29 марта 2024, пятница, 5:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+24 +
Кто довёл до дна?, 20:48, 23.09

1кг чистой арабики стоит (у разных проищводителей) в районе 60-75 рублей!
Вот интересно мнение Белстата на счёт того, что при реальной зарплате большинства белорусов 520рэ.получается , что они работают месяц ЗА за 8 кг.КОФЕ!!!

Ответить
-4 +
Trat, 21:09, 23.09

Ой! Я что-то пропустил... Лукашенко уже научил выращивать кофе и продавать за рубли? Дайте координаты производителей, пжл)

Ответить
+3 +
вкофеплюй, 8:13, 24.09

Лукашенко кофе собирает на коровах.

Ответить
+2 +
ыдыётъ, 2:47, 24.09

зачем вам кофе? пйте топливо из российских ракет, которые стоят в Гомельской области в боевой готовности...

Ответить
+18 +
Trat, 20:55, 23.09

С каких пор растворимое пойло стало называться "кофе"? Кофе может быть только в зёрнах. Взял последний раз 1кг в зёрнах за 32zł. Допьём, возьму ещё)

Ответить
-4 +
разница, 8:15, 24.09

Разницы вкуса никакой нет, и кто размелет не важно.

Ответить
-18 +
radical, 21:11, 23.09

ну вполне нормальные цены для растворимца, почему в Беларуси должны цены быть ниже чем в Европе или США итд?
только потому что у граждан доходы ниже?
NESCAFÉ Instant Coffee $6.79 (17.10 бел. руб) за 7 oz (198.44 гр)
NESCAFE Classico Coffee Instant Dark Roast - $9.49 (23.90 бел. руб) за 10.5 Oz (297.67 гр)

Ответить
-1 +
Сегодня в Беларуси , 0:10, 24.09

Кило бананов в Евроопте 6 рублей. 1 $ = 2 р. 45 коп. То есть 2 доллара 45 центов
В Америке почём бананы за 1 кг?
Зарплата в детском саду 500 рублей. (204 доллара).

Ответить
-2 +
Не свисти, 9:42, 24.09

Вчера брал бананы по 2 руб 99 коп

Ответить
+1 +
Сам не свисти, 12:06, 24.09

По 2,99 - гнилые бананы. Нормальные по 4,99.

Ответить
-73 +
Инга, 21:16, 23.09

Не удивлюсь, что у этого нищеброда который считает копейки на кофе нет не жены не девушки)) недомужик.

Ответить
+68 +
radical, 21:59, 23.09

" нет не жены не девушки"
понты подобных грамотеек только смешат.
каким образом учёт заработанных человеком средств является показателем наличия жены или девушки?
для беларусов чьи средние зарплаты в ( 1477.80 BYN/month in January 2022 ) или сегодня $584/месяц
цена кофе в $6-$10- это существенно.
каким образом невысокий доход заслуживает презрения унизительного "нищеброд"? А тот кто ворует
или скажем так оказался на тёплой должности и для кого +/-$10 или +/-$100 в кармане не существенно
оказывается героем?
каким образом позволить себе угостить девушку кофе с условным бубликом связано с "нищебродством",
учётом заработанных средств итп?
Не слишком ли кто-то щёки надувает?

Ответить
+48 +
сам выбираю, 23:21, 23.09

Они себе еще губы накачивают. И это замечательно, т.к. сразу видно с кем не нужно связываться. Рыбы-прилипалы-паразиты плывут мимо. ))

Ответить
+36 +
radical, 22:02, 23.09

понты граматейки " нет не жены не девушки"
и
нищеброды, которые считали копейки :
Джон Пол Деджориа когда-то ночевал в машине- Собственный капитал: $3,4 млрд
Ральф Лорен работал по ночам, чтобы купить себе одежду - $6,3 млрд
Шахид Хан мыл посуду за $1,2 в час- $7,2 млрд
Основатель WhatsApp Ян Кум мыл полы в магазине- $9,2 млрд
Роман Абрамович осиротел в раннем детстве и рос в бедности- $11,5 млрд
Франсуа Пино бросил школу после издевательств над его бедностью-$28,5 млрд
Ли Кашин бросил школу, чтобы помогать семье- $35 млрд
Шелдон Адельсон спал на полу в бостонском многоквартирном доме-$41 млрд
Ларри Эллисон из Oracle занимался подработками восемь лет, чтобы прокормить себя-$64,1 млрд

Ответить
-1 +
олиг, 8:19, 24.09

Про Абрамовича - сироту сильно плакал😭😂.
А кем работал Порошенко, пока не стал милиордерром?

