28 марта 2024, четверг, 15:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+43 +
Печальный клоун , 12:29, 1.07

Мне б ваши проблемы)

Ответить
+45 +
Хи-хи, 13:45, 1.07

Уж сколько раз твердили свету-- доллары надо хранить в чулке, под матрасом! Недотёпа!

Ответить
+6 +
А, 14:34, 1.07

Пусть поможет в перекиси водорода.
Грибок от белит .потом высушить под пресом ,в книге.
Делов то.

Ответить
-2 +
Ыдыётъ, 16:14, 1.07

Я бы сразу их все в ведро с хлоркой! Отбелить...

Ответить
+49 +
для, 16:49, 1.07

Во всех странах мировые валюты, вследствие износа и
эксплуатации, должны меняться без проблем. Это обяза
нность банков изымать негодные купюры и выдавать
годные .

Ответить
+42 +
Чел, 18:02, 1.07

Ключевое слово здесь "во всех странах". Мы не все страны. Агрофюрер обещал не вести нас за всеми странами.

Ответить
+5 +
ден, 22:22, 1.07

Ну если бы он в штатах такие принес, ему бы слова не сказали, а в другой стране всегда на усмотрение банка

Ответить
+19 +
ххххххххх, 18:20, 1.07

если вас это утешит, то ХОХМА ДНЯ
в россии банкоматы новые российские 100 руб не распознают
на это может уйти несколько лет

Ответить
+5 +
111, 19:26, 1.07

Отбеливатель с хлором помогает. Помой хорошенько, высуши и всех делов то.

Ответить
+17 +
444, 12:34, 1.07

Реально парню надо в США ехать. Или обращаться в посольство. Хотя , если номера повреждены, обращение не поможет.

Ответить
+57 +
сноб, 12:54, 1.07

Ничего там не повреждено. С виду будут абсолютно нормальные. Только светятся в ультрафиолете.

Ответить
+4 +
Дмитрий, 17:14, 1.07

Очень хорошо помогает микроволновка, если визуально плесень не видна. При слабом загрязнении хватает 5 минут. При сильном - приходилось повторять процедуру раз 5. Не забудьте ставить воду и следите, чтобы металлические полоски не соприкасались.

Ответить
+98 +
ы, 14:22, 1.07

парню надо забирать валюту и ехать в любую цивилизованную страну, где не свирепствует грибок Лукашенки

Ответить
+36 +
diyevs, 14:34, 1.07

я как-то 10 тыс залил компотом, и ничего, вывез в польшу и спокойно сдал в обменник. там даже слова не сказали приняли без вопросов

Ответить
-22 +
Коротко, 16:23, 1.07

Не ври.

Ответить
+47 +
Barista, 14:39, 1.07

А может бел. банки с жиру бесятся? Импорт резко упал, т.е. столько валюты пока никому не надо, вот они и начали пальцем в каждую купюру тыкать.
Ничего, еще пол-года под санкциями и имеющаяся валюта вымоется напрочь и даже падение спроса не неё не спасёт. Начнут брать хоть плесневелые, хоть стиранные, хоть росованные (лишь бы хорошо).
В конце концов_ если не сами банки, то на чёрном рынке пойдёт на ура и по реальному курсу. Ждать, по-моему, недолго.

Ответить
+29 +
mia, 16:15, 1.07

У Эўропе ў мяне ў банках даляры прымалі без пытаньняў тыя, якія тут не хацелі прымаць.

Ответить
+103 +
Я, 12:41, 1.07

Статья столь же фееричная как и беларуские банки:

"банк потом не может рассчитаться ею с другим клиентом: обычно клиенты не хотят принимать такие деньги"

Бессовестнейшая ложь. Кто-нибудь может вспомнить, когда банки хоть раз проверяли деньги на плесень при выдаче клиенту? Никогда такого не было. На прием всегда, на выдачу никогда.

Ответить
+81 +
Хаха, 14:25, 1.07

Вы видели реальные купюры в США, которые ходят по карманам? И ничего, принимаются только в путь. Просто тут хтота хитрозачосан.

Ответить
+80 +
Я, 12:46, 1.07

Нацбанк дал право каждому банку самостоятельно разрабатывать перечень признаков платежеспособности банкнот в иностранной валюте, соответственно, этот перечень у всех разный.

Как обычно в этой стране, с попустительства Нацбанка (МАРТ тоже пускает все на самотек, в результате чего как обычно страдают простые граждане) банки получили хорошую схему безосновательного обогащения. Сначала через свои кассы банки выдают клиенту купюру с плесенью, потом клиент приносит их в обменник, банк берет комиссию за обмен купюры с плесенью 3-5 % и попросту возвращает эти же купюру в свои кассы, где их выдают следующему клиенту и снова комиссия 3-5 % за инкассо. И так до бесконечности,

Ответить
+33 +
Следопыт, 13:32, 1.07

Сьабильность же епть

Ответить
+24 +
KU, 13:04, 1.07

может он хранил не в новых пакетах, а в использованных, уже после хлеба или других продуктов, которые в магазине бесплатно.

Ответить
+27 +
бабця, 13:59, 1.07

да купил он такие 100%

Ответить
+42 +
ХА, 13:08, 1.07

Так это уже получается не $$ для беларусскай таможни и можно везти в любом количестве за границу.

Ответить
+39 +
ы, 14:26, 1.07

не, там они "грибка" не увидят и отожмут деньги

Ответить
+22 +
змей, 13:11, 1.07

у меня знакомый сделал проще- поехал по тур путевке в Египет (собирался по плану а не специально) и набрал у уличного агента поездок по полной-рассчитавшись загрибкованными купюрами. да еще и попросил разменять непринимаемые банками сотки помельче )) египтянин разменял ему на нормальные 20 и 50-ки )) не совсем корректно конечно ,но Бог ему судья..жить надо ВСЕМ...думаю что египтянин тоже найдет им применения. в банки нал редко несут

Ответить
+122 +
Хмурый, 13:11, 1.07

ПОЛНАЯ ХЕРНЯ ОТ ОНЛАЙНЕРА!

Это - очередной развод, за такой срок в пакете без влаги никакой грибок не заведется. Грибок запускают очередной раз в головы доверчивых идиотов дабы хранили в банке (учреждении, а не стеклянной).

Ответить
+90 +
36, 13:28, 1.07

ну так онанлайнр--кгбешный петушиный сайт

Ответить
+53 +
Alex, 13:24, 1.07

В обменнике также могут выдать "проблемную" купюру. А обратно уже не принять.

Ответить
+27 +
Пострадал, 14:00, 1.07

Мне тоже подсунули с каким то пятном, а когда пришёл обменивать, не принимают! Когда покупаете валюту, то просите, чтобы их просветили через ультрафиолет!

Ответить
+34 +
Barista, 13:26, 1.07

Никакой Вы, Пётр, не айтишник, а, скорее всего, нечто приближённое к айти, но не оно само, ибо даже самый захудалый беларусский айтишник в курсе, как и где хранить вылюту, потому как у него она водится :)

Ответить
+44 +
П, 13:39, 1.07

Была в подобной ситуации, в прошлом еще году. В банке такой кипиш подняли, словно я с подделкой пришла. Чуть мне сделку не сорвали неадекватной реакцией. Вариант был ехать в минское отделение и там за 2% от суммы менять. Только вот что. Отдавая деньги вам, банк преспокойно выдаст вам грибок. Так же есть он и на белках, только волнует это кого-то, а? Что они отдают, они не проверяют. Втюхают одну купюру, и плакали все остальные через такое соседство, в кратчайшие сроки.

Вариант стар как мир. Велком ту рынок. Или прошариться по всем банкам города, меняя потиху там и сям. По мне так очередной способ сьема бабла у население за нихера. Можно подумать банки, компетентный такое забрать с комиссией, будет как то эти купюры лечить? Как бы не так,выдаст следующим из общей кучи...

Ответить
+17 +
Чел, 18:07, 1.07

Более того, это их статья дохода. Берут с вас бабки за испорченные баксы, а у них ваши баксы чудесным образом "выздоравливают" от грибка. Навар делится между информированными лицами. Гы-гы. Лучший вариант (не знаю как сейчас) был походить по терминалам. Один не принимает, в другом проскакивает.

Ответить
+25 +
токар, 13:50, 1.07

Брат купил в банке доллары и ржавые и вообще страшные( по неопытности) и хранил в кармане пиджака в шкафу !Когда понадобилось поменять на зайцы ни один банк не принял ! По совету из интернета взял в хозтоварах "белизну" Развел с водой и в тарелке мягкой кисточкой просто их помыл ! результат: они стали лучше новых !Обмен без проблем !

Ответить
+10 +
дима, 16:16, 1.07

Я так плесневый налёт снимаю с уплотнителя двери в машине. Помочу тряпку в белизну и протираю уплотнитель и он как новый.

Ответить
+14 +
Mike, 13:55, 1.07

храните деньги в банке , откачав из нее воздух , есть закаточные банки с насосом

Ответить
+39 +
Джинн, 13:58, 1.07

Все проблемы начинаются с банков. Ваши клиенты не берут банкноты с плесенью и с какими то дефектами только потому, что вы их не примете обратно, если понадобится их продать. Вернее то принимаете, то не принимаете, меняя правила игры каждый час. А сейчас вообще банки каждый день меняют разные правила, показывая безумие своих руководителей. У меня не приняли банкноту с проколом от дырокола. И этот дефект на спор не могли найти 3 человека! Не приняли купюру 20 долларов слегка испачканную клеем. А в Турции на это и внимания не обратили. Как всегда у нас в управлении нет умных людей, а в банках так в первую очередь.

Ответить
+9 +
Чел, 18:10, 1.07

Так их же (банки) ото всего отключили, да запретили им из Европы новые купюры ввозить. Вот и маются.

Ответить
+20 +
Жэстачайшая :))), 14:21, 1.07

Мне в обменнике "ИдеяБанка" (который выкупил кстати МТБ) в ТЦ Замок дали постиранных 5 евро, которые потом еле-еле приняли в обменнике МТБ в ТЦ Момо ...

Ответить
+24 +
Бывает и так, 14:23, 1.07

Маме сестра, проживающая в Москве, подарила на ДР энную сумму в рублях. Я посоветовал поменять на доллары прямым обменом. Но в Приорбанке маму надурили, поменяли на бр, а затем на доллары, соответственно с двойной комиссией. Я заметил когда она вернулась из обменника, что сумма ниже рассчитанной. Кассирша в окошке на г...но исходилась вся, пыталась меня убедить что мама сама поменяла на одно, потом передумала и опять поменяла. Так как сумма в общем небольшая, тратить время и нервы не стал, мама тем более, она уже старенькая. Но кассиршу взял на заметку, земля круглая.

Ответить
+54 +
даглядчык, 14:29, 1.07

Очередная заказная статейка от Онлайнера, чтобы убедить народец не хранить доллары в кубышке, а нести их в лукашиские банки. Лет 10 хранил баксы, купюр 40, все приняли.

Ответить
+12 +
прошлое, 15:29, 1.07

10 лет? Где-то хранятся помню с перестройки, менял ещё по 30 рублей за бакс. А вот только бы вспомнить куда спрятал. Дача, гараж. ??? )))

Ответить
+18 +
Alex, 14:33, 1.07

Время переворотов... доллары... обменник...

Походу у кого-то мозг грибок поразил. Или всетаки нападение будет и начали вставлять пропоганду на-полную?

Ответить
+11 +
ДВП, 14:34, 1.07

Доллары надо хранить в марлевой тряпочке. И там хлопок, и там :)))

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 14:36, 1.07

Артист всплеснул руками.
— Видали вы что-нибудь подобное? — вскричал он огорченно. — Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют! Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!
Канавкин и сам понял, что нагрубил и проштрафился, и повесил свою хохлатую голову.
— Деньги, — продолжал артист, — должны храниться в госбанке, в специальных сухих и хорошо охраняемых помещениях, а отнюдь не в теткином погребе, где их могут, в частности, попортить крысы! Право, стыдно, Канавкин! Ведь вы же взрослый человек.
©

Ответить
+23 +
Hey people!, 14:38, 1.07

Народ, не напрягайте ситуацию. С таким развитием ситуации будут брать любые. Иначе уедут прямиком в рф. Там поумнее и посговорчивее.
Закрываем тему. Смешно уже.

Ответить
+10 +
олд, 14:40, 1.07

Есть 2 более-менее надёжных варианта выхода из положения.
1. Попробовать обменять доллары в обменных терминалах.
2. Отдать(обменять) доллары выезжающим в нормальную страну, хоть в Польшу.

Есть ещё один способ, но он требует наличия дома ультрафиолетовой лампы, чтобы контролировать "свечение".
Т.е. просто отмываете(стираете) доллары с применением "Ферри" и контролируете свечение лампой. Мне удалось так отстирать и обменять более 20 купюр по 100 долларов, которые не принимал ни один банк.

Ответить
+10 +
Barista, 14:49, 1.07

Первый вариант, судя по статье, чел отработал - не проканало.
Второй вариант чисто стрёмный: во-первых, надо найти такого надёжного человека, а, во-вторых, убедить взять его на себя ответственность за транспортировку, обмен и обратный ввоз. Я бы не подписался, так как на этом "маршруте" таможню 4 раза проходить, втюхивать плесневелые баксы польскому банку (точно не известно, как оно там повернётся) и это не считая всяких форс-мажоров, связанных с работой карманников, собственным раздолбайством и т.п. Стрёмно.

Ответить
+14 +
Как делал я, 15:17, 1.07

Когда от бабули достались такие доллары, которые все были в подобной плесени. Я положил их на карту через терминал cash-in. Сатанинская машина единственное, что не проверяет - это на плесень. Сразу положил. И в другом банкомате снял обычные нормальные $$$.

Ответить
+21 +
a ja vam skazhu..., 15:25, 1.07

Ocherednaia poputka kodlu otniat u naroda.

Ответить
-4 +
пил, 15:54, 1.07

Может он этот пакет носил в плавках несколько лет?Тогда понятно откуда плесень.

Ответить
+11 +
Банкир, 15:54, 1.07

На Ютубе есть куча роликов, как про помощи белезны этот вопрос решается. Главное соблюдать пропорции. Проверено -работает.

Ответить
+30 +
дедушка ух, 15:56, 1.07

Старые добрые байки о страшном грибке поедающем баксы. Несите граждане ваши баксики в банки!

Ответить
+12 +
Vladek , 16:23, 1.07

Бред какой,химию почитайте может ли грибок образовываться и жить на неорганических соединениях.Бумага там не бумага,а химия.Попросите кассира обвести карандашом,то место,где она увидела грибок.Она этого не сделает.Потому,что это одна из уловок банков,заработать деньги Через день придите эту же купюруу подайте снова.,результат сами увидите.

Ответить
+14 +
Frykn, 16:44, 1.07

Едьте в Польшу,там без проблем обменяет,у меня была такая же проблема

Ответить
+8 +
Den, 17:57, 1.07

Нашли проблему!)) 50 грамм белезны на литр воды и полоскать $ в ванночке.
Будут как новые, лубой банк оторвёт с руками!))
Ютуб в помощь, проверено, метод рабочий 100%.

Ответить
+4 +
Чел, 18:14, 1.07

Проблема не необычная, а самая распространённая. Лучше бы вместо этой большой статьи напечатали пошаговую инструкцию, как правильно запечатать в кубышке баксы. Например с каким противогрибковым средством.

Ответить
+14 +
ы, 19:16, 1.07

При этой власти как ни запечатывай, но все мы знаем этот старый плешивый Грибок. Вот его с подельниками и надо запечатывать.

Ответить
+7 +
Бефар., 19:10, 1.07

Надо было в стеклянную банку положить, крышкой закатать, простелиризовать и в землю закопать, обмотав политиленовой плёнкой и изолентой синей...

Ответить
+8 +
Авраам , 19:37, 1.07

Храните грошы в банке …, шклянке

Ответить
+5 +
Ын, 21:22, 1.07

>хранить деньги в герметичном вакуумном пакете
> обязательно в сухом месте, недоступном для детей
НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ !!!
Вот самая важная рекомендация. А то раньше, чем грибок их съест - дети сопрут !

Ответить
+6 +
лжейцукен, 21:48, 1.07

И от жен и особенно тещ.

Ответить
+4 +
Анатолий, 23:28, 1.07

В пакет надо класть силикагель обязательно перед этим прогреть его в духовке. Храните деньги в сберегательной банке с силикагелем (поглотителем влаги).

Ответить
+1 +
Андрей, 7:11, 7.07

Silikagel (Silica Gel) Просто и со вкусом 🤭 Это кремний. Такой гель часто ложат для защиты от плесени с продуктами питания и не только.

Я хранил в бумажной коробке, а потом в коробке из под обуви. За несколько лет ничего с долларами не случилось так как в коробках лежал силикагель 🤷‍♂️

Ответить