20 апреля 2024, суббота, 0:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 70
+176 +
а я вам сичас покажу, 15:54, 15.03

Всё на этой карте правильно показано. Лукашенко сам лично летал к Си, чтобы принять участие в составлении этой карты как главный специалист-картограф со стажем и квалификацией без диплома.

Ответить
+30 +
Китаец 🇨🇳, 16:45, 15.03

Іран, Кітай і оркі разам. Яны аб'еднанны цяпер.

Ответить
+53 +
Чел, 18:07, 15.03

Он там лично нанёс на карту четыре позиции.

Ответить
+33 +
..., 18:42, 15.03

Он им показал.

Ответить
+32 +
ЩДУП, 19:58, 15.03

Оно-то смешно, но вполне может быть, что Лу пытался сдать Пу китайцам. Просто китайцы, чтобы не быть обязанными, вполне могут обойтись и без посторонней помощи цыгана. А карту можно назвать "так закончитсся расея".

Ответить
+39 +
No war!, 20:41, 15.03

А ещё он историк "высшей квалификации" с дипломом и сам подписывал Айгунский договор, который был напечатан Ф.Скориной в Питере.

Ответить
+114 +
987, 15:58, 15.03

Пора всем забрать у России свои территории.

Ответить
+65 +
мих, 16:45, 15.03

Благовещенск по-китайски звучит здорово. Хайланпао, как о путлере.

Ответить
+43 +
Совет рашистам, 20:28, 15.03

​Рашисты, учите китайский язык, скоро вам он очень пригодится, с хозяином же будете говорить на его языке!

Ответить
+38 +
No war!, 20:45, 15.03

Надо дать задание "министерству природных ресурсов" начертить историческую карту Великого Княжества Литовского, заодно и московского улуса можно.

Ответить
+133 +
Весёлый вантуз, 16:03, 15.03

Ждём сообщения о том, как притесняют этнических китайцев на территории россии

Ответить
+69 +
микс, 16:05, 15.03

Индусы: А что так можно было?

Ответить
+46 +
а вот ни нада, 16:07, 15.03

Реванштзм Китая ничем не лучше реваншизма россии, не понимаю радующихся этой драчке за географию.

Ответить
+25 +
???, 16:45, 15.03

Любопытно - минусующим А ВОТ НИ НАДА, 16:07, 15.03 мало своей территории!?
Тоже мечтают что-то от кого-то откусить?!
Тут как бы со своей шерстью остаться...

Ответить
+55 +
Ха-ха! , 17:19, 15.03

Где вы видите на карте, что Китай хочет что-то хочет чужое откусить? Он просто хочет вернуть своё.

Ответить
+46 +
Неа, 18:48, 15.03

Нет тысячелетнего Китая. Это исторически лоскутное одеяло с кочующей территорией в зависимости от правящей династии. Этак можно обидеть украинцев заявив что они наше по карте времен Витовта. Так что Китай не свое хочет вернуть, а играет в те же скрепные игры что и РФ, просто столкнулись два гопника которые делят территории других народов. Да и китайцы если копнуть не все такие уж и китайцы, равно как и узкие.

Ответить
+20 +
Чьё??, 22:10, 15.03

Ага)). Особенно Сахалин «своё»))). А Япония? Да и все остальное- бред. Штаты и особенно Европа этого не допустят:
- усиление китая никому не нужно и ОПАСНО!
- никто не будет нарушать международное право
- никто не позволит создавать прецеденты, иначе бардак пойдёт по всей планете! Немцы затребуют Данциг, Штеттин, Бреслау, Эльзас и Лотарингию. Армяне- Арарат, Карс и озеро Ван. Пакистан придётся вообще ликвидировать. Мексика вспомнит про Техас. А индейцы вообще могут предъявить не по-детски!))) Короче, и т.д и т.п…
Кстати, и Беларусь тогда может ЗАКОННО заявить претензии на Вильню, Двинск и Белосток. Эти земли вообще оторвали недавно (1940 и 1945) по прихоти и политическим шашням сталина! А все договора сталинские Летувой и Польшей денонсированы!!

Ответить
+4 +
Успокойтесь , 0:21, 16.03

Да никто не будет никакие прецеденты в Европе создавать, не выдумывайте. Просто Рашка развалится на национальные независимые государства, а Китай заберёт своё. И всё.

Ответить
+6 +
Ну, конечно)), 11:30, 16.03

А как это «своё» в наше время? По какому принципу? Вот в этом и есть прецендентность. Это не детский садик, а мировая политика. Как Вы себе это представляете?? Просто так? Прийти и сказать- «это теперь моё»? Сейчас не Средневековье. Та же рефе за это санкции мешками отгребает)). И как это будет оформляться юридически в мире, согласно Международного Права? Или ООН уже упразднена?))) А сколько у самого Китая таких территорий? Тибет, уйгуры! Все это очень непросто!

Ответить
+1 +
⚪🔴⚪, 16:04, 17.03

Скорее бы!

Ответить
+2 +
⚪🔴⚪, 16:01, 17.03

Да всё просто объясняется: Враг моего врага это мой друг.

Ответить
+53 +
Евген, 16:09, 15.03

это еще скромно

Ответить
+43 +
Viktor, 16:23, 15.03

Пу-Ти-Ин тебе .....
Слава Украине !!!!!!!!!
Жыве Беларусь!!!!!!!!

Ответить
+29 +
Ахахаха, 19:57, 15.03

Путин, не цзы, скоро тебе Шанхай.

Ответить
+18 +
No war!, 20:48, 15.03

Скорее Хайнань.

Ответить
+30 +
ПН!, 16:19, 15.03

СИ ! Ох какой апетит хороший! А США и Японию не учёл?

Ответить
+55 +
🤨, 16:49, 15.03

А если Япония историческую карту сделает, на кетае сильно подгорать будет? 😆

Ответить
+99 +
Serge, 16:57, 15.03

Неизвестно, что опаснее: раша в сегодняшних границах, или Китай на китайской карте. По мне, так лучше, если раша развалится на московитов, уральцев, якутов, татар и многих других. Китай пусть лучше покурит в сторонке.
А вообще Мир, а особенно США с Европой в конце 20-начале 21 веков сами породили этого монстра под названием Китай. Ничего личного-только бизнес. Были крестьяне с 1 ребенком в семье и миской риса, я сейчас - супердержава технологических воров, поднявшаяся на западных деньгах и производствах на своей территории с дешевой рабочей силой. Раньше делали только шарики для пинг-понга и еще пару-тройку ширпотреба, а сейчас от чайны в магазинах в гразах рябит.

Ответить
-32 +
Кхе-кхе, 17:21, 15.03

Вы это сейчас на китайском смартфоне или компьютере пишете? Ну так немедленно выбросьте в окно эту китайскую гадость!

Ответить
+63 +
Кабан, 17:59, 15.03

Всем защитникам и целователям китая напомню (в сотый раз) что сейчас именно они больше всех заинтересованы чтобы война была заморожена, чтобы Украина не смогла победить и вернуть назад свои территории. И соотвественно, СиПуин- такой же злейший враг Украины как и Параша. И в этой ситуации меня меньше всего колышат брачные игры Пекина и Москвы, и за что они там будут "кусать" друг друга..

Ответить
-27 +
Не придумывайте, 19:15, 15.03

Главное перестать стрелять и тогда наступит мир …это точно не Си говорил. Так решили 73% украинских выборщиков в 2019 году.

Ответить
+13 +
No war!, 20:51, 15.03

А кто на корейских, что делать? Всё пропало?

Ответить
+20 +
Пинг-понг, 18:24, 15.03

Мячи и ракетки делал вьетнам

Ответить
+19 +
Удав, 21:24, 15.03

Китайса продавали в ссср термоса и полотенца, а ссср танки, пушки, самолёты и ракеты...

Ответить
+3 +
Нет СССР, 16:34, 17.03

А СССР вообще не причём? Китай, С.корея, Вьетнам и прочие государства-химеры. Эхо от коммунистической заразы раздаётся до сих пор: Сербия, Венгрия, выходцы из бывшего ГДР? Мало?

Ответить
+30 +
dfcz, 17:09, 15.03

походу в китае кто -то того .
тоже хотят развалиться .как россия .
которая до московии .деградирует .
а китай до серединного царства .
китай наверное забывает .что территории .которые она имеет .получились за счет монголов .халха .которые ..
а до их .китая .как сейчас и не было .а были разрозненные типо московии улусы ..

Ответить
+20 +
Если выбирать соседа, 18:31, 15.03

Из двух вариантов, то таки россия менее напряжный вариант, чем китай. Исхожу из того, как обе страны обращаются со своими гражданами - китай расстреливает, давит танками с гораздо большим энтузиазмом. Что говорить про «чужих». Азиаты исторически более жестоки, чем европейцы.

Ответить
+18 +
100%, 18:52, 15.03

Судя по китайской мафии более жестоких и беспринципных нет, это менталитет.

Ответить
+31 +
Мда, 18:57, 15.03

То есть вы согласны быть именно с Россией, которая давит не своих людей (что есть внутренне дело страны), а соседей? Ну тогда готовьтесь к отправке на фронт подыхать за интересы Москвы.
Китай нас не давит и на фронт не гонит. А отличие от России.
Насчёт исторической жестокости - так россияне и есть азиаты. И жестокость у них чисто азиатская. Почитайте "красный террор" про зверства российских чекистов, например. Какие только пытки они не применяли! Жесть!

Ответить
+11 +
ww, 20:34, 15.03

россия, исторически, условно давит именно СВОЁ население - приоритетно, а потом всех остальных. Почему "условно" - потому что те подонки из русских, которые за счёт своих соплеменников жируют, слишком подлы и тупы, чтобы управлять широкими для страны процессами. Цари на руси имели родовые связи с представителями европейских царских родов, после революции и доныне - смотрите реальные фамилии революционеров и олигархов - там русских почти нет.
По поводу азиатов - их гены доминантные относительно рецесивных русских. Разрез глаз, телосложение, оттенки кожи - азиатов очень сложно спутать с русскими.
Красный террор - цеткины, розы люксембург всякие - такие же азиаты, как и русские. т.е. никакие, но тем не менее, китайцев- да, привлекали для заплечных дел. Самые яркие персоны. Тусклые - шариковы из-под столов трактирных, процессами не рулили, да и людьми-то являлись исключительно условно.
Не считаю, что отмороженное влечение к пыткам надо, как ярлык, вешать на народы и расы. Вычищать их надо.

Ответить
+7 +
Нт, 0:33, 16.03

1.Россия давит население оккупированных ею ранее территорий: Бурятии, Чечни и т.д.
Из "своего населения" у неё только мос*али из москальской области. Всё остальное - захваченное и украденное у других народов.
2. "те подонки из русских, которые за счёт своих соплеменников жируют, слишком подлы и тупы"... Те, которые нищенствуют, ничуть не лучше - едут убивать украинцев за возможность безнаказанно поиздеваться, изнасиловать и обокрасть, помародерить в украинских домах.
3. "Цари на руси.." На какой Руси? Русь - это Украина. Не надо приписывать себе чужие названия.
4. Какие бы фамилии не были у чекистов, власть они устанавливали на русском языке - язык это маркер. Они строили именно российскую империю. Кровавую российскую империю. Продвигали идеологию "рашизма". Навязывали всем русский язык.

Ответить
+17 +
Далай-лама, 22:17, 15.03

Это точно). Они ещё малость подзабыли про один свой косячек, который по их же «требованиям» теперешним, может их сильно озадачить. А именно Тибет. Они захватили эту страну варварски всего лишь в 1949 году.
А ещё есть уйгуры (на минуточку 25 млн!!). Так что лучше пусть помалкивают в тряпочку, а то их могут огорчить до невозможности, как уже было в 70-е.

Ответить
+2 +
О как!, 0:38, 16.03

Это что же, Китай уже 74 года как ничего не захватывал?
Не то, что Россия! Ввела войска в Чехословакию, влезла в Афганистан, провела геноцид чеченского народа, убив четверть населения страны, напала на Грузию, на Украину...

