20 апреля 2024, суббота, 14:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
-3 +
Xenos WIGHT, 8:26, 30.07

Смысл зимой топить дачу круглосуточно, чтобы иногда туда приезжать?

Ответить
+17 +
jiggy, 8:53, 30.07

Это чтобы не заморозились трубопроводы и приборы водоснабжения и канализации.(Сливать воду хлопотно.) Да и перепад температур способствует "болезням" редко обитаемого жилища. Топить надо хотя бы через день-два, если нельзя поставить на минимум (где есть газ).

Ответить
-8 +
Xenos WIGHT, 8:58, 30.07

Один раз в году всё слить хлопотнее, чем ежемесячно башлять за отопление?

Ответить
+9 +
radical, 9:39, 30.07

если не топить здание- со временем оно разрушается, заводится плесень, затхлый запах, подгнивает дерево, заводятся насекомые по весне итп
в любом случае- пока дачи обходятся дёшево потому как , судя по прочитанному-

не платится налог на недвижимость обычно 0.8-2% от рыночной стоимости недвижимости
не упоминается страховка личная : от пожара, природных явлений, ограбления, и прочих возможных ущербов
не увидел что на даче существует оплата за вывоз мусора
оплата за воду по счётчику,
оплата за канализацию- или содержание чистка септика
оплата за пожарную инспекцию котла ( обычно 1-2 раза в год)
те деньги что платят товариществу- это идёт на содержание менеджмента, и общее поддержание порядка, общий свет,
подключение к сетям итп
не ясно вхдит ли сюда: мастер страховка, вывоз мусора с личных участков итп

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 9:50, 30.07

Каких только страшилок про частные дома я в своей жизни не наслушался - в основном про то, что в доме всё постоянно разваливается и надо ремонтом заниматься едва не круглосуточно. Строить надо нормально, чтоб не гнило и не разрушалось, и чтобы не надо было постоянным ремонтом заниматься. А не избу-пятистенку топором рубить и перекладывать брёвна мхом с болота.

Ответить
+1 +
radical, 10:37, 30.07

ещё не увидел расходы на ремонт, на полив участка, на удобрения .
вывоз и утилизация мусора в нашем штате
к примеру:
$31.50 один контенер удовлетворяющий 3 параметрам:
Mini-can (20-gallon -75.7 литра)
Dimensions: 15"W x 16"D x 21"H (38.1см Х40.7 смХ53.4 см)
Weight limit: 30 lbs. (13.6кг)

самая низкая цена $25,72 за 1 контейнер 12 галлонов
Micro-can (12-gallon)
Dimensions: 18"W x 15"D x 13"H
Weight limit: 20 lbs.

Т.е сейчас в сознании людей владение дачей , не воспринимается как серьёзная
ответственность по налогам, обслуживанию, безопасности итп
система как была при совке- мало в чём изменилась.
вот человек говорит- приобрёл соседный участок, ему и в голову не приходит
что платить он будет 2 налога на недвижимость, 2 ставки за обслугу, 2 базовых
за подключение к сетям, 2 оплаты за членство в товариществе итп
что при его доходе он набрал собственности за которую надо платить и это повлияет
на его кредитный рейтинг итп
в на постсовке в головах у большинства- совковая вата

Ответить
+1 +
John Lokk, 13:31, 30.07

Конкретно в моём каунти вывоз мусора стоит в разы дешевле.
И что-то дед перепутал, это в многоквартирном доме постоянно с кем-то встречаешься, какое-то движение вокруг, а в своём когда живёшь, соседей неделями не видишь.

Ответить
+4 +
***, 10:37, 30.07

В квартире Вы ремонт делаете? Да. Инженерные же коммуникации.придомовую территорию и пр.обслуживает "дядя Вася". В своем доме все надо контролировать и обслуживать самостоятельно.Любая техника и оборудование не вечны.Никто не говорит про "ежедневные ремонты". Но ,согласитесь, содержание дома и его обслуживание требует как временных, так и финансовых затрат, с которыми Вы не сталкиваетесь в квартире.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 10:49, 30.07

"В квартире Вы ремонт делаете? Да" - именно! В квартире точно так же приходится делать ремонт самому за свой счёт, но при этом платить ежемесячную дань за этот же ремонт. В доме нужно покупать топливо для отопления, в квартире кроме топлива нужно дополнительно платить за все потери в теплотрассах и распилы коммунальщиков. И так во всём. Квартира обходится в несколько раз дороже дома, уже считали. Конечно, если дом не в двести-триста квадратов и два этажа.

