19 апреля 2024, пятница, 6:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+28 +
Barista, 17:49, 24.11

Ну, хоть тут разобрались.

Ответить
+11 +
Хмыз, 19:43, 24.11

Поздравляю 👍

Ответить
+15 +
Федя, 20:52, 24.11

Разобрались. И на это потребовалось полгода. А сколько нервов, здоровья ей сожрали, кто-то сможет посчитать????
К стати, разобрались только потому, что в оппозиционных сми подняли хай. И Хартии отдельное спасибо за это.
Неизвестно что было бы с девушкой - решение о ее из Украины депортации уже вступило в силу

Ответить
+25 +
fabulous sorcerer, 17:53, 24.11

После развязанной путлером войны русские и беларусы - стали изгоями.
Русские понятно за что, а беларусы - за тараканью поддержку России. И изменить такой порядок вещей будет очень, очень трудно в будущем. И никак сейчас.
Да, калиновцы своей кровью защищают Украину. И придут в Беларусь после краха России. Но пока даже самые патриотичные беларусы - изгои.
Хорошо, что этот случай, уже добрых полгода тянущийся, благополучно разрешился. И патриотка нашла своё место.

Ответить
+22 +
РБ, 18:17, 24.11

Если мозгов нет....то пусть обижаются.....беларусы тоже могут обижаться за то что ВЛАСТИ Украины с диктатором торговали и деньги на крови зарабатывали в 2020.....когда беларусов дубасили. А с девочки с цветочком омоновцу и с носочков на лавочке смеются до сих пор.....это как беларусы бы с раздетого и избитого беркутом Гаврилюка смеялись. Дураков везде хватает. Но менталитетом мы разные....мы больше к полякам и литовцам.Это историческая правда.....хотя если Вы с этим не согласны тоже имеете право на личное мнение.

Ответить
-10 +
fabulous sorcerer, 18:29, 24.11

Ваш пост занятен и увлекателен.
Вот только к ветке форума - не имеет ни малейшего отношения.

Ответить
+8 +
РБ, 19:20, 24.11

зато ваш записывать от своего личного в изгои ВСЕХ беларусов от лица ВСЕЙ Украины очень по теме....и не берите так близко к сердцу....а то не доживем до победы над Россие ( и заметьте я чтобы Вас не нервировать тоже написал страну пособника терроризма с заглавной)...удачи без сдачи.

Ответить
-2 +
der MaiStier, 18:09, 24.11

Чому правопис прізвища білоруською і англійською один, а українською і мокшанською говіркою - інший ? Є ж чітке правило, що іншомовні імʼя та прізвища не перекладаються і не змінюються. Якщо є прізвище "Пацьомкіна", то воно має бути незмінним всіма мовами і говірками. І одразу видно, що це бєларуска, а не мокшанка. Також я не розумію, чому у нас пишеться Білорусь, а не Бєларусь, як має бути за всіма нормами

Ответить
+23 +
fabulous sorcerer, 18:17, 24.11

Не тем заморачиваетесь, сударь.
Не Беларусь, а Литва. Не беларусы, а литвины. Хватит потакать русской дури, ещё екатерининской. Которая и вас называла малоросами.
Мы - литвины, наследники Великого Княжества Литовского. Только так, и никак не иначе.

Ответить
+3 +
А, 20:34, 24.11

Вот только у Белорусского языка в 10тки раз больше общегос Польским, а не Литовским

Ответить
+8 +
Федя, 20:59, 24.11

Потому, что современная Литва начала Литвой называться после оккупации Россией Великого Княжества Литовского и полного уничтожения языка, религии, культуры и далее по списку. Территории современной Литвы входили как "район" Жмудь в состав ВКЛ. Жители Жмуди назывались жмудинами. Язык - соответственно.
Если я не прав - подкорректируйте, кто более "подкован" в этом историческом вопросе

Ответить
+18 +
TRIANGLE JUSTICE, 18:54, 24.11

> Чому правопис прізвища ...

Головне питання не про це.
Головне питання тут:
"С лета ей грозила депортация (в июле миграционная служба даже поставила ей штамп о выдворении из Украины)."
Воно у тому, шо волонтеркі погрожувала депортація. Такі питання взагалі не повинні ставитися до тих, хто допомагає Україні. Таким людям треба допомагати усіма можливостями. І як найшвидше.
І питання ще у тому, що корупціонерів, грабіжників, та проросійську сволоту, треба душити негайно. Зараз. Бо росія веде нещадну війну та тотальний геноцид проти України. Є тільки одне: або друг, або ворог. Іншого нема.

Ответить
+1 +
пояснение, 1:02, 25.11

В Беларуси (благодаря усатому таракану, но это отдельный вопрос, который решать надо будет потом) два государственных. Официальный английский вариан (который в паспорте) - транслитерации с белорусского (если паспортистки не накосячили).
Как там и с чего переводили в вашем "паспортном столе" мы не знаем - это комментировать сложно.

Ответить
+19 +
Ирина, 18:57, 24.11

Спасибо, украинцы, за спасённую жизнь !

Ответить
+9 +
злыдня, 19:40, 24.11

Хлопцы! Не сварыцеся!

Ответить