29 марта 2024, пятница, 14:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+53 +
да, 14:13, 24.01

расиякам хватит и трех книг по истории: Ленин, Сталин, Путин.

Ответить
+34 +
Xenos WIGHT, 14:43, 24.01

Гундяевские книжки забыли.

Ответить
-43 +
Скептик, 14:16, 24.01

Некая доля разумного в этой идее есть...
Наша цивилизация зародилась в Азии в междуречье.
Развивалась в Африке в Египте.
В Европу этруски и греки прибыли из Азии.
Мировые религии зародились в Азии.
После падения Римской империи - Европа на тысячу лет погрузилась в мрак Средневековья, а развитие человечества шло в Азии.
Ну чтож... всякая разумная мысль имеет право на существование...

Ответить
+17 +
Guest, 14:24, 24.01

Человечество зародилось в Африке. Вот и вся история.

Ответить
+24 +
Fabulous Sorcerer, 14:28, 24.01

Да ну. Что вы говорите?
Может и сапиенсы зародились в Азии, а не в Африке? И народы моря, уничтожившие цивилизации бронзового века, были азиатами?
И это азиаты господствовали миром, а не римляне? Заодно это они, негодные, завоевали Америку?
Заврались, батенька.

Ответить
+26 +
мог, 14:40, 24.01

В Монголии зародилась Московия.
Золотоордынцы стали отцами финоугров и дали им свои гены и культуру поедания мяса из-под седла.

Ответить
+6 +
Fabulous Sorcerer, 14:57, 24.01

Ну да, ну да.
Ещё викингов забыли. Имевших тех же финно-угорок.

Ответить
+3 +
скептику, 15:33, 24.01

Ну и какая история Азии 20-30 тысяч лет назад, когда якобы "греки вышли из Азии"? Что о ней известно, если даже наскальных надписей нет? Что будут изучать? Или предположу там что-то из исконно русского приплетут. "Этруски - это русские", "Пруссы - это русские" - это уже слышали от зомбоэкспертов. Или допустим "история" Венесуэлы... "500 лет назад приплыли какие-то моряки из (не будем говорить откуда и почему)..."

Ответить
+1 +
ИО, 17:38, 24.01

Советую, хотя бы через Википедию бегло ознакомиться с историей Китая. Месопотамии, Индии, Египта и тех же Греции и Рима и вы откроете для себя, что в те времена, когда в Азии и Египте уже была развитая духовная и материальная культура, некоторые памятники которой сохранились и поныне, о Европе ничего определённого известно не было. Разные регионы развиваются неравномерно и нет ничего зазорного в признании реального приоритета определённых стран в определённых сферах и изучении их истории..

Ответить
+6 +
САНЯ, 16:24, 24.01

Фоменко с вами не согласен. Цивилизация зародилась на средне-русской равнине более 20-ти тысяч лет тому назад. Мамонты тому свидетели.

Ответить
+4 +
андрусь, 14:16, 24.01

и антарктиде с пингвинами ....................

Ответить
+28 +
Xenos WIGHT, 14:20, 24.01

Ржу под столом :) То есть теперь Азия, Африка и Латинская Америка будут назначены историческими центрами мировой цивилизации? :)

Ответить
+42 +
Fabulous Sorcerer, 14:22, 24.01

Ах какие идейно правильные учителя!
Зачем сравнивать Россию с развитыми странами, до которых она никогда не дотянется. С Европой и США, с Канадой-Британией-Австралией. Давайте сравнивать с отсталой Африкой, Латинской Америкой, с феодальными по сути Филиппинами с Таиландом. На их фоне Россия - о-го-го!
Можно ещё с Кубой и Северной Кореей. Тут Россия-матушка вообще красавица.
Зачем русским вообще изучать историю? Пусть изучают родословную царей да вождей своих. А лучше - родословную одного, теперешнего царя.
И - славят, славят великого и ужасного.

Ответить
+17 +
Xenos WIGHT, 15:06, 24.01

Ну так в СССР тоже постоянно выставляли западные страны страны эдакими "недо-СССР", которые до дрожи в коленях хотят жить как мы, но клятые буржуины не позволяют бедным рабочим и линчуемым неграм развернуть светлое знамя революции. Правда, в СССР было преимущество в том, что не то что съездить и посмотреть лично - даже почитать или увидеть по телевизору было невозможно. А во времена интернета это шило в мешке уже не спрятать.

Ответить
+7 +
Fabulous Sorcerer, 15:23, 24.01

Напомнило классику.
Афроамериканец ел-ел и не смог доесть стейк в дайнере. Ох, не доедают негры в Америке, не доедают,- сказал в программе "Время" Зорин.

Ответить
+9 +
аналитик, 14:36, 24.01

Анализируя пост советские школьные реформы, можно сделать однозначный вывод, что их цель рвать всякую связь поколений и использование наработанных годами навыков и опыта. Наиболее выраженно в преподавании математики.

