29 марта 2024, пятница, 15:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+29 +
Xenos WIGHT, 12:51, 15.09

Эти соли вроде бы всегда входили в состав посолочных смесей.

Ответить
+74 +
ы, 13:46, 15.09

Люди проголосовавшие за колбасу вместо свободы, мовы и незалежностои, останутся и без колбасы, и без свободы, и без мовы и и без незалежности.

Ответить
+25 +
Людям хватит, 14:21, 15.09

и шкварки.

Ответить
+10 +
Евгения , 16:17, 15.09

без шкварки точно,только что с Комаровки сало от 18 до 24 руб. в прошлом году 9-11🤷‍♀️

Ответить
+5 +
WW, 16:55, 15.09

10 баксов кг сала?Мда...400/20=20...Кхм..

Ответить
+8 +
123, 17:15, 15.09

скучаю по нормальной колбасе, белшрот надоел

Ответить
+31 +
grot, 12:53, 15.09

Помните, как хло говорило, что к контрсанкциям должны присоединиться остальные колонии таежного? Вот это оно и есть.

Ответить
+33 +
Прахожий, 12:55, 15.09

А вот и праильна, так и нада.
А ежели учесть, шта воздух западный вреден, от него вся смута, то надо запретить дышать.
Всем.
Ну, окромя тех кто заслужил.

Ответить
+21 +
сноб, 13:00, 15.09

А хамон в этот перечень не входит? А то как же я без хамона-то?

Ответить
+39 +
Михал, 13:02, 15.09

Покупайте от усатого. Это самое лучшее в мире. В совхозе Городец производство - эталон мирового качества. (Простите стёб, что-то понесло ...).

Ответить
+60 +
Fabulous Sorcerer, 13:04, 15.09

Не в солях дело. Дело - в конкуренции.
Не секрет, что сыровяленая продукция беларуских заводов при очень посредственном качестве - баснословно дорога. И люди деньгами голосуют за качество.
Просто тупо устраняют конкурентов. Границы закрыты, привезти неоткуда.
Жри, что дают.

Ответить
-13 +
Не смеши, 18:04, 15.09

Белорусская очень приличная сыровялка/копченка около 20 рублей.Привозное примерного качества под 100 рублей.

Ответить
+10 +
F, 19:22, 15.09

Не знаю, насколько приличная беларуская (всегда сам готовлю), но привозная уж точно не из больных и хромых коров (а может и дохлых).
Тут мультфильм, хоть и любитель совка, прав.Таким же образом запретили ввоз трубочного табака несколько лет назад.Потому что мимо кармана шло.И так много чего запретили.

Ответить
-14 +
Скептик, 13:06, 15.09

Следует уточнить - этот запрет на ввоз ВИДА продуктов, или это запрет на ввоз продуктов НЕКОТОРЫХ производителей?
Если первое, то белорусам можно только посочувствовать. Они перестанут баловать себя вкусняшками.
Если второе, то это вполне нормально. Производители иногда в погоне за прибылью грешат халтурой.

Ответить
+21 +
A, 13:27, 15.09

Беларусь будет тестировать импортные автомобили на соответствие безопасности....
Новость старинная, но это из этой области.

Ответить
+24 +
Скептик, 13:11, 15.09

Загуглил рецепт салями.

Салями летняя высшего сорта ГОСТ 1938 года
Сделано по книге А.Г. Конников «Колбасы и мясокопчености»
Ингредиенты:

Мясо говяжье высший сорт - 400 гр.

Свинина полужирная - 350 гр.

Свинная грудинка – 250 гр.

Соль нитритная пополам с поваренной – 27 гр.

Сахар – 2 гр.

Перец черный молотый -1 гр.

Кардамон -0,2 гр

Как видим, нитрат натрия (нитритная соль, запрещённая в Беларуси))) ) присутствует ))))

Ответить
+14 +
Fabulous Sorcerer, 13:22, 15.09

Химику режет слух неразборчивость: нитрат, нитрит.
Это - абсолютно разные соли.
Нитраты в определённой дозе - минеральное удобрение. А вот нитриты - консервирующая добавка.

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 13:35, 15.09

Раньше и нитрат клали в колбасу. Да и сейчас многие кладут. На потребителей :)

Ответить
+5 +
Fabulous Sorcerer, 13:46, 15.09

Ну, в колбасу и бумагу клали.
Здесь же речь про итальянские деликатесы.

Ответить
+10 +
A, 13:25, 15.09

Нитрит и нитрат, это соли разных кислот.

Ответить
+9 +
BelyRus , 13:37, 15.09

Совершенно верно. Нитриты —это соли азотистой кислоты hno2, а нитраты — соли азотной hno3

Ответить
+20 +
ы, 13:44, 15.09

А в лекарствах которые перестали завозить тоже нитрат натрия?

Ответить
+3 +
F, 19:24, 15.09

А в лекарствах не подконтрольная прибыль/движение средств.

Ответить
+16 +
Седой, 13:29, 15.09

Интересно, а кто это вообще ел? В наших магазинах я такой разносол не наблюдал.

Ответить
+16 +
H, 15:13, 15.09

Я такой разносол не наблюдаю по причине, что не смотрю на такие витрины, всё-равно денег нет.
А вот ливерку отвратительную начали делать.Один день купил вроде есть можно (жаль не посмотрел на мясокомбинат), на другой день в том же месте, не несколько копеек дороже, просто ужас.По вкусу вызывает рвотный рефлекс, намешано шкурок со щетиной, остатки зельца и чёрная длинная шерсть.Могилёвский мясокомбинат, привет тебе.

Ответить
+6 +
1, 17:35, 15.09

это от рашки!у них все давно запрещено-санкционка,курс на импортозамещение.после последнего визита лукаша-щестерки пуйла это импортозамещение перекинулось и сюда

Ответить
+26 +
Федя, 13:30, 15.09

куда продать свою продукцию итальянцы найдут. Продадут в туже Россию, а потом ушлые россияне привезут это в "саюзнае гасударства". Но уже на порядок дороже будет. Ну и да, "лэйбл" будет другой, не итальянский...
Плешивый вообще знает что такое "деньги"? Когда он эти бумажки в руках держал последний раз? когда он последний раз в магазине хлеб покупал? 40, 50 лет назад????? он полностью оторван от реальности. Думаю, что страшное еще впереди....

Ответить
+25 +
Vrahluki, 14:01, 15.09

Вы лучше посмотрите на себя-какими продуктами вы торгуете!Килькой в томатном соусе за 1р37коп-там чешуя,кишки,кости,глаза,плавники...Ябацьки схАвают...А какую тушенку вы продаете?Хозяйки,покупая ее в магазинах,потрясите над ухом банкой,там же одна вода и шкурки!И куда смотрят эти надзирательные органы?"Купляйце беларускае"(...авно).Представляю,как у них трещало бы за ушами,если бы они поели мои консервы из ершей,после них шпроты годятся только в мусор.

Ответить
+6 +
Fabulous Sorcerer, 14:11, 15.09

Ну, про шпроты - это вы зря.
Я хорошо помню те, советские шпроты. Тушка к тушке, всё уложено ровненько, что верхний, что нижний слой.
И вкус...
Те поделки, что ныне продаются под тем же наименованием,- даже близко называться шпротами не могут. Шелуха, накиданная абы как в банки. Расползающаяся и неаппетитная.
Ёрш, конечно, вкусная рыба. Но - не настолько.

Ответить
+6 +
Vrahluki, 14:32, 15.09

А вот и не зря-с ершом в один ряд рыбаки ставят щуку,налима,ерша-носарясудака,ротана и только потом уклею(килькудля шпротов).А по жирности и полезности ерш-лидер.Шпроты,тем более,не советского периода-обычный канцироген.Это я говорю как рыбак с 55-летним стажем и разработавший свою технологию приготовления консервов.

Ответить
+5 +
Fabulous Sorcerer, 14:44, 15.09

Чтож.
С удовольствием отведал бы ваших ершей. Да под хорошую, нет, не водку. Под хороший виски. Но - уже после ершей.
Мастер в своём деле - всегда в цене.

Ответить
+2 +
F, 15:03, 15.09

Странно, что виски, а не столичная...)

Ответить
+2 +
валацуга, 16:52, 15.09

Ерши в скороварке, а потом застывшая рыбья кутья в желе и с хлебом, за уши не оттащишь.

Ответить
+5 +
пенсионерка, 20:37, 15.09

Шпроты были ( и есть )прибалтийские , в частности рижские очень хорошего качества. А вот "шпроты" я имела неосторожность взять наши нарочанские--- ужас.Масло горькое ,рыбы здоровые и мятые.
А ещё отвратительную купила недавно "Печень трески" российского производство. Сплошное серое месиво.

