29 красавiка 2024, панядзелак, 1:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 52
-81 +
из СССР, 10:11, 17.08

Мясо "не было" и как ни странно, уу всех холодильники забиты были мясом.Проблемы начались при Брежневев 70-ые. В 50-60-тые после войны мяса было полно.

Адказаць
+53 +
Лазутчик, 10:27, 17.08

В Москве. И в Питере у многих.
За Уралом только если в семье охотник или свое хозяйство.

Адказаць
+10 +
Поседевший на службе, 14:25, 17.08

Ханты и манси за 8 патронов к карабину Симонова давали одного живого оленя. (пос. Мужи, пос. Октябрьский -Ямало-Ненецкий округ). А в магазинах-шаром покати. Столы заказов на предприятиях или Военторг у вояк.

Адказаць
+99 +
Alexxx, 10:41, 17.08

Милок, в 50-х - 60-х у людей холодильников не было. Это был хай-тэк. Еду вешали либо на крючок за окном либо в нищи под окном на кухне

Адказаць
+44 +
Слава, 11:18, 17.08

Сказочник. "Мяса было полно в 50-е..."
Мой батька 40-го года рождения поел первый раз в жизни досыта в 1957-м, в столовке ремесленного училища, просто чёрного хлеба с чаем без сахара.

Адказаць
-1 +
могол шуудан, 15:50, 17.08

В 1967 пошел в сш в Улан-Баторе (1 класс). В универсальном магазине (обычном в жилой пятиэтажке) как сейчас помню в торговом зале на крюках висели полутуши (бараны- козы) и четверти говядины-конины. Никто из продавцов ничего не рубил, так и продавали с крюка. Брал монгол за дырку в голенке и тянул прям по полу до дверей. Икра красная была в боченках по 3 литра. Молоко привозил молоковоз (бесплатно), что не брали выливал на землю. Но сырое пить нельзя было, только кипятить. Фрукты-овощи из Китая-продавали только ящиками, без развеса. Хлеб только солдатский. А печенье, плиточный чай, листовой табак-китайское. как и тушенка.

Адказаць
+34 +
заноза, 12:06, 17.08

Вы наверное из привилегированных или их знакомых. У тех, кто к ним не принадлежал, в холодильниках мяса НЕ БЫЛО! Всегда в ссср было недоедание, а то и голод.
В столицах было полегче, но не все жили в столицах

Адказаць
+20 +
Семен, 14:38, 17.08

Мальчик, золотце... Откуда тебе знать, что было в 50-60ые? И как молодежь, перебравшаяся из деревни, потому что наконец-таки начали давать паспорта, тягала сумками к мамам в деревню сухари для свиней, чтобы потом осенью забить кабанчика и как-то протянуть на деревенском сале до февраля. При Брежневе можно было купить холодильник по очереди. Рабам дали послабление! Да и не поймешь ты, чем в 1989 купон отличался от талона. И почему деньги ценились меньше карточек. Учи мат. часть, ребенок, а не восхваляй Империю Зла.

Адказаць
+70 +
Лазутчик, 10:25, 17.08

Шикарно! Всем любителям СССР нового поколения к прочтению обязательно.
Да и старым неплохо память обновить.

Адказаць
+9 +
Виктор69, 12:17, 17.08

Обновить память хорошо. Все в сравнении, сразу видно в какой уродливой конструкции "государства" мы сейчас живем. Совок (поздний) нервно курит в сторонке.

Адказаць
-13 +
Xenos WIGHT, 10:27, 17.08

"Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда." - котаны затачивали куриные головы за милую душу, а особо матёрые особи съедали сырые ноги вместе с костями :) Даже сейчас покупаем.

Адказаць
-56 +
Иван, 10:40, 17.08

Статья на молодых рассчитана. В позднем СССР в каждой семье мяса хватало, никто не голодал. В столовых, рабочих и школьных - было мясо каждый день, исключение - четверг "рыбный день". Когда у же мы вымрем - те, кто это помнит - тогда уже вешайте молодым лапшу на уши. Думаю, такие статьи на руку лукашистам - "типа щас усе лучше". А это не так.

Адказаць
+52 +
Ded, 10:54, 17.08

Как вспомню столовские котлетки и шницеля. 20%-мяса неизвестного происхождения, 80%-хлеб.И умудрялись травиться этими котлетками.

Адказаць
-34 +
ИВАН, 11:00, 17.08

Пара отравлений - особенно в школьной столовой и всему коллективу кирдык - увольнение в лучшем случае. Мало травилось - очень мало...сейчас в разы больше

Адказаць
-20 +
Виктор69, 11:43, 17.08

Да и шницель рубленый, бестроганов, поджарочки всякие, на рубль не каждый может съесть, при дневном заработке 10р.

Адказаць
+45 +
Xenos WIGHT, 11:33, 17.08

Старый анекдот:

- Где в СССР больше всего хлеба?
- В котлетах!

Адказаць
+43 +
Слава, 11:24, 17.08

не забывайте, что мы все жили в "разных СССР'рах", потому что каждый из городов мог относиться к разным "категориям снабжения", коих было 4. Чем западнее и ближе к столице(ам) - тем вы выше категория.
То что было написано в статье про Свердловск - истинная правда, в коей жил лично.
И очутились всей семьёй в раю, когда в позднем СССРе переехали в БССР - по сравнению с центральной Россией снабжение здесь было на более высоком уровне.

Адказаць
+41 +
серега, 11:50, 17.08

БССР и правда снабжалась лучше РСФСР ,только в 1994-ом это сыграло с ней злую шутку .Потому что желающих пожить "в раю" оказалось намного больше чем тех ,кто хотел видеть страну в цивилизации. тогда -то жители"рая" и накачали себе на шею агрофюрера ,обещавшего этот "рай"

Адказаць
+7 +
Danielle, 14:15, 17.08

Ня ведаеце вы, шаноўны, як жыло Падмаскоўе, якое прадукты з Масквы вазіла...

Адказаць
+22 +
Виктор69, 11:34, 17.08

Это у нас мясца хватало. Был в Горьком (Нижний), там было так как описано. Да что там Горький, в мытищах такие очереди были за молоком, как на фото, за пол часа все разбирали. Да, работники "почтовых ящиков" снабжались неплохо колбаска, мясцо, молочко в буфетах было.

Адказаць
+13 +
Cerber, 12:25, 17.08

Да-да-да! Прям так и было? Чёрта-с-два! Я помню какие были котлеты в лучшей на то время школьной столовой у нас в городе (к слову, единственной в городе, где процесс приготовления проходил полный цикл). Так вот, эти котлеты вызывали тошноту своим видом одним. Их никто не ел. А ещё помню программу "Будильник", где, прикалываясь, котлету из школьной столовой сделали из тапочка. Это было году в 1988-89. Тогда уже можно было такое показывать.

Адказаць
+2 +
demokrat, 13:20, 17.08

А чё человека заминусовали? Я 78-го года и живу в Бобруйске,и прекрасно помню мясные зажарки в любой столовой,а котлеты по киевски,а фрикадельки а голубцы а шницеля? А автоматы с газировкой на каждом углу,а кто сейчас вспомнит вкус настоящего мороженого и лимонада Тархун,Дюшес,Исинди???
Я не прославляю Совок-"дерьма" и трудностей хватало. Но такого не было что б водоканал позаваривал все колонки и тупо таблетку нечем запить,а счёт за 1м3 воды в три раза выше чем за газ который якуты на диком морозе обьедаемые мошкарой(гнус по их нему) добывают и за тысячи километров давят сюда

Адказаць
+8 +
danielle, 14:13, 17.08

До хлусіць пра мяса ў кожнае сям'і ў ссср! Добра вядома й пра "несуноў-нясушак" на мясакамбінатах, у школьных ды дзедсадаўскіх сталоўках, пра недавесы-недалівы, кефір у сьмятане і г.д. І пра каўбасныя электрычкі з Масквы ў Яраслаўль, Калугу, Ўладзімір і іншыя гарада каля Масквы. Абрыдлі ўжо гэтыя саўкі са знаёмымі грузчыкамі ў мясных аддзелах, каторыя самі кралі не саромеясь ды суседзям прадавалі.
Анекдот з савецкіх часоў: жанчына пытаецца ў прадавачкі, ці ё ў іх мяса. У адказ чуе "у нас няма рыбы, а мяса няма ў краме насупраць."
Затое ў кожнае краме вісеў стэнд з паштоўкамі, на якіх " самы чалавечны чалавек" зь людзьмі размаўляе. Каб вы спрахлі, вары саўковыя.