Ответить
+17 +
Xenos WIGHT, 14:58, 24.01

А почему только постсоветские? В советские времена история точно так же была искромсана и загнана в прокрустово ложе идеологии. Вся суть исторического развития подавалась как непрерывный путь человечества к венцу творения - СССР. Диктатуры всегда так или иначе переписывали историю.

Ответить
+15 +
BDFY, 15:23, 24.01

XENOS WIGHT, 14:58, 24.01

..... Диктатуры всегда так или иначе переписывали историю.
==
Зачем далеко ходить. Вон один шкловский историк назвал "период Речи Посполитой — оккупацией белорусской земли поляками....."

Ответить
0 +
историк, 15:35, 24.01

Наоборот. История преподавалась в таких чудовищных объемах (чего стоило изучение материалов всяких съездов и пленумов на уровне документов), что ученики ради оценки успевали изучить только идеологически выверенные комментарии. Зато для подробного изучения отдельного эпизода истории СССР на сегодня, полученных навыков анализа и материалов хватает в полной мере.

Ответить
+14 +
олег, 14:53, 24.01

Ну что сказать, Орда она и в Африке Орда.
А так же в Азии и Латинской Америке.

Ответить
+8 +
, 14:56, 24.01

Да фиг нафиг на эту историю . Это не научная дисциплина . Её пераписывают под себя власть имущие постоянно . Литература имеет больше власти над умами чем байки из склепа .

Ответить
+6 +
Fabulous Sorcerer, 15:07, 24.01

Плюсик поставил, за первые три предложения. С последним не согласен абсолютно.
Не сознание определяет бытие, а совсем наоборот. И какие бы байки ни трепали пропагандоны, какими бы кисельными берегами-молочными реками ни разливались борзописцы, если бурчит от голода в животе - им не поверишь. Сколько ни пиши халва, в общем...

Ответить
+2 +
, 15:23, 24.01

Имелоось ввиду : даже литература ....

Ответить
0 +
аналитик, 15:40, 24.01

минусик поставил за "бытие определяет сознание"
Во первых противоречит квантовой физике.
Во вторых, зачем всякие проходимцы у власти тратят столько ресурса на пропаганду.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 15:54, 24.01

Речь об извечной битве холодильника с телевизором, в которой телевизор побеждает только до тех пор, пока холодильник не опустеет. После определённого момента пропаганда работать перестаёт.

Ответить
+14 +
екатерина не-медичи, 15:06, 24.01

А почему не Антарктида??? Как же понять ход истории, не зная ничего о промышленных революциях, эпохе Великих открытий, истории книгопечатания, о церковных униях, о средневековых войнах, о буржуазных революциях и классовой структуре общества??? Бог мой, как же деградирует Россия и как нам надо быстрее от нее изолироваться!

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 15:20, 24.01

Австралию ещё можно взять как пример центра цивилизации - пока туда европейцы не приехали, там даже лук изобрести не сумели :)

Ответить
0 +
Fabulous Sorcerer, 15:32, 24.01

Да ладно, Ксеныч.
Им вполне бумеранга хватало. А приезжие туда - сплошь британские уголовники были. Те, кто пережил трёхмесячное заключение на корабле.

Ответить
+20 +
Егерь, 15:08, 24.01

У расеи только одна история - монголо - татарское иго и захват с порабощением соседних территорий!

Ответить
+8 +
Ватная дурь, 15:27, 24.01

Надо больше ваты заложить в головы со скрепами.

Ответить
+4 +
123, 15:38, 24.01

проглотят и по губам размажут , из славян в азиаты .
пукин скажет и на швабру прыгнут сами

Ответить
+5 +
John Lokk, 16:49, 24.01

Всё правильно, русские к славянам имеют такое же отношение, как китайцы к саксам. Вот пусть и равняются на свои азиатские корни.

Ответить
+3 +
Гарик, 19:22, 24.01

Петр I прорубил окно в Европу, вытянув лапотную и завшивленную Русь из дремучего исторического болота. Путин, в угоду своей личной власти закрыл окно в Европу и открыл дверь в азиатчину, живущую по своим законам. Законам, которыми Русь жила много веков тому назад. Путину мало уже воссоздать СССР, он хочет вернуть Россию в Средневековье.

Ответить
+4 +
Інтэлектуал, 19:45, 24.01

У Расеі скора зусім нармальнай адукацыі не будзе: царкоўна-прыхацкая школа і хабза - ўсё.

Ответить
+2 +
ну, дык, 21:32, 24.01

Никаких центризмов, кроме бункерного.
Жиманет Китай и шо, апяць пераписываць!!!

Ответить
+2 +
ПРАМЕНЬ, 21:56, 24.01

"У Расеі навучаньне сусветнай гісторыі ў школах больш не будзе эўропацэнтрычным."

Да такога маразму нават у саўкУ ў свой час не змаглі дадумацца. Будуць распавядаць мусіць пра вялікіх афрыканскіх вынаходнікаў, пісьменьнікаў і мастакоў. Смешна.

Ответить