Ответить
+3 +
radical, 11:25, 24.09

а я не уловил, чем Абрамович отличался от других, что выдавило из вас слезу.
Срочная служба в 1984—1986 проходил рядовым автовзвода
1987—1989 годах механик СУ-122 треста «Мосспецмонтаж»
Каким образом он нашёл связи выведшие его на нефть и знакомство с
влиятельными людьми- история умалчивает. Но это стандартно для всех
кто добился такого уровня успеха-выход на влиятельных людей...
Так что...

Ответить
+10 +
Жена и мать, 0:17, 24.09

Девушка, лично Я считаю копейки на кофе и с калькулятором все цены пересчитываю за кило. Муж и дети есть. Муж деньги не считает, но их считаю Я.
И мужа своего я "недомужиком" не считаю. Когда люди живут вместе 25 лет, то они в курсе, что бывают разные периоды жизни.
И мужа надо поддерживать всегда, и когда он богат, и когда не богат. И что у семьи совсем другие расходы и приоритеты, чем тусить, пить кофе и тратить деньги на всякую ерунду.
И к слову. Все миллиардеры считают деньги. Поэтому они миллиардеры. Но для вас они "недомужики". Потому что предпочтут вложиться в семейный бизнес и передать его детям, а не тратить на кофе для тупых куриц.

Ответить
-2 +
radical, 2:08, 24.09

Для того, чтобы быть везучим, не надо быть умным, а для того, чтобы быть умным, надо быть везучим

Ответить
+2 +
вот как бывает, 8:44, 24.09

Ваш данный комментарий кочует здесь из темы в тему...

Ответить
+34 +
олег, 21:34, 23.09

Кофе, это когда в зёрнах. И то зерно зерну рознь. Всё остальное сурогат.

Ответить
-2 +
белАруска, 23:40, 23.09

тоже считаю что кофе ☕️ это в зёрнах или молотый (в Нью-Йорке покупаю чаще Starbucks)
немецкий или итальянский для разнообразия, хотя есть и растворимый (колумбийский…) но в разовых пакетах, потому что любой кофе ☕️ если открыл, теряется аромат и качество.
когда началась пандемия, пришлось купить кофеварку… потому что зайти в кафе была проблема 🤷‍♀️
счас даже рада, потому что экономия существенная 😹
раньше делала запасы чая и кофе, а счас в разы вырос ассортимент и появились новые вкусы… глаза 👀 разбегаются от изобилия (НЕ вижу проблем 🤷‍♀️)
кто там засухой пугает?!!
рынок переполнен изобилием 😍

Ответить
+38 +
павел, 21:36, 23.09

Это кофе одно название. вкус Далмаер немецкий и России это небо и земля .что туда мешают эти ворюги

Ответить
+28 +
SA, 21:51, 23.09

Это можно сказать о практически любом товаре

Ответить
-9 +
YES YES BIDEN !!!, 23:41, 23.09

А Делмаер с Польши 200 по 20 руб у бабок этт нормал )))))))))))

Ответить
+36 +
срочно менять, 21:50, 23.09

сравните уровень жизни и цены до 1994 года и в 2022 году
после прихода к власти лукашенко в 1994 году, возможности и достаток населения покатился по наклонной
и вот мы уже в пропасти

Ответить
+5 +
Вова, 22:24, 23.09

В Германии тоже кофе подорожал. Весной я покупал по 3.5 евро/500г, вчера по 4.99, арабика. В среднем 500г стоит 5.99...