Адказаць
+24 +
Интычмент, 10:43, 17.08

Нууу, регионы не путаем?
В Минске мясо "бывало"))), даже бананы и апфельсины иногда, как в москве почти. За колбасой к нам Нижний Новгород самолётом!!! летал, поэтому в отпуск взять билет было проблематично. Теперь далее - Н.Новгород, на полках консервы и несколько видов макарон. Калининград: лучшее мясо - кальмар. Пирожки, пельмени и прочее рыбное, курица раз в год за праздник. Ну и так далее. Кстати, синие курицы супер! Ароматные, со вкусом и запахом курицы, но... Готовить надо уметь и долго, зато натур продукт и не пахли рыбой, как нынешние остывшие после готовки гибриды (растят на потрохах рыбной промышленности). Было плохо, но сейчас вообще ...опа - всё есть, а выкуси. Никто из прошлого поколения не хвалит совок, но сейчас из глобализации для таких стран как наша взято худшее - для бедных, чтобы не было голодных бунтов. А богатые, вы знаете, что покупаете и едите? То-то и оно, пока в стране нет нормальной власти, никто не застрахован.

Адказаць
+14 +
антимудашист, 12:06, 17.08

Почти совсем соглашусь но насчет бананов и апельсин в как в москве но тут уж вы явно по горячились правда бывали и бананы апельсины no раза три максим 5 в год это такие толпы стояли за ними что о о о а вот апельсины при возил из питера из москвы без проблем .

Адказаць
-14 +
demokrat, 13:43, 17.08

Ну что за бред вы Антимудашист пишете.- жил в те времена на серебрянке- там как идти на детскую поликлинику большой магазин был,так мандарины лапесинки были всегда. С бананами было туго,но раз в неделю "выбрасывали на прилавки", да и а анасы всегда были только в замороженном виде.Рагу,синие куры,а ещё различная сметана и молоко были всегда.А очереди за молоком тогда действительно были но только не ит дефицита как в статье пишут, а потому что к вечеру велик был риск купить "бридкое"(слегка подкисшее)- потому как молоко тогда было натуральное!Потом в 82-м переехали в Бобруйск,тут конечно было похуже чем в Минске,но семья с двумя пацанами могла позволить в те времена поездку в Минск что б купить сосиски(без проблем) и бородинский хлеб и одежку с обувкой к школе

Адказаць
+17 +
Danielle, 14:21, 17.08

Во ён " саўковы рай" - зь Бабруйску ў Мінск за сасіскамі, барадзінскім хлебам ды адзеннем с абуткам дзіцяці ў школу...

Адказаць
+6 +
Алена, 14:02, 17.08

В начале восьмидесятых бананы были даже в Сызрани (Куйбышевская область, сейчас Самарская) - зеленые, надо было ждать, пока дозреют, но были. Помню, дедушка какой-то в очереди спрашивал, как их готовить))

Молоко, сметана, сливочное масло и синеватая вареная колбаса в Сызрани были по талонам - в Минске всё это было всегда и без талонов (я имею в виду в моём детстве, я 1972 года рождения). Качество - как в статье. Но было.

Вообще своё минское детство вспоминаю в общем-то как сытое. После санаторной смены в пионерском лагере "Электрон" до сих пор на бисквит с корицей и шоколадные конфеты "Крыжачок" смотреть не могу, объелась на всю жизнь)) В кафетерии стакан сока с пирожным купить или молочный коктейль было обычным делом. Секции спортивные были бесплатными, ещё какие-то вещи были доступнее...

Но по СССР ностальгии нет, боже упаси. И тогда могли жить в сто раз лучше, и сейчас могли бы уже жить нормально...К сожалению, совок в головах оказался очень живуч... от этого все проблемы.

Адказаць
+7 +
ДА, 19:46, 17.08

ТОСКА ПО МОЛОДОСТИ, У всех. Тогда были здоровы и влюблены

Адказаць
+46 +
серега, 11:12, 17.08

Даже если автор чуть подпустил гротеска ,статья навевает тоску. И не по совку .а по тому ,что почитав комменты понимаешь ,что дожить до времен когда совок будет выкорчеван из мозгов не удастся. Тоскливо ,что оценивая сегодняшние реалии многие ностальгируют и пытаются реабилитировать то время . А ведь 27 лет прошло. И оказалось что опять шли не туда и стало хуже. так что -назад в совок? И ведь пойдем.... По всем приметам побежим.... И будем носить портреты вождей ,будем соцсоревноваться . А так мечталось людьми зваться((((

Адказаць
+16 +
к сожалению, 11:29, 17.08

вы правы...

