20 апреля 2024, суббота, 16:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+163 +
Земляк, 8:37, 27.08

Неужели эти нелюди непонтмают что убрать всего одного человека и все пойдет по другому. Вот это экономика, никогда мы не будем жить хорошо.

Ответить
+100 +
sih, 11:05, 27.08

К нашему сожалению, не пойдет все сразу по другому.
На отмену санкций потребуется определенное время, да и отменены они будут не сразу же после ухода АГЛ. Будут смотреть на складывающуюся ситуацию в стране, ибо в стране все может остаться по-прежнему после его ухода.

Ответить
+63 +
лето прошло, 13:15, 27.08

таракан в этой стране давно уже ничего не решает, есть определённый круг подлых людишек которые плетут интриги вокруг страны, а Плешивому дают советы что и как делать, а этот дурень прёт на амбразуру нахрапом.

Ответить
+48 +
усатый, 13:31, 27.08

Денюх нет!
Но вы цярпиця!

Ответить
+88 +
шахтер, 15:08, 27.08

На месте это не заметно. Но со стороны видно, что комбинат превратили в колхоз.
Теперь шахтеры будут работать за трудодни и палочки в ведомостях.
Поздравляю вас мужики(?).

Ответить
-2 +
S, 0:31, 28.08

Как один из вариантов хунта обвалит рубль для «удешевления» калия и др экспорта.

Ответить
+30 +
Я, 17:56, 27.08

Вранье, санкции будут отменены сразу после выборов без Лукашенко и посадки преступников. Это заявляли европейцы и американцы,а вы им противоречите. Кому верить тут однозначно ясно. Плюс они уже создали прлграмму по восстановлению жкономики и цифры озвучили. В общем радуйтесь ,что одной частной компании Уралхим выделили 1,5 млр долларов КРЕДИТОВ и всей рб 500 мл кредита и 1 млр пролонгация старых долгов. Магия цифр :)

Ответить
+41 +
BDFY, 17:16, 27.08

Лука разоряет страну

Ответить
+13 +
ИВАН, 21:14, 27.08

"Что за дом притих, погружен во мрак?
На семи лихих, продувных ветрах.
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт......

Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?"
/Высоцкий/

Ответить
+138 +
А, 8:39, 27.08

Таракан — в прошлом году стал политическим трупом.
В этом году — станет еще и экономическим.

Потеря контроля над экономикой === потеря власти.

Ответить
+103 +
Бефар., 10:34, 27.08

.... а чуть попозже - настоящим ... с запашком.

Ответить
-59 +
жилтам, 8:48, 27.08

Уточню: Кольский залив не замерзает, Баренцево море не замерзает. Да, в очень сильные морозы залив иногда прихватывает льдом, но этот лед такой, что его спокойно ломают рейдовые буксиры. Не надо повторять чью-то глупость или неосведомленность.

Ответить
+73 +
sih, 11:08, 27.08

Вам нужно жевать, а не пописывать здесь свои бестолковые мыслишки.
При чем замерзание воды к отсутствию мощностей для перевалки в порту Мурманска?

Ответить
-32 +
Учи матчасть, 11:38, 27.08

SIH, 11:08, 27.08. пискун почитай статью внимательно. Там и про замерзание речь.

Ответить
+26 +
ден, 11:58, 27.08

Вы статью читали? В качестве одной из причин почему перевалка невозможна в статье указываеться якобы замерзание порта в Мурманске. Так вот для авторов статьи и прочих минусующих. Порт Мурманска не замерзает, это самый северный незамерзающий порт (погуглите если не верите). Но это не так важно т.к. переброска удобрений через Мурманск в полном обьеме невозможна по совсем другим причинам, а про замерзание это бред.

Ответить
+19 +
ден, 11:18, 27.08

Все верно пишите. Мурманск как город и порт и строился именно потому, что в отличие от Архангельска в Мурманске порт не замерзает. Ну возможно может прихватить но не более. В 41 году, когда зимы были огого не в сравнение теперяшним и морозы под минус 40 именно через Мурманск исправно шли американские поставки по Лендлизу и никакой лед им не мешал.

Ответить
+16 +
Борн, 12:53, 27.08

Зря заминусовали человека. Кольский залив и Баренцево море действительно согреваются Гольфстримом и замерзали за последние 100 лет всего 7 раз. Последний прошлой зимой. Морозы были до 30 градусов.

Ответить
+21 +
Я, 18:04, 27.08

Нарисуйте на карте путь кораблей в индию и китай зимой, удивитесь, но невозможно северным путем плыть несмотря на ваши уверения ,что не замерзает, хоть тресни ледоколов нужно куча, а руские никак эту программу по строительству ледоколов не осилят... Кудой плыть? Да вокруг европы и через всякие проливы хотелось бы, а за это платить нужно, и ни разу не в юанях и рупиях, санкции УЖЕ введены. Амба.

Ответить
+30 +
ЙогоТроль, 15:01, 27.08

Ну что , это что то принципиально меняет, расстояние от Солигорска до Мурманска чуть не 2 тыс.км.этл в 4 раза больше чем до Мемеля ( Клайпеды).
Вагонов реально больше из за оборачиваемости, тут дорога суть не на 100 баксов с тонны потянет.прибыли ноль будет или ничтожно мало. Начнут урезать за.
И вот тут желудок позвонит мозгу шахтер кому.....

Ответить
+28 +
ден, 16:24, 27.08

Не нужно им больше вагонов у них при закрытии Клайпеды и имеющиеся простаивать будут. Все упмраеться в то что Мурманский порт тупо не потянет обьемы, существующая там инфраструктура загружена Уралкалием и даже ему там мало места. Уралкалий единственное чем может помочь это продавать белорусские удобрения под видом своих за определенный процент, через пару тройку фирм прокладок. Но при таком раскладе Белкалий ничего не будет зарабатывать, а так для поддержания штанов не более. Т.е. денег от этой мышиной возни "заработаете" ровно столько сколько на "сверхприбыльных" поставках нефти из Венесуэлы. Один геммморой короче.

Ответить
+1 +
Оо, 0:58, 28.08

Дедо в том, что если гнать через мкрманск, то придётся плыть по северному ледовитому океану ( кратчайший путь в китай), а вот там ледоколы понадобятся.

Ответить
+94 +
Vc, 8:57, 27.08

Ну-ну... Бог в помощь...
Еще забыли пропускную чпособность одноколейной жд ветки от петрозаводска до мурманска. На данный момент она и так перегружена и как туда будут впихивать 10 млн. тонн белкалия большой вопрос. Явно это будет делаться не в ущерб российским грузам. Так что вогоны вполне могут и месяцами там путешествовать.
А по проверках тб на шахтах - это ж просто подарок. Шахтеры, флаг вам в руки, не обеспечены условия труда - не работайте.

Ответить
+11 +
Чел, 23:13, 27.08

Вы не понимаете простой вещи. Никто физически не собирается перемещать никакую соль из Солигорска в Мурманск. Сделают ровно так, как делают с углем с Донбасса. Как только вагоны с калием пересекут российскую границу, так тут же по документам калий станет российским и поедет в Клайпеду из России. Его даже перегружать не будут. И по барабану санкции. Вы как дети.

Ответить
+1 +
Дополнение, 16:55, 29.08

Весной как раз эту железную дорогу на одном участке снесло вместе с мостом, когда пошел ледоход. Это показали в новостях. Новостей о том что её ( дорогу) восстановили как-то не было. Хотя для России Мурманск как город и незамерзающий порт, и соответственно, железная дорога имеет важнейшее значение, намного большее чем мост в Крым.

Ответить
+54 +
кум-сват-брат-блат , 9:04, 27.08

Жалеть там некого. Руководство Белкалия 25 лет вело предприятие к краху. Кто-нибудь в курсе, как подписывались договорные работы между Белкалием и подрядчиками? В тексте договора обязательно была формулировка, что к содержимому отчетов исполнителей работ доступ третьим лицам запрещен. Понятно, если бы речь шла о каких-то принципиально новых технических решениях. Так ведь нет! Даже общая концепция решения и её соответствие законам экономики и естествознания не проходила независимую экспертизу. Поэтому подрядчикам можно было отчитываться чем угодно, не имеющим ничего общего с реальностью. А потом за это очень много платили "исполнителям" с титулами, званиями и учеными степенями. Кого-нибудь привлекли за это к ответственности? Так чего теперь удивляться тому, что Белкалий уверенно идёт ко дну?

Ответить
+143 +
kronon, 9:11, 27.08

Шахтер "Белкалия"! Тебе страшно уйти в стачку? Политика тебя не касается? Тогда - затяни пояс, а с декабря 2021 добро пожаловать с клунками на выход!

Ответить
+43 +
Шэленберг, 9:17, 27.08

І патрэбна жа толькі, каб узурпатар сышоў...

Ответить
+116 +
Фунт, 9:27, 27.08

Знаю одного работника Беларуськалия. Год назад он мне доказывал, что бастовать не надо - надо семью кормить. Осуждал стачком. Ну, что теперь скажешь? Враги виноваты, что семью ты теперь станешь кормить хуже, если вообще не уволят?

Ответить
+120 +
Бефар., 10:36, 27.08

... он своих детей по сути предал... и их будущее.

Ответить
+133 +
пенсионерка, 9:56, 27.08

Ну что "ждуны" с Беларуськалия дождались ?
А ведь беларусы год просят вас выйти на забастовку , но вы наступаете всё на те же грабли.
Вам Головатого жалко или его кума Витю Лукашенко ?
Так они в шоколаде, а вы скоро и на шее затянете пояса.
Говорили---- промедление чревато . Уже бы давно избавились от этих упырей, так нет тянем, чтоб больнее было.

Ответить
+72 +
Тракторист, 10:03, 27.08

Ладно, красауцы ДИКАРЮ поверили... Но, ВЫ-то, ШАХТЁРЫ, не верьте ДИКАРЮ !!!

