29 марта 2024, пятница, 9:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+14 +
Мегаватты рулят, 19:33, 27.07

Мда, африканский университет лидерства в Руанде - это конечно звучит мощно. Вот даже заткнул за пояс необразованного Илона Маска своим электричеством из ничтожных вибраций... Мегаватты рулят и всех западных инженеров складывают штапелями...

Ответить
+15 +
ы, 20:33, 27.07

Чушь не гони, старая известная технология. Discovery чувак посмотрел. А я уж думал малярийной лихорадке применение нашли :(

Ответить
+7 +
Ох и ах мегаватт, 22:09, 27.07

Старая технология. Старейшая технология. Супер-стар технология... жаль, нельзя картинку наклеить... Можно еще взять расческу и 10000 вольт из старья получить... Но это понимаете не ватты...

Ответить
+3 +
Белены объелся, 22:37, 27.07

Технология одурманивания мозгов тотальным идиотизмом... и на Дискавери тоже проходит...

Ответить
+6 +
Электпик, 19:47, 27.07

Не ешьте на ночь забродившие бананы - такое привидится!

Ответить
+17 +
Евген, 20:05, 27.07

чисто символическая премия, для галочки, типа "смотрите, мы парню из Африки дали премию". Сколько нужно этих пьезофигнюшек на километр дороги? а проводов от каждого? И движение по этой дороге должно быть интенсивным. А в депрессивных районах, где у людей нет доступа к электричеству, там и по дорогам ездят мало. Прикиньте такую золотую дорогу уложить через трущобы.

Ответить
+6 +
Ай яй яй Африка, 22:16, 27.07

Африка есть африка... На эту тему еще Райкин шутил, если к балерине динамо-машину приделать, а тут пьезо-эффект искорки в зажигалке высекает. Впечатляет, но... никогда не заработает, это даже школьник с элементарным знанием физики может рассчитать, что никогда...

Ответить
+10 +
Навуходоносор, 20:25, 27.07

Госпыдя, ну покажите же ему колличество электричества с пьезо головки проигрывателя виниловых пластинок. Пущай себе в хижине попробует освещать ёй.

Ответить
+7 +
сомнения, 21:13, 27.07

От пьезозажигалок на самом деле идет искра, но запитать дома от нее нереально) мне кажется парень сообразил гранты пилить.

Ответить
+9 +
Д.О., 21:32, 27.07

Я конечно за то, чтобы кто-то, даже не я нашел источник чистой энергии. К сожалению, в данном случае речь о том,что чем более зыбкое основание у дороги, тем больше вибрация и соответственно расход топлива транспортом. Все процессы на микроуровне, как и эффект от пьезоэлементов.

Ответить
+12 +
Чел, 22:07, 27.07

Постепенно наука превращается в псевдодеятельность. Пока спокойно, вроде всё хорошо. Гранты осваиваются, научные результаты копятся. Но как только встаёт серьёзная проблема, угроза типа ковида, тут то и наступает момент истины. Никто ничего не знает, дипломы и научные программы фэйковые. Спасайся кто может.

Ответить
+4 +
Лазутчик, 2:45, 28.07

Ему нужно было всего лишь под один стадион пьезо закопать, а потом запустить туда стадо антилоп и голодного льва, чтобы их туда сюда гонял) Так реальнее будет)

Ответить
+2 +
Открытие, 9:14, 28.07

Житель Сьерра-Леоне нашел способ замены единицы мощности ватт в придурковат, обращая человеческую глупость в бесконечность по закону Альберта Эйнштейна.

Ответить
+1 +
Геррит, 10:09, 28.07

Технология не нова.
Однако слишком затратная и неэффективная. Например, есть так называемый порог воздействия - ниже которого не будет никакого эффекта. (как у ветровых установок: скорость ветра должна быть не ниже определённой величины, иначе не будет крутится).

Ответить
+1 +
Анатолий, 11:26, 28.07

Получение электричества от использования пьезоэффекта процесс не новый, но мощность такого электричества ничтожная и практического применения получить невозможно. ВУ статье говорится, что электричество можно получить от тряски при поездке автомашины по плохой дороге, но если использовать горючее и движок с генератором, то можно получить электричество, которое
уже можно применять в практических целях.

Ответить