20 апреля 2024, суббота, 5:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+29 +
Гражина, 16:29, 18.03

Живите как хотите. Лишь бы вам было хорошо. И вы никому не мешали.

Ответить
+11 +
Хаус, 16:31, 18.03

Как белорусы относятся к сожительству? Пожил хорошо с одной - нарожала, потом с другой по любви - нарожала, а с третьей - собаку завели.

Ответить
+5 +
fabulous sorcerer, 16:41, 18.03

Брак - подразумевает взаимную ответственность.
Обязательства друг перед другом. Даёт спокойствие, уверенность в будущем.
Ничего подобного нет в сожительстве. Пока всё хорошо - пара вместе. А как проблемы, не дай бог существенные, болезни, дети - многие вертопрахи норовят в кусты. Зачем ему обуза с проблемами, когда вокруг столько прелестей?
Брак - нужен равно мужчинам и женщинам. Женщинам даёт защищённость, мужчин заставляет быть ответственными. И такая семья - на порядок крепче любых мимолётных сожителей.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 22:08, 18.03

Брак подразумевает возможность попилить имущество при расставании. Всё.

Ответить
+1 +
45, 0:20, 20.03

С нашим законодательством брак не заставляет мужчину быть ответственным, но он заставляет мужчину выполнять ЛЮБЫЕ условия, которые после брака непременно начинает выдвигать ему женщина. Никакого отношения к ответственности это не имеет...

Ответить
-11 +
, 16:46, 18.03

Ну все это очень индивмдуально .
Если ты сторонник свободной любви то с католичкой ты жить не сможешь .
И наоборот . Как говорил великий Мао ( уверен не все знают кто это ) :
" Пусть расцветают все цветы " .

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 23:16, 18.03

Уверен, что не все знают истинную цель кампании "Пусть расцветают сто цветов".

Ответить
+4 +
Свет, 16:53, 18.03

Сожительство - это каршеринг.

Ответить
-5 +
fabulous sorcerer, 16:54, 18.03

Человеческое общество тем и отличается от животного мира, что в нём существуют общепринятые правила, моральные ценности. И брак - именно такой является.
Вспомните, что ещё сто-двести лет тому брак расторгнуть было нельзя. Только смерть разлучала. И в чём-то это было правильно. Давала защищённость женщинам прежде всего. Потому как та, и современная женщина - две абсолютно разные особы.
Одна - крепостная по сути, не могущая ничем распоряжаться, во всём зависящая от супруга. И сегодняшняя, независимая во всём. Кроме любви, ласки и нежности.
И в своей независимости уверенная, что её счастье будет всегда, без юридических обязательств. Грубейшая ошибка, вызывающая потом тяжелейшие страдания.

Ответить
+9 +
сноб, 17:45, 18.03

Как сказал Максим Горький: "мерилом всякой цивилизации является её отношение к женщине". Специально для вас я бы добавил: "а также к котам и собакам".

Ответить
-9 +
fabulous sorcerer, 19:32, 18.03

Приравняли женщину к котам и собакам по важности.
Ясно всё с вами.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 22:25, 18.03

С этой точки зрения идеальная цивилизация - это такая, где мужчина лишён каких-либо прав вообще :) Хотя мы к этому уверенно приближаемся :)

Ответить
+6 +
Гражина, 17:50, 18.03

Все мои знакомые независимые незамужние женщины стали говорить о мужской панике от того, что уже сегодня женщина говорит: "Дорогой, мне плевать, сколько у тебя детей от предыдущих браков, мне неинтересно сколько ты зарабатываешь, мне не нужно знать, как зовут твоего кота. Меня интересует только одно. Встреча на нейтральной территории раз в неделю. На два часа максимум. Для моего здоровья.".
Мужчины мягко говоря прифигели, что женщине уже не нужен ни добытчик, ни защитник, ни отец их детям. Отаке...

