26 красавiка 2024, Пятніца, 13:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+94 +
Пенсионер, 11:32, 30.07

Макулатуру, металлолом, капали картошку в колхозах, согребали листья в парках, поднимали лен. Все заставляли делать начиная с пятого класса. А еще мыл окга в кла сах и помогали делать ремонт в школе. Мыли полы в классах.

Адказаць
+76 +
Виталий, 11:44, 30.07

А сейчас что по -другому, бульбу школьники как собирали так и собирают , и погибают при этом, рабский труд детей в Белоруси процветает на благо комуняк и сегодня.

Адказаць
+58 +
серега, 11:49, 30.07

Так лукадрищенко и правит 30 лет в мини ссср-ии

Адказаць
-30 +
дим, 15:24, 30.07

Серега,
во всех странах дети всегда подрабатывали даже в самых благополучных

Адказаць
+6 +
Вика-диму, 0:27, 31.07

Во всех развитых стрвнах дети и сейчас работают,но не за картонную грамоту и спасибо.Например,сын знакомой в США работает на праздниках,продает шары.За лето заработал себе на одежду,хороший комп и телефон.

Адказаць
+58 +
все это, 11:51, 30.07

чистая правда. Страна победившего людоедизма другой быть не могла. Не может и сейчас. Так, может, пора людоедов к ответу призвать? За сто лет измывательств?

Адказаць
+54 +
INK, 11:54, 30.07

В младших классах в 70-е бесплатно собирал макулатуру и металлолом. Летом в каникулы убирал мусор в лесу за кольцевой. В начале 80-х трудовое обучение. Собирал за бесплатно фотоаппараты на заводе имени Вавилова в Минске. Платы и люстры на Термопласте. Работали по 4 часа в день в летние каникулы. В конце недели заработал банку повидла болгарского и шоколадку. Правда обедом кормили бесплатно. И конечно, в сентябре в 9-10 классе отправляли на поля вместо учебы. На картошку, свеклу, морковку. А уже в советской армии вместо боевой учебы хозяйственные работы почти каждый день. Овощная база им.Л.И. Брежнева в Москве, поля, теплицы. заводы, разгрузка вагонов, стройки и прочие "радости".

Адказаць
-42 +
сельгасработник, 12:08, 30.07

я в 8-9 классе работал в деревне, сено ворочали и свозили на падводах! зарабатывал в месяц летом 75 рубликов и не ныл! и отдых и работа и каникулы в радость!и вечерком молодежью до 3 ночи сидели на лавках!

Адказаць
-35 +
qwert, 12:38, 30.07

Ну да 3.60 в день на сене, 4.20 на соломе и 10 на элеваторе, мальчишек как правило на всякие прополки не ставили и с под палки ни кого не заставляли, там где платить не хотели ни кто и не работал. учились делать вид что работают и подозреваю что и на хлопке хорошо можно было заработать, а сейчас получили поколение "ни, ни"
не учимся и не работаем, постоянно в "творческом поиске"

Адказаць
+27 +
Долой Луку, 12:08, 30.07

Сейчас тоже ничего не изменилось. Тоже собирают мокулатуру, металлолом, и на картошку ездят, полы в учебных кабинетах моют. Если ты изгой в классе, то сельхоз работы опасны. Меня картошкой закидывали. На второй день заволокли и закрыли в каком-то заброшенном сарае. Хорошо, что проходил мимо какой то рабочий услышал мои крыки и отрыл дверь. Так я не знаю, сколько бы мне пришлось там просидеть. Помню ещё когда в колледже училась нас там тоже на сельхоз работы на неделю отправляли, но нам там заплатили по 40 руб. Нас там гоняли преподаватели просто жесть, мы с той картошкой бегали как сумасшедшие. Если была смена нормального препода, то было норм не считая пыли и холода.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 12:38, 30.07

Тоже был конфликт на тему картошки как-то. Сказали, что завтра поедем забирать заработанное (картошку в хранилище набирать и грузить в мешки), ну мы с товарищем оделись полегче, в кроссовки вместо кирзачей, а нас вместо этого отвезли на поле и сказали, что ошибка вышла, сегодня работаем. Мы послали всех на фиг, взяли у тракториста спички и пошли печь картошку в костре, пока остальные в грязи под дождём ковырялись :) Попытки закидания картошкой тоже имели место быть, мы её потом тоже съели :)

Адказаць
-24 +
Сергей, 12:12, 30.07

Макулатуру и металлолом собирали в школе,летом в пионерском лагере раз в неделю был "подшефный день"- в ближайшем колхозе что-то делали,в 9-м классе у нас вместо труда по четвергам было ПТО,обучались какой-либо профессии(я-электромонтажник,даже разряд присваивали),потом практику на электромеханическом заводе проходил,можно ли все это охарактеризовать как "детский труд"? Но мне было интересно. формулировке "де

Адказаць
+39 +
!, 12:21, 30.07

Можно ли детский труд назвать детским трудом? Помогу. Он именно детским трудом и называется.

Адказаць
-34 +
Сергей, 12:31, 30.07

тогда у меня и сейчас на огороде используется детский труд (внуки поливают,урожай собирают) и СССР здесь ни при чем.

Адказаць
+28 +
Xenos WIGHT, 12:53, 30.07

Помнится, с подругой был разговор аккурат на тему того, как я зарабатывал, будучи школьникам. А она аккурат педагог, дык прямо взвилась - как так, детский труд, всех пересажать надо... я аж прифигел, осторожно так спрашиваю - а что плохого в том, что школьник свой заработок имеет? И тут она изрекает такое, - мол, детей впрягать можно, но деньги не им платить, а их родителям. Вот даже слов не нашлось. Самый верный способ убить в ребёнке любую мотивацию к труду - отстранить от результатов этого труда. Или, как вариант, занять трудом, в котором результат не подразумевается, типа уборки листьев в разгар листопада.

Адказаць
+30 +
12345, 13:27, 30.07

Не пиши чушь. Какое отношение имеет твой огород к эксплуатации детского труда государством?

Адказаць
-12 +
Сергей, 16:06, 30.07

С моей т.з это не чушь,а воспоминания о школьных годах, ни какой эксплуатации не было,нормы на сдачу макулатуры,металлолома не было,мог ни чего не принести,и без последствий,в колхозе тоже мог пофилонить,кнутом никого не били,время только тратилось,но все это проходило в учебные часы,вместо последних уроков.Учился в середине 70-х.

Адказаць
0 +
Анатолийatoumar@yaho, 17:02, 1.08

"в шахтах мальчишки работали откатчиками, стояли у токарных и сверлильных станков"

Можно конечно немного приврать, для большего воздействия на умы тех, кто не жил в то время, но зачем писать откровенную ложь. Возможно в войну где то подростки стояли у станков, но ведь тогда взрослые воевали и работать практически было некому.. А в шахтах детей никогда не было.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 12:35, 30.07

Я в школе работал постоянно, класса эдак с пятого-шестого. Сначала в школьной мастерской точили шпильки для установки поилок в соседнем колхозе (дефицит-с, китайских шпилек в магазинах не было). Платили сдельно, и не сказать, чтоб мало. Потом уже ездили на картошку, там тоже платили, но мало, я предпочитал брать картошкой, на всю зиму всей семье хватало с одного заезда. А между делом на каникулах ходил колоть дрова пенсионерам, тоже за денежку. Что такое "карманные деньги", которые родители типа должны давать, даже и не знал никогда :)

Адказаць
-7 +
Андрей, 12:57, 30.07

Первые большие деньги получил в 15лет, когда с группой студентов техникума поехал в колхоз. Купил велосипед и вычислительную "машинку", а маме кофточку.

Адказаць
-4 +
Xenos WIGHT, 13:02, 30.07

Кстати, история со шпильками времён шестого класса получила продолжение совсем недавно, года три-четыре назад. Нужно было проточить длинную тяжёлую деталь (валопровод от парахода), она только в большой станок лезет, а таких мало осталось, все давно в чермет сдали. Нашёл на одном заводе такой станок, прихожу - говорят: мы бы рады, мил человек, только токарей нема, все на пенсию ушли ещё фиг знает когда. Вот где школьная наука и пригодилась - договорился, встал сам и проточил, руки, оказывается, и спустя столько лет помнят :) Так что есть польза, есть :)

Адказаць
-3 +
Юрий, 12:55, 30.07

Я учился в школе с 1959- по 69 годы. Что то я не помню детского рабского труда. Был сбор металлолома, макулатуры и иногда возили в колхоз на легкие работы. Но поверьте, нам мальчишкам это было в радость и делали это с удовольствием, от желающих отбоя не было. В чем рабство было я не понимаю.Это было гораздо полезней, чем сидят сейчас день по кнопкам долбят в смартфонах. В 20-е годы не жил, поэтому сказать ничего не могу. Писать можно что угодно про те годы живых свидетелей уже нет. Мирович видно не жил в те годы, где то нахватался по верхам не более того. Один бы раз свозить бы его в 60-х в колхоз с друзьями на сено летом, уверен получил бы массу удовольствия от поездки, ка получали мы в свою время. Поэтому, как живой свидетель 60-х годов заявляю в моем детстве никакого рабского детского труда не было.

Адказаць
+25 +
Тролль не пройдет., 13:32, 30.07

"Но поверьте, нам мальчишкам это было в радость и делали это с удовольствием, от желающих отбоя не было." - не верю, полная брехня. Косили всегда как могли от всех плантаций. Рассказывай сказки вате.

Адказаць
+26 +
С удовольствием?, 13:40, 30.07

Сейчас нам мохровый совок расскажет пропоганду, с какой радостью вкалывали рабы в совке.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 16:08, 30.07

Когда принудительно отправляли заниматься какой-нибудь "общественно-бесполезной" фигнёй, мы проявляли прямо-таки чудеса халтуры и имитации бурной деятельности (в жизни тоже пригодилось). Но когда на горизонте пахло денежкой... и пусть даже денежка была небольшая - способов заработать для школьников в то время было немного. Впрочем, как и способов эти деньги потратить. Чтоб "Анапы" купить, приходилось подделывать записки от родителей :)

Адказаць
+16 +
flop, 15:15, 30.07

Ложь от первого слова до последнего! Нас гоняли и в школе и в институте на морковку-капусту-картошку-свеклу. Ни один!!! Ни одного не помню, чтобы рвался работать до зелёных соплеи в дождь и по щиколотку в торфянои грязи или пыли! А откосить было просто нереально! Но один единственныи год в инститите был так называемыи стройотряд, когда мы как "рублевики" работали в колхозе, которыи платил 1 рубль/час, халтура так сказать... потому что нас послали дерн с болота резать, а мы подпольно отправляли бригаду из 6-10 человек халтурить. И я помню, на заработанные деньги себе магнитофон "Парус-302" купил. Это было единственное светлое пятно за первые 18 лет своеи жизни!

Адказаць
+4 +
Xel-Ha, 16:03, 30.07

Так вам ещё нехило удалось заработать. Помню, того что выплачивали нам в школе после нескольких недель картошки хватало лишь на пару шоколадных батончиков.
Причём, деньги выплачивались каждому не напрямую, а через классного руководителя: ей выделялась общая сумма, которую она потом по своему усмотрению распределяла ученикам. А ведь легко могла и недодать кому-то, кто был ей не в милость,

или вообще в карман себе что-то положить.

