
лог , а споры, чтобы разжечь рознь. Не получится ни
у чука с геком, ни у других троллей .

Адказаць
+16 +
сержа👊, 14:56, 8.12

УКРАЇНЕЦЬ, 11:03, 8.12________нас тоже хотят уничтожить под корень , у нас такой же геноцид , только пока не в таких масштабах ,
Вы тоже свои обиды оставьте при себе , у нас один враг, не будет свободы у вас , и нам её не видать, так же как и вам без свободной Беларуси не будет мира и свободы ❗

Адказаць
0 +
Павел, 23:04, 11.12

Жыве вечна! Слава Украине!

Адказаць
+33 +
мольфар, 11:22, 8.12

Заберите своих парней к себе. Но они сами не пойдут. Потому что еще не возникла необходимая ситуация. На каждого служителя вашему бульбафюреру приходится четыре-пять человек его родственников. и все молчат, всех все устраивает. А у украинцев семьи распадались, с близким родственниками в контру входили, потому что у людей были разные взгляды на происходящее в стране. Но добивались своего. А у вас большинство ждунов. Больше, в процентном отношении, чем даже у нас. Так что дерзайте у себя и не обижайтесь на укранцев.

Адказаць
+16 +
Заряжаю воду!, 11:56, 8.12

Откуда такие данные, что всех все устраивает? Касаемо "молчат" и "ждуны", ещё раз советую (хотя понимаю, что смысла нет) таки изучить матчасть белорусских протестов 2020, начиная хотя бы за несколько месяцев ДО их начала, и по сей день - количество убитых, репрессированных, уехавших и ТД., или вы считаете, что подобные революции могут проходить хоть каждый год??? Да кстати, может У ВАС есть действенный рецепт - ЧТО сейчас должны сделать беларусы внутри страны, что бы остановить войну? Я с удовольствием послушаю.

Адказаць
-9 +
небрат, 13:32, 8.12

какая там матчасть? с вами все стало ясно, как только начали паковать вас в автозаки...

в Украине протестующих в автозаки не паковали. попытки были... но автозаки умудрялись згорать до того, как... и менты боялись по одиночке нос высунуть. ходили групками не мене бальйона...

у вас же был протест баранов против пастуха...
да и сейчас в том же духе...

Адказаць
+19 +
сержа👊, 15:01, 8.12

небрат ,
внимательно просмотрел видео Христины ? Так глянь ещё разок где паскудник говорит что беларусам грозит по 25 лет или пожизненного всего лишь за выход на митинг, может тогда начнёшь понимать почему, ну а не поймёшь быть Вам глупцом.

Адказаць
+19 +
точно - небрат!, 15:27, 8.12

Сказочник, что ты там сочиняешь про горящие автозаки?)) Да вас там вообще почти три месяца никто не трогал - петь и выступать на сцене в центре столицы, где ещё такую "революцию" можно увидеть?) Попади ты, "герой", с ПЕРВОГО дня под пули, гранаты и водомёты с химией как в Минске - никто про твой "героический" майдан и не узнал бы никогда, потому что его попросту не было бы;)

Адказаць
+10 +
Ойля), 16:01, 8.12

В Киеве каждое Воскресенье выходили на центральную площадь под сценой постоять,песни попеть да поплясать, а в Минске каждые выходные выходили на марши, под гранаты да водомёты, под Харун, да ещё и отдельно женские марши и марши пенсионеров были! Так ЧТО ты здесь заливаешь, "герой"???

Адказаць
-8 +
Miha, 18:10, 8.12

@Ойля),
На войне сейчас погибют украинцы именно за то чтобы иметь возможность выходить с любым протестом. И ни кто не гнал автозаки.

Адказаць
+13 +
сержа👊, 18:57, 8.12

MIHA, 18:10, 8.12_______беларусы так сама гiнуць , вораг у нас адзiн.

Адказаць
+20 +
РБ, 11:22, 8.12

Правильно,просто должны быть хорошими соседями.Хотя девочка реально понимает ситуацию,но она большое исключение сегодня в Украине. И Дзякуй ей лично.А если у большинства украинцев такие претензии, то можно еще много чего добавить…от того кто помогал оккупировать Приднестровье у Молдовы… до улыбающейся Тимошенко с горбатых шуток и оскорблений Куйло Питерским всего грузинского народа при подписании газового договора в 2008.Что-то не слышали голоса Украины по поводу кражи Абхазии и ЮО.Или тогда роССия не была такой же ублюдочной и фашистской.

Адказаць
+14 +
Гуест, 11:29, 8.12

Кого ви слухаєте? Які претензії? Це у якому глухому селі треба жити, щоб не розуміти, що відбувається в Білорусі?
А от голос України треба було слухати, коли Південну Осетію та інші регіони у 2008 відбирали. Бо тоді не тільки словом, а й ділом допомагали. І озброєння яке-не яке передавали, і добровольці там наші воювали.

Адказаць
+1 +
гы, 12:11, 8.12

Ой да ладно. Не в таком уж глухом селе фанат лукашенко живет, которого я лично знаю.