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 22:11, 18.03

Покажите мне такую женщину, дабы упасть перед ней на колени и восславить :)

Ответить
0 +
Гражина, 23:31, 18.03

Смысл? Вам предстоит довольствоваться своими кровожадными полупьяными матрешками.

Ответить
-1 +
сноб, 1:11, 19.03

Мадонна, Леди Гага, Шакира, да мало ли ещё?

Ответить
+8 +
сноб, 17:57, 18.03

И в своей независимости уверенная, что её счастье будет всегда, без юридических обязательств.
---
А с юридическими обязательствами, значит, она будет счастлива. Если считать счастьем то, что после разрыва отношений что-то обломится, то творцы счастья - работники ЗАГСа и нотариусы.

Ответить
-9 +
fabulous sorcerer, 19:39, 18.03

Сегодня вы продолжаете удивлять меня .
Не работники загса, нотариусы, а ЗАКОН. Дающий защищённость каждому члену семьи. Защищающий от прохиндеев и прохвосток.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 22:12, 18.03

"Защищающий от прохиндеев и прохвосток" - прохвостоК? Расскажите скорее, как закон защищает мужчину от женщины, которая хочет с него получить.

Ответить
+2 +
Хммм, 17:00, 18.03

Живём с девушкой в гражданском браке 14 лет. Всё отлично. Двое детей 11 и 8 лет. Каждое летом моря океаны. У неё своя квартира есть, у меня своя. Прописаны каждый у себя. Живём у неё, мою сдаём. Решили, что в наследство она свою квартиру сыну отдам, я свою дочке(квартиры в одном районе и по цене примерно плюс минус равны)

Ответить
+7 +
fablous sorcerer, 17:11, 18.03

Простейшая ситуация.
Вы - утонули на вашем отдыхе. Вашу сожительницу - загрызла акула (гипотетически). Ни вы, ни она никаких завещаний не оставляли.
Ваши дети не увидят жилья однозначно. Потому как они - тут же перегрызутся. И каждый, науськанный родичами, постарается вырвать кусок пожирнее. А вы, или сожительница, на этот срач повлиять не сможете никак.
Ваши дети - будут несчастны из-за вашей дурости. Чего не было бы, находись вы в браке.

Ответить
+5 +
и кроме того, 19:04, 18.03

вы уверены, что ваши шикарные апартаменты будут отапливаться посеред зимы ядерного апокалипсиса?
Р.S. А если серьезно,
вы настолько молоды и stupid, что можете с уверенностью планировать события на 30-50 лет вперед?

Ответить
+2 +
Федя, 19:31, 18.03

А если завещания уже составлены?
Вся ваша гнилая теория летит коту под хвост
Если люди прожили 14 лет и у них дети 11 и 8 лет, то никакая акула, никакая теща и свекровь этой паре не навредят!

Ответить
-5 +
fabulous sorcerer, 19:52, 18.03

На это я вам отвечу только одно.
Вы - совсем не знаете жизнь. По молодости или по глупости,- не важно.

Ответить
+1 +
Федя, 21:26, 18.03

Хорошо, что хоть вы знаете...
Я просто счастлив за вас!

Ответить
+1 +
N, 22:26, 18.03

Знать жизнь…я ее не знаю… и никогда не узнаю…но знаю, что такое стать полуседой в одночасье…

Ответить
+13 +
Анна, 17:15, 18.03

Вам следует составить нотариально заверенное завещание. Иначе квартирный вопрос будет решаться по закону о наследстве, а там свои правила деления долей наследства.

Ответить
-7 +
марина, 17:54, 18.03

У вас партнерский брак?

