29 марта 2024, пятница, 17:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+12 +
Геррит, 13:44, 22.07

егэ (он же - цт) - не показатель знаний.

Ответить
+6 +
абитуриент, 15:40, 22.07

А в ментовскую академию в Беларуси в Минске вообще принимают без экзаменов надо только подать документы и ты уже курсант Спешите пока не прикрыли и не набрали людей

Ответить
-6 +
Fabulous Sorcerer, 13:55, 22.07

У меня руки - не дрожали ни грамма. Ибо работали не они, а мозги.
1975-й год. Вступительные экзамены в БТИ на химфак. Живу в 4-й общаге.
Первый - химия. Легче лёгкого. Не успев получить билет,- рвусь отвечать. Замдекана кафедры с усмешкой принимает без очереди. Безусловная пятёрка.
Далее - математика. Чуть хуже. Четвёрка. И затем - самая моя нелюбимая тогда - физика. Тройка.
Всё. Финита ля. По инерции иду на четвёртый экзамен - литература (?). Тоже четвёрка, хотя расписывал Григория Мелехова как себя.
Уезжаю с свой Солигорск. Жду худшего. И - осанна! Принят!
Как жалки эти цифири перед этой моей эпопеей.

Ответить
+6 +
сноб, 14:09, 22.07

А у меня по физике и математике пятерки были. Пойду куплю себе пирожок.

Ответить
-4 +
Fabulous Sorcerer, 14:32, 22.07

Купи и мне.
После армии меня как пробило. Все экзамены, за всё ПО и последующие курсы - были только пятёрки.

Ответить
+11 +
Barista, 14:14, 22.07

Да, были Времена!
Каждый экзамен лицо в лицо, глаз в глаз с экзаменатором. В ход идёт весь арсенал: знания, смекалка, настойчивость, умеренная наглость, построение речи, умение убеждать ну и, разумеется, госпожа Удача (куда ж без неё!).
Это вам не крестики на бумажке ставить.

Ответить
+2 +
Fabulous Sorcerer, 14:16, 22.07

Дальше было - исключение.
Не потому, что не тянул. А потому, что носил значок американской выставки "Техника и жилище в США". Вместо комсомольского.
Запоздалая отрыжка брежневской оттепели. Когда ещё запускали Аполло вместе с Союзами.
Но это - внешнее. Я тогда - искал себя. Ине приемлел многое.

Ответить
0 +
Fabulous Sorcerer, 14:19, 22.07

Были два года армии.
Была потеря первой любви. И было - желание возврата. Желание доказать.
С моей женой я познакомился именно на подготовительном отделении после армии. Не буду отягощать.
Желающие могут ознакомиться с перипетиями на kyky. Я там много писал когда-то.

Ответить
+2 +
Геррит, 13:56, 22.07

егэ (он же - тц) - не показатель знаний.

Ответить
+13 +
Isa, 13:57, 22.07

Сейчас дети, у кого высокий общий балл очень радуются, но к сожалению, пройдет два-три года и наступит полное разочарование белорусской высшей школой. Особенно это проявится на выпускном курсе, когда надо будет самому искать распределение. Это разочарование я вижу по детям моих знакомых, которые учились или учатся в БГУ.

Ответить
+14 +
arelav, 14:00, 22.07

О чем речь ? Какие баллы ? Вы еще про уборку урожая напишите, про героев труда, про комбайнёров передовиков, как будто в стране ничего не происходит и жизнь идёт своим параллельным этому маразму чередом. а как это все ассоциировать с хунтой, с той перспективой давления идеологов на студентов, в этих не квалифицированных по меркам цивилизации университетах ?

Ответить
+1 +
Удав, 16:19, 22.07

Вашими устами глаголет истина, репортажик из годов 70-ых XX века.

Ответить
0 +
Congrats 🍾🎉🎊 , 15:24, 22.07

Из побед формируется характер. Этот этап пройден у ребят. Уверен, что родители тоже молодцы - им особое поздравление))) Теперь надо по умному заниматься следующим. «Вышка» в Москве весьма неплохой вариант, как видится. Лучше, наверно после лицея БГУ двигать в МГУ или МФТИ... но ни суть)
Впрочем, перспективнее, как по моему скромному мнению, в госвузы Восточной Европы. Там и Erasmus есть.
... а девчушка правильно понимает жизнь - надо находиться среди равных. 👍

Ответить
-1 +
Удав, 16:16, 22.07

Из вышки ушёл ректор, муж Набиулиной, шоколада там уже не будет. И если девчушка до этого не жила в Москве, то первые два года у неё уйдёт на адаптацию к мегаполису, равенство ей там совсем не светит, но это однозначно вариант, в отличие от любого нынешнего лукашистского вуза.

Ответить