28 марта 2024, четверг, 22:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+8 +
Dobry, 2:36, 25.01

« Польша предоставляет каждому ребенку-иностранцу право на два дополнительных бесплатных урока польского языка в течение 24 месяцев, один час коррекционных занятий и обучение в подготовительном классе», а так же:
1) +500 злотых на каждого ребенка ежемесячно и не в зависимости от паспорта ребенка
2) +300 злотых по программе «Добрый старт» на подготовку к школе
3) Каждый год бесплатное посещение стоматолога для профилактики зубов, до +18 лет.
Вот это называется Демократия!
Вот это называется Страна для жизни!
А не то, где родились наши дети и ходили в школу с политинформацией по пятницам.
Теперь у них есть Будущее.
Теперь они не живут Прошлым.

Ответить
+10 +
Нестер Петрович, 3:53, 25.01

Хочу заметить, что детей из Беларуси принимают в польских школах с теплотой и любовью. Проявляют к ним искреннюю заботу. Разрабатывают программы для адаптации таких детей. Хотя все беларусы, родители и их дети, в Польше на птичьих правах. Зато в родной Беларуси в школах, как в концлагерях: турникеты, менты на пропуске, родителей в школу не пускают на порог, всякие омоновцы и прочая шушара приезжает промывать мозги детям граждан Беларуси. А какая-нибудь "класная" может позволить себе звонить родителям ребёнка и отчитывать их, как нашкодивших школьников! В Польше такого нет! В Польше другая, европейская, система образования! К родителям детей относятся с большим уважением! И к детям также!

Ответить
+5 +
Это, 7:54, 25.01

В Польше есть организация, под названием Perspektywy. Она ежегодно делает рейтинги вузов, лицеев и техникумов , в том числе и по предметам. Например четко видно где лучше обучаться физике, химиии, математике, робототехнике, информатике… машиностроителю ….
Это позволяет осознанно подходить к выбору места учебы, в том числе по финвозможностям, способностям, трудности обучения и месту обучения. Это важно, чтобы не терять год.
Для школьников есть возможности участия в национальных и вузовских олимпиадах. С высокими результатами этих олимпиад поступают как в польские вузы, так и в европейские.
С подтверждённым польским языком С1 все обучаются в вузах бесплатно как и обычные поляки. Результаты по матуре (аналог ЦТ) не имеют срока истечения.

Ответить
-7 +
Геррит , 8:50, 25.01

А ничего, что это - ваши дети, которых вы, считай, уже потеряли ?
Или вы наивно надеетесь, что "вот вырастет наш ребёнок в другой стране, выучится на профессора или академика, получит высокую должность - и потом будет нам деньги в Беларусь присылать" ?
Или может вы надеетесь, что он вас туда заберёт ? Или вообще в Беларусь вернётся ?
Не будьте такими наивными.

Ответить
+2 +
женя, 12:29, 25.01

Уже за то,что дети ростут в свободной стране,что о них заботятся,спасибо Польше которая смотрит далеко вперед в будущее.Спасибо ,что наши дети не будут ишачить на одну семейку и ментов , им не будут промывать мозги в школе и колечить психику учителя-фальсификаторы.

Ответить