Ответить
+4 +
N, 21:05, 18.03

Живите, как хотите…согласна. Но дети должны быть юридически защищены, особенно несовершеннолетние…в браке или в сожительстве… не важно……
Когда-то, давно, под влиянием всего лишь одной трагедии ( погибли оба родителя, родственники начали детей «рвать» на части (обеспеченные), кто будет опекуном, а бабушка, которая их действительно любила, только через два года смогла оформить опекунство), мы составили документ, что бы обезопасить своих детей…просто так, случай, жизнь…

Ответить
+10 +
мыкола, 17:14, 18.03

Юридического понятия гражданский не существует.этоназываеся СОЖИТЕЛЬСТВОМ. А как же юридичесие права, Наследование, алименты и прочее?

Ответить
+3 +
змей, 17:23, 18.03

хорошее дело словом " БРАК" не назовут. Брак-он и на производстве и в жизни бывает. Надо менять трактовку, типа СОВМЕСТНЫЙ СОЮЗ или еще как либо

Ответить
+5 +
Федя, 19:33, 18.03

Некоторые женщины действительно живут в браке
Некоторым женщинам повезло больше. Они живут "за мужем"!

Ответить
+21 +
Есць слова шлюб, 19:41, 18.03

Па- беларуску брак называецца шлюб
Гучыць лепш, чым брак
Дарэчы, у беларусаў - літвінаў ВКЛ жанчына мела права на спадчыну, наследство.
І калі маладыя сыходзіліся, то казалі - ажаніліся з ёю, ажаніліся з ім,
а не як у масковіі- ардзе- мордары - взял в жены.
Берут вещь, а не человека
Але ж у кацапіі жанчына не чалавек, а ахвяра

Ответить
+4 +
ежик, 17:27, 18.03

это слово-брак- пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом «брати», что означало женитьбу (брать невесту). Путем добавления суффикса –к и было получено слово в современном его значении. Брак – у древних славян этот обряд называется священный супружеский союз.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 22:15, 18.03

Хорошее дело браком не назовут :)

Ответить
-5 +
Марта, 17:27, 18.03

Ммм, я помню как-то мужу сказала давай поживём годик вместе, получше присмотримся друг к другу, он на меня потом так посмотрел и говорит мне, ты это сейчас про что, я промолчала и не стала ничего говорить.

Ответить
+18 +
я, 17:45, 18.03

какая разница кто с кем спит ! главное - чтобы все выспались.

Ответить
+4 +
марина, 17:56, 18.03

Гражданский брак очень выгоден мужчине,но не женщине.....Доказывай потом,что это совместно нажитое. Не, я за оформление отношей. Тот,кто не хочет узаконить отношения,тот не хочет просто ответственности.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 22:21, 18.03

В упор не понимаю, зачем что-то доказывать. Мужчина купил квартиру - она его. Женщина купила машину - она её. Здесь как раз никаких непоняток. Другой вопрос, если кто-то один купил и квартиру, и машину, а второй всё это время жил за его счёт и хочет при расставании пощипать богатенькую буратину. Неофициальное сожительство такой возможности не даёт, а вот официальный брак... опаньки - и твоё имущество уже наполовину не твоё :)

Ответить
+2 +
марина, 23:27, 18.03

Узаконьте отношения и составьте брачный договор!

Ответить
+14 +
мих, 17:57, 18.03

У меня соседка за год 8 раз "притиралась" с разными гражданскими. Теперь не знает кто отец её ребёнка.

Ответить
+11 +
Барсик, 18:13, 18.03

Мама мне говорила - гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. И противоположный ему - венчание. Остальное - сожительство.

Ответить
+4 +
qs, 20:01, 18.03

Правильно. Гражданский брак - это тот, который через ЗАГС. Люди оперируют понятиями совершенно произвольно. Попробуй их пойми.

Ответить
0 +
Каплан, 2:04, 19.03

Замечательная у Вас мама! Правильно она Вас научила! Держитесь её наставлений и будете иметь радость в своей жизни и благословения до избытка!

Ответить
+6 +
Ай на нэ, 20:47, 18.03

Из какого болота вылез автор этой статьи , если он не знает, что гражданский брак - это зарегистрированный брак.

Ответить
+3 +
Дн, 23:03, 18.03

Штамп в паспорте никак не влияет на качество семейной жизни, но к многому обязует.