Адказаць
+17 +
заноза, 12:16, 17.08

А ведь и вправду,в 1994 году лукашенко позвал беларусов назад в ссср и все побежали.

Адказаць
+10 +
DANIELLE, 14:30, 17.08

У тым-та й гора, што няма гратэску ў артыкуле. У Нечарназем'е, Паволжы, обласных гарадках-мястэчках па ўсяму ссср было яшчэ горш. Таму й казалі пра Брэжнева - сам краў, але ж і красьці даваў.
А кармілі навакольных " братоў", разам з Кубай.
Аматарам савецкага ИЗОБИЛИЯ раю паглядзець у гугле НОВОЧЕРКАССКИЙ РАССТРЕЛ. И "АНТИСОВЕТСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В СССР".
Ну й напрыканцы напамін з савецкіх часоў: " што такое изобилие? - Ня ведаю, але ж голад перажылi, "изобилие" таксама перажывем".

Адказаць
+36 +
луке ИНСУЛЬТ!, 12:01, 17.08

Я, 80 летний человек, подтверждаю, что в статье 100% ПРАВДА! Служил в Раше 7 лет (Саратовская область) с 1977 по 1985 год! Мяса в магазинах за все эти годы видели только раз, жена пошла в магазин, вернулась в испуге: Я туда не пойду: полный магазин народа, там бьют друг друга, крики, драки...
Да, в Минске всё было по другому! Поэтому, как только исполнилось 25 выслуги, рванули домой! А вы ещё некоторые поливаете Петра Мироновича Машерова грязью! Историю надо знать! Ездили раз в 3 месяца в поезде Саратов-Москва за ПРОДУКТАМИ и люто ненавидели москвичей. А вечером в вагоне делали порядок в своих сумках, раскладывали мокрое мясо, свиные косточки... Вдруг вопль одной женщины: девочки! На этикетке написано Энгельский мясокомбинат. ВСЯ СТРАНА КОРМИЛА МОСКВУ!! А БЕЛАРУСЬ тогда процветала! Машеров был ПАТРИОТ СТРАНЫ, вот почему лукадрыщ его ненавидит, даже переименовал проспект Машерова из-за зависти и ненависти к Петру Мироновичу! И , как всегда, лгал, что его попросили ветераны.

Адказаць
+19 +
ksun, 13:07, 17.08

Правда Ваша! Вспоминаю... 81-й. Военный городок под Рязанью. Годовалая дочка. Молоко – очередь занимаем с вечера на всю ночь. Вдруг чудо – "завезли" масло. "Бутербродное", если кто помнит, в Минске и маслом-то не считали. Но в Рязани пачка пельменей и баночка майонеза – шикарный подарочный набор ветеранам к празднику! С гордостью веду приехавшую в гости маму в магазин за маслом, и она, разглядывая пачку, выдает: " У него же срок годности 10 дней, а сегодня какое число?" Немая сцена. Думала, нас линчуют! В Минск при Машерове приезжала в отпуск, плакала и лихорадочно скупала продукты, забивая холодильник. Куры! Масло сладкое, соленое, фруктовое, шоколадное! Сыр! Заказы от сослуживцев: детская обувь, белье, колготки, Белвест...Объездила с мужем весь Союз – везде нищета и почти голод, если это не Москва, Минск и Прибалтика. И вот что я скажу. До тех пор, пока не вымрут все, кто это помнит, кто и сегодня, не ужасаясь, жрет вонючую куриную расчлененку – ничего в нашей стране не изменится!

Адказаць
+7 +
demokrat, 19:38, 17.08

Ну что за бред про белвест при машерове????
В фильмахтэто называют киноляпом!
Для справки обувная компания белвест обьявилась на просторах Беларуси в 94-м и была совместным иностранным предприятием фирмы salamander

Адказаць
+5 +
Так-так, 19:50, 17.08

Вернем проспекту Машерова имя Машерова !

Адказаць
-21 +
EU, 12:03, 17.08

Читал я уже эту статью... лет 10 или больше назад. Ни источника, ни автора, просто copy/paste?

Адказаць
+13 +
старуха, 12:42, 17.08

EU ,12.03, 17.08 -------- статью написала Екатерина Керсинова , 31.07. 2017 г. (( это первая часть. Всвего их три )) , так что не вводите в заблуждение оппонентов.