Адказаць
-7 +
РБ, 13:14, 8.12

Не удивлен что вы Гы лично знаете всех фанатов лукашенко даже…. ржунемогу)))

Адказаць
+13 +
Яна, 14:02, 8.12

Что Вы несете??? Вам лично, может и москали братья. Белорусы и украинцы никогда вранами не были и не будут. А то, что творили политики с обеих сторон, не надо на народ вешать

Адказаць
+51 +
Картопля, 10:57, 8.12

Ма-лай-чын-ка!
Разумнічка.
Вялікая павага і дзякуй.

Адказаць
+44 +
Apocalypse please, 10:58, 8.12

Лукашенко сидит у власти с 94-го года. Целая жизнь многих людей ограблена, разграблена и уничтожена.
И конца и края его сидению не видно.
И выгнать его можно только силой!
И никакой помощи ни от кого.
И кругом агенты.
Офис Светланы Тихановской?
Назовите его правильно! Торговое представительство Лукашенко А. Г., по торговле политическими заложниками.

Адказаць
+2 +
а вот ни нада, 11:02, 8.12

Комментящие в соцсетях, тем более в TikTok, разбираются в жизни лучше, чем любой политик любой страны - древняя истина.

"И это правда"© - как говорит ВАЛЕНТИНА, 10:43, 8.12.

Адказаць
+69 +
шура, 11:04, 8.12

Спасибо тебе, украинская девушка, за правильные и хорошие слова про нас. Подавляющее большинство белорусов поддерживает вас в вашей борьбе с российским игом. С одним только не соглашусь: разве Украина не сама все сделала для освобождения и просила помощи у соседей? Помощь приходит, когда есть уверенность, что она поможет. Похоже, виноваты мы сами: выбрали сволочь необразованную, неумную, и не можем ее убрать. Только от белорусов зависит их судьба. Дядя поможет, когда увидит смысл в помогании.

Адказаць
+41 +
888, 11:09, 8.12

Малайчына! Вельмі патрэбная справа!

Адказаць
+38 +
Ufton, 11:22, 8.12

Дзякуй Крысціна табе. Дзякуй вялікі.
Самых лепшых табе пажаданняў.

Адказаць
-4 +
Антон, 11:23, 8.12

Большинство украинцев плохо представляют, что такое нынешняя лукашенковская Беларусь, это же можно сказать и белорусах по отношению к Украине. Да соседи, да близкие народы, но...что-то может измениться в будущем, но не в близком будущем.

Адказаць
+31 +
!, 12:05, 8.12

Ну тут шмат ня трэба. Дастаткова паглядзець на 8 гадоў ордло. Не вядземся на ардынскую прапаганду. Толькі разам можна перакуліць імперыю зла

Адказаць
+36 +
Yttrium, 11:23, 8.12

Вялікі дзякуй🇺🇦

Адказаць
-39 +
!, 11:23, 8.12

Вообще то, любовь на диване, а затем какое-то прозрение никому не интересны, особенно в момент, когда есть открытый фронт.
Интересно только уважение к границам. А щенящую-диванную любовь оставьте при себе.

Адказаць
+22 +
бывший, 12:09, 8.12

Щенячье-диванная любовь вполне может быть средством информационной войны. Если вы это не понимаете, вы либо тупой, либо...

Адказаць
-5 +
-, 13:00, 8.12

На ромашке еще погадайте "любит-не любит", а землю нужно освобождать "здесь и сейчас".

Адказаць
+46 +
Yvelines, 11:26, 8.12

Адразу і тэму падкіну. Расказаць пра БЧБ сцяг. А то ва Украіне ёсць тыя хто думае што беларускія жаўнеры ў ЗСУ змагаюцца пад лукашэнаўскім лайном.
Лукашэнаўская чырвона - зялёнае лайно - то ануча тэрору, гвалту, халуйства перад Масквою.
Сцяг вольнай Беларусі, сцяг свабоды, годнасці, гісторыі і дэмакратыі, то БЧБ сцяг.

Адказаць
+28 +
UA, 11:55, 8.12

Я вважаю , що українці вже порозумілися у цьому питанні.
Адже про полк Калиновського є достатньо інформації і по телебаченню і в інтернеті, напевно про БЧБ прапор вже знає більшість українців.

Адказаць
+1 +
123, 12:05, 8.12

Дык прама на шчоках ) Калі на словах, то самае даходлівае параўнанне было б па аналогіі, сцяг Украіны vs сцяг УССР.

Адказаць
+27 +
Бела.... ., 11:31, 8.12

Великая сила тик,тока и прауды . Украиначка шчыра дзякую за сапраудную прауду аб Беларуси . И вельми добрая сруненне аб апошних дзесяцигодзях . Слава Украине , жыве Беларусь . Тик,ток молодец .