Ответить
+11 +
вот как бывает, 23:03, 23.09

Дешевле всего (и свежий) кофе покупать в еврооптовском eMall, потому что на полках сетевых магазинов на акциях хотm и по той же цене, но лежит, например, итальянская арабика Lavazza, до истечения срока годности которого осталось всего несколько месяцев из двух лет...

И здесь возникает вопрос: как кофе, пролежавший на белорусском складе полтора года, мог подорожать в несколько раз под предлогом изменения курса валют?!

Ответить
+6 +
radical, 23:14, 23.09

давайте примем к сведению: кофе хранится в пакетах с клапаном максимум 38 недель
из партии в 100 упаковок проверку проходят от 5 до 10 пакетов на герметичность...
именно клапан в пакете и герметичность обеспечивают сохранность кофе таким образом чтобы
"и волки сыты и овцы целы" ( чтобы можно было через клапан проверить запах и не нарушить герметичность)
газ выделяющийся после прожарки зёрен выделяется некоторое время в пакете.
именно он предохраняет зёрна от окисления. Т.о. все упаковки с кофе где срок хранения более 38 недель
практически уже потеряли свежесть, НО постящих комменты специалистов это не смущает.

Ответить
+12 +
балда, 23:46, 23.09

сомневаюсь, что в БелАруси из множества ассортимента… есть натуральный и качественный 🤷‍♀️
суррогат упакуют 1:1!!!
видела это в китайских… ХДЕ продаётся любой суррогат ☠️
внешне 1:1… а качество гадость 🤮
потому покупаю только в американском и сертифицированный (цена, да… она выше суррогата!)
в ЕВРООПТ… там качества точно НЕТ 👎
это же гауляйтерский коопторг 😹

Ответить
+6 +
вот как бывает, 23:56, 23.09

У него ООО «Караван» > ООО «Караван Камберли». Ниже пояснил.

Ответить
+1 +
radical, 0:32, 24.09

я согласен и не спорю по этому поводу.
потому как и ежу понятно что в Беларусь кофе
скорее всего попадает не напрямую от производителя
а через оптовые базы в РФ где закупаются много большие
партии товара чем Вся Беларусь потребляет.
Ну а это значит время, условия хранения, условия перевозок(влажность, температура)
итп. естественно качество попавшего на полки страдает,
из 38 недель мах хранения без резкого падения качества как минимум 8-12 уходит
на время доставки, а в пандемию смею предположить и более

Ответить
+6 +
вот как бывает, 23:54, 23.09

Речь про молотый в вакуумной упаковке (без клапана), но ритейл лучше выкинет.

Ответить
+1 +
radical, 0:27, 24.09

молотый уже в процессе дробления окислился
причём более существенно чем в зёрнах
и не имеет газа (выделяется из прожаренных зерен)
в упаковке который поддерживает качество кофе.
поэтому молотый и пакуют вакумно чтобы хоть что-то сохранить.
при помоле запах (самый цимус в кофе) улетучивается и это помимо
того что молотый кофе окисляется в разы быстрее - это обьяснять не нужно

Ответить
+1 +
radical, 0:38, 24.09

видите ли у нас розница не выбрасывает, а отдаёт в фудбанки такие продукты как просроченный кофе или чай
т.к. в данном случае качество продукта не угрожает здоровью.
и Coffee Plant Roaster ( завод по обжарке и фасовке кофе) если в партии из 100 упаковок проверяется 10 на герметичность
и 2 упаковки оказываются негерметичны- вся партия идёт или в армию или в фудбанки

Ответить
+4 +
вот как бывает, 10:12, 24.09

В Беларуси официальный рынок кофе жёстко монополизирован. В сетевых магазинах даже кофе, который вот-вот испортится, не продаётся ниже цены, которую выставляет на своём сайте онлайн-заказов импортёр ООО «Караван Камберли» (ранее — унитарное предприятие «Караван» Алеся Мухина из "Что? Где? Когда?). Даже крупнейший белорусский импортёр всего и вся "Евроторг" для всех своих сетей кофе закупает у данного монополиста и не опускает свои цены ни на копейку ниже его.