Адказаць
+22 +
Татьяна, 12:29, 17.08

В Беларуси всё было только в Минске.
А в Гомеле , колбасу привозили из Киева, рыбу мы привозили из Риги.А мясо ели только тогда, когда бабушки в деревнях кололи свиней.И молоко, и творог ,и масло , и сметану привозили из деревни.

Адказаць
-8 +
Boss, 12:37, 17.08

Хоть один еврей сознался,как Союз разваливал .

Адказаць
+5 +
Flop, 13:04, 17.08

Заьл русские сейчас Россию Крым и Абхахию с Чечней подняли!

Адказаць
-9 +
о как, 13:02, 17.08

Период 70-80хх в магазах ничего не было и по талонам ?! У меня лыжи не едут или я *** ?! Где вы находите такой бред ?!В каких дурдомах ?

Адказаць
+12 +
загадка времен совка, 13:24, 17.08

Загадка: длинная, зеленая, пахнет колбасой?
Отгадка: электричка из Москвы.

Адказаць
-10 +
из СССР, 14:04, 17.08

ALEXXX, 10:41, 17.08,Не передергивайте, я имею ввиду 70-ые годы, холодильние забиты, не смотря на дефицит. А первые холодильники уже стали появляться в 60-ые годы,но, конечно, не в массовом порядке.

Адказаць
-9 +
из СССР, 14:08, 17.08

СЛАВА, 11:18, 17.08, За всю страну не скажу, к сожалению, в каждый уголок СССР не пришлось наведаться,слишком огромная страна, но поколесить по стране пришлось, жить и в городах и военных городках, было нормально.

Адказаць
-6 +
баба Лида, 14:17, 17.08

На рынке всегда было. А также были магазины, где мясо было не по 2 руб , а по 4 рубля. Очередей туда не было. Они, вроде бы коммерческими назывались, точно не помню. Давненько это было.

Адказаць
+13 +
swimmer, 15:18, 17.08

Маленький печальный пример. 91-й год. У меня умер отец. Вместе со свидетельством о смерти мне выдали талоны на продукты для поминок. Как будущим молодожёнам выдавали талоны на обручальные кольца в салон "Счастье". Вот тогда, в подвале магазина "Столичный" я впервые в жизни увидел ветчину в виде целого батона. До этого, только порезаную в гостях или ресторане. А это уже было время перестройки и самого конца СССР. Не так давно это было.
Всё правда в этой статье с непринципиальными поправками на географию "великой" страны. P.S. Я написал про город Минск.

Адказаць
-6 +
магазин № , 15:24, 17.08

Все знают с 80-х Лавку- отаварку возле Муз.комедии г.Минск! Мясо хватало всей семье! зря метро в минске решили строить:) и нагнали сюда всех мясоедов:)

Адказаць
+10 +
ГАЛИНА, 15:26, 17.08

ДА ПОДТВЕРЖДАЮ ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА НЕ ЖИЛИ ХОРОШО НЕ НУЖНО И ПРИВЫКАТЬ

Адказаць
+2 +
Чел, 18:58, 17.08

Помню уже практически не студентами в 90-х придумали бизнес. Тогда очень вдруг популярными стали телевизоры "Горизонт". Их жутко не хватало на рынке. На заводе пахали в три смены, а в Польше можно было за телик чуть не маленький польский фиат купить. Суть схемы: брали на радиорынке платы, корпуса и в общаге РТИ собирали и настраивали телик. Упаковывали и ехали в деревню. Там проезжая по деревне предлагали бабкам поменять телик на кабана. Кабана сразу во дворе забивали и мясо грузили в машину. Везли в Минск и через знакомых сдавали в столовку. Навар получался нехилый. Проблема была только кабана забить. Из студентов забойщики аховые. Да еще забой неожиданный у бабки. Обычно же хозяйка кабана не кормит перед забоем. Первая поездка это был форменный цирк. Весёлое было время, гы-гы.

Адказаць
-10 +
Алексей, 19:39, 17.08

Что вы налетели на СССР. В каждом государстве были свои катаклизмы. Нигде не было идиллии.
Много мяса есть вредно. Я знаю семью, где вообще не едят мясо и детям не дают, они их по этой причине даже в детсад не отдали. Ничего себе, такие крепенькие ребятишки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны