16 апреля 2024, вторник, 17:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+3 +
лжейцукен, 13:05, 20.07

Спирт? Спирт это хорошо.

Ответить
+11 +
сноб, 13:21, 20.07

Для России это - смерть. Когда русские начнут жрать метанол, коронавирус им покажется детской забавой.

Ответить
+10 +
Мужик, 13:24, 20.07

Побойтесь Бога - нельзя вам этот спирт нюхать, не то что внутрь принимать