Ответить
+107 +
агония, 10:14, 27.08

Нехай калийцы еще пару колхозов на шею себе повесят, вообще бесплатно работать будут, за миску баланды. Терпилы.

Ответить
+64 +
Qwerty, 10:32, 27.08

Мисочку с дырочкой им в самый раз придётся , предательство это гадский ПОСТУПОК !

Ответить
+75 +
Сергей, 10:55, 27.08

Немного добавлю!С праздником не только шахтеров, с праздником весь народ страны, с "потрясающими' результатами во всем,во всех сферах экономики и жизни, от которых действительно трясет!!!! Давайте продолжим и далее :" Моя хата с краю!"

Ответить
+37 +
инженер, 12:00, 27.08

Ха,ха опять шляются по закоулкам и в шкафчиках,
с целью лишить премиальных... Как все предсказуемо. уроды....
И это не на калии. Вероятно везде.

Ответить
+31 +
Элли, 12:25, 27.08

А протянуть ноги не уговаривают ?

Ответить
+34 +
Пока учусь, 13:53, 27.08

"Шахтеров уговаривают «затянуть пояса»...." А вот "красауцев" с зарплатой часто больше чем шахтера, вовсе даже и нет... Почему вот так?!

Ответить
+18 +
Галина, 12:50, 27.08

Очевидно как дважды два
С ЕС по соседски надо договариваться...
Ох как глупо ставать в Позу...

Ответить
+41 +
Виктор, 14:08, 27.08

Время договоренностей с ЕС "по-соседски" уже прошло. Тут вопрос стоит "день простоять, да ночь продержаться" (синими пальцами за кресло).

Ответить
+49 +
БЧ, 13:23, 27.08

В оборотных депо уже отказываются заправлять соляркой тепловозы: её просто не хватает! Задолженность более 48 млн.$ была, а с каждым днём всё больше. Ничего не покупается, даже за китайское барахло и штадлера уже задерживают оплату. Чтобы дать работникам зарплату, то берут кредиты. Это уже давно так. Сейчас из нового, то обещают только "голый оклад", а премии всё! Управление это точно коснётся, а про работяг сказать сложно ибо итак разбегаются уже люди. Сегодня курьер может получать как машинист! Это что за страна-то такая? За политику выгнали уже много специалистов. Ревизоры "работают" чаще обычного. Приходит такой проверяющий в кабину и давай хвалить плешивого и строй. Даже несмотря на то, что их там тоже лишают, но они верные лукашисты! Дурачков всё меньше. Самые умные и волевые ушли из организации.

Ответить
+24 +
БЧ помойка, 17:13, 27.08

Да там наплодили одних только ревизоров в отделения и управлении дороги. Как идёт объезд , а в общей сложности 2 раза в год объезд начальника отделения и 2 раза в год начальника дороги!!!!, так целый поезд этих ревизоров и начальников едет!
Выдут, такие важные, с огромными животами, на какой-нибудь уездной станции, и смотрят побелены ли бордюры, покрашена ли трава....а в конце протокол составили, премии работников лишили и ....поехали! Поработали, устали.... Доходит до идиотизма....в Жлобинской дистанции пути к объезду шпалы цементом красили!
Показуха! А по факту....и подвижному составу и тем более пути давно конец, всё нуждается в ремонте и инвистициях. Но в управлении этого не понять им бы усидеть на местах....и ещё немножко поворовать.

Ответить
+27 +
Oleg, 16:46, 27.08

Работникам всех сфер надо присоединяться к забастовке (см Рабочы Рух). Чем больше тянем с решением, тем сильнее падение уровня зарплат, выше цены - себе хуже.

Ответить
+22 +
Александер, 17:30, 27.08

Людям нужен стимул а стимул сейчас это реально сокращения,урезание зарплат, выплат премий, четырехдневка вечная,за свой счет и т.д и т.п.Вот тогда запоют и завоют.А так ну типа платят что то выжить можно.Поймите правильно я этого не хочу но мы сами до всего этого довели

Ответить
+18 +
Alex, 17:46, 27.08

100% только таким способом и дойдёт до мозгов.

Ответить
+40 +
Ппц, 17:47, 27.08

Белорусы ждут большой нищеты - скоро придёт! 1000р - это нищий, про меньше не понимаю как жить. Обычно, в нормальных странах общество взрывается в злой бунт, и гонит безжалостно нах. власть. А мы? Еле сдерживась на слова.

Ответить
+17 +
Или будем ждать?, 19:42, 27.08

Неужели трудно опять всем выходить на улицы и поднимать общественную температуру?

Ответить
+23 +
www, 21:04, 27.08

Чего еще нам надо для того чтобы выйти и раз и навсегда покончить с этой мерзостью? Ведь дальше будет еще хуже. Каждый день нахождения таракана у власти наносит непоправимый ущерб нашей с вами стране. Давайте наконец избавимся от этой нечисти.

Ответить
-1 +
Игорь, 8:35, 28.08

У начальников всегда виноваты рабочие - начальники "белые и пушистые" и себя родных, свои оклады они сокращать не будут.

Ответить