20 апреля 2024, суббота, 18:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+6 +
общага, 11:13, 26.05

поставить на улицу,
то самое отдать соседям которые подберут и поставят в свой холодильник.

Ответить
+14 +
Личный опыт, 12:19, 26.05

Бабушка расказывала, что они во время войны хранили все в умело замаскированых ямах, обложенной еловыми ветками и просыпали солью да ещё почему-то и древесным углем с пеплом. А так вот партизаны если только находили забирали все под чистую, и нечем было кормить 3-х детей... И потом, когда немцы все-таки спалили их деревню это сильно помогло выжить... Я вот остатки 6-и этих ям видела... Это на Мядельщине если что было...

Ответить
+11 +
Даша, 12:41, 26.05

Наверно потому, что уголь и пепел создают щелочную среду, в которой ничего не заводится, и хвойные фитонциды создавали какой-то свой противобактериальный эффект. Я тоже слышала такие рассказы стариков, даже удивляло сколько было мудрости в простоте.

Ответить
+5 +
Св, 14:56, 26.05

Мыши боятся хвои. На зиму укрывали деревянный фундамент хвоей и присыпали землёй, чтобы мыши не прятались в избу на зиму.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 11:35, 26.05

Внутри себя :)

Ответить
+8 +
Личный опыт, 12:00, 26.05

У меня бабушка закупала крупы и другие в конце 80-х начале 90-х и ссыпала в бутылки банки, просто туго крышки закрывала от жучков. Умерла в 2001.... Но несколько десятков бутылок и банок с рисом, гречкой, манкой, горохом осталось до сих пор и они совершенно нормальные! Ну а про 70 бутылок водки и говорить нечего.... Ну а также около 100 банок различных закаток с намазаными жиром и обвернутых целофаном крышками.... И это все в старом доме и его подвале, где уже не живём а только наезжаем в отпуск и условия хранения отсутствуют Вряд ли у вас есть такой длительный опыт хранения, решила поделиться.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 12:19, 26.05

Про сыпучие продукты был лайфхак ещё в СССР - в банку на дно кидается кусочек сухого льда, засыпается мука/крупа/макароны и т.д., потом банка закрывается, но обязательно неплотно. Через день закрывается окончательно. Никаких жучков не заведётся даже на жаре. Сейчас я таким же образом сушёные грибы храню, после того, как жучки несколько банок испортили - продуваю углекислотой из баллона и сразу закупориваю.

Ответить
+1 +
Негоциант, 13:02, 26.05

Продукты без холодильника, ну-ну. Что следущее, жизнь без электричества, в землянки...!?

Ответить
+5 +
A5, 13:10, 26.05

Бабушка хранила масло в кладовке в миске с соленой водой. Кладовка была с земляным полом и одним маленьким окошком, в ней было прохладно.

Ответить