Адказаць
+30 +
Ystrad, 11:31, 8.12

Вельмі добрыя відэа. Асабліва для адміністрацыі Кіева якая не мае разумення чым адрозніваецца БЧБ сцяг і герб Пагоня ад лукашэнкаўскай сымболіцы, беларуская мова ад расейскай, за што змагаўся і загінуў на Майдане годнасці беларус Міхаіл Жызнеўскі, за што льюць сваю кроў ва Украіне беларусы з 2014.

Адказаць
+20 +
эх, 12:07, 8.12

Администрации все и всегда прекрасно понимают, даже лучше нас с вами. Но им выгодней доить народы, чем помогать им и открывать кому-то глаза.

Адказаць
+31 +
Juxtaposition, 11:32, 8.12

Прыгожая і разумная дзяўчынка.

Адказаць
+32 +
Juxtaposition, 11:42, 8.12

Прыгожая разумная і добрая сэрцам дзяўчынка.
Вельмі жадаю каб яе благаславіў Бог і каб дажыла да перамогі Украіны і да вызвалення Беларусі.
Менавіта такіх як яна належыць ўзнагародзіць і ўшанаваць як маньш медалём аб беларускіх незалежных арганізацый. Ўзнагародзіць падпіскаю на яе канал.
Такіх як яна абавязкова належыць памятаць і ўзнагародзіць у вольнай Беларусі.

Адказаць
-15 +
дэм54, 11:53, 8.12

Вы нам не братья, вы соседи,

Вы абсолютно правы! Мы соседи! Хорошие соседи никогда не будут вмешиваться в уклад другой "семьи" и нарушать их внутренний комфорт. Тем более участвовать в семейных разборках. "Чужая семья потёмки"!
А как быть с соседом, который через свой балкон запустил грабителей и убийц в вашу квартиру? Ещё и помогал выносить награбленное...
"наши парни" - вы уверены, что это ваши парни? По духу и содержанию - это НАШИ парни и они там, где им комфортно.

Адказаць
-8 +
Miha, 12:16, 8.12

Есле уж так смореть то этот "сосед "Р"" залез в Украину через Беларуский балкон.

Адказаць
+18 +
как всегда, 13:13, 8.12

Ну если скромно умолчать про два других балкона - крымский и донбасский, то ваша чистая правда.

Адказаць
+15 +
цап-царап, 12:28, 8.12

Вы бы наверное сделали всё "вашим" до чего бы дотянуться смогли?

Адказаць
+25 +
TCS, 12:01, 8.12

Прапанова да дзеячаў БНР і беларусам замежжа. Падтрымайце добрую ідэю стварэннем і адраджэннем Ордына Святога Станіслава (ордэн Рэчы Паспалітай, можна у пяці ступеняў) і стварэннем асобнага фонду падтрымкі менавіта для валанцераў, а так сама украінцаў і іншых замежнікаў якія падтрымліваюць вольную Беларусь. Распаўсюджваюць праўду.
Знайдзіце магчымасць падзякаваць за падтрымку вольнай дэмакратычнай Беларусі валанцёрам і блогерам, экспертам, палітыкам, розным людзям.
Такія людзі як блогер BalaganOFF, як
Крысціна Кафка, шмат іншых блогераў, такія СМІ як Еўрарадыё, такія людзі як Раман Світан і шмат іншых заслугоўваюць падзякі ад беларускага народу. Падзякі ад БНР, падзякі ад беларусаў свету.
Мы ня ведаем калі Беларусь стане вольнай. Ня ведаем ці дажывем да таго счаслівага дня. Але добрых людзей належыць ушанаваць і падзякаваць. У гэты час яны павінны ведаць што робяць добрую справу.
Сапраўдныя беларусы кажуць ДЗЯКУЙ❤️

Адказаць
+21 +
Judy's, 12:04, 8.12

Дзякуй Хартыі і іншым незалежным СМІ за гэты артыкул. Добрую справу робім калі знаходзім магчымасць праз незалежныя СМІ расказаць пра добрых людзей і зрабіць самае меншае, — выказаць ім падзяку.
ДЗЯКУЙ! ДЗЯКУЙ! ДЗЯКУЙ🇺🇦❤️

Адказаць
+20 +
Juxtaposition, 12:04, 8.12

ВЯЛІКІ ДЗЯКУЙ!

Адказаць
+17 +
Лёля, 12:06, 8.12

А в раисси заблочены все украинские сайты. И они даже не пробуют прорвать блокаду. Разница между беларусами и рассиянами в том, что если беларусам что-то запрещают - они сразу же находят обходные пути.

Адказаць
+8 +
Влад, 13:13, 8.12

А в Украине заблочены российские сайты. Ну и? Нафиг они нужны что одним что другим?

Адказаць
+14 +
Uchida, 12:08, 8.12

🇺🇦🇺🇦🇺🇦👏🌹🌹🌹🤍❤️🤍

Адказаць
+28 +
777, 12:16, 8.12

Кристина, Вы молодец!!!!

Адказаць
+23 +
user, 12:19, 8.12

вельми добрая дзяучынка. але, як я разумею, у зяленскага, и у тых, хто побач з им , иншае разуменне беларускага пытання у памеры некальки сот мильярдау доларау у год. вялики дзякуй табе, Хрисцина...

