18 May 2024, Saturday, 11:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 38
+140 +
s, 8:08, 29.04

"Военнообязанный должен в течение недели сообщать о смене контактного номера телефона."
Военнообязанный... кому обязанный? Режиму Лукашенко? НЕ ОБЯЗАН иметь телефон.

Reply
+71 +
Радистка кэт, 8:25, 29.04

У меня, на госпредприятии, был один сотрудник, который утверждал, что не хочет и не имеет мобильник.
Бережет здоровье.
Ему приказом выдали служебный телефон! Который он оставлял на работе после смены. Как служебный инструмент.

Reply
+23 +
s, 12:43, 29.04

И заряжать который он также не обязан.

Reply
+109 +
Десантник СА , 8:30, 29.04

В первую очередь своих деток призывного возраста верните на родину из "загнивающих". стран ЕС. Отпрыска колю верни на базу и поставь под ружьё.

Reply
+39 +
Shu, 11:01, 29.04

Коля уже отслужил. В 20-м сдал марш бросок по дворцу с автоматом, вместе с папой.

Reply
+15 +
розовый берет, 13:15, 29.04

Так Николя не просто марш бросок сдал, он еще и по-сурьёзу десантура..) Помните, как он с папкой с вертолета наблюдал за маршем беларусов?? и еще спрашивал --А они ушли уже??.))) ну т.е. беларусы ушли уже или нет..))) и когда увидели что народ расходится, то храбро и смело десантировались на лужайке у дворца..)) Такшто у Коленьки точно есть берет... но правда розовый с белый горошек..)))))))

Reply
+2 +
Vlad Canada, 20:44, 29.04

Ну Колян поди уже полковник, не меньше, а может уже и генерала получил, он же служить лет с 5 начал форму с погонами имел вместе с папашкой своим генералисимусом парады принимал, Кольке ещё тогда генералы козыряли, Димка-айфон золотой пистик подарил, когда путлера в президентах заменял.

Reply
+6 +
стажер, 11:25, 29.04

и можно паспорт сдать и пусть лежит в военкомате....

Reply
+25 +
пан алешь, 12:50, 29.04

Ну, какие тут советы? Медсправку, по возможности, забашлять, найти возможность. Тип, инвалид и всё такое. А, если, серьёзно, ВАЛИТЬ, пока, ещё можно проскачить. Если, дым пошёл, будет и пожар. А, он будет, кремль не шутит. Им своего г... не жалко, а уж, белорусов....Всё готовится к большой мясорубке. Фенцик сдаст нас с потрохами:, и за 20-й, и за кресло-счета-бункер-убежище в мордоре. Мы ему, как расходный материал. Жарко будет (а это уже скоро-скоро, по всем признакам), оно на борт и в кацапию, в свой бункер, что купил-построил. Они с пыней, не зря шушукаются по нескольку часов, при закрытых дверях. Миллиарды оно нахапало, норка у него есть, мы ему, пофиг.

Reply
+74 +
Мододняк, 8:11, 29.04

Московцы лукашенки хоцят истребиць малодое покаление беларусов, запрещением их выезда из страны, готовой ваевать за интересы пуцинской империи орков.

Reply
+19 +
гнат, 11:36, 29.04

Пора по счетам платить за халявные нефть и газ и за рашкин рынок.

Reply
+53 +
Инженер, 8:15, 29.04

Несомненно, такой намёк даст окончательный старт тем мужчинам, кто ещё сомневался. Уезжать из сасута или нет.
Вполне возможно, это хитрозачёсанные манёвры перед путлером.
Типа пугает НАТУ.
Братья-москвичи. Плечом к плечу в окопах.
Дайця грошау - я тут з вами! Готов!

Reply
+79 +
ds, 8:36, 29.04

"Братья-москвичи. Плечом к плечу в окопах."
Никаких москвичей там не будет. Зато будет прекрасная возможность познакомиться с малыми народами России, а также уголовниками, насильниками и убийцами всех национальностей.

Reply
+62 +
Старый минчанин , 9:08, 29.04

Москвичи и жители Подмосковья в Афгане не воевали еще в прошлые времена совка. А минчане и все другие белорусы там воевали и погибали. Тучу из Чернобыля московские гебисты расстреляли над Минском и другими белорусскими городами и областями, когда ее несло ветрами на Москву. Бытовая мелочь, но и она запомнилась, это когда даже в Минске мамы не могли купить детям апельсины, от отчаяния ехали за ними в Москву и там их было много, на каждом шагу без очередей продавали. Ну и Машеров, как только попытался изменить это положение в пользу белорусов, вдруг погиб в автокатастрофе.

Reply
+57 +
вельмi стары мiнчук, 10:01, 29.04

Машеров был настоящий русофил! С мутным происхождением и тёмным прошлым.
Он поменял свою фамилию на русский лад - был Машера. Стал МашерОВ.
Он успешно уничтожил МОВУ!
До него всё делопроизводство, заседания, партсъезды и планёрки велись ТОЛЬКО НА МОВЕ!
Машеров уничтожил в республике больше Церквей и Костелов, чем их уничтожили большевики до него. Передовик!
Мечтал попасть в Москву, в Политбюро! Беларусь для карьериста была так, трамплин, ступенька.
Возможно перешел кому то дорогу. Они ж там в Кремле как пауки в банке, грызлись на смерть.

