29 марта 2024, пятница, 16:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+1 +
Владимир, 19:05, 1.01

А как же Лида в 1323?

Ответить
0 +
Дед Базыль, 21:00, 1.01

Современные этнические беларусы потомки ославяненых балтов, кунгом которых стал Гедымин.
Вечная задача Москвы поссорить настоящую родню - современных этнических беларусов и литовцев.
Унизительный, как и этноним "малоросы", но прижившийся до сего дня "белорусцы", придуман завоевателями московитами славяно-уграми и навешан на гордых литвинов в 16 веке.
Откуда римская гипотеза о происхождении Гедымiна?
Для примера приведу балтскую пословицу
Совр. беларускі: Бог даў зубы, Бог дасць і хлеб.
Латынь: Deus dedit dentes, Deus dabit panem.
Литовский: Dievas davė dantis, Dievas duos duonos.
На самом деле общие предки литвинов-беларусов и совр. литвинов-литовцев (а это многие племена и жемайты лишь МАЛАЯ часть из них) - это континентальные галлы (кельты), язык которых близок к латыни.
Предки этнических беларусов и их генетических братьев современных литовцев имеют отношение к древним племененам кельтов. Даже в едва сохранившихся диалектах совр. беларускай есть неск. тысяч слов балтской лексики (особенно на правобережном Подвінье) плюс моцны пласт балтской семантики и морфологии.
ГедыMintis - это скорее прозвище умнейшего кунга (конунг, king, кнеж) ліцвінов.
Ум = лат. Mentis, балт. Mintis.
Ethnic belarusian are dont Slave!!!

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 22:28, 1.01

Я думаю, что нельзя сравнивать "современный литовский" с Латынью "по аналогии" . Этот "литовский" был сделал университетскими лингвистами с включением элементов Латыни, и естественно будет их иметь. Так как до того не было языка, как и письменности у тех племен, которым этот язык "внедрили", многое может быть "от ученых", и многочисленные элементы Латыни могут быть полностью искусственными, не оригинальными.
Ведь Вильнюс и Каунас - это не на "литовском", это на Латыни - международном языке тех времен, когда "литовского" еще и не планировалось, это латинизация славянских названий

Ответить
0 +
Дед Базыль, 23:17, 1.01

1. Отсутствие ОФИЦИАЛЬНОЙ письменности в 15 веке не означает отсутствия языка.
2. Латинизация народного языка и литературного языка в ВКЛ (и как состаной неделимой этнической части ВКЛ в Самогитии, Дзукии, Аукштайтии, Селонии, Дайнова, Литве, Латыголе, Лабейгалии, Дрыговии, Крыви и т.п. ) не имеет исторических и научных фактов, в отличие от полонизации и последующей русификации
Есть выдуманный лживый имперский российский нарратив о МИФИЧЕСКОМ 3-едином народе, который НИКОГДА не существовал на Земле. НЕ имеющий ни археологических, ни лингвистических, ни генетических, ни документальных, ни исторических оснований. Никаких, кроме политической экспансионистской выдумки российской императорской академии наук времен Екатерины 2-й.
Именно поэтому вся библиотека Полоцка была уничтожена московитами.
ПРАВДА об истории славян, гос. рабов при царствующих скифах, подобная истории илотов Спарты, рано или поздно, вопреки русскому нацизму станет достоянием.
Ethnic belarusian are dont Slave=slavs!!!

Ответить
0 +
Геднмина, 23:13, 1.01

незаконно объявили русским князем и его изображение добавлено в памятник 1000-летия России в Новгородском кремле. В Российской империи тоже вовсю процветал шовинизм. В 1862 году скульптор Микешин создал этот памятник с многочисленными скульптурами и барельефами, изображающими "историю", угодную оркам и возмутительную для угнетаемых народов. Я не понимаю, почему новые государства (прежде всего Литва) не требуют демонтажа этого шовинистического памятника.

Ответить