19 апреля 2024, пятница, 13:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+134 +
не позволим, 8:39, 3.02

Но есть еще одна весьма скверная вещь, не слишком бросающаяся в глаза и не видная со стороны: эта власть не дала нам возможности создавать традиции, пускать корни, врастать в эту землю, становиться частью местного пейзажа.
=========================================
Самая плохое это то, что эта колхозная власть отняла у людей лучшие годы их жизни. И теперь пытается помимо прочего украсть время у наших детей и внуков.

Ответить
+60 +
VIP, 11:55, 3.02

Время???
Оно пытается украсть жизни наших мужчин, женщин, детей, внуков!

Ответить
-15 +
Как то так, 15:15, 3.02

Все не уедут

Ответить
+63 +
Viktor , 13:00, 3.02

Есть только один способ вдохнуть жизнь в многострадальную Беларусь и ее славных мужественных людей: Кровавого Лупуя и его псов и выродков которые служат ему втолкнуть всех этих подонков в трамвай о котором говориться в статье и столкнуть его в бездонный обрыв чтобы духу их поганого не было на земле!
Слава Украине!!!!!!!!!
Жыве Беларусь!!!!!!!!!

Ответить
+19 +
azhbeta, 15:43, 3.02

Это был бы идеальный вариант, а так скоро уедут все, останутся пенсионеры и алкаши.

Ответить
+10 +
Свиристёлкин', 21:35, 3.02

Это называется одним малопонятным словом "культура". Да, беларуская культура уничтожалась 100+ лет путём вытеснения её русской. Неужели это откровение?

Ответить
+114 +
Юрась, 8:47, 3.02

Да, Минск превратился в город-призрак, люди вроде есть, а жизни нет.

Ответить
+8 +
Наша привычка, 10:14, 3.02

Привычка - это когда батареи отключили, а ты все еще вешаешь на них носки, в надежде на то, что они высохнут.

Ответить
+68 +
пан Витольд, 11:43, 3.02

Да, согласен. Приезжая в Минск, вижу мрачные, не улыбающиеся лица людей. Какая то, удрученность, ожидание катастрофы. Нет в людях хорошего, радостного настроения. Помню людей, прошлых лет - небо и земля. Что-то изменилось и сильно. Иностранцы, мне всё время повторяли: У вас люди мало улыбаются, сразу бросается в глаза. И дети и взрослые. Чтобы там не плела пропаганда, а народу настроение не подымешь уговорами.

Ответить
+43 +
Карина, 15:15, 3.02

А чего радоваться...социальное дно, луканомика и лукашизм убивает

Ответить
+88 +
artist, 8:54, 3.02

Грустная правда...

Ответить
+98 +
fabulous sorcerer, 9:03, 3.02

Другого и быть не может при диктатуре, при тоталитарном строе. Озабоченном лишь собственным благополучием, в ущерб остальному народу. Когда 3% паразитируют на 97-ми, потому что обладают оружием.
Те пейзажи Северной Кореи, что иногда можно видеть: пустые бетонные улицы столицы, копошащихся крестьян на полях - вот это наше будущее при таком строе. При этом с вооружёнными до зубов силами подавления любого инакомыслия.
Могу привести пример Рима, более 70-ти лет стоявшего в полном запустении после набегов варваров. У нас варвар один, но творимое им зло - не меньше. Приведёт в запустение всю страну. Если его не уничтожить.

Ответить
+82 +
Все, 9:10, 3.02

Все это сделал не образованный колхозник с диагнозом - мозаичный психопат и с воспитанием уровня обосран...ных коров!

Ответить
+79 +
Xenos WIGHT, 9:12, 3.02

Это уже давно понятно любому человеку, способному сложить два и два - в таких странах, как Россия и Беларусь, ни во что долгосрочное вкладываться нельзя.

Ответить
+53 +
Василий, 9:52, 3.02

Да, Ирина, это правда. А так хочется увидеть любимый Минск прежним , с чистым воздухом и очень зелёным. И , конечно, без рекламы сбербанка, РФ на здании , построенном возле государственного цирка, в самом сердце Беларуси .

Ответить
+58 +
ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ В, 10:20, 3.02

Мы все, Ира, едем в этом трамвае, согласно купленному в 1994 году билету. Я очень хорошо помню, Ира, тебя, почти на всех митингах и демонстациях, когда нам бил омон. Но едем мы в этом трамвае вместе с тем, большинством, которое этот билет купило, без страха, что за отказ поставят к стенке и растреляют. Как в 1942. А теперь, особо жалостливые, начинают ныть : народ ошибся, народ имеет право на ошибку, его бедного, темного, начастного, сирого и убогого обманули .... Каждый в земной жизни получает то, что заслуживает. Мы заслужили свой трамвай желания и сейчас едем в нем, согласно купленному билету. Это наш исторический опыт и мы платим за него, поскольку другой трамвай, в который мы, с надеждой в сердце, сели в 1991 году, оказался нам не по пути.

Ответить
+38 +
Ши, 14:02, 3.02

Трамвай тот же, просто когда рулящий им решил сменить табличку с номером маршрута, условный народ равнодушно махнул рукой - какая разница, трамвай ведь тот же, едем и ладно.
Приехали.

Ответить
+79 +
Надежда, 10:24, 3.02

Плакать хочется от этой правды....От полного бессилия что-либо изменить.....Сколько знакомых закрылось с Нового года--задушили налогами.....Дети успели уехать за границу, до последнего пытаясь что-то поменять в нашей жизни, пока не стал вопрос об угрозе жизни....И, еще не известно, что будет завтра с нами....

Ответить
+25 +
Анка, 11:43, 3.02

В далеком 2008 году знакомая организовывала фирму. Называла аббревиатурой из букв имен - своего, мужа и сына. Планировался семейный бизнес. Уже лет 7 бизнес поставлен на паузу, закрыться не хватает духу и сил, времени и денег (после смерти сестры, которая вела бухгалтерию, этим всем никто не занимался, и чтобы элементарно привести бумажки в порядрк, надо нанимать бухгалтера, а при отсутствии деятельности это невозвратные расходы). А планировалось передать дело сыну...
В Гомеле есть ресторанчик с историей - подвальное помещение, в котором на протяжении более 100 лет всегда были заведения общепита. Нашла его на трипадвизоре. Но пока собрались туда заглчнуть, там уже кальянная, правда, с кухней. В последние 10 лет владельцы меняются регулярно. Так что Беларусь в этом плане совсем не Европа...

Ответить
+31 +
Михаил, сын Davida , 14:53, 3.02

АНКА, 11:43, 3.02

В далёком 2008 году...
‐-------------------------------------------------
--------------------
"АНКА", что уж тогда говорить обо мне, если свою первую ПКФ я зарегистрировал в 1991 году ? И как бы тут местная публика не поливали покойного М.С.Горбачёва, именно ему и его супруге до конца дней буду благодарен за ГЛОТОК свежего воздуха !

И ещё. Убеждён, что в 1994 году белАрусы голосовали не за кучерявого поца, а против алкаша Кебича, и нефиг хаить людей, рождённых в тридцатые, сороковые годы прошлого века. На их долю итак хватило "прелестей развитого социализма". А сашка грамотно на@бал их, пообещав вернуть накопления, украденные павловской реформой. И для моих покойный родителей это был главный аргумент при голосовании, хотя я их всячески отговаривал...

...Очень грустно читать такие материалы минчанину в пятом поколении, но что поделаешь: Ирина Владимировна права!

ОСОБЕННО ПЕЧАЛЬНО ЗА МОЮ РЕВОЛЮЦИОННУЮ 1 - А.)

Ответить
+8 +
Город будем чистить!, 23:36, 3.02

Не так давно завернул на ул Революционную, чтобы взглянуть на 30-школу, куда я за пятьдесят лет до "далёкого 2008" года был водворён в первый класс. Здание совсем не изменилось, только это уже не школа, а китайский образовательный или культурный центр. Не суть.
Меня уразiла то, что перед школой появилась скульптура китайского философа Конфуция. В этом дурдоме, где правят люди с совсем иной философией - вдруг неожиданно одинокий мудрец. Пусть даже из камня. Может это знак? Как подснежник - весна идёт, в страну вернутся "мозги", а с ними доброта, культура, достаток, перспектива etc. А вот памятник москальскому жандарму прямой дорогой на переплавку. Собачку можно оставить, кстати. И памятники нашим землякам установим вместо образов истуканов, чуждых нашей стране, культуре и истории.

Ответить
+10 +
Наш путь во мраке, 22:57, 3.02

Не каждый беларус имеет возможность зайти в кафушку... Не живут люди, а выживают, поэтому взвешивают - может придержать копейку, вдруг завтра банда"крэпких хозяйственников" цены в космос запустят, заводы уже массово запустили. Поэтому у многих на кафе, букет жене на ДР и прочие "излишества" денег давно не существует!

Ответить
+49 +
просто женщина, 12:32, 3.02

Кругом плакаты "Аренда" и "Продажа". Страна катится в пропасть. Пугает, что видят это немногие.

Ответить
+14 +
Линда, 14:02, 3.02

Темнее всего перед рассветом!!!

Ответить
+42 +
Ши, 14:10, 3.02

Если это полярная ночь, до рассвета можете и не дожить.

Ответить
+41 +
Человек-паук , 14:48, 3.02

Пронзительная статья. Так и есть. Печально все это.... Упыри отняли право на нормальную жизнь не у одного поколения....

Ответить
+35 +
www, 15:34, 3.02

Можно сколь угодно долго укорять себя за то, что в 2020 не довели начатое до конца, что не поддержали Статкевича, Северинца и других в 2010 году и ранее. Можно обвинять тех, кто голосовал в 1994 году. История не знает сослагательного наклонения. Мы живем здесь и сейчас и, поэтому, действовать надо исходя из сложившихся реалий. Вопрос поставлен ребром - или мы или они. Наше будущее, будущее наших родных и близких под вопросом. Поймите, хунта ведет против нас тотальную войну на уничтожение. Надо сносить этих уродов на свалку истории. Для начала можно было бы просто особо отличившихся судей, омонышей и прочих гестаповцев покарать народным трибуналом. Показательно покарать. И списки с их фамилиями для остальных - ждите и бойтесь. Иначе они продолжат нас убивать. Сейчас дают не сутки, а года и в тюрьмах просто убивают людей созданными для них условиями.

Ответить
+7 +
Перемены на пороге., 23:51, 3.02

Хунта пугает нас потому что сама боится нас! Боится повторения 2020 года, но с учётом приобретённого народом опыта, его усталостью и безысходностью! Мир кардинально изменился и обнаглевшие клептократии будут примерно и жёстко наказаны.

Ответить
+8 +
Nasty, 18:28, 3.02

Ирина, спасибо, это так. К счастью, это только часть истории.

Чтобы увидеть, что бывают местные парикмахеры и булочники, которые умудряются запомнить имена всей семьи, и кто где живёт, и чем занимается, и кто что любит, нужно было уехать из того советского Минска. Физически или ментально. Многие люди в Беларуси ментально выехали из совка и занялись мелким бизнесом - тем, которому было суждено закрыться при очередном витке репрессий.

Потом эти же люди выехали физически, как сделала ранее и другая часть людей, видящая суть режима. Но все они увезли с собой традиции семьи, и те незабываемые ощущения от успешного маленького бизнеса или творческого проекта. А самое главное - веру в себя, которая расцветает новыми идеями и проектами в свободном обществе.

Диаспора значительно поменялась за последние несколько лет, обогатившись активными и смелыми людьми. Это - огромный рост в активности и самосознании по сравнению с 20-25 лет назад.
А окно возможности начать заново ещё будет!

Ответить
+6 +
Nasty, 19:46, 3.02

А по сути люди и их семьи являются носителями традиций. Вот их надо беречь и сохранять.

К сожалению, люди в мире все больше переезжают с работой и за приключениями. А дети часто теряют связь с родительскими местами. Тут с переездами беларусы просто открыли для себя другой способ жизни. Но, всегда хотелось, чтобы был выбор - остаться там, где хорошо, знакомо и уютно (можно даже немного гордиться, что это - наше:).

Ответить
+17 +
Я, 19:42, 3.02

Просто в то время, когда еще можно было сесть в трамвай идущий в правильном направлении купив билет вы отказались и сели в другой трамвай, где вам пообещали быстрый и бесплатный проезд, а о том куда этот трамвай едет вы почему-то забыли спросить. А теперь, когда тяга у трамвая закончилась и он катясь по инерции почти уткнулся в тупик до некоторых начало что-то доходить. Да вот только двери у трамвая уже не открываются!

Ответить
+3 +
Не надо, а?, 0:09, 4.02

Вы очень упрощённо смотрите на новейшую историю Беларуси. Не стоит верить в прозрачность выборов в 94.
Есть подозрения, что выборы Трампа не обошлись без постороннего вмешательства и против Хиллари Клинтон сработала Раша. А здесь Зенон и Тихановская програли тому,
против кого вышло море народа? Беларусь пока - полигон для отработки людоедских технологий соседней страны. Выборные трюки, пенсионная реформа, несменяемость "лидера"...

Ответить