23 апреля 2024, вторник, 16:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+30 +
роман, 9:28, 19.01

Кредит?
Боже упаси.

Ответить
-27 +
Тадамс, 9:53, 19.01

Я за последние 10 лет в кредит построил однушку и трешку.А мой знакомый до сих пор по общинами да по съемным бабушатникам.Кто на что учился.И места,время и способы знать нужно ;))

Ответить
+17 +
Y, 10:52, 19.01

Опиши свои способы, мы тут все воспользуемся. Только учти, тут народ не глупый на Хартии и сразу поймёт ‘секретик’

Ответить
+30 +
Мысль, 10:57, 19.01

"Секретик" его прост - или зп от 3-4к или место с погонами

Ответить
-19 +
Тадамс, 11:02, 19.01

Если не глупый то почему без жилья и зачем мои советы? ))

Ответить
+8 +
Demen, 13:44, 19.01

Ты гордишься тем, что ещё одну трёшку подарил банку?

Ответить
+4 +
Для дураков., 14:03, 19.01

В РБ нет института ипотеки , нет варианта доступного жилья для всех. Взамен есть программа бесплатного жилья для опричников . Таковы правила игры. Хотите жильё - идите в ментовку , работа собачья и для собак, но плюшки присутствуют. Не хотим такие правила игры- надо менять власть. Единственный вариант для смены- народное восстание, люди говорящие,что возможны мирные методы, лишь пудрят мозги себе и народу. В случае народного восстания будет военная интервенция со стороны РФ, значит надо быть готовым уничтожать оккупантов.

Ответить
+42 +
Хоть тушкой, чучелом, 9:53, 19.01

Дешевле уехать. Реально, дешевле. В нормальных странах можно найти недвижимость за такую же цену.

Бонусы к этому:
- Свободная страна.
- Нормальная экономическая ситуация
- Лучший климат.
- Будущее для детей.

Ответить
+2 +
цифры, 11:15, 19.01

Если не затруднит, приведите, пожалуйста, цифры и примеры "нормальных" стран, в столицах которых есть недвижимость по аналогичной цене.

Ответить
+10 +
Влад, 11:31, 19.01

Киев , Рига из соседних.

Ответить
+6 +
Домовладелица, 13:35, 19.01

А почему в странах с зарплатой в 2-10 раз выше недвижимость должна быть по аналогичной цене? В Нидерландах наша ипотека под 1.24% годовых на 30 лет, более 300 тысяч, но переплаты минимальные, проценты и налог на ипотечный дом можно вернуть из своих налогов.

Ответить
+21 +
777, 10:44, 19.01

В разных странах иппотека на квартиры 2-3%, а у нас кредиты, рассрочки 20-30% Понарожают нищету, повлазят в эти кредиты, рассрочки, а потом берутся за головы, ой, что это делать, деткам жеж есци няма чаго

Ответить
-8 +
Угумс, 11:04, 19.01

Только почему-то 60% немцев живут в арендном жилье и завести 2-3 ребенка чуть ли не фантастика.

Ответить
+17 +
Влад, 11:33, 19.01

Вот потому в арендном и живут что покупать продавать выходит дороже чем арендовать и в случае перемены места жительства просто снять в другом месте. В Германии в отличие от Беларуси хорошо живётся и в крупных городах и в небольших. И в столице и в регионах. Поэтому народ мобилен, а не съезжается в Берлин!

Ответить
+9 +
Гость, 11:43, 19.01

Огромный рынок недвижемости под сдачу (частный и жилищные кооперативы), наличие правил и контроля. Это приводит к удобству сдачи и снятию квартир и домов, а так же к миграции населения внутри ФРГ. Молодым интересен город, а пожилым - пригород с природой. Квартиры снимают от 20 и выше кв. метров на человека, и с увеличением площади цена за квадрат падает. А детей многие семьи не заводят, так как это сложно совместить с карьерой (хотя с этим борются). Но думаю в квартире с малой площадью сложнее завести 2-3 ребенка, даже если она куплена.

Ответить
+3 +
Следопыт, 13:18, 19.01

Точно 60%? Вы сами считали?

Ответить
+1 +
Нек, 19:45, 19.01

Потому что в Германии логистика хорошая и рынок рабочей силы мобильный. Там работа есть во всех регионах, а не только в Берлине. Про второго ребёнка они думают ДО, а не ПОСЛЕ, как наши лимитчики.

Ответить
+3 +
Павел, 11:31, 19.01

Реальная цена 1м кв. в панельном доме 150 долл. за квадрат.
Продают его от 500 долл. Разница идёт в карман застройщика и того кто даёт разрешение на строительство (гор исполком)
Гор исполком эти деньги перечисляет в бюджет контролируемый сами знаете кем

Ответить
+8 +
Беларус, 12:06, 19.01

Турки хотели строить жилье по 200-220$ за м2,так их не пустили,точнее крыса не пустила

Ответить
+1 +
---, 12:22, 19.01

какой-нибудь пруф цены 150 за м2 будет?

в минске только участок под застройку с аукциона с учетом сноса и т.п. может добавить 300 баксов к каждому метру.

пример - дом у трехуровневой развязки возле заправки, посмотрите общую пл. квартир в планируемых там домах и посмотрите на сумму, за которую купили участок

Ответить
+4 +
ы, 12:43, 19.01

ты с откатами или без считаешь ?

Ответить
+1 +
Я, 20:00, 19.01

Купили? Ахах. За сколько невестка купила под маяк, минск-мир и тд? А ВДНХ снесли ?

Ответить
+14 +
---, 12:20, 19.01

очень странная математика в статье:

Сумма за аренду сравняется с суммой переплаты по кредиту через 8 лет, т.е. ТОЛЬКО проценты на 20к. кредит позволяют снимать 8 лет.
А сам 20к. кредит (основной долг) возвращать не надо? Получается еще 8 лет можно аредовать.
А первоначальный взнос (если речь о кв. за 37к с первонач. взносом тыщ 15) - это еще минимум лет 5 аренды.
В итоге по факту покупка кв. в кредит означает минимум 20-25 (!!!) лет аренды!
Не забываем, что для покупки надо иметь на руках сумму первонач. взноса, равную минимум 5лет аренды и потом платить долгие годы суммы, в разы больше ежемесячной аренды.
Добавим сюда приобретение недвиги в РБ (это сомнительная инвестиция).
Добавим сюда возможность зарабатывать на имеющейся сумме первонач. взноса.
Вобщем, я не вижу смысла покупать кв. даже если вся сумма есть на руках, а уж в кредит - это для совсем идиотизм.
Как вообще может возникнуть идея покупать недвигу в кредит при ставке в 20%???

Ответить
+9 +
---, 12:23, 19.01

покупка имеет смысл только при соблюдении 3 обязательных условий:

1) кредит в рублях
2) доход в валюте
3) девальвация как можно быстрее

Ответить
+7 +
ы, 12:44, 19.01

Дешевле уехать в Польшу.

Ответить
+2 +
фомка, 13:20, 19.01

уехать это одно, а жить-совсем другое.

Ответить
+2 +
сёмка, 13:10, 19.01

Так, если семейная пара на двоих зарабатывает 2000 рублей в месяц, то им в кредит на 20 лет могут предложить до 25 тысяч долларов.

реально??....и что это за банк-самоубийца такой...

Ответить