Ответить
+6 +
Пальцем в небо, 12:03, 16.03

При чем тут это? Тут совершенно другой контекст)).
Кстати Ваш любимый китай за 74 года нападал тоже: Подавление восстания в Тибете в 1959. Конфликты с Тайванем- 1955, 1958, 1996 и сейчас! Войны с Вьетнамом (нападал Китай!)- 1979, и многочисленные столкновения 1979-1991 с захватом вьетнамских провинций аж до 1992 года! Война с Бирмой (в рез. там пришел к власти кровавый коммунистический режим). Войны с Индией (в кач. агрессора)- 1962 и 1967 (аннексия Аксай-Чина), 2020-2021 (стычки). Агрессивный со стороны китая конфликт с ссср 1969. Ну и участие вместе с совком в Корейской и Вьетнамских войнах! Да ещё похуже ссср и рефе будет! На всех соседей нападали)).
Я не ватник, но справедливости ради, отвечая на Ваш комент, напомню, что в агрессии против Чехословакии, Венгрии, Афганистана,- учавствовали и украинцы и беларусы и грузины и прибалты)). Им надо за это предъявлять? А!?)))

Прошу опубликовать!

Ответить
-1 +
Жду ответа , 12:30, 16.03

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО,
а теперь перечислите все войны, которые инициировала Россия за этот период. Жду. И какие территории она отжала. Перечислите.

Ответить
+6 +
Ждуну), 12:59, 16.03

Мог бы и сам в Википедии посмотреть)). И причём тут эти «соревнования», кто больше воевал!? Разговор не про это! А про тождественность. Шило на мыло!
Но, раз уж не в курсе.. Извольте! Именно те, которые ИНИЦИИРОВАЛА РАСЕЯ (как просили в комменте): Приднестровье 93, две Чеченские компании, Грузия 2008, Крым+Донбасс и Украина. Все постсоветские конфликты 90-х на Кавказе (Осетия, Ингушетия, Абхазия и Карабах), в Ср. Азии она не инициировала- это результат нац претензий, опосредованно спровоцированных политикой рос империи и ссср. В Сирии войну рефе не инициировала, а просто влезла туда вместе с Турцией. Про конфликты периода ссср все знают, но ведь вы спросили про россию))).
Повторюсь- неважно количество, важно то, что хрен редьки не слаще..

Ответить
+32 +
Ор, 18:23, 15.03

Если все заберут свои исторические (РБ, Финляндия, Япония, Китай и т.д.), то останется московия в пределах МКАДа.

Ответить
+30 +
И это не всё, 22:31, 15.03

Лет 10 назад приезжали в гости россияки, водил их по минским музеям. Знаете что заявили? бедненько тут у вас, вот у нас музеи так музеи...
Так вот этих скотов грабивших другие народы надо оставить без музеев, Думаю и ЕС будет что предъявить.
Вряд ли у них много останется. представьте чисто рашкин музей из десятка экспонатов, если и тех наберется.
Главное НЕ ЗАБЫТЬ потребовать возврата.

Ответить
+18 +
j10, 18:35, 15.03

Развал Московии в интересах Китая.
1. Московия украла у Китая слишком много земли в 19-м веке.
2. Московия снабжает оружием врагов Китая таких как Индия.
3. Московия во времена СССР хотела уничтожить Китай с помощью ЯО.
4. Московия неадэкват.
5. Развал Московии в интересах Китая.
6. Украина будет иметь с Китаем хорошие торговые отношения как и многие страны Европы.
7. Китай мог бы помочь Украине своим оружием отправив его в Украину через Пакистан.
8. С Московией нельзя вести дела, Московия недоговороспособна и только поражение усмирит Московию.
9. Крах Московии в интересах Китая да и всего мира.
10. Никто за 2000 лет истории Китая не причинил Китаю больше зла чем Московия.
11. Устранение путина как и психопата лукашенко отвечает интересам Китая.
12. Беларусь без лукавого выродка обеспечит стабильный транзит китайских товаров в ЕС и это отвечает интересам Китая как и победа Украины.
莫斯科公国(俄罗斯)垮台符合中国利益

Ответить
+10 +
j17, 18:55, 15.03

На китайских картах времен династии Юань (1271–1368) Владивосток упоминается как Юнминчэн (永明城; Yongmíngcheng). Историческое китайское название 海參崴 (Hǎishēnwǎi) до сих пор часто используется в Китае и за пределами материкового Китая для обозначения города. Согласно постановлениям китайского правительства, все карты, опубликованные в Китае, должны содержать китайское название города.

Исконно китайский город Хайшенвай (Юнминчэн - Владивосток) на родину в Китай, в порт постоянной прописки, на все времена.

Ответить
+3 +
Дед Рихто , 7:57, 16.03

А как же остров Русский? С ним то что стало на китайской карте? Неужели его обозначили, как Путинхайло?