Адказаць
+20 +
Українці , 12:55, 8.12

Ви , напевно , вже зрозуміли ставлення українців до зеленського-єрмака.
У мене залишилось щире сподівання , що українці не зроблять ще раз такої жорстокої помилки.
Хоч і на своїх власних помилках , але треба українцям вчитися.

Адказаць
+3 +
Старик и море, 19:55, 8.12

То есть то, что Зеля не побежал в первые же дни за границу, хотя ему настоятельно советовали это сделать западные послы, а Макрон вроде даже спецназ свой для этого в Киев прислал - это есть плохо!?
Скажу так: ошибки совершает каждый - и это правильно, что их нам окружающие ставят на вид! Но научитесь уже наконец замечать и все стоящее, что делают люди: если бы не старания Зеленского, а до этого - старания Порошенко и его команды - сегодня триколор развевался бы над Крещатиком, ибо не было бы ни Джавелинов, ни прочей „лабуды”, позволившей покрошить зарвавшихся рашистов на комбикорм! А вы думаете, эти не-дёшево стоящие штучки кто-то сам Украине дал? А танки? А скоро и F16?
Подчеркну: мы с вами (и вы, и мы - да блин и отчасти поляки тоже, так как генофонд за 300 почти лет смешался) так фигово живем не в последнюю очередь именно из-за того, что не умеем ценить ничего хорошего в жизни, зато очень часто ноем: и то не так, и это могло быть лучше! Чем сказка про Золотую рыбку закончилась?

Адказаць
+9 +
кнг, 12:56, 8.12

но как простой наблюдатель видела, как тот же самый Петр Порошенко жал руку Лукашенко. Мне кажется, что не было такого президента Украины, который не жал бы руку Лукашенко.

Адказаць
+30 +
Мацьвейка, 13:01, 8.12

дзякуй табе дзяўчынка, ўсё правільна сказала і добрую працу робіш, беларусы калі ласка піжыце каментары на беларускай мове ,не лянуйцеся гэта не цяжка, знайдзіце ў сабе сілы ,ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ СЛАВА УКРАІНЕ!!!

Адказаць
+5 +
YOUR DAY, 13:11, 8.12

Эгоцентрик полностью сконцентрирован на своих интересах и своей точке зрения, он попросту не воспринимает чужую точку зрения, не может поставить себя на место другого. Эгоист же, чаще всего, осознает ценности другого, но готов ими пожертвовать в пользу собственных.
но!!!
Опасность эгоизма заключается в том, что он влияет на адекватную оценку внешних обстоятельств. Это плохо сказывается на качестве жизни и снижает эффективность любых поступков.

Адказаць
+13 +
иными словами, 14:02, 8.12

Опасность эгоизма заключается в том, что он в конце концов умерщвляет себя и своего носителя.

Адказаць
-13 +
Марта, 13:38, 8.12

Беларусы какие у Вас обиды на украинцев, почитав комментарии, такого я ещё не читала нигде и никогда как тут? У нас сейчас в приорите самое главное выжить, сохранить жизнь нашим семьям и детям. Мы платим кровавую цену за это, какие притензии могут быть к украинскому народу? Вы переживаете за своих парней это уже наши люди по-духу, чести и совести, и они воюют за общее дело пока кто-то кидается несправедливыми обвинениями в адрес украинцев.

Адказаць
+39 +
Удав, 14:22, 8.12

Ну вот решите вопрос с покойным Эдуардом Лобовым и тогда посмотрим, кто там чей, а пока старая песня. Кстати большинство беларусов, которые приехали в Украину во время Майдана и сразу после него пошли воевать с москалями в Донбассе, постепенно вынуждены были уехать из Украины в Европу, т.к. украинского гражданства им никто так и не дал. В 2022-ом они вернулись опять воевать с москалями в первую очередь, и только во вторую за Украину. Вы, украинцы, должны это понимать. В 2020-ом я украинцев на беларуских протестах не видел и ничего о них не слышал...

Адказаць
-17 +
Гуест, 15:24, 8.12

Ну то загугліть. Легко знайти, кого звільняли з-за лукашенківських грат. Там ім'я та прізвища. Але ж то тільки ті, кого затримували.
Хоча легше, звісно, просто сказати, що немає того, чого я не бачив.

Адказаць
+29 +
Удав, 16:35, 8.12

Я не писал, что их не было, я написал что сам не видел и ничего о них не слышал. Так что не надо демагогии. Можно поставить вопрос иначе: сколько украинцев погибло за свободу Беларуси, и сколько беларусов за свободу Украины, включая Павла Шеремета, дело которого было обещано расследовать на самом высоком уровне. В результате Аваков нашёл каких-то козлов отпущения из зоны АТО и сам тихонько слился, хотя коню понятно, что было причастно СБУ.

