29 марта 2024, пятница, 15:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+164 +
Шос, 13:54, 19.01

А как жить семьям с детьми когда зарплата у специалиста 600 рублей? Заводы закрываются, частники разоряются. Нормальной работы нет. И какие тогда у нас будут пенсии? А, строители светлого будущего? Что вы за государство такое построили?

Ответить
+45 +
Пока ещё учусь, 15:04, 19.01

Читаю: "И какие тогда у нас будут пенсии?!" Дурят вашего брата, ох и дурят умные вороватые тёти и дяди чиновники, вроде моей мамки! Но не жили богато, так нечего же вам и начинать.... Сочувтвую вот только искренне болеющей за Беларусь Радиной, вынужденной уехать...

Ответить
+87 +
пенсионерка, 16:26, 19.01

Как начисляют пенсию ---- тайна за семью печатями.
Я ветеран труда , работала на вредном производстве.Когда работала ( при советах ) , мы знали как начисляется пенсия и заранее знали какой она будет , а теперь.....
Мне 73 года , моя пенсия 452 руб. Когда был жив муж было ещё терпимо. А теперь я одна и на мою пенсию прожить практически невозможно.
Желаю, чтобы Кастевич оставшуюся жизнь жила за такую сумму.

Ответить
+89 +
Деклассированный, 15:48, 19.01

Я сначала подумал, очередной перепост из гламурного Онлайнера. Очень уж мажористые пенсы, кроме одной. У меня зарплата сторожа 400. И то рад. Бизнес разорили, а после 50 в ЕПАМ не берут даже протиральщиком мониторов. Какая будет пенсия, даже думать не хочу. Если еще дадут по старости, а не социальный бомж-пакет в 65 лет - сейчас это что-то около 150 рублей (рублей! Карл!) О таких написали бы.

Ответить
+9 +
w, 8:42, 20.01

ДЕКЛАССИРОВАННЫЙ, 15:48, 19.01 потдерживаю стопроцентно таже хень сторожем только за 470 чистыми и деваться некуда ибо диабет гипертония и пару язв а пенсия это...... если доживу.....

Ответить
0 +
Просто, 3:17, 25.01

жизнь удалась.....Наши поздравления.....

Ответить
+112 +
Пенс, 13:59, 19.01

Меньше телевизор бы смотрели, больше бы пенсия была

Ответить
+62 +
Пока ещё учусь, 15:10, 19.01

Вообще говоря, нынешним пенсам надо в несколько раз поднимать пенсии, а не опускать....
Так получилось, что гражданская жизнь поколения (почти же 28 же лет у власти придурковатый колхозан) была потрачена на ложные цели. Те, которых обирают, уныло соглашаются в стиле: а что мы можем поделать?

Ответить
+29 +
Лучший Студент , 14:02, 19.01

София Хрещикова, 72 года: «Ждала пенсию, чтобы, наконец, привести в порядок здоровье».
Если обманутый народ знал, что такое здоровье и что это такое, никогда бы не работал за такие копейки. Кстати ,СССР стали разваливать с 1953 года продажные чиновники .

Ответить
+42 +
!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 14:13, 19.01

Меньше, чем на 20 рублей, мне не приносят. Вроде 20 рублей, а особо положить в холодильник и нечего.

Вот когда старые деньги были с нолями, то на 20000 можно было что-то на 3-4 дня взять
------------------------------------------------------
))))) С головой, все таки, не порядок: 20 руб - это 200тыс на старые деньги. Нынешние деньги нужно умножать на 10000.

20тыс старых - это 2 рубля на новые деньги.

Ответить
+129 +
Печальное чувство, 14:15, 19.01

"Из развлечений - телевизор. Смотрим с подругой регулярно, особенно новости, чтобы быть в курсе что происходит в мире и у нас. А вот сериалы не смотрю - пустое это".
Вот где секрет одурения, лучше бы смотрели только сериалы - чуть меньше вреда. Хотя есть очень стоящие сериалы, но они не для гос. телевизора. Если бы не смотрели новости из телевизора, то была бы другая жизнь и другие пенсии. А так, гос. телевизор делает хорошо своё дело - в нужном русле мышления и поведения держит народец, что проживают жизнь, отдают работе здоровье - а пенсии получите нищие. Просто людей делают власти, когда люди поддаются этому через развлечение - тевизор. Этот факт на лицо когда стоит с таким контингентом пообщаться, печально становится.

Ответить
+29 +
странные притензии, 14:36, 19.01

Пришло Ваше время ДЕЛАТЬ, а вы всё на других перекладываете свою обязанность.
Взрослые уже - делайте.

Ответить
+20 +
Максим, 21:46, 19.01

Вот мы и делаем. Уезжаем подальше от совков.

Ответить
+29 +
!!!!!!!!!!!!!!!!!, 14:26, 19.01

Удивляют некоторые комментаторы. Пенсионеры ни на что не влияют, так как не участвуют в экономике.
От их невыхода на работу страна не остановится.

Ответить
+86 +
Да?, 14:42, 19.01

Серьезно? А голосовать они тоже не ходят и на митинги в поддержку? А на первый срок не они его выбрали? Вот те на! Ну расскажи ещё что интересное

Ответить
+55 +
старушка, 14:50, 19.01

Голосовать не ходят, а вот на митингах пенсионеры были не в последних рядах.

Пенсионеры 1994 года уже умерли. А если и живы, то, вряд ли, такие пожилые люди вообще куда-нибудь ходят, разве, что в утку.

Ответить
+101 +
Спасибо им, 14:53, 19.01

Да, такие пенсионеры были не пенсионерами, жили 27 лет под Лукой, помню как многие за него кидались. Вот и подложили свинью своим детям и внукам. А кстати, дети и внуки сидят по тюрьмам, покалечены и убиты. За свою жизнь мало что поняли - дальше продолжают смотреть телевизор чтобы быть в курсе что происходит в мире и у нас. А в каком курсе быть - телевизора?

Ответить
+4 +
спасибо в карман не, 15:14, 19.01

СПАСИБО ИМ, 14:53, 19.01
А Вы чего бездействуете, когда кто-то за кого-то кидается.
Так вот если Вы решили "руки в брюки" постоять, так нечего пенять на других.

Ответить
+2 +
Не совсем, 2:46, 20.01

Так вот если Вы решили "руки в брюки" постоять

Неправда, они не в брюки, они на смартфоны снимают, заняты сильно.

Ответить
+32 +
у вас бревно в глазу, 15:19, 19.01

СПАСИБО ИМ, 14:53, 19.01
Так Вы тоже при нем живете, и кстати, благодаря своему бездействию.
В своем глазу - бревна не видите.

Ответить
+19 +
да, 16:28, 19.01

ДА?, 14:42, 19.01
По моему, это Вы насмотрелись телевизора, если до сих пор утверждаете, что в 1994 и 1996 годах народ на что-то влиял. Лукашисты Вам хорошо прочистили мозги своей пропагандой.

Ответить
+7 +
Genja, 23:09, 19.01

В первый срок тоже не они (теперешние пенсионеры) выбирали мозаичного психопата, уголовника. Их российские кгбешники хорошо использовали как одноразовые прокладки.

Ответить
+8 +
Хм, 2:50, 20.01

Что то я не вижу в рядах красауцау, пропагандисток, следаков, судей, пресс-секретарш и прочих старперов, сплошь молодняк, может в процентах от общего числа посчитать? Среди чинуш мелкого ранга тоже сплошь молодые в костюмчиках дефилируют.

Ответить
+58 +
Nick Nitsky, 14:35, 19.01

Какая-то однобокая заметка. Не охвачен огромный пласт пенсов-красауцев-вояк. Им тоже есть на что пожаловаться.

Ответить
+90 +
льга, 14:49, 19.01

Пусть лучше поспрашивает, как живется тем, у кого пенсия 350 рублей.

Ответить
+46 +
Алемь, 17:24, 19.01

А если 300р???как нормально''?? Кастевич!!! Желаю тебе всего хорошего и пенсии в триста руб

Ответить
+17 +
Пока ещё учусь, 14:51, 19.01

Читаю вот у вас."Какая-то однобокая заметка. Не охвачен огромный пласт пенсов-красауцев-вояк...." Стишата уехавшей из-за репрессий силовиковы из страны моей чувихи:
"Время такое суровое -
Пенсов оно не щадит:
Племя их нездоровое
Выкашивает ковид..."
Я вот тоже наверное уеду в Канаду, где наши сильно престарелые (за 85) бездетные родаки живут. Ну и кто же вам и им на пенсию зарабатывать будет, скажите на мсилость?!

Ответить
+81 +
Налох на налох, 15:07, 19.01

Пенсии у всех разные. В райисполкоме ничего не делая , в прямом смысле этого слова , на пенсии ниже 800 не получают . Очень,,тяжёлая работа у них была,, . А вообще посмотрите как одеты старики в Беларуси ( собственно и не только старики )практически все в обносках, обувь это вообще отдельная история . Нищий народ , живущий с убеждением ,, и так добра ,,

Ответить
+90 +
Fabulous Sorcerer, 15:18, 19.01

Хорошо помню в первый мой приезд на отдых в Ялту, очень давно, один эпизод.
На экскурсию в Воронцовский дворец в Алупке привезли туристов. Из только что пришвартовавшегося в ялтинском порту иностранного круизного лайнера. Не помню уж откуда. Так вот.
Меня, ещё молодого тогда человека до 30-ти, поразил состав этих туристов. Сплошь пенсионеры. Многие - на инвалидных колясках. Это они на свою пенсию могут так путешествовать, удивлялся я тогда?
Прошло почти сорок лет. Теперь я ничему не удивляюсь. Просто понимаю, как можно жить в старости в свободном обществе и как нищенствовать на жалкой пенсии при диктатуре.

Ответить
+80 +
Isa, 16:10, 19.01

Люди в Европе, когда выходят на пенсию, начинают ездить по мИру, а белорусы - начинают ходить пОмиру.

Ответить
+12 +
Пионер, 15:18, 19.01

Пенсии конечно у нас не занадта и большие, можно сказать и небольшие. Но с возрастом приоритетом должно быть здоровье. Если его нет, то другие вещи уже и не волнуют. Телевизор и так называемые новости, смотрят наверно большинство наших пенсионеров. Ну и конечно поддаётся пропаганде госканалов, меняя своё мировоззрение .

Ответить
+37 +
Три корочки хлеба , 15:49, 19.01

Пенсии конечно у нас не занадта и большие, можно сказать и небольшие. Но с возрастом приоритетом должно быть здоровье....... --------

В любом возрасте в приоритете здоровье .

Ответить
+61 +
Пока ещё учусь, 15:22, 19.01

Сколько денег украли власти, подняв пенсионный возраст? Простая арифметика для второклассника:- 3 года, это 36 месяцев. Умножим на среднюю пенсию... А ведь вы пенсы ещё и позабываете о том, что все выгоды от повышения возраста выхода на пенсию бюджет оставляет себе, а вовсе не пенсионерам. Не честно? А кто обещал честность? Лукашенко?! Так вы же разве все ещё верите этому балаболу?!

Ответить
+26 +
старушка, 15:37, 19.01

Пенсионерам уже поздно поднимать вопросы, так как мы не можем ничем влиять на власть.
А вот работающие могут сделать задел на будущую пенсию или на что другое, так как невыход на работу власти заметят сразу. Потому что это минус властям в деньгах.

Ответить
+60 +
unlimitzoom, 15:52, 19.01

Очень плоско отражена тема в статье.. Не такие уж и плохие варианты показаны.. У моих стариков тоже пенсии рублей по 600 и больше.. но они еще их тех, Ссср-овских пенсов, из рабочих, очень старенькие. А где про тех кому сегодня 60-65??? или кому завтра столько же?? и они не исполкомовские.. Вот у приятеля в Минске жена вышла в прошлом году.. гуманитарий.. ей начислили 200 с чем-то.. она пол года бегала, собирала чёрти что из дакУментов и добавили чуток вышло чуть больше 300.. Короче не будет здесь пенсий у тех кто не в госорганах.. Я так скажу.. тем кому еще не за 50 смело делайте ноги к западу.. там заработаете реальную пенсию.. еще успеете.. А вот я прое... короче профукал.. но все равно сделал ноги.. дети, спасибо им, уговорили.. уж такой позор как в Беларуси там не светит. Я пока был молод не думал об этом.. а сейчас жалею что потерял годы на лука-руссию.

Ответить
+20 +
Klaudsia, 15:58, 19.01

Я сама на пенсии уже 22 года. Продолжаю работать, только чтобы улететь на море. Я там просто в раю. Телевизор, лекарства и прочая дребедень меня не интересуют. Лучше умереть на ходу, чем в постели лёжа. И вааще в моем возрасте по врачам ходить, только время терять. Пенсионеры за границей путешествуют, а наши дома сидят и рады. ПЕНСИЯ!!! Да на эту пенсию только и выживает с трудом. А дети вааще вряд ли её получат. Строили светлое будущее. Вот и получили. Усё добра. Абы не было вайны. Стаж работы у меня 55 лет. Столько даже не живут. Но я на позитиве всегда. 😄😄😄😄😄😛😛😛

Ответить
+57 +
И-на, 16:37, 19.01

Видимо работа не пыльная, раз 22 года на пенсии работаете. В колхозе или на стройке вряд-ли кто-то до пенсии дотягивает. Ну а если просто посидеть, лясы поточить, то можно и до выноса с рабочего места работать.

Ответить
+52 +
Имч, 17:14, 19.01

Даже если Вы ушли в 55, то сейчас Вам 77, получается(55+22). И все работаете? Что же это за рабочее место такое блатное? Людям после 50 уже трудно устроится, а тут пенсионер уже 22 года работает! Работа, видимо, не пыльная, вот Вы и на позитиве. В отличие от тех, кто теряет работу и не может её найти.

Ответить
+43 +
рита, 16:20, 19.01

Пенсия моя 350 рублей хотя я не когда не сидела .не работала когда растила двоих детей. вот итог. нищенское можно сказать существование.С 1 ноября 2021 года бюджет прожиточного минимума для пенсионеров – 217 рублей 99 копеек.Вот пусть бы депутаты и прожили за эти деньги

Ответить
+27 +
unlimitzoom, 18:19, 19.01

Вот на такие случаи и надо главное внимание обращать, а не как в этой статье.. где средняя около 600.. одна там только 380, с мясокомбината.. И большинство кто сейчас выходят на пенсион, то получается в среднем 350.. мы не берем топ-манагеров и докторов наук, тем более исполком. А вот в вашем случае, если взять ориентиром например Польшу, то у вас бы было примерно от 2000зл (500дол) .. а скорее всего и больше.. И если даже отдать за коммуналку (которой всех пугают), это в среднем 500-600зл. то все остальное ваше..)) продукты-шмотки дешевые, проезд тоже (дороже чем РБ, но дешевый).. А если взять более развитый запад то тем более.. В Америке не работая ни дня получите 600дол.. Короче не там мы родились..))) Но мы то ладно, а вот молодежь, которой около 40..)) должна думать.

Ответить
+41 +
пенсионерка, 16:25, 19.01

У нас пенсии по 400 и 500 Свыше 600-редкость Выбрали что то не тех песионеров та статья опубликована на др бел сайте

Ответить
+63 +
просто женщина, 16:35, 19.01

Знала бы размер своей пенсии - тикала бы из этой страны в двадцать лет. Треть на коммуналку, остальное на поесть, и то без мяса. Никогда за этого не голосовала. Нас банально ограбили.

Ответить
+30 +
А.И., 17:50, 19.01

Телевизор зло.

Ответить
+13 +
без пенсиона, 18:23, 19.01

Вот поэтому наше поколение на пенсию и не рассчитывает, не отчисляет в ФСЗН и исправно получает ЗП в конверте. Живём здесь и сейчас не заглядывая в будущее и откладывая заначку в вечно зеленых купюрах. А то поколение сами виноваты в своей памяркоунасци и что допустили такое в стране, когда мы еще не имели права голоса. Ну а кому интересно, то нынешние молодые пенсионеры в среднем получают пенсии 800-1200 руб.

Ответить
+11 +
??, 19:12, 19.01

Красауцы такую получают?
Больше, около $1000. Вообще то зависит от звания.

Ответить
+6 +
Б, 19:18, 19.01

Так пенсионеры же и выбирали много раз
лукадрыща

Ответить
+31 +
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, 19:41, 19.01

Всё что тут говорят про размер пенсии всё от лукавого, чтобы все затылок почесали от удивления, да рты по раскрывали. Нет такой пенсии у рабочего класса, сказки это всё, и брехня, мне можете об этом не рассказывать. Пенсия 200-300 руб. максимум. Сама пенсионерка всю жизнь продавцом проработала. Радоваться нечему, всё уходит на лекарства, да на квартплату и крохи на еду. В общем, хорошего мало. Самой уже 63, а подруг моих уже давно никого не осталось, ровесниц. А этот вурдалака ещё и задрал пенсионный возраст людям. Тьфу, на тебя подонок. Да пропади ты пропадом ирод окаянный, в Гаагу тебя давно тебя нужно отправить, вместе со своей бандой, там твоё место! Забрали они у народа всё, что можно, кроме нашей веры в светлое будущее для наших детей и внуков. Как таких мерзавцев, ещё земля только носит. У меня уже нет слов от всего им содеянного. Будь ты проклят террорист!

Ответить
-2 +
Штурманец на пенсии, 19:50, 19.01

На пенсии с 38 лет. Сейчас мне 59. Когда закончил бороздить арктические широты, вернулся в Минск, продал квартиру, которая мне осталась от родаков и поселился в дедовом доме,в 130 км от Минска. Ловлю рыбку в Нёмане, ставлю в лесу капканы на зайцев, халтурю со сваркой (варю дачникам заборы) и чиню бабушкам старые кинескопные телевизоры за килограмм груш или яблок)). Делов хватает... пару раз вмесяц на своём "Ларгусе" наведываюсь в Минск, где живут сёстры., люблю покататься на коньках на катке возле Дворца спорта, сходить в бассейн, в цирк, побухать с одноклассниками, закупить детали на радиорынке для своих "хобби". В своей деревенской усадьбе ничего не выращиваю, некогда....держу одного кота))
На выборы ни разу не ходил, с 38 лет по сей день (20 лет уже) ни дня нигде не работал, пенсия 920 "белок" (белорусов не объедаю, пенсией обеспечивает Россия-матушка))

Ответить
+14 +
СЕМЁН ГОРОХОВ, 20:49, 19.01

ШТУРМАНЕЦ НА ПЕНСИИ. Получается, что у вас жизнь сложилась, или как вы считаете? Всё ли вас, в нашей стране устраивает или нет? Извините за нескромный вопрос, а почему вы в 38 лет вышли? Военные же обычно выходят в 45! Не моё это конечно дело, в «чужом белье копаться», но у вас как-то всё замечательно складывается, меня только это удивляет. Вот я и подумал, а может мне с вами на рыбалку сходить, как-то развеяться, да плюнуть на всё, и забыть, а потом смириться совсем?.. Как вы считаете?.. Да и собственно чем вы ловите, и на что, если не секрет?.. Ну и, вдогонку, а может вы тогда, и статейку нам набросаете, про какую-нибудь рыбалку или охоту, или покажете видео сюжет в своём блоге? Знаете, как-то вы, уж больно "смачно" всё пишете, просто глаз не оторвать! Так что, если нетрудно вам, тогда ещё поделитесь с нами своими достижениями в жизни! А мы, все вместе, тогда порадуемся за вас!

Ответить
+8 +
Мужик, 21:51, 19.01

Неплохо бы знать, что летчики и штурманы ГА имеют очень высокие пенсии. Пожалуй, побольше, чем в ВВС. Хочется такую же? Хренушки, заюшка! Заработать надо!

Лично я - подполковник ВС, выслуга 29 лет. Сосед - пенсионер ГА, всю жизнь отработал на АН-12, в сельхозавиации. Пенсия - в полтора (!) раза больше моей!

Ответить
+18 +
погоны в топку, 22:37, 19.01

После смены власти всем воякам и ментам пенсии подрежут. Не дело, что у одних пенсия 500 руб, а у этих 1000 руб. Все работали.... Еще не известно кто больше пользы принёс.

Ответить
+9 +
Барсик, 21:38, 19.01

Этим пенсионерам карма вернулась, за то что повелись на болботуна, который обещал халяву...

Ответить
0 +
z, 0:05, 25.01

у этих пенсионеров как раз таки всё сложилась... но их карму будут отрабатывать их внуки

Ответить
+27 +
БТ РАЗЖИЖАЕТ МОЗГ, 21:47, 19.01

Моей маман, скабеиха и еже с ней, так зас...ли мозги, что караул. Ни о чем не поговорить, кругом ураги. А сипатый лучше всех. ... Понимаю что мама,родное, но как будто подменили человека. Всё больше отдаляемся...

Ответить
+6 +
+, 3:10, 20.01

Аналогично

Ответить
+11 +
kiv69, 2:03, 20.01

Тётка в Польше всю жизнь отработала простой учительницей. Сейчас на пенсии. На пенсии до короны по два раза в год устраивала поездки по миру, даже сама затрудняется подсчитать, где уже побывала.
Смотрю на беларусских пенсионеров - они даже не заикаются, чтобы хоть раз в год съездить в бюджетные Турцию или Египет. На жизнь хватает - уже хорошо.
Вот такое у нас социально ориентированное государство - пошёл на пенсию - жизнь закончилась.

Ответить
+4 +
Шлёпа, 10:26, 20.01

бюджет(за чужие налоги).
Заплатить налог ФСЗН с бюджета, это взять с бюджета, и положить снова в бюджет.
Платят только частники ФСЗН так как производят реальную продукцию.
Бюджетников на пенсии и " работающих" больше чем , работающих частников.
Содержать такую бюджетную армию дармоедов сложно, денег не хватает. Поэтому и придумано повышение срока выхода на пенсию, с мыслью, что реальные трудяги и не доживут до своей пенсии, а 45 летние лоботрясы в этом случае застрахованы.

Ответить