Ответить
+16 +
Нт, 19:25, 15.03

Отличие китайцев от россиян: у россиян полно территорий, все они в запустении, малозаселены, неухожены.
Китайцем же - негде жить. Они и так теснятся в небоскребах, в многоэтажных подземных уровнях, многоэтажных дорогах. Каждый сантиметр земли используют.
Зачем россиянам территории? Россиянам они не нужны для жизни. Только для пафоса.
А китайцам реально негде жить.
Надо отдать китайцам их исконные территории. Они построят небоскребы, отличные дороги, инфраструктуру. Туалеты-ванны, кондиционеры-отопление в каждой квартире, большие гипермаркеты, современные аэропорты.

Ответить
+19 +
Как Вы наивны, 22:23, 15.03

Смешной Вы)).
Ничего они строить не будут. Превратят, как обычно они делают, все эти территории в пустыню и свалку. Как у себя. И всё… А дальше пойдут жрать остальных соседей. Тем более они- комми. Мало вам этой красной заразы было?? А эта ещё и с азиатским колоритом, втрое более варварская!

Ответить
+2 +
Скрепоносным, 0:44, 16.03

Где вы видели свалки в Китае? Там очень плотная застройка, мусор сортируется и перерабатывается, всё чисто и аккуратно на улицах, учитывая огромное перенаселение. Метро, дороги, торговые центры - всё современное и получше, чем в Минске.
Вежливое население, никто не толкается, никто никому не мешает.
Русские женщины кстати счастливы выйти замуж за китайца. Китайский муж не пьёт, не бьёт, работает, уважительно относится к жене.
Просто перестаньте смотреть российское ТВ.

Ответить
+7 +
Ржака, 12:16, 16.03

Ну-ну)). Я тв вообще не смотрю. С тех пор, как Евроньюс забанили. Но и на передачах типа «Орёл и решка» я не базируюсь. Ну и сравнение с Менском- просто цимес))))). В Ухане том же больше народу живет, чем во всей Беларуси! Как можно сравнивать экологии??
Вы, видать, не были в китае.. Либо только в Пекине. И как Вам там воздух?)) В носу не пекло, в горле не першило?))). Над всем китаем смог! Даже зимой! А их лесоразработки видели?? Там пустыни!! Ну про Большое мусорное пятно в Тихом океане Вы наверное не слыхали). А ведь весь мир пеняет китайцам за него! И да!- это ведь чистоплотные китайцы, поедая всякую дрянь грязными руками в Ухане притащили в мир коронавирус и ещё притащат!

Ответить
+1 +
Был в Китае, 12:32, 16.03

Над микрорайоном в районе метро Малиновка летом точно такой же смог, как в Китае. Абсолютно такой же.

Ответить
+5 +
Не уверен), 13:09, 16.03

Блин, да и на Центральной возле МАЗа пованивает периодически! И что? Это все сравнения!?))) Чем ещё мы досадили планете!?))
К чему это все? Мало вам одного пугала-соседа? Хотите в 10 раз ужаснее? Потом рыдать будете…
Кстати, насчёт смога (!) в Менске,- это Вас кто-то обманул))). Либо Вы не в курсе про понятие «смог»))). Особенно летом (это уже метеорология, не Ваша тема явно)).

Ответить
+23 +
Грамацей, 19:32, 15.03

Закономерное воплощение поговорки:
"Не рой другому яму..."

Ответить
+36 +
Марта, 19:54, 15.03

Китайцы такие же империалисты как и рашканцы, один в один поэтому не надо так отбеливать этот Китай, хотя в Сибири уже давно всё китайское, орчихи рожают маленьких китайцев, их орки становятся"пушечным мясом" в Украине и всё это делается втихую, идёт захват Сибири, собственно мне плевать на китайцев и узкех, они стоят друг-друга если вспомнить хотя бы мирный план, который предложил Китай, то понятно кого эта страна поддерживает в первую очередь.

Ответить
-9 +
Из сибири, 22:09, 15.03

Китайцев у нас мало, сибирь таки не дальний восток, у нас в основном среднеазиатские мигранты. Фантазируйте в разумных пределах

Ответить
+6 +
Марта, 22:28, 15.03

Ой орк обиделся, да плевать на вас, как вы там выживаете, вообще всё равно что происходит в вашей Сибири,просто её разваровывают по тихому, эту Сибирь а вы как люди жить не научились, зато других пытаетесь учить, смотрите в свой орогод, работы полно, а вы всё оружием бряцаете. Ух какие мы грозные,можем повторить 😂😂😂

Ответить
+1 +
Из Сибири, 22:51, 15.03

Марта, здесь полно людей, которые не бряцают никаким оружием, зачем огульно всех оскорблять? Да и не обижались на вас никто, просто констатирую факты. Китайцев за последних 15 лет видел может пару раз, студентов у местного института и туристов. Вот вам и все страшные китайцы, гроза сибири. Такая же ситуация за исключением самых крупных городов (где есть свои небольшие китайские кварталы) до самого забайкалья. Ну нет тут китайцев практически, и выдумывать их бессмысленно

Ответить
+8 +
Марта, 23:05, 15.03

Да вы для нас орки, просто орки которые как варвары вторглись в Украину, мы вас не просили,как к вам относиться, да никак. Все вы для нас одинаковы, лучше вы не злите, а занимайтесь своим Мордором.

Ответить
+16 +
Из сибири, 23:38, 15.03

Я сочувствую вам и Украине, но всё-таки лично я и большинство моих знакомых никуда не вторгались и не поддерживают агрессию пу. Вы за тысячи км отсюда воспринимаете существующую атмосферу несколько не так, как она есть. Воинственно трясут оружием в основном всякие маргиналы в интернете, основная масса либо затаились, либо засунули голову в песок и делают вид, что ничего не происходит. Последние охотно глотают нарративы пропаганы про "8 лет фашисты донбили бомбас", поскольку реальность ужасна, а люди слабы и трусливы. Бездушность, трусливость, безразличие может быть, но большинство к вам именно что и "никак не относится", как вы и хотите. Ну а что творят мерзавцы наверху - народ следует обвинять скорее в безразличии за то, что допустили подобное, а не за то, что все тут злые варвары, которые хотят вас убить (а больных на голову уже за последний год порядком поубавилось, особенно после мобилизации)

Ответить
+18 +
Беларус, 21:49, 15.03

Я уже несколько лет назад писал в комментах у некоторых узких, поучавших все другие нации, блогеров, что б за собой смотрели, свою страну не прос...ли бы. Особенно Сибирь свою берегли, бо уже несколько лет как ее Пу Китаю продал за копейки. Иначе там бы китайцы так не хозяйничали. 😁

Ответить
0 +
David Prando, 0:06, 16.03

Tsar Alexander I, a russified German, once remarked to an
American ambassador : " Everybody is getting a little bigger."
A reference to to the USA's acquisition of the gigantic
French Louisiane territory., if I remember well. Of course, Alex
I didn't bother to mention Russia's expansionism. He didn't have to. Really!
Now Red China, as in the past, desires to recover its lost
territories, but also to swallow the whole world! ( Mao's great
dream, remember?)
As to the Kuriles and Sakhalin ( Furusato for the Japanese), they should go to Japan and no one else!
And as to Eastern Siberia, it should be independent. Okay?

Ответить
+5 +
Дед Рихто , 8:04, 16.03

"Очень трудно найти Россию в темной комнате на китайской карте. Особенно если товарищ Си помнит об Айгунском договоре и не позволит забыть об этом." Конфуций.

Ответить
+3 +
Дед Рихто, 8:12, 16.03

Т.н. Сибирь и т.н. Дальний Восток- не бутырброт. А национальное китайское блюдо, известное под торговым названием пельмень. Отплытие его в родную гавань запланировано на текущий год.

Ответить
+5 +
Жыве Беларусь , 13:39, 16.03

Рускія, вучыце кітайскую мову.

Ответить
0 +
ПУ В ПАЛАТУ № 6 !, 21:44, 16.03

ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК ВОВАН ПУТЛЕР УНИЧТОЖАЕТ И РАСЕЮ ТОЖЕ ! 72-Х ЛЕТНИЙ ШИЗОИД БЕЗУМСТВУЕТ УЖЕ 7 ЛЕТ И НИКТО НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ЭТОГО БЕЗУМНОГО КАРЛИКА !

Ответить