Адказаць
+6 +
Бела.... ., 14:24, 8.12

Спадарыня Марта , у Беларусау я упэунены нет никай абиды ци абразы на Вас Украинцэв . Бо усе сумленыя Беларусы упэунены што Вы и всу змагаицеся за Вашу ды нашу свабоду . 💛💙✨✨🤍♥️🤍✨✨✨

Адказаць
+23 +
BDFY, 15:16, 8.12

Марта, скажите ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.....
Или слабо?

Адказаць
-18 +
Марта, 15:44, 8.12

Слава Украине ❗
Жыве Беларусь ❗Удовлетворены?

Адказаць
+10 +
когда лучше молчать, 16:03, 8.12

Спасибо за одолжение.

Адказаць
+3 +
Бела.... ., 17:33, 8.12

Марта , вялики Вам дзякуй за разумення .
💛💙✨🤍♥️🤍✨ Слава Украине , Героям слава , жыве Беларусь . ( так было ,и так будзе заужды) .

Адказаць
+12 +
YOUR DAY, 16:27, 8.12

Беларусы какие у Вас обиды на украинцев,
.................
сейчас она обобщает себя со всеми на то согласие не узнавая. в следующем абзаце идёт констатация боли и это ведь так. опять вопрос к народу, ни к ней. всё выглядит как вопрос искреннего недоумевающего человека, но дальше начинается больше: это уже наши люди(а если ты их людьми считаешь то хоть одного спросила?) ну и оконцовочка. что марта здесь делает? тут очерк о Кристине. для начала она тут её загасила, а дальше дело техники. она опытна. будет дальше это делать.

Адказаць
-6 +
Павел, 16:30, 8.12

Марта,не обращайте внимания.хулиганят здесь некоторые просто. Беларусы довольно ретельно следят за событиями на фронте. Слышишь разговоры с сылками-Свитан,Андрей Дрозд-карта дип стэй. И многие считают-сломают Украинцы хребет путлеру,здесь Лукашенко не долго продержится.
Слава Украине!

Адказаць
+16 +
Juxtaposition, 14:28, 8.12

Дайжа Бог цябе дзяўчына моцнага здароўя і доўгага шчаслівага жыцця!!!

Адказаць
+20 +
Ivy's, 14:28, 8.12

Золатка ты наша! Дзякуй цябе ад усяго сэрца.

Адказаць
+15 +
sož, 15:03, 8.12

Хрыс'цінцы - вялікі дзякуй за разумен'не становішча ў "Бела-русі".

Напад Ардынцаў на Украіну "с территории БелоРуссии" меў адразу дзьве мэты "убить двух зайцев - уничтожение Украины и уничтожение вековой исторической, связи соседей украинцев и "белорусов"!
З 1362 -1569 рок Русь (Украіна) была ў складзе ВКЛ (Вялікага Княства Літоўскага).
З1569 -1654р. Русь (Украіна), Літва ("Бела-русь"), Жмудзь ("Жемайтия"-моск.) - "Литва" с 1918 г.") і Польшча, былі ў складзе аднэй дзяржавы - Рэчы Паспалітай.

У1362 року наш Вял.кн.О'льгерд з Войскам Літоўскім вызваліў Русь (Украіну) ад Залатой О'рды, разьбіўшы ўшчэнт Войскі крымскіх, падольскіх, дунайскіх Татараў, а Русь (Украіна) дабравольна ўвайшла ў склад ВКЛ, якое на той час складалася з' Літвы ("Бела-русь") і Жамойці (Жмудзь).
"Московия" што-рок стала нападалі на Літву ("Бела-русь") і ў 1569 року ў Польшчы Люблінскай Уніяй была створана агульная Дзяржава - Рэч Паспаліта; Rzeczpospolita (pol.) - той самы "Балта-Чорнаморскі З'вязак".

Адказаць
+1 +
Hydra, 0:26, 9.12

Вельмі хацеў бы каб усе што тут і ніжэй напісана наконт Белай Русі выйшла асобным матэрыялам на асобнай старонцы.
Вельмі цікавы артыкул.

Адказаць
+10 +
Hutches, 15:56, 8.12

Дзякую добрая Украінка! Дзякую табе! Дзякую вялікі!

Адказаць
-2 +
насир, 16:35, 8.12

лукашенка папрасил

Адказаць
+5 +
Tutta, 17:17, 8.12

Деваха - просто молодец!
Печально только то, что она ИЗВНЕ Беларуси правильно проанализировала происходящее и сделала весьма точные выводы, а многие у нас дома до сих пор так ничего и не поняли!

Адказаць
+8 +
Serge, 17:37, 8.12

Дуже об'єктивна, розумна красуня.

Адказаць
+9 +
sož, 18:06, 8.12

У траўні 1654 року Маскавіты, ў хаўрусе з' войскам гетмана Б.Хмельніцкага, нечакана напалі на Літву ("Бела-русь"). Вайна, ў якой загінуў і быў угнаны ў маскоўскі палон кожды ДРУГІ Ліцьвін. --Кніга "Невядомая ВАЙНА 1654 - 1667" створана'я на аснове дакумантаў архіваў Нямеччыны й С-Пецербурга --аўтар Генадзь Сагановіч.