Ответить
+12 +
WW, 14:48, 15.09

Не нужно примазываться.Советские шпроты всегда латышские были лучшими.То что совок оккупировал страны Балтии, не делает их советскими.Кто кто, а Литва, Латвия, Эстония никогда не очаровывались совком.
А вот ныне, как раз и есть советское.Только не нужно говорить, что совка нет давно и время другое.Сейчас возрождают именно совок, что лу, что пу.
И именно "Рижские шпроты", "Рижское золото" от "Главпролукта", "За Родину"......я думаю Рига очень удивилась бы узнав сколько у неё шпротных заводов...

Ответить
0 +
Ыдыётъ, 15:53, 15.09

Вы за кильку и портвейн 777 спросите у Мировича. Он истинный знаток и вам расскажет какое это г..

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 16:18, 15.09

В юности неплохо заходило :)

Ответить
+4 +
Vlad Canada , 19:52, 15.09

А у нас в European Market продают несколько видов отличных латышских шпроты, очень приличные, особенно в стеклянных баночках, вы видите что покупаете.

Ответить
+2 +
H, 20:18, 15.09

И всё то у вас есть ))).
Я знаю чего у вас нет.
Мяса от больных коров и куриц у вас точно нету ).
А вот в колбасе у вас можно найти чей-нибудь коготь?)Или вытащить длинную шерстину и представлять какого дикобраза ты сейчас жуёшь?

Ответить
-2 +
Унит, 14:51, 15.09

( Для 14.01) Тушёнка( говяжья) производства РБ вес 340 грамм, стоимостью от 4.70 руб и более-качество отличное. Использую, как не основное мясное, а резервное..

Ответить
+6 +
Qts, 15:09, 15.09

У нас не один мясокомбинат делает консервы.Некоторые ещё есть можно, но их остаётся с каждым днём всё меньше.
Раньше покупал только Берёзовскую.Но им что-то плохо было и они начали пихать всякую химию (может и раньше пихали, просто не писали, кто ж его знает).
Теперь в поисках замены.И замена есть, но повторюсь не от каждого комбината.

Ответить
+5 +
Унит, 15:53, 15.09

(Для 15-09) Я бы подсказал какой мясокомбинат, но "завтра Лукашенко его закроет. Можно найти, а что не совсем то, можно отдать бездомным животным, они и такому качеству будут рады.

Ответить
-8 +
totochka, 15:13, 15.09

Все перечисленные в комментариях продукты вредные для здоровья. Проверено на себе.

Ответить
0 +
Психиатр, 2:37, 16.09

Заметно

Ответить
+14 +
Сержа👊, 15:30, 15.09

Итальянская колбаса на 97% состоит из мяса , видимо кому-то хочется чтобы там было всего лишь 3%🤣🤣🤣

Ответить
+10 +
химик , 15:31, 15.09

Нитриты (соли азотистой кислоты) в мясные изделия вводят для сохранения их цвета, иначе мясо быстро становится серым. Неужто ацечаственные гиганты научной мысли изобрели лучший консервант, чем нитриты? Сложно поверить, зная ситуацию в белорусской науке: даже идеи красть и отнимать давно уже не у кого.
Что касается белорусских мясных изделий, то на 90% это тихий ужас при баснословных ценах. Что сосиски по 9-10 рублей за кг, что сыровяленые и копченые колбасы. А продукция "Мясного барона" так забита перцем, что даже попытка его как-то выварить бесполезна. Неужели дорогущую колбасу делают из лежалого мяса с душком или засохших и заветренных колбас, что перец стал единственным спасением?

Ответить
+8 +
Сержа👊, 15:43, 15.09

Люди , в Риме я покупал и ел итальянскую колбасу - это объедение✌👍 . А ещё скажу что она по цвету в лучшую сторону отличается от нашей серости , желаю всем хотя бы раз в жизни попробовать эти итальянские вкусняшки , да, забыл сказать что цена у нее такая же как и у нашей из сои и бумаги деланой.

Ответить
+1 +
Хватит ВРАТЬ, 2:40, 16.09

Приличная колбаса в Италии 15-20 евро за кг.50 бел.рублей!

Ответить
+8 +
мда, 15:44, 15.09

Рашке некуда сбывать просрочку из туалетной бумаги,поэтому итальянские колбасы будут запрещены,жалко беларусев

Ответить
+7 +
Vadim , 16:51, 15.09

Ессесьвенно! Есть мясо, нет туалетной бумаги. Непорядок.

Ответить