Адказаць
+7 +
Николай, 17:13, 30.07

1986 год. 6-й класс. Неделя на сборе моркови. Работали 6 дней по 6 часов. Заработок на руки - от 3-х до 5-ти рублей в неделю на человека. 300 рублей со всего класса по решению руководства школы отчислено в Фонд Мира :)

Адказаць
+4 +
nat, 8:48, 31.07

В том, что этот труд НЕ ОПЛАЧИВАЛСЯ. Даже, если он был в удовольствие. Это и есть рабство - бесплатная раб. сила. Вроде, взрослый и проживший целую жизнь человек, а "не понимаю". Так уже и не поймете, к сожалению. Это и есть совковый менталитет.

Адказаць
-19 +
Ерунду пишете., 12:56, 30.07

Я лично работал в колхозе на жнивах . Помогали пшеницу по кузову распихивать. Ехали на ток и там сметали остатки из кузова. Всё только по личному желанию,деньжат на каникулах подзаработать. И никто не перетруждался. День был прилично укорочен. А если не было 18ти,и кто то шёл работать после школы или училища,то работали строго до 16-00.

Адказаць
+33 +
Врешь., 13:29, 30.07

Ерунду сам пишешь. Одно дело добровольно пошел поработать. А другое дело принудительная отправка на работы. Не заметил разницы? Или методичка не велит замечать?

Адказаць
+33 +
Барсик, 13:13, 30.07

В 2003 году в колледже решили послать нашу группу на "помощь колхозу". Мы подняли хай, с какого такого мы, платники, должны за свои же деньги в учебное время вместо оплаченной учебы ехать куда-то и бесплатно пахать "на дядю". Не знаю, может другие группы поехали, нашу не тронули.

Адказаць
-10 +
Из 80-х, 13:40, 30.07

В 1975-1980 платили ученикам из бухгалтерии колхоза за сбор картошки в сентябре. Затем на празднике Урожая председатель колхоза вручал премии в конвертах тем, кто все дни ходил на работу! Учителя не заставляли, просто ПООЩРЯЛОСЬ деньгами!!!! И этого было достаточно. Я пару дней пропускала, мама разрешала остаться дома, книги почитать ( в не погодные ветреные дни). Это был МОЙ выбор. И на премию я не завидовала. За 12 дней работы с 9 до 13 часов зарабатывали по 40-50 рублей ( при зарплатах взрослых 90) Директор школы ВСЕГДА сам был на поле. Все нарушения техники безопасности пресекались сразу. Классный с классом работал, а директор следил за машиной, погрузкой и останавливал тех, кто дурачиться хотел. Не было ни одного ЧП. Директора были не нынешние...Ответственные и внимательные , и честные. Заработал ребенок- отдай, не воруй детские деньги, прикрываясь заботой о линолеуме или обоях....

Адказаць
+26 +
Соври еще., 14:04, 30.07

Ерунда. Деньги были очень условные. За нормальные деньги нашлось бы желающих и без рабской силы. И отказаться было нереально. Поэтому оплата труда от которого ты не можешь откзаться не отменяет рабства. Про "реальных" директоров в поле в газету Зорька пиши. Хартию не вата читает.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 14:59, 30.07

Ну да, за картошку платили мало. Поэтому большинство предпочитало брать картошкой, выгоднее получалось. Особенно те, кто в частном секторе жил. Мешков пять привёз, в подвал сложили, и до весны нормально хватало. Тогда-то супермаркетов не было, где в любое время можно свежей картошки купить.

Адказаць
+3 +
сравнение, 15:25, 30.07

Помню в 1980 году служили в Закавказье, там на рынке 1 кг бульбы стоил 1 рубель. Приезжаешь домой в Беларусь, а тут 1 кг бульбы стоил всего 8 копеек.