Ранее поставки кофе и чая в магазины системы "Белкоопсоюз" (руководил Валерий Иванов) по всей стране были отданы на откуп структуре Сергея Тетерина, близкого друга и напарника Лукашенко.

Налицо картельный сговор, в результате которого цены на брендовый немецкий и итальянски кофе во много раз выше, чем в соседней Польше.

Ответить
+11 +
всё в прошдом, 23:32, 23.09

Нет больше никаких правил.

Ответить
-1 +
балда, 3:54, 24.09

правил НЕТ в концлагере и ГУЛАГАХ
в цивилизованном Мире есть правила и они работают 🙏😍

Ответить
-1 +
к, 6:08, 24.09

ВОТ КАК БЫВАЕТ, 23:03, 23.09 волшебное слово переоценка существующее со времен СССР

Ответить
+4 +
вот как бывает, 10:13, 24.09

Которая должна быть в обе стороны, а не только вверх.

Ответить
+23 +
вот как бывает, 23:15, 23.09

Ситуация с сумасшедшими ценами на импортируемый кофе в Беларуси усугубилась после реорганизации поставщика-монополиста УП «Караван» в ООО «Караван Камберли»... Видимо, в долю вошёл кто-то из прикорытников с усатой крышей.

Ответить
+39 +
Беларус, 23:46, 23.09

А от фашизма и репрессий в стране нет шока????

Ответить
+2 +
а хто там идзе, 0:17, 24.09

Ой, при фашизме уже нельзя пить хороший кофе?
Так не пейте. А где это написано?

Ответить
+4 +
АНЖЕЛА ДЭВИС, 1:06, 24.09

А я в шоке от войны в Украине и от убийств замечательных смелых людей.
Я в шоке от репрессий в Беларуси.
А от цен на кофе я не в шоке (цены на остальное почти также выросли).
Готова есть одну овсянку и пить воду, чтобы не убивали украинцев, не издевались над лучшей частью беларусов, и Россия "утонула".
А ещё я в шоке от очередей в HM, от мужчин и женщин, которые играют в шарики целый час дороги и смотрят котиков и ТП с надутыми губами в инстаграме (да, я так долго еду в одну сторону на работу). Редко, кто попадается, кто хотя бы Невзорова или зеркало читает, нынче я пялюсь в телефоны ))
Вчера ехала, думаю, куда буду прятать брата, если что. А со мной рядом мужчино сидит в группе и рассматривает фотографии Нины Добрев. Жах!
Надеюсь,что правду писали,про то,что будут мужчины делать, если будет мобилизация, а не как обычно..

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 6:07, 24.09

На самом деле оптовая цена на кофе уже снижается почти полгода, Но снижается медленно, и предыдущий рост только начал доходить в некоторые регионы, и иногда доходить с усилением, в силу "специальных" условий.
Я уже не один год получаю периодические поставки кофе для домашнего использования. Конечно, Colombian Supremo, и предпочтительной для меня жарки (перед отправкой клиенту). В разгар коронавируса один раз даже пропустили, извинились, что не работали, но у меня был запас, да еще попробовал и подешевле - бразильский Santos. Цена там высокая, даже больше $10 за фунт, но для себя - нормально, и она почти не менялась уже несколько лет. А для других целей подойдет и дешевле. На этой неделе получил коробку с 5 х 2.5 фунта за 61 доллар (чуть больше $11 за кг), тоже зерно с коломбийских гор, и правильно жареное в США. Конечно, дешевых гадостей типа бренда Starbucks избегаю (брал на пробу и потом использовал как удобрения для почвы)

Ответить
-1 +
С, 7:56, 24.09

В Канаде растворимый "кофе" не пьют

Ответить
0 +
Пу-Эр!, 12:26, 24.09

ЛОЖЬ! Растворимый подорожал минимум! В зёрнах подорожал Минимум в Два Раза!

Ответить