Ответить
-2 +
Гражина , 11:50, 30.07

Кто-то ещё строит такое одоробло в 300 квадратов?

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 12:29, 30.07

"Кто-то ещё строит такое одоробло в 300 квадратов?" - это одна из дисциплин национальной олимпиады, наравне с закупками гречки тележками :) Называется "построю настоящий дом, чтоб внукам оставить" :) Таких историй у меня в копилке столько, что впору книжку писать :)

Ответить
+2 +
Хмыр дзеравенски, 9:06, 30.07

Дачую только по ковиду и по причинам всяких ремонтов в городе. Так никому не советую.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 9:24, 30.07

Уже лет десять живу в домике в лесу километров за двадцать от города. Никаких особых проблем нет, кроме транспорта - ближайшая остановка километров за пять.

Ответить
+11 +
Гражина , 9:26, 30.07

Читаю, пересчитываю на евро и ужасаюсь. В какой нищете живут беларусы! Вы такой "стабильности" хотели???? Это же ДЕБИЛЬНОСТЬ!

Ответить
+3 +
***, 10:19, 30.07

У меня аналогичное расстояние от дома до работы.Машинку с городским расходом 7 литров бензина поискать надо - средний обычно 8-9 литров . Поэтому в месяц спокойно набежит 200 руб при ежедневном пользовании (вы же не только "от порога до порога ездите)
Платежи за дом в 100 кв.м этой зимой при ПОСТОЯННОМ проживании обходились до 110 руб,а летом до 60 руб при полноценном проживании без экономии на спичках и свечах.
Добавьте сюда расходы на обслуживание котла (около 100 руб),налоги,обязательную страховку+ по любому будут непредвиденные траты на ремонты и профилактику (например тот же насос в скважине,фильтра и пр)
Если участок 20 соток,то надо пару раз скосить траву на нем и прилежащей территории. Бензокоса,голвоки,бензин,масло,леска не бесплатные.Культиватор так же нужен "дабы не лечь костьми" на этих сотках.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 11:28, 30.07

"Культиватор так же нужен "дабы не лечь костьми" на этих сотках" - ЗАЧЕМ?

Ответить
+2 +
radical, 10:57, 30.07

на его кредитный рейтинг итп
Независимо от того что один владелец- 2 участка будут считаться 2 отдельными единицами
собственности, ну через суд можно обьединить под один парсел, но и это не бесплатно и долго
и не гарантия.
хотя в Беларуси всё ещё может быть по старому совковому укладу, поэтому особо никто не чешется
НО, ответственность это когда за всё платишь, а если НЕ платишь- тогда теряешь.
учитывая нищету людей - желанные "пиццот" ещё не у подавляющего большинства, да и "тыща"
это не тот доход в современном цивилизованном обществе позволяющий содержать квартиру, дачу, машину
пока всё ещё совок- за 30 лет далеко не ушли.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 11:25, 30.07

Ну налог на недвижимость, предположим, да. Обслугу? Какую обслугу? Нет никакой обслуги и не было никогда, всё сами. Хочешь воду? Сам копай колодец или бури скважину. Хочешь канализацию? Сам копай и бетонируй септик, сам нанимай бочку, чтоб откачивать. Хочешь газ? Сам заключай договор на подключение и сам плати. Из всех услуг на участке только электричество и оно по счётчику. Какое двойное подключение к сетям? Разве что если на втором участке ещё один дом строить планируется, и то можно с одного подключения всё запитать, если оба участка свои - и газ, и электричество по счётчику.

Ответить
-1 +
radical, 12:11, 30.07

дачный комплекс снабжается електричеством,
каждый участок имеет возможность подключения
за это берётся базовая плата, даже если ты ничего не включаешь
потому как ведутся работы: по обслуживанию столбов, починка замена проводов,
развитие итп. вот , к примеру я плачу $7.50 вне зависимости от того пользую я ел. энергию или нет.
но к квартире подведено питание- плати.

Ну да ладно, я же сказал- всё ещё по совковому и .... менталитет соответственно...
я зе сказал что за 30 лет мало что изменилось...если смартфон при себе и комп дома,
и тачка под задом- это не развитие

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 12:42, 30.07

Для того, чтобы в магазине появилась возможность купить хлеб, нужно вспахать поле, посеять, обработать посевы, убрать урожай, обслужить технику, доставить зерно на мукомольный, смолоть, привезти в пекарню, испечь и доставить на прилавок. По той же логике покупатель должен платить магазину регулярно вне зависимости от того, покупает он хлеб или нет? Или по-совковому все затраты включаются в конечную цену продукта?

Ответить