Адказаць
+11 +
да!, 15:35, 30.07

1996 год. уже давно не СССР... РБ. детский оздоровительный лагерь "Комета" от завода"Нафтан". детей два раза за смену выгоняли на поля полоть клюкву. мне было 12 лет. Какая оплата, называли это какой то практикой. ??????????? А за мое пребывание в этом лагере платили мои родители.

Адказаць
+1 +
нет, 16:44, 30.07

Полоть клюкву на болоте? На полях она не растет! Это я знал уже в пять лет. И собирал на продажу. Так зарабатывали всей семьей и неплохо получалось, плюс свое хозяйство, дом, машины, трактор.

Адказаць
-4 +
ржал, 15:49, 30.07

Мальчик глупенький,Максимушка ))Ты нам расскажи как и где использовался детский труд в США и странах Европы ,скажем до 60хх годов ))Мы почитаем.

Адказаць
-1 +
Повылазили, 17:35, 30.07

Хамло.

Адказаць
+9 +
кастусь, 16:26, 30.07

А советская пропаганда права... Запрещено было учеников заставлять работать... И документов официальных нигде нет и никогда не было, в которых бы указывалась, что ученики школы должны убирать картошку в колхозе или лён. Но если ученики не вышли на колхозную работу, учителям места в районе нет. Это знаю из собственной педагогической практики. Это было самое натуральное рабство! Вообще советское руководство всех уровней имело удивительные способности не нести ответственности за нарушение закона. Как и сейчас. Погибла школьница в Молодечно на уборке картофеля - ответили учителя. Вот так было всегда в "прекрасном" СССР. Отвечал тот, кто не мог на кого-то сбросить свою вину. Особенно мне нравились работники райкомов. Командовали всюду, но ни за что не отвечали.

Адказаць
+4 +
р, 17:25, 30.07

А нас тоже классом на стройку,кирпичи перекладывать.Ну не знаю,не соглашусь с автором статьи ,было интересно,и на мороженое денег дали)))Если в пределах нормы,то труд полезная штука для любого возраста.

Адказаць
+2 +
A.UA, 18:49, 30.07

"в шахтах мальчишки работали откатчиками"
Может коногонами? Вручную вагонетку много не потолкаешь. А если коногон - то это чуть ума и опыта надо, тут больше похоже на постоянную работу, которая за зарплату, а не по разнарядке в от школы.

Кому как, но за колхоз от школы, института и завода практически не платили. Тут кат повезёт с организаторами.
"Хорошо было" слышал только от родителей, когда их в Крым на виноградники послали: день меньше 8 часов + колхоз старался их откормить. Такое количество еды, только в армии во флоте отец помнил. Ну а заработали совсем ничего.

Адказаць
+1 +
***, 20:23, 30.07

Была и картошка, и морковка ,и макулатура.Вроде копейки какие то платили - не отложилось в памяти.
В 7 классе ездил в трудовой школьный лагерь - заработал 56 руб на уборке камней с поля, после 9-го класса вместо практики работал в организации, рабочий день был 4 часа.Делал норму взрослого. За месяц заработал " на руки" 140 руб
( через 8 лет, уже после института, моя зплата врача составляла 98 руб "чистыми")
Да,приезжая в деревню приходилось полоть бураки и пасти колхозных телят, когда подходила очередь - у взрослых хватало своей работы.
В труде не вижу ничего зазорного. Единственное - надо платить, а не прикарманивать заработанные деньги.

Адказаць
+2 +
анна, 12:59, 31.07

мы в школе тоже работали и это уже не СССР было. Ездили лес сажали, камни на поле собирали в классе 6-7 и конечно картошка и никто нам не платил директор школы говорил калхоз за помощ даст школе картошку а вы дети ее будете в сталовке есть. Нам не давали ни перчаток ни ведер все было свое, а когда забирали нас с поля учителя проверяли наши ведра что бы ребенок который пол дня тоскал катрошку не взял ее домой.А у кого находили картошку в ведре, ее забирали и ребенка учителя называли вором.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны