20 апреля 2024, суббота, 13:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+4 +
галюник, 12:52, 24.06

А некоторые видят белочек и белых коней, скачущих по стенам.)))

Ответить
+14 +
Xenos WIGHT, 12:55, 24.06

Явление того же порядка, что и человеческие лица, которые иногда можно разглядеть в самых разных местах - мозг находит нечто похожее и достраивает вокруг всё остальное. Так же и в беспорядочных окружающих звуках (а они есть всегда) временами можно уловить отрывки голосов.

...а радиолюбители помнят, как до 2013 года можно было услышать потусторонние голоса в колонках и наушниках :)

Ответить
+9 +
шум, 13:10, 24.06

"Белый шум" космоса не надо путать с галюцинациями бухих радиолюбителей.

А вам надо рассказать всё это врачам.
Некоторые болезни вызывают галюцинации.

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 14:11, 24.06

Как сказал один психиатр, "если вы больше никого в кабинете не видите, это ещё не значит, что тут больше тут никого нет" :)

Ответить
+8 +
радионелюбитель, 13:19, 24.06

Именно до 2013 года?

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 13:38, 24.06

Ага... именно тогда осиротел диапазон длинных волн на AM.

Ответить
+4 +
РАДИОНЕЛЮБИТЕЛЬ, 13:58, 24.06

А вот вы о чём.

Ответить
+11 +
Xenos WIGHT, 14:02, 24.06

Тогда ещё шутка ходила - первым успехом начинающего радиогубителя было собрать приёмник, который ловит "Радио Маяк". А вторым успехом - собрать приёмник, который ловит НЕ "Радио Маяк" :) Сигнал был настолько мощным, что ловился на плохо экранированное звуковоспроизводящее оборудование в виде какого-то инфернального шёпота на заднем плане. Особенно было заметно в наушниках во время паузы между записями. Если не знать, можно было реально кирпичей отложить :)

Ответить
+6 +
инженер, 13:44, 24.06

Примерно так. Благодаря оцифровке сигнала, стала доступна эффективная система шумоподавления для уровня радиолюбитель.
На "ниве" образования, слово "радио" превратилось в "цос", многоканальность и мобильные системы. Массовое радиолюбительство, окончательно скончалось.
Зато появился массовый интернет.

Ответить
+4 +
отцифрование, 14:00, 24.06

"Зато появился массовый интернет."
-----------------------------------------
Ага... который скоро закончится, если мы будем этого ждать и дальше.

Ответить
+11 +
хочу все знать, 13:18, 24.06

Нифига они не выяснили, просто собрали статистику, причем с очень маленькой выборкой.
Ну а предпосылки для "потусторонних голосов", выявлены уже давно...."сенсорный голод", попутанные связи от глаза и уха в мозгах, наличие двух полушарий в строении мозга, обилие инфы мистического толка, желание исключительности хоть в чем то.

Ответить
+6 +
сноб, 13:32, 24.06

А вдруг они действительно существуют? Ведь никто не доказал обратного. Только жалкие попытки ученых установить взаимосвязь этих явлений с тем ничтожным набором знанай, который у них есть.

Ответить
+9 +
хочу все знать, 14:04, 24.06

Если и существуют, то не в форме звука. "Голос" это интерпретация мозга какого либо комплекса внешних непонятных воздействий, или "шумов" от собственного существования.

Ответить
+3 +
YOUR DAY, 14:36, 24.06

среди более обычных ощущений тела, тких как колики, мурашки холодок и т.п. есть ощущение пёрышки по спине. много малых пёрышек касаются. достаточно долго, чтобы считать что
показалось. само по себе не появляется.

Ответить
+5 +
Беларус, 13:35, 24.06

Да что там те ученые... Вот тут элита науки собралась, все знают наши комментаторы.

Ответить
+6 +
хочу все знать, 14:12, 24.06

"Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший вклад в науку". Задайте себе вопрос, а кем, собственно, являются "британские ученые" на самом деле. И какой вклад они вносят в науку. Это как раз таки темы для "наших комментаторов", ведь Хартия не является площадкой для научных диспутов. Просто людям интересно. Минутка отдыха от политики...

Ответить
+6 +
Злобин , 13:53, 24.06

Тема не раскрыта.Что именно слышали,кого слышали?Может у испытуемых мама умерла, тогда понятно чей голос они слышали,что именно от каких-то других они слышали?

Ответить
+5 +
простакович, 14:03, 24.06

Кстати да, некоторое время после смерти жены иногда мимолётно слышал вроде как её голос.

Ответить
+1 +
Это нормально , 18:09, 24.06

Это память реконструирует знакомые голоса

Ответить
+3 +
Евген, 14:22, 24.06

они слышали слуховые галлюцинации, есть такое расстройство, которое можно лечить, но у нас наоборот эти люди становятся "лекарями"

Ответить
+3 +
Евген, 13:59, 24.06

любят наши люди относить свои деньги разным шизофреникам

Ответить
+8 +
Uri, 14:00, 24.06

Если человек говорит с богом это называется молитва.
Если бог говорит с человеком это называется шизофрения. Д.Щигельский

Ответить
+1 +
хочу все знать, 14:33, 24.06

Точно. Раз "Неисповедимы пути Господни", значит ни с кем он внятно не разговаривал. Так, что все кто выступает от имени Его, шизофреники и самозванцы.

Ответить
+5 +
Собака Павлова, 14:31, 24.06

Если представить подсознание в виде процессора с биосом (что вполне корректно) или микросхемы, то микросхема (без уточнений) может работать либо в режиме усилителя, либо в режиме генератора в зависимости от знака обратной связи.
Подсознание (не путать с сознанием, которое есть осознанное "я") у некоторых спиритуалистов переходит в режим генератора "голосов" на основании компиляции записей в "базе данных" жизненного опыта и памяти.
Это расстройство восприятия объективной реальности. У многих людей такое расстройство случается после стрессов или в "изменённом" иначе "спутанном состоянии" сознания при неполном засыпании | пробуждении.

Ответить
+3 +
наверно так, 15:04, 24.06

"... при неполном засыпании | пробуждении."
----------------------------------------------
Всё верно. Мозг генерирует образы на основании полученнных от сенсорного восприятия данных. Но может сгенерировать образы не от сенсорного восприятия либо при каких-то расстройствах или в экстремальных для него ситуациях. А при неполном засыпании или пробуждении как раз и приходится генрировать образы уже не получая сенсорной информации при неполном засыпании, либо ещё не получая её при неполном пробуждении.

Ответить
+3 +
хочу все знать, 15:12, 24.06

Ну если исходить от аналогии мозга как процессора, то "подсознание", часть процессора, работающее с "железом" (организмом). Если бы к
этому прицепить "графический" интерфейс, типа винды, было бы просто замечательно. А так приходится гадать на мутных голосах и быстро стираемых снах. И это совсем не расстройство восприятия, скорее проблема в понимании.
И еще, существует версия, что мозго проц по природе - квантовый и имеет возможность фиксировать события посредством "волевого наблюдения". Отсюда и опасения насчет "измененного сознания".

Ответить
+4 +
андрей, 14:54, 24.06

Голос с того света - это фантомные сигналы в головном мозгу, возникающие без участия уха.
Обработка этих сигналов мозгом индивидуальна.
Это тоже самое что сны у человека.
Учите биохимию и вы найдете ответы.

Ответить
+3 +
Андрусь , 15:15, 24.06

Звярніце ўвагу на якой мове размаўляюць галасы (або голас), і зрабіце для сябе адпаведныя вынікі.

Ответить
+1 +
аналитик, 15:44, 24.06

А если это не голоса, а музыка, например?

Ответить
0 +
Реквием? ))), 18:12, 24.06

Сабж

Ответить
+2 +
Сирожа, 16:08, 24.06

Какой же я старый! Раньше это называлось в половине случаев наглым враньём, а в другой половине случаев - шизофренией.
А сейчас "спиритуализмом". Другие времена. Мода, блин!..

Ответить