Reply
+34 +
Дмб-82 , 10:29, 29.04

Машеров всегда рьяно выполнял и перевыполнял задания из Кремля.
Мечтал разрушить Красный Костел в Минске.
Тогда Хрущев объявил лютую борьбу "с религией".
Все Храмы Божии, что Машеров не разрушил, обязательно загадил. Превратил в склады удобрений и свинофермы.
Особенно в Гродненской, Брестской областях, где большевики не успели...

Reply
+18 +
Федя, 11:04, 29.04

При чем здесь Машеров?
Сказано: мужикам призывного возраста запретят выезжать за границу концлагеря. Какие еще вопросы? Может вам еще Лев Сапега, а не только Машеров, виноват в том, что плешивое отродье на главу государства выбрали и этот умалишенный творит что хочет?
Сразу все кинулись виноватых искать вместо того, чтобы предлагать планы как вопрос решить

Reply
+7 +
Алесь, 12:07, 29.04

И Федя и тайга на 100%правы

Reply
+82 +
закон тайга, 8:30, 29.04

Если главнокомандующий объявил, что не до законов, то в эту игру можно играть двум сторонам - военнообязанным тоже не до законов!

Reply
+34 +
???, 8:42, 29.04

Ну шо, самое время посылать сотовых операторов и переходить на традиционные средства связи. Здравствуй, мезозой?)

Reply
+15 +
Uladzislau, 8:58, 29.04

Радиосвязь и спутниковые телефоны никто не отменял )

Reply
+4 +
??? , 10:31, 29.04

Ну не знаю не знаю. Спутниковая связь всё ещё роскошь, а учитывая её чувствительность к погоде, сложно сказать, на какой частоте это всё, и не будет ли оно радаром в кармане, если оно хотя бы помещается в тот карман. Спешу сказать, что в последний раз влезал в эту тему в начале 00-х. Поэтому ничего не утверждаю, но просто предполагаю.

Reply
+25 +
НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА , 8:49, 29.04

Если смотртеь на все события открытыми глазами, то следует признать, независимо от личной позиции, что :
РБ де - факто уже часть РФ на удобных для Москвы условиях - не несет ответств. за социально - эконом. положение населения и секторов бел. экономики. За все отвечает тот, кого местное население избрало в 1994 г. Сейчас РБ проводит единую с РФ политику в подготовке ВС к участию в войне в нужное для РФ время и нужном ВС РФ стратегическом направлении.
Роль Луки в войне против Украины и Запада можно условно определить как симбиоз ролей Хорти и Франко, которые постепенно движутся к роли Муссолини и короля Михая - одновременно.

Reply
+20 +
чип, 9:40, 29.04

Франко быстро переметнулся на сторону антигитлеровской коалиции и стал ярым антикоммунистом. Поэтому диктатуру Франко терпели до начала 70-ых годов. Лукашенко это не грозит, он завяз по горло и подохнет вместе с Мордором.

Reply
+11 +
Историк , 10:42, 29.04

Не, ну Франко изначально был антикоммунистом! Что-то вы тут напутали! ;-)
А терпели его не просто до начала 70-х годов - терпели его до его смерти. Если бы прожил дольше - терпели бы и до сих пор! Да и Франко ранний и Франко поздний - разные в некоторой степени люди и системы. Хоть по части авторитаризма - тут вряд ли поспоришь.

Reply
+37 +
nika, 8:50, 29.04

на Кольку тараканьего сыночка, этот запрет распостраняется.

Reply
+25 +
тчк, 9:09, 29.04

Каждый новобранец становится частью армии агрессора. После победы Украины его можно будет судить за военные преступления.

Reply
+21 +
сержа❗, 9:39, 29.04

Переписывайте телефоны на тёть, дядей, соседей, бабушек , сестёр, жён.

Reply
+24 +
kjg, 9:44, 29.04

Так с давних пор заведено в иранском сасуте. Пока не отслужишь загранпаспорт не выдают. Режимы общаются и обмениваются

Reply
+12 +
Ньютон, 10:52, 29.04

Система сообщающихся сосутов! ;)))
Какой бы формы они ни были, уровень мерзости внутри выравнивается и по итогу всегда будет одинаков! Закон природы, понимаешь ли.

Reply
+17 +
Война всё спишет, 10:52, 29.04

Запах войны всё резче...

Reply
+5 +
Дарога, 11:00, 29.04

Лес всегда открыт!

Reply
+17 +
Витя приготовиться, 11:33, 29.04

Колю в Александрию, а потом в КПЗ за незаконное ношение /хранение АК, угрозу применения против безоружных минчан, за лайки 5-7 лет, а тебе с папой пожизненное

Reply
-1 +
Следопыт, 12:44, 29.04

вперед и с песней

Reply
+12 +
Василий, 12:22, 29.04

Именно всё так и происходит, как и предполагал 2 года назад. Что-то они не очень спешили запрещать, столько времени . Сначала запретят выезжать всем военнообязанным, а потом и всем остальным, кто ещё останется, как в Туркменистане.

Reply
+3 +
Енот, 12:28, 29.04

"Вот тебе бабушка и Юрьев день", именно так начиналось крепостное право - запретом перехода к другому барину после Юрьева дня. Если война распространится по миру, такие приколы приобретут глобальный характер. Все уже описано. У Оруэла. Сначала Востазия воюет с Океанией, потом - наоборот. И так вечно. А над всем этим Большой брат.

Reply
+8 +
ФростМэн, 12:49, 29.04

Конечно, запретят. Война на носу.
Если честно, так хочется посмотреть, как диванные местные воены ринутся защищать свободную Беларусь.

Reply
+3 +
Дауж, 16:53, 29.04

Дождались абынебыловОйны.

Reply