19 июля 2025, суббота, 8:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
-16 +
Uri, 21:27, 5.07

А бывший почетный доктор иканамыческих наук знает , что рабский труд неэффективен?
Фараоны знали.

Ответить
+22 +
Алесь, 21:28, 5.07

так это же давным-давно известно, что не рабы )) и папирусы давно найдены, и на стенах есть описание постройки!

Ответить
+20 +
Евген, 21:48, 5.07

подрастает новое поколение туристов, им всем нужно впаривать весь комплект египетских историй, такие новости будут выходить и через сто лет

Ответить
+17 +
да, 21:51, 5.07

А ещё не так давно обнаружили, что там был канал (рукав) от реки, по которому переправляли глыбы из каменоломни.

Ответить
+11 +
Евген, 22:06, 5.07

скорее всего переправляли бревна-катки, они изнашивалсь под тяжеленными блоками, лес в округе высь вырубили, приходилось налаживать поставки. Напоминает историю про какой-то остров, куда добались представители какого-то народа на лодках, процветали там примерно сто лет, но местный жрец страдал гигантоманией и строил то ли какого-то идола, то ли храм, короче на всем острове вырубили все деревья ради катков для камней, убили экосистему и урожайность. Был бы Египет на острове - закончилось бы тем же

Ответить
+7 +
Den, 22:41, 5.07

Это остров Пасхи

Ответить
+2 +
D, 0:07, 6.07

Я конечно не знаю, сколько вам лет...
Может для вас это и недавно..
Вот мне под 50.
И это я читал в научно- популярной советской литературе, когда мне и 10 не было.
С приложением схем и расчетом производительности. Также там обсуждалась тогда ещё гипотеза (впрочем, гипотезой она была в научно ю- популярной литературе, специалисты возможно уже это доказали тогда), что пирамиды строили профессиональные рабочие и крестьяне в свободные от обработки земли сезоны.

Новостям этим 40 лет только на моей памяти.
Ну недавно, да

Ответить
+8 +
нехта, 22:02, 5.07

1000 тонн каждый день
пять лодок ежедневно
неделя пути по нилу
70 лодок курсируют не останавливаясь
20 лет

Ответить
+5 +
лопухам , 22:04, 5.07

сказочники до сих пор находят публику в научных кругах которая верит во всю эту чепуху о постройках пирами фараонами

Ответить
+10 +
Alek, 22:07, 5.07

Эксперт рассказал, что рабочие трудились в бригадах
__________________________________________

Ну, шабашники лабали халтуру у фараона на даче...

Ответить
+2 +
УРАРТУ И ШИВА, 22:40, 5.07

Узбеки - вы лучшие!!!!

Ответить
+5 +
Evno, 22:57, 5.07

А ещё у них был бригадный подряд и социалистицкое соревнование.

Ответить
+1 +
Николай, 23:14, 5.07

Это говорят самые важные из нынешних ученых и военных экспертов. А так это говорили ещё 30 лет назад в школах. Пирамиды строили, работали египтяне. Прорабами были, не буду говорить кто, но не египтяне. Этих прорабов потом с Египта изгнали. Потому что пирамиды обходились в два раза дороже от сметы.

Ответить
+3 +
Лазутчик, 23:20, 5.07

Согласитесь: деревянные сани и папирусные лодки как нельзя к стати подходят для сторительства архитектурных объектов, точность постройки которых сопоставима с применением лазерных угло и уровнемеров, а математический рассчет с уровнем продвинутого строительного нии? 😉
До такого уровня строительства додумались, а до элементарного самосвала и погрузчика с башенным краном нет? Как бы логично в таком случае применение дисковой пилы, а не медных молотков и зубил?
Уровень инструмента закономерно соответствует уровню изделия.
Ведь есть и следы, которые не смогли скрыть.

Ответить