28 марта 2024, четверг, 12:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+19 +
Федя, 14:22, 24.01

Н-да уж... Это вам не фиги воробьям показывать.... Две тысячи лет назад такие изящные изделия из цветного стекла, что Неман до сих пор воспроизвести не может....
А в сасуте идеолухи плешивого психа пытаются подтянуть за уши историю: теперь "наше будущее" , то есть детишки, будет изучать не пргрессивную историю Европы, а историю Африки, Латинской Америки... Типа "вот как оно было! Проклятые европейцы-рабовладельцы..." Ну, вы понимаете
Только вот что напишут в учебниках про цивилизацию Майя? Три тысячи лет они с культурой были более продвинуты, чем ябатьки плешивого сейчас...

Ответить
+11 +
нуину, 14:32, 24.01

у меня в буфете на кухне точно такая же, как на фото!

Ответить
+11 +
12v, 14:33, 24.01

Лузеры, там же на дне чаши написано Гомельстекло!

Ответить
+2 +
Дмитрий, 16:58, 24.01

Еще один неудобный официальной истории артефакт-стекло с применением кобальта 2000 лет назад..

Ответить
-1 +
sih, 18:36, 24.01

А данная чаша выглядит, как средневековая, скурпулезность и четкость линий на это указывают, да и вряд ли она бы сохранилась в таком виде 2000 лет, даже если бы лежала в специальном музейном оборудовании для сохранения таких предметов. Да и ваш намек на невозможность прімененія кобальта в те времена - это косвенное подтвержденіе моіх слов. Но на 100% этого с данной чашей я, конечно же, утверждать не могу.

Ответить
-1 +
sih, 18:34, 24.01

А чего то он неудобный?
Неудобства начинаются тогда, когда обычные средневековые предметы начинают переносить на бумаге в древность, а потом пишется куча статей в популярных журналах на данную тему и в них вопрошают - "А как они могли его изготовить? А ведь таких технологий еще тогда не было!". :):) За такими статьями стоит только одно - желание и чем-то прославиться в научном мире, а ведь если прославился, то обычно появляются разные возможности для финансирования далейшей подобной деятельности!
Ну а я всегда таким говорю - если предмет выглядит, как среднековой, и технологии для производства таких предметов точно существовали в средние века, но не доказано, что они существовали задолго до этого, то это и есть средневековой предмет.

Ответить