...Вайна крывавая, несправядлівая, бяз прычыны і абвяшчэн'ня." -- Веспасыян Кахоўскі.
... Стрымаць такое вялікае войскаў нашэсьце няма ніякай магчымасьці -- вялікі гетман Я.Радзівіл.
===============
"И нача государь сие благое дело мыслити и советовати с бояры ныняшнего первые недели 1953году..." З архіўных запісаў.

"У нашего великого государя против его недругов рать собирается многая и несчетная." -- царский посол Чемоданов.

Раздзел кнігі - "Пад уладаю "вызваленцаў"

"Многих крестьян браки осквернили, также многих девиц растлили... многих жён имали в полон, а мужей секли, чтобы челобитчиков не было."
З афіцыйных крыніцаў пра дзеяньні акупацыйнага войска ў Літве

Адказаць
+13 +
sož, 18:10, 8.12

Прапаную вытрымку з артыкула - “Віктор Матвієнко ЛИКБЕЗ ДЛЯ «НОВОРОССОВ», «ВЕЛИКОРОССОВ» И ДРУГИХ СТОРОННИКОВ «РУССКОГО МИРА» - часть 1
«Таким образом, в XIV-XVIII веке европейцы считали Украину Русью.Что и не удивительно. Под таким названием Украина была известна всему миру еще с IX века.
Еще до татарского нашествия (1240г.) Великий князьКиевский, князь галицко-волынский РоманМстиславович перенес туда столицу Руси (1204г.). В 1253г.на этой территории образовалось «Королевство Русское» (1253г.-1349г.),а в 1434г. - «Русское воеводство»(1434г.-1772г.). Таким образом, после распада «Киевской» Русиназвание «Русь» более чем на 500 лет закрепилось за Галицией.Поэтому если кого то и называть «русскими» то, скорее всего жителей Западной Украины, которых так ненавидят «русские» россияне. Возможно, поэтому и ненавидят. «Знає собака чиє сало з’їла».Московию Русью никто не называл.

Адказаць
+10 +
sož, 18:13, 8.12

працяг...
На архивных картах
Waldseemuler (1506г., 1520г.),FrancescoGhisolfi(1533г.1560г.), SebastianMunster (1550г.), GerardDeJode(Antwerp, 1571г.,1578г.) на месте России мы видим Татарию.
1788г.на месте России мы видим Московию – Не Русь.
На картах 1690г., 1704г.(3), 1720г. - Московскую Империю.
На картах 1550г., 1690г., 1700г., 1704г.(2), 1706г.(3), 1710г., 1720г.(2), 1740г., 1742г.(2), 1760г., 1772г., 1788г.обозначены различные регионыМосковии: «Европейская Московия», «Русская Московия», «Татарская Московия», «Азиатская Московия»; «Московитская» Карелия и Лапландия.
Когда приводятся какие либо «доказательства» того что Московия это Русь стоит обратить внимание к какому периоду времени эти «доказательства» относятся и как они соотносятся с другими известными фактами.
С XIIIпо XV век Московия даже не пыталась казаться Русью. Князья Московии гордились своими родственными связями с Золотоордынскими Ханами и верно им служили.

Адказаць
+7 +
sož, 18:16, 8.12

працяг...
При Иване-III, после падения Константинополя и ослабления Орды, московские Рюриковичи вспомнили, что их предки походят от русских князей и заявили о своем мнимом праве на территорию Руси. Для того чтобы хоть как-то обосновать свои претензии был создан миф о том что Московия это якобы Русь и что она является правопреемницей «Киевской» Руси.

В Российской империи и в СССР была принята официальная доктрина, согласно которой, после монголо-татарского нашествия (1237г.-1242г.) Русь утратила свою государственность. Это не соответствует действительности и касается только Северо-восточной Руси, которая вошла в состав Золотой Орды (точнее Белой Орды – западной части Золотой Орды).”

Попытки Московии фальсифицировать свою историю коснулись и картографии.В первую очередь это касается попыток присвоить себе название «Белая Русь».
На одних и тех же картах 1506г., 1520г., 1522г., 1538г., 1539г., 1548г., 1550г., 1551г., 1552г., 1561г., 1562г., 1574г. 1578г.,1630г. Литва, Московия...

Адказаць
+5 +
sož, 18:19, 8.12

Литва, Московия и Белая Русь присутствуют как отдельные территории. Из этого можно сделать вывод что ни Московия, ни Литва не являются Белой Русью. Очевидно также, что «Белая Русь» не название государства или части государства, а топоним – название территории.
Старинные карты не дают однозначного ответа, какие именно земли называли «Белой Русью».
На картах 1506г., 1520г., 1522г., 1550г. топонимом «Белая Русь» обозначена территория Украины.
На картах 1491г.,1538г., 1539г., 1548г., 1551г., 1562г., 1574г. топонимом «Белая Русь» обозначены Новгородские земли. На картах 1531г. и 1562г. эта территория обозначена как «Русь».
На картах 1630г., 1700г.,1765г., 1780г., 1879г.топонимом «Белая Русь» обозначены земли которые находились на территории Литвы.
На картах 1507г. (смотри ниже) и 1655г., 1680г., 1690г.,1692г.топоним – названиетерритории «Белая Русь» чудесным образом «превращается» в частьназваниягосударства:«Белая Русь известная всем как Московия» (1655г.,1680г.)

Адказаць
+5 +
sož, 18:22, 8.12

На картах 1507г. (смотри ниже) и 1655г., 1680г., 1690г.,1692г.топоним – названиетерритории «Белая Русь» чудесным образом «превращается» в частьназваниягосударства:«Белая Русь известная всем как Московия» (1655г.,1680г.) и «Белая Русь или Московия» (1680г., 1690г.,1692г.). Государства, к территории которого этот топоним никогда не имел никакого отношения. (Как показано выше топоним «Белая Русь» присутствует на тех же картах что и Московия как отдельная от Московии территория).
Впервые название «Белая Русь или Московия» появляется только вXVI веке на единственной карте «Современная Польша, Венгрия, Чехия, Германия, Русь, Литва» (Беневенто, Рим, 1507г.).
Здесь Русь показана как отдельная страна наравне с Польшей, Венгрией, Чехией и другими (в названии карты они пишутся через запятую). Топонимом «Русь» обозначена Галиция. Московия обозначена как «Московское княжество». Территория современной Белоруссии, чуть выше Киева и ниже Литвы, обозначена как «Белая Русь или Московия».

Адказаць
+8 +
sož, 18:25, 8.12

Последняя надпись явно не соответствовала реалиям того времени поскольку в XVI веке территория, обозначенная на карте как «Белая Русь или Московия», входила в состав Великого княжестваЛитовского, Русского и Жемотийского и не имела никакого отношения к Московии.
Объяснение этому дал придворный российский историк Карамзин. В своей «Истории государства Российского» он привел письма, которые слал в Рим Иван III перед своим браком с униаткой Софьей Палеолог в 1472 году. В своих письмах в Рим Иван III подписывался как «князь Белой Руси» (однако в переписке с Ордой Иван III себя именовал князем "Белой Орды", а не "Белой Руси"). Со временем итальянцы разобрались в ситуации и на более поздних итальянских картах Белая Русь (часть Литвы) это Белая Русь, а Московия это Московия.
На других картах XVI века территория Московии обозначена как «Татария», «Татарская Московия», «Московия», «княжество (Великое княжество) Московское».

Адказаць
+1 +
Палеонтолог, 20:57, 8.12

Так и твержу - не было никакого освобождения московитов от Орды - для них «орда» и «русь» есть одно и то же! И как сказал один китайский «классик» - «Не важно, какого окраса кот - белого или чёрного. Важно - чтоб он мышей ловил!» Потому и московским князьям было по барабану - Донской просто сделал путч и захватил власть, а «орда» там, «русь» - акая ему была разница: если надо - сделаем ребрендиг, важно, чтоб предприятие стабильно деньги приносило!

Адказаць
+7 +
sož, 18:29, 8.12

На других картах XVI века территория Московии обозначена как «Татария», «Татарская Московия», «Московия», «княжество (Великое княжество) Московское».
На картахXVII века Московия начинает трансформироваться в Русь путем добавления к историческому названию страны «Московия» слов, каким либо образом связанных с Русью:«Русь известная всем как Московия» (1630г., 1645г., 1680г., 1688г., 1743г.); «Белая Русьизвестная всем как Московия» (1655г., 1680г., 1690г.); «Черная Русьизвестная всем как Московия» (1711); «Белая Русь или Московия» (1690г., 1692г., 1704г.); «Московия или Великая Русь...» (1660г.,1745г.), «Российская империя или Московия/Русь известная всем какМосковия» (1742г., 1680г.). «Русская (Европейская) Московия».
Но что бы ни добавляли к её названию, первичным названием страны остается все же «Московия». Это всё та же, известная с XIII столетияМосковия – Не Русь. И европейцы никогда не путали Русь с Московией и не отождествляли их.

Адказаць
+7 +
sož, 18:31, 8.12

На картах XVI-XVII векана месте России мы видим Московию или княжество (Великое княжество) Московское, но нигде нет ни России, ни Московского, ни тем более Русского царства. Объяснение очень простое. С 1257г.года Московия была вассалом Золотоордынского Хана. После распада Золотой Орды Великие князья Московские, присягнули на верность Крымскому Хану и стали его вассалами (1474 - 1700 гг. Московия Крымско-Татарская). Вплоть до 1700г. Московия платила дань Крымскому Хану, который в свою очередь (с 1478г.) был вассалом Османской Империи. Только в 1700г., в результате победоносной русско-турецкой войны, Россия обрела свою независимость.
Согласно Константинопольскому мирному договору 1700г., заключенного между Россией и Турцией, Россия освобождалась от уплаты ежегодной дани (дачи) крымскому хану. Кроме того ей предоставлялось право на дипломатическое представительство в Константинополе на равных основаниях с другими державами. (БСЭ. Константинопольский мирный договор 1700г.).

Адказаць
+20 +
Бефар., 19:28, 8.12

Одно скажу : у беларусов и украинцев один враг - фашистская россия, а значит у нас с украинцами единственный путь - в Европу и НАТО. Вся наша история говорит о том, что мы всегда были близкими по духу и менталитету в отличии от орков-варваров с востока, было у нас и общее государство - Великое Княжество Литовское от моря до моря... Мы должны быть всегда вместе на нашему пути и в нашей борьбе к Свободе. Жыве Беларусь ! Слава Украине !

Адказаць
+4 +
sož, 20:01, 8.12

Аўтар “Віктор Матвієнко, пэўна мае на ўвазе “северо-восточную Русь”, як паўночна-ўсходні удзел Русі (Кіева) –“Владимирские, Суздальские. Тверские” землі былі ўдзеламі князёў Кіеўскіх, як і землі Маскоўскія (Маскву будаваў князь Юры Доўгарукі - сын князя кіеўскага Ўладз.Манамаха. Якраз тыя землі, што знаходзіліся на Захадзе ад Татарскага Ханства, Татары, Башкіры і называлі – “Ак – Рус”- “Белая Русь”, бо градацыя частак сьвету ў татарскіх, турэцкіх (“тюрских”-моск.) плямёнаў азначаюцца колерамі. Колеры ў народаў турэцкіх сымвалізавалі (сымвалізуюць) Часткі Сьвету.
Чорны колер "Кара" азначае Поўнач
Чырвоны колер "Кызыл" - Поўдзень
Белы колер "Ак" - Захад
Блакінты колер "Кок" - Усход
Прыклады назваў Турэцкіх вайсковых фортаў
па месту знаходжаньня
"Акхісар" - "Белы Форт", на Захадзе.
"Карахісар" - "Чорны Форт" на Поўначы, "Кызылхісар" - "Чырвоны Форт" на Поўдні.
Адсюль, відавочна ж і з'яўленьне “тюрского” тапоніма “Белая Русь” (ні этноніма), зьвязанае толькі з чатырма бакамі сьвету...

Адказаць
+5 +
filosof, 23:24, 8.12

Первый украинец, из многих с которыми разговаривал, который понимает ситуацию в Беларуси! Все остальные бубнят штампы!

Адказаць
+1 +
Fix, 0:09, 9.12

Умная и честная. Мне бы такую девушку. И нам всем. I няхай кiруе. Но всем управляют настоящие бл@ди в дорогих штанах. Где мужики? Вырождаются. Я целую тень этой девчонки.

Адказаць
+2 +
Hysterical, 0:37, 9.12

Расея акупавала ня толькі частку тэрыторыі Ўкраіны, але і Беларусь
Расея павінна несьці адказнасьць ня толькі за вайну супраць Украіны, але і за падрыў сувэрэнітэту Беларусі.
Расея, безумоўна, парушыла сувэрэнітэт і тэрытарыяльную цэласнасьць Беларусі, ейную незалежнасьць. Расейскімі сіламі быў парушаны сувэрэнітэт Беларусі, і ім ахвяраваў сам Лукашэнка.
Без расейскай падтрымкі мы ўбачылі б канец рэжыму Лукашэнкі, убачылі б больш дэмакратычны пераход у Беларусі.
— Дэвід Крэймэр, былы памочнік дзяржаўнага сакратара ЗША ў адміністрацыі Джорджа Буш-малодшага.

Адказаць
+3 +
Hysterical, 0:42, 9.12

Дэвід Крэймэр, былы памочнік дзяржаўнага сакратара ЗША ў адміністрацыі Джорджа Буш-малодшага:
На пачатку поўнамаштабнага ўварваньня Расеі ва Ўкраіну, што ўва ўсіх сваіх намерах і мэтах Расея таксама ўварвалася і ў Беларусь. І я б сказаў, што з таго часу, бадай, найлепшы спосаб дапамагчы Беларусі — гэта дапамога Ўкраіне.

І пад гэтым я маю на ўвазе, што дапамога Ўкраіне ў выгнаньні расейскіх сілаў, якія туды ўварваліся, мела б велізарныя наступствы для ўсяго астатняга рэгіёну, у тым ліку для Беларусі. Думаю, што гэта аслабіла б здольнасьць пуціна трымаць Лукашэнку ва ўладзе, надаваць дапамогу, патрэбную яму, каб заставацца ва ўладзе. Я перакананы, што без падтрымкі Расеі Лукашэнка ня змог бы ўтрымацца.
Таму я думаю, што гэтыя дзьве праблемы вельмі цесна зьвязаныя, і падтрымка Ўкраіны з боку ЗША і Эўропы пойдзе на карысьць Беларусі, бо гэта аслабіць здольнасьць пуціна ўтрымаць Лукашэнку.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны