19 апреля 2024, пятница, 7:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+73 +
Федя, 14:12, 20.09

Коллективное заявление в суд. Статей - хоть одбавляй в том числе и мошенничество с целью вымогательства тоже можно "нарисовать" при желании. Пусть те, кто принимал решение о "ремонте" выкладывают оплату за таковый из своего кармана, плюс - за моральный ущерб. Плюс за нанесенный ущерб тем, кому отключили электричество.
Надо уже сейчас начинать учиться жить так как живут люди в ЕС, например. Покажите, уважаемые жильцы, что не граждане Беоларуси для прихотей ябатек а совсем наоборот. А то они уже давно забыли что и как

Ответить
+31 +
Ulad, 15:28, 20.09

Ну и какое ожидается решение белорусского суда, Федя, Вы не догадываетесь? А кроме подачи заявления, еще нужно будет заплатить исковую пошлину....

Ответить
+47 +
домовой, 15:37, 20.09

в соответствии с Законом О защите прав потребителей госпошлина НЕ ВЗИМАЕТСЯ. Я лет 15 назад таким образом поставил коммунальников на место через суд

Ответить
+66 +
Беспредельщики, 16:36, 20.09

15 лет назад, ещё где-то, было "до законов", а теперь "НЕ до законов" и нужно бабло, любой ценой. Покраска подъезда 9-этажного дома 6800 рублей никогда не будет стоить. Это надо красить сусальным золотом и росписью, как фрески. Так что половина из этой суммы пошла на залатывание бюджетных дырок и прокорм "красауцеу", и это в лучшем случае.

Это уже не первый случай навязывания услуг жильцам, причем, не мошенниками, а именно ЖЭС. Им до лампочки, что состояние подъездов нормальное, или в доме недавно делался кап. ремонт. Это делается спецом, чтобы снять с жильцов, мало того, что коммуналку, так ещё и вот такие ненужные услуги.

Ответить
+26 +
Garry, 17:37, 20.09

Треть этой суммы пошла на откат начальнику жэса(за наводку и разрешение работать), треть директору фирмы, (который лично знает директора жэса, который дал наводку.....)
Оставшаяся треть собственно на материалы, аренду стремянок, ну и, собственно ВСЕМ участвовавшим в покраске шабашникам(возможно даже вольнонаемным)
Отсюда и "качество"

Ответить
+7 +
Егор, 21:00, 20.09

Как отказаться от их услуг?
Услуги по 5ти кратной цене мне не надо.
Тепло подогретая вода.
Я сам могу обогревать своё жильё и подогревать воду.
Это навязывание услуг.

Ответить
+4 +
Я, 22:00, 20.09

Даже если и нужно заплатить Сорок рублей за суд, то подъездом осилят. Еще один момент - пеня начисляется не более установленной постановлением совмина, если правильно помню 571-е постановление. Пусть крутятся и пишут, что совмин не прав и тд.

Ответить
0 +
квартиоросьемщик, 0:36, 21.09

Нужна всебелоруская забастовка Только бастовать всем на работах своих

Ответить
+30 +
ЕВГЕНИЙ , 14:21, 20.09

В Гродно такая же ситуация. С жильцов требуют по 300 р за ремонт, и замену окон. С жильцов 1 го этажа ту же сумму, хотя ремонта меньше, и окон нет!
Все дружно написали отказ, но когда это ЖЭС останавливало!!!!!!

Ответить
+24 +
Garry, 15:23, 20.09

Когда у нас была подобная"война" с жэсом по поводу текущего ремонта, оказалось, что с каждой квартирой должныБЫЛИ(на тот момент) предварительно заключить договор. Чего сделано не было. +миллион косяков повылазило ещё на 1м этаже, и жильцы делали дальше сами.
Попытались за первый этаж снять, нарвались на бучу, и по итогу светильники подарили на этажи....
Правда через месяц лифты взялись менять, потом и капремонт со штробами подоспел... Вся красота под хвост
Недавно опять удочки закидывали...вроде сразу отбились.

Ответить
+38 +
пенсионерка, 16:16, 20.09

В прошлом году нас тоже попытались "обуть".Правда провели собрание(две девчушки)потребовали гл.инженера, акт отказались подписывать большенством,т.к.в 2023году по плану замена лифтов,а потом новый косметический ремонт делать,"лапша",что замену лифтов произведут аккуратно--не прокатило.Вроде отстали. Смета состаленная ими ужаснула.Решили свои этажи освежить сами,сделала смету--оказалось в 3 раза дешевле.Тендер --это брехня,все эти ремонты дополнительная копейка для подрядчиков--работа "не бей лежачего",а деньгу оттяпают и поделят.Они ремонты готовы делать каждый год,а когда требуешь от них уборку--ответ один,не хватает людей.Не нужно стесняться,суд--значит суд.

Ответить
+22 +
ака Вася Рогов, 17:23, 20.09

Это сейчас не до Закона. После смены власти те, кто организовывал ремонт такую заднюю включат. Кроме того любой текущий ремонт (покраска подъездов входит) осуществляется за счёт отчислений на капитальный ремонт. Кроме того ЖЭС обязан составить договор на осуществление работ (ГК РБ), акт о выполненных работах и только при наличии этих двух документов выставлять счёт.

Ответить
+31 +
хм, 17:24, 20.09

один подъезд и за 6 800р. а губа не отвиснет?
я считал, на краску, а это кв/м* на 150гр. краски получается1200, максимум1500р.
рабочий за 270чел.час. выполнит весь объём работ за 34рабочих дня, при зарплате в 1000р., получается 1620р. + 1500за краску=3120р(всего).
откуда появилось6800р., вы хозяева подъездов, ЖКХ обслуживающий персонал, они обслуга качают условия зозяевам, парадокс.
пришёл хмырь , покрасил мой дом без моего на то согласия, а потьом говорит плати бабло...................

Ответить
-20 +
Не корректно, 19:23, 20.09

Не корректен ваш расчёт. До краски ещё подготовка стен под окраску плюс грунтовка и потом только краска. Плюс валики-перчатки. К насчитанной зарплате ещё ФСЗН и подоходный. И не забываем про НДС и налог на прибыль. Так и выйдет под 6000-6800

Ответить
+8 +
Garry, 21:07, 20.09

Вас бы к нам главбухом....

Ответить
+5 +
Garry, 21:24, 20.09

Ещё... Касательно"подготовка, Грунтовка, и прочее-прочее"
Вы видели, как они "Ремонт делают"??
У нас начали маслом закатывать по всем повреждениям. Зато обильно и "само за течёт"
Особенно убил кусок скотча от обьявки, покрытый равномерным слоем краски(качественно так, все загибы и задиры покрасили, без потеков.... Только никто из маляров не додумался его снять дотого как)

Ответить
+1 +
kronon, 0:05, 21.09

А где это вы видели, чтобы "бригада ух!" из ЖЭСа делала подготовку стен перед покраской? А вот то что деньги за подготовку они в смету включат это другой вопрос!

Ответить
+31 +
Анхел, 17:58, 20.09

Ну вот, начинается, сразу 20% готовы оплатить, затем 50%, а там не за горами и 70 и 80 и 100%. С наших людей верёвки вить можно, стойте на своём - ни копейки за незаконно навязанную услугу! ЖЭС вон стоит на своём и пофик веники. Тем более, что вы полностью правы. Зачем сливаетесь?

Ответить
+27 +
Ыдыётъ, 18:06, 20.09

Че не понятного-то? Жэс решил срубить лёгкого бабла. Нанял маляра с условием 75% зп тот отстёгивает. Надеялись тихонько проканает. А тут вонь поднялась. Душите ворьё до упора.

Ответить
+19 +
беларус, 18:11, 20.09

Здесь все в доле.Поэтому вы ничего и у никого не добьетесь. Поможет только смена режима.

Ответить
+24 +
ака Вася Рогов, 18:14, 20.09

Электроэнергию постааляют Электросети и у каждого есть отдельный договор. Если электроэнергия оплачена без решения Суда никто не имеет права отключать электроэнергию. Если отключили вызываем милицию (как бы этого не хотелось), оформляем протокол, описываем содержимое холодильника + морозильника и пишем заявление на возбуждение уголовного дела по факту вымогательства, порчи, причинения материального вреда в особо крупном размере.

Ответить
+35 +
пихто, 18:22, 20.09

кушайте, не обляпайтесь
если еще остались дебилы, которые думают что отсидятся на кухне и их не коснется, то не надейтесь

Ответить
+17 +
беларус, 18:26, 20.09

А что было бы,если бы вы решили покрасить Цар Дебил?
Показали бы им смету, счет,свои расценки. Мгновенно появилась бы милиция с понятными последствиями.
Надо менять всю систему, в которой хозяином будет заказчик,а не подрядчик.

Ответить
+11 +
Петр, 18:43, 20.09

У нас рядом теплопункт так теплосети каждый год раскапывают и меняют новые трубы на новые

Ответить
+16 +
ПРАМЕНЬ, 18:54, 20.09

"А мы жадаем па законе жыць і каб гэты закон выконвалі ўсё."

Ну, гэта ўжо і зусім смешна. Нібы не было падзей мінулага і гэтага года і яшчэ не зразумелі, з кім маюць справу. Шмат скарг і абурэньняў, якія мяне, калі сапраўды, дзівяць. Бандзе проста патрэбныя грошы, і пабольш, і яна гатовая на ўсе, каб іх здабыць. Што тут незразумелага? Пра якія законы прамова? Усё па законе джунгляў, дакладней па законе рэжыму акупантаў.

"Нам не так шкада грошай..."

Не шкада, кажаце? А мне вось было бы шкада. Тым больш каму - хунце? І не шкада? Ну, вы даеце! Ну, так з вас і стрыгуць, раз вам не шкада.

Ответить
+10 +
fact check, 19:19, 20.09

Граждане! Где же ваша сознательность? Ведь содержание госаппарата и милиции требует больших денег, а жертвовать их добровольно вы не хотите.

Ответить
+18 +
Семен, 19:34, 20.09

Запросите у ЖЭСа процентовку. Особенное внимание уделите С-10 (свод по материалам) с обязательным предоставлением приходных накладных для проверки правильности включения цен на материалы в смету. Пари держу, что на общую сумму подъезда ЖЭС пооцентовку не раздует. Поделить общую сумму сметы на все квартиры и очевидным станет 3 статьи УК РБ: 209,211,216. Если процентовку раздуют за счёт увеличения объемов или применения неверных коэффициентов к базисной расценке, а это может жильцам подтвердить любой сметчик, это уже другие статьи того же УК РБ. Допустим, 426. Как не крути, начальничек ЖЭСа попадет. А дальше по шаблону: письмо в Прокуратуру, КГК, ИМНС. То же выискался Астап Бендер доморощенный. ))

Ответить
+5 +
Дударев К.И. , 19:45, 20.09

Что обсуждать. Не можете платить. Значит на улицу. Кто зарабатывает мало. Для них не люди.

Ответить
+3 +
Дмитрий , 21:34, 20.09

по 1 копейке платите

Ответить
+1 +
kronon, 0:09, 21.09

Как вариант предлагаю платить всему подъезду за коммунальные услуги по схеме: через два месяца неоплаты, на третий оплачиваете все. Пеня будет не сильно большая а в течение 2 месяцев будет задолженность. А после оплаты - опять по кругу! Будет наука жуликам как деньги вымогать!

Ответить
0 +
лжейцукен, 2:34, 21.09

Если не жалко денег, отдайте их мне.

Ответить