Ответить
+3 +
Кapłan, 1:41, 19.03

Для меня, как для верующего человека просто оскорбительно, когда подменяются понятия гражданский брак и сожительство.
Гражда́нский брак, или све́тский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
Т.е. гражданский брак -- это брачный союз зарегистрированный в органах ЗАГС.
А иные отношения не являются брачными. Это банальное сожительство без каких-либо обязательств и юридических последствий.
В гражданском браке оба супруга обладают равными правами, а при сожительстве партнеры не связаны обязательствами и не имеют социальных гарантий, которые регламентируют законы страны.
Так что это не просто "штамп в паспорте"! Это принятие на себя ответственности и обязательств! Это закон продолжения рода человеческого. Иные отношения между мужчиной и женщиной являются неприемлемыми для Бога, и они по своей сути есть нарушение закона Целомудрия (блуд и прелюбодеяние). Т.е. грех

Ответить
+2 +
Борвинок, 1:43, 19.03

СЕМЬЯ предначертана Богом. Брак мужчины и женщины имеет фундаментальное значение в Его вечном плане. Дети имеют право быть рожденными в рамках супружества и воспитываться отцом и матерью, строго соблюдающими свои брачные обеты. Счастья в семейной жизни можно достичь, прежде всего следуя учениям Господа Иисуса Христа. Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом. В соответствии с Божественным замыслом отцы должны председательствовать над своими семьями в любви и праведности. Долг отцов − обеспечивать семьям защиту и все жизненно необходимое. Основная обязанность матерей − воспитание детей. Выполняя эти священные обязанности, отцы и матери должны помогать друг другу как равные. В случае увечья, смерти или других чрезвычайных обстоятельств роли могут измениться. При необходимости должны оказать помощь ближайшие родственники.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 8:57, 19.03

"СЕМЬЯ предначертана Богом" - это он вам сам так сказал?

Ответить
+1 +
Каплан, 1:46, 19.03

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями. Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, − «размножайтесь и наполняйте Землю» − остается в силе. Мы также заявляем: Бог повелел, чтобы священные силы деторождения могли использовать только мужчина и женщина, состоящие в законном браке как муж и жена. ("Семья. Воззвание к миру" ЦИХ СПД)

Ответить
+2 +
Rfgkfy, 1:48, 19.03

НА МУЖА И ЖЕНУ торжественно возлагается обязанность проявлять любовь и заботу по отношению друг к другу и к своим детям. «Вот наследие от Господа: дети» (ПСАЛТИРЬ 126:3). Растить детей в любви и праведности, удовлетворять их мирские и духовные потребности, учить их любви и служению друг другу, повиновению заповедям Божьим и воспитать их законопослушными гражданами своей страны − это священный долг родителей. За то, как эти обязанности выполняются ими, мужья и жены − матери и отцы − будут держать ответ пред судом Божьим.

Ответить
+2 +
Каплан, 1:50, 19.03

МЫ ПРЕДОСТЕРЕГАЕМ: те, кто нарушает заветы целомудрия, жестоко обращается с женой, мужем или потомством или же отказывается от исполнения семейных обязанностей, в свое время предстанут пред судом Божьим. Более того, мы предостерегаем, что разрушение семьи навлечет на людей, общины и целые народы бедствия, предреченные древними и современными Пророками.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ достойных граждан и государственных служащих всего мира принять все меры, направленные на сохранение и укрепление семьи как основной ячейки общества.
("Семья. Воззвание к миру." ЦИХ СПД)

Ответить
+1 +
Каплан, 1:52, 19.03

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями. Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, − «размножайтесь и наполняйте Землю» − остается в силе. Мы также заявляем: Бог повелел, чтобы священные силы деторождения могли использовать только мужчина и женщина, состоящие в законном браке как муж и жена.
("Семья. Воззвание к миру." ЦИХ СПД)

Ответить