23 апреля 2024, вторник, 18:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+1 +
No war!, 6:30, 24.11

В условиях войны энергетическая инфраструктура должна быть эшелонирована и диверсифицирована. Также как и ПВО. При крайне высокой степени централизации (доставшейся от совка) вывод из строя ключевых генерирующих и распределяющих узлов приводит к краху всей системы (для ПВО это командные узлы и узлы связи). Энергосистему надо перестраивать на ходу так, чтобы при выходе из строя верхних уровней генерации/распределения она распадалась на фрагменты, но каждый из них был автономен и самодостаточен.
И так до самого нижнего уровня, вплоть до ДГ-установок/термальных-установок на уровне здания/комплекса зданий. Частично вопрос мог бы быть решен за счет мобильных ДГ на автомобильных, железнодорожных платформах, которые можно оперативно перебрасывать в самые критические места.

Ответить
+7 +
22, 8:48, 24.11

Можно конечно советовать перестраивать энергетику "на ходу в условиях войны", но это не реально. Сейчас одна задача: скорейшее восстановление элетроснабжения потребителей.

Ответить
+11 +
проще, 9:07, 24.11

Ну конечно же Зеля виноват, что с 2014 -го года не строил эшелонированную энергоструктуру, принадлежащую олигарху Ахметову.
Проще США дать необходимое Украине оружие, чтобы прекратить этот кошмар раз и навсегда.
100 Томагавков по Москве решат все проблеммы.

Ответить
+3 +
F-16, 6:56, 24.11

F-16 могли бы уничтожать русские ракеты, если бы их дали США.
Но Байден и его администрация дают лишь крохи вооружения , но огромное количество обеещаний и сочувствий.

Ответить
+3 +
Решимость, 7:20, 24.11

Товарищи демократы Белого дома, не блокируйте поставки необходимого Украине оружия !

Ответить
+6 +
Мало, 7:30, 24.11

Не осуждай, а давай дальнобойные ракеты. От слов толку мало.

Ответить
+5 +
стьлр468900злььэээоа, 8:00, 24.11

Апятцъ одна говорильня!
Дайте дальнобойное оружие и перестаньте, как с ракетой в Польше!
Лупаните уже обратно всей НАТО-й, как положено по уставу!
Пусть орки в средние века окунутся.

Ответить
+11 +
Дед Рихто, 8:19, 24.11

И все? Где бы сегодня был весь крещёный мир, если бы Великобритания и Франция открыто не объявили войну агрессору в 1939 году? Франция потерпела военное поражение, от нее отвернулась военная удача, но честь нации сберегла и потому вошла в число стран- победителей фашизма. В 1940 Британия порвала в клочья воздушный флот, морскую армаду и стратегический план "великого тактика и стратега" Гитлера, предусматривавший блокаду, вторжения на остров и захват британской империи, управлявшей половиной мира.
Самое время прикончить недоимперское новобразование из всех стволов, всеми видами оружия. Как в 1945г.

Ответить
-2 +
vs, 9:28, 24.11

Франция никого не побеждала- она просто легла под гитлера! А победителем она стала по прихоти сталина... Как-то так!

Ответить
+1 +
Влад, 12:18, 24.11

США отреагировали. Видим. А дальше что ? Что изменят слова и заявления ? По-моему, уже даже ребёнку понятно, что Украине необходимо дать дальнобойные ракеты и хорошее вооружение - не по остаточному принципу и не из пипетки по каплям выдавливать. Хватит толочь в ступе бюрократию !
И главное : пора гражданам и избирателям всех стран Европы и США задавать бюрократам конкретные вопросы : они собираются закончить с российскими террористами и прекратить войну, или они выбрали путь наблюдателей - выживет / не выживет Украина и будут способствовать разрастанию российского терроризма по миру и геноцида над украинцами ? Сколько можно терпеть эту дурацкую политику " шаг вперёд - два шага назад" ?

Ответить