20 апреля 2024, суббота, 1:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+45 +
сноб, 20:20, 19.09

Почему снимки не делали сами жители страны советов?
----
А что тут снимать. Это привычная обстановка, никакой экзотики.

Ответить
+21 +
Чел, 22:05, 19.09

Я вот сейчас очень сильно жалею, что мне и в голову не могло придти снимать это дерьмо. Это как додуматься фотографировать какую-нибудь язву у себя на теле.

Ответить
+129 +
YES YES BIDEN !!!, 20:23, 19.09

Русскомирная нечисть хочет повторить тоже самое не только у себя, но и у нас в Беларуси - ведь не даром ордынские орки вопят как резаные "Можем повторить! Не забудем! Не простим!"!!!

Ответить
-194 +
сов.ч, 20:24, 19.09

И что? Морская капуста 8 коп.Корюшку котам жарили. В рабочих столовых шницеля вот такие большие с ладонь.ешь не переешь.Да были проблемы с мясом привоз два раза в неделю был, с очередями.Да я совок и горжусь этим.

Ответить
+143 +
YES YES BIDEN !!!, 20:43, 19.09

К сожалению поколение законченных совковых дебилов, радующихся ливерной колбасе и морской капусте на пустых прилавках магазинов и огромным очередям еще предостаточно в обществе, но самое прискорбное что эти совковые дебилы еще у власти что в Беларуси что на орде.....

Ответить
+27 +
Самое страшное, 22:12, 19.09

Что эти дебилы новую войну замышляют... Как при Джугашвили..ю

Ответить
+93 +
W, 21:03, 19.09

Проблемы были не только с мясом. Я отлично помню те времена - 70-80-ые годы (поздний, "перезрелый" СССР). Вечные очереди, дефициты, пустые полки, хамство продавцов, крики из конца очереди: "больше чем... в одни руки не давать" и т.д. и т.п.

Ответить
+104 +
клиника ждет, 21:09, 19.09

Гордиться диагнозом - это еще один диагноз.

Ответить
-7 +
BDFY, 21:16, 19.09

СОВ.Ч, 20:24, 19.09

И что? Морская капуста 8 коп.Корюшку котам жарили. В рабочих столовых шницеля вот такие большие с ладонь.ешь не переешь.Да были проблемы с мясом привоз два раза в неделю был, с очередями.Да я совок и горжусь этим.
==
Вы знаете, СОВ.Ч, 20:24, 19.09, я даже спорить с вами не хочу. На вас совейских и был расчёт у луки в 1994. В результате маємо те, що маємо...

Ответить
+95 +
Виктор, 20:34, 19.09

И главное на фото не пустые полки магазинов, а мрачные лица покупателей. В них никакой радости от жизни при социализме с человеческим лицом. Такое впечатление, что посты с тоской по совку пишут сами работники торговли, лишившиеся власти над пиплом и бывшие работники номенклатуры.

Ответить
+49 +
сноб, 20:39, 19.09

Ага. Мужик задумчиво пялится на единственные убогие штиблеты. Интересно, о чем он думает?

Ответить
-99 +
И-на, 21:11, 19.09

А сейчас прям все прыгают от счастья. Все тоже самое, угрюмые лица людей при изобилии продуктов. А покупают те же кости, только от бедности.

Ответить
+60 +
беларус, 21:01, 19.09

Еще не показали очереди за водкой и пивом. Там по круче было. Можно было домой не вернуться.

Ответить
+31 +
Наталья, дочь Ивана, 21:20, 19.09

Мои иногда делали " рейд" по сельским магазинам. Денег у людей не было, а дефицит туда переодически завозили. И объехав с десяток сельмагов, можно было купить что то нужное и полезное.

Ответить
0 +
ы, 23:23, 19.09

Вы группы захвата водки в минске не видели.

Ответить
+1 +
Участник групп, 18:20, 20.09

Как не видели? Видели. И активно участвовали.

Ответить
+1 +
Yevgen, 20:26, 20.09

В начале 50х. Все школьные каникулы мы,дети,проварили в очередях за всем,от керосина и до молока

Ответить
+19 +
Світлана, Київ, 21:22, 19.09

под 09 повеселил гражданин в шляпе и с корочкой. грустно, увы.

Ответить
-122 +
сов.ч, 21:38, 19.09

Дело не в совках или мясе.Трансформировалось бы СССР в новую формацию под руководством ЦК.- не было бы развала государства. Китай в помощь.НЕ появился бы диктатор Лукашенко. Так что смотрите очевидное -Китай вторая экономика.

Ответить
-18 +
BDFY, 22:06, 19.09

СОВ.Ч, 21:38, 19.09

Дело не в совках или мясе.Трансформировалось бы СССР в новую формацию под руководством ЦК.- не было бы развала государства. Китай в помощь.НЕ появился бы диктатор Лукашенко. Так что смотрите очевидное -Китай вторая экономика.
==
СОВ.Ч, СССР смог трансформироваться только в ГУЛАГ, в магазинах которого были пустые полки. Ни в какой Китай СССР не мог превратиться и естественно он развалился, потому что людям нечего было есть в СССР.

Лука возвращает нас в ГУЛАГ, с его пустыми полками. По иному лука не умеет. В Беларуси идёт деиндустриализация, закрываются или еле дышат заводы, люди работают на 2/3, некоторые не могут позволить себе обед в заводской столовой. Рабочие столовые, в которых "шницелей с ладонь" вперемежку с хлебом, тоже закроюются по причине закрытия заводов.
А причина одна. В 1994 году измученные дефицитом беларусы поверили проходимцу из совхоза Городец, что он восстановит в Беларуси советские порядки.

Ответить
-17 +
Sir_Chopin, 3:55, 20.09

С одной стороны звучит как шутка: "Трансформировалось бы СССР в новую формацию под руководством ЦК...". Но ведь на самом деле так и произошло. Московские крестные отцы смогли удержать основную территорию с основными ресурсами (напомню, что Ельцин был "главным ЦК" в РСФСР). И хотя небольшие территории смогли стать независимыми, метрополия удержала не только основную колониальную систему под именем РФ, но еще и держала контроль над главными "почти-независимыми", это прежде всего Украиной, и еще легче "мелочь" типа РБ. И да, опять вернулась к времени НЭПа, но для удобства с основной собственностью в руках немногих "приближенных", чтобы легче управлять.

Ответить
+27 +
Петрович, 5:02, 20.09

В Китае в 5 раз больше народу, чем в США. И тем не менее они в ОГРОМНОМ хвосте, хоть пока и вторые по ОБЩЕМУ ВВП. На 3м месте Япония - количество населения в 12 (!) раз меньше чем в Китае. На 4м - Германия, население в 17 (!) раз меньше, чем в Китае.

Ответить
+1 +
Andrei, 17:47, 20.09

Во-первых не стоит сравнивать китайцев с совками, совков к концу сесесера разучили работать, точнее не было стимула работать долгие десятки лет, во-вторых не сам Китай поднимался с колен, на которые его поставил самый лечший коммунист Китая, а с помощью западных стран, с их технологиями и заводами. СССР тоже в 30-х получил такие технологии, но всё вложил в танки и самолёты для войны, что успешно прос../ал в 1941-м и потом снова начал просить помощь у Запада.

Ответить
-76 +
Беларус Таляныч, 21:41, 19.09

Был дефицит товара, сейчас дефицит денег! И когда лучше!? А лучше, когда тебе 20-30-40лет и и ты здоров и бодр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-75 +
Рррыночный соц, 22:10, 19.09

Зато нонче- капиталистическое перепроизводство ,🤣🤣🤣

Ответить
+4 +
uio, 22:13, 19.09

всё давно скуплено было и вывезено блатными под конец развала ссср .зато в колхозе полностью долговые и в долгах как в шелках

Ответить
-64 +
Беларус Таляныч, 22:17, 19.09

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!!!!!!!!!!!!!Ха-ха-ха.

Ответить
-59 +
Ьедарус Таляныч, 22:35, 19.09

А шо так? Няхто ня хоча быть здаровым? Усе хатять быть бальными? Дык гэта ни парадак, заутра крысу на вас натраулю, И тоже ха-ха-ха!!! Молодняк попутал ценности, но взгляды меняются! Как говорится - бытие определяет сознание!!!

Ответить
-23 +
шос, 23:03, 19.09

ненавижу коммунизм и лукашизм.

Ответить
-12 +
127, 23:09, 19.09

В 1979 - 80, когда Поляки восстали против коммунизма, продукты в Польшу шли вагонами, исключительно из "БССР", а в Польше эти вагоны с продуктами Поляки палили...
В Минске очереди за хлебом, за молоком, за вареной колбасой или костями - очередь занимали с 7 утра и стояли до 4 часов дня...
А мошенни-цы-ки делали так. Одна - стояла в начале очереди - другая в очереди в кассу...
У человека, простоявшего 8 - 9 часов подходила очередь за колбасой - продавец взвешивала и называла цену и покупатель(ница) бежал занимать очередь в кассу.
Мошенница-же передавала сообщнице, данов стоящей в кассу цену колбасы, названую продавцом и с чеком забирала чужую колбасу. Продавец в страшной толчее работала на атомате, громко называя цену и все покупатели были для неё - на одно лицо.
Покупатель (ница) отстояв вторую, огромную очередь в кассу подходила с чеком к продавцу, но колбасы с такой ценой уже не было - её забрали а второй вес - не давала взвесить очередь - колбаса заканчивалась...


Ответить
+22 +
Петрович, 9:53, 20.09

В нормальных странах колбаса - закуска к пиву. А так обычно люди едят свежее мясо, рыбу, морепродукты. Но судя по вашему опусу, в совдепии за сраной закуской к пиву охотилась целая мафия, так как элементарно жрать было нечего.

Ответить
+17 +
Федя, 23:10, 19.09

В продуктовом магазине:" скажите, а у вас мяса, случайно, нет?"
"мужчина! У нас нет рыбы. Мяса нет в магазине напротив"

Ответить
+1 +
Стары i нягеглы., 0:06, 20.09

18. Вот фото из вино-водочного отдела, фотограф запечатлел момент счастливого обладания коньяком "Белый аист", которого в восьмидесятые годы отпускали не более, чем по 2 бутылки в одни руки.
*****************************************************************
Таки, а сама фотка-то хде?
Хде те две бутылки вожделенного коньяка "Белый аист"?*
Ой, дурють нашева брата, ой, дурють!
Лжейцукен заплакал бы с досады!

Ответить
+14 +
Павел, 0:08, 20.09

Я помню у нас в классе все девчонки мечтали стать продавщицами. Потому что тогда это была чуть ли не высшая каста, ведь был "блат". Деньги у людей были, но нечего было за них купить. Простому люду после этой "мафии" мало что оставалось, большинство уходило по своим людям, "придерживалось". Я помню апогей, когда уже самый развал, и по блату приходилось хлеб покупать (хотя "кирпичи", правда, были, но хотелось что-нибудь посъедобнее - но тут уж от города зависит и хлебокомбината там, подозреваю что везде по разному)...

Ответить
-1 +
berre3, 8:56, 20.09

Зато в Москве было изобилие.

Ответить
+7 +
tanya, 10:00, 20.09

BERRE3, 8:56, 20.09
А вы знаете, и Москве досталось.
Я была в белокаменной в декабре 1989.
Сахарова как раз хоронили.
Никогда не могла и подумать, что увижу такое!
Магазин БЕЛГРАД, югославские товары.
Пустые этажи!
И где-то там, в конце большого зала, висит с десяток ситцевых платьев!
То же самое и в Ядране, и в Лейпциге.
Пусто!
Талоны на сахар.
А жила с сотрудницей у ее родичей.
Неловко даже чай было пить.
Т.к. знали, что сахар по норме выдают.
Провели нас на Мосфильм, в буфет.
Авось баночку кофе отхватим.
Ан нет!
Даже там былого изобилия не наблюдалось.
Из поездки я вернулась с полупустыми сумками.
Покупать было нечего.
Сссрия отходила....

Ответить
+1 +
Andrei, 17:53, 20.09

Ну так они "держали" Москву до последнего, ток как знали, что если там не станет ничего, то и сесесера не будет.

Ответить
+22 +
Петрович, 10:03, 20.09

Ага. Помните у Михал Михалыча Жванецкого про спецсклад - у нас пива 8 сортов! И все от такого сказочного изобилия дурели. А например в Америке в обычном гастрономе пива сортов 40. А в специальном пивном магазине - все 200. Вот такое "изобилие" было в Москве.

Ответить
+18 +
tanya, 11:37, 20.09

СОВ.Ч, 20:24, 19.09
Первое, что приходит на ум, когда читаешь подобные комментарии - как можно гордиться своей принадлежностью к государству, который уничтожил несметное количество своих же граждан!

Второе, что тоже приходит на ум, когда читаешь подобные комментарии - автор получает денежку за каждый, поставленный ему, минус.

Ну, и третье - слава Богу, что я не стала совком!
Развалился, туда и дорога!
А если кому-то нравится смотреть все время назад, в прошлое..и гордиться, гордиться..гордиться им!
Чего уж там..имеют право.

Ответить
-16 +
Прахожий, 15:09, 20.09

Нравитесь вы мне, смешите, просто класс.
Термин "совок" придумали мажоры(по сегодняшнему) шестидесятых, чтоб демонстрануть, что они имеют доступ к спец. обслуживанию, а совки - нет.
Поскольку вы все, респонденты, доступа к спец. пайкам не имеете, то вы как были совками, так и остались.
Это раз.
Второе.
Ошибка блогера в том, что советские люди в магазинах не отоваривались. Товара там, конечно, не было, но это никому не мешало иметь полный холодильник.
Что? Не так?
Посему все ваши потуги охаянно помянуть эсесерию, глупы и по-детски наивны.

Ответить
+11 +
ври еще, 16:40, 20.09

Как можно охаять то, что убивало своих граждан как никакая другая страна, к оставшимся оносилось как к скоту, и, в конечном итоге, развалилось от достигнувшего невиданных размеров маразма?
Но ты давай, того, ври дальше. Баяра сама себя не заработает и в корыто не нальет)

Ответить
+3 +
tanya, 19:43, 20.09

ПРАХОЖИЙ, 15:09, 20.09
Специально для вас.
Нашла в интернете.

"А что если Ленин лежит в мавзолее потому, что его заколдовала злая фея, и если его поцеловать, то заклятие спадет и СССР вернется?"

Можете попробовать вернуть свою сссрию.

Ответить
-1 +
ёрик, 21:29, 20.09

Да, был такой период в истории, но это уже ближе к концу 80-х годов и до середины 90-х.
При Брежневе было гораздо лучше. Я то сам это помню, мне фото не надо.

Ответить
+1 +
TANYA, 22:25, 20.09

ЁРИК, 21:29, 20.09
13 января 1970, «Правда»
"В передовой статье изложены основные тезисы доклада Генерального секретаря ЦК КПСС на Декабрьском 1969 г. Пленуме ЦК.
Л.И. Брежнев констатировал, что «в ряде республик и областей страны допущено необоснованное сокращение поголовья скота и птицы, производства мяса, молока, яиц, вследствие чего начали появляться трудности в снабжении населения продуктами животноводства, особенно в крупных промышленных центрах…».
Кроме того, имеют место «отставание темпов развития ряда отраслей промышленности, медленный рост производительности труда, эффективности общественного производства».

11 января 1970, газета «Правда»:
Главные пороки «развитого социализма» – это «хищение социалистической собственности, прогулы, злоупотребление спиртными напитками».

Ответить
+1 +
1979 год..., 9:52, 21.09

І - ўсе так проста - "как 5 советских копеек"!.. Прадавачкі за прылаўкамі - гладкія, сытыя, ад'етыя!..
І пакупнікі - "голодные, смурные, недовольные, кроме счастлівОгО мужика с бутылкой водки - по талону"!..

Ответить
0 +
kiv69, 15:34, 15.03

Жил я в этом сраном СССР.
Что было в СССР хорошего:
1. Люди много читали. Так как даже хорошие книги были в дефиците. Сколько макулатуры мы сдали, чтобы купить такие желанные книжки. Сколько денег было просажено в книжную лотерею(некоторые книги продавали только по выигрышу).
По телевизору смотреть было нечего, видик стоил как авто, вот и читали.
Причём полки книжных ломились от книг, которые никому нафиг были не нужны, сплошная пропаганда.
2. А ещё...а больше ничего хорошего не вспоминается. Даже выход хорошего фильма воспринимался как величайшее событие. В газетах враньё сплошное, по радио и телевизору аналогично.
Правду народ узнавал из опровержений ТАСС и прослушивания западных радиостанций.
Серость, серость и ещё раз серость. Хмурые лица. Политические анекдоты.
Не представляю, каким надо быть дебилоидом, чтобы называть жизнь в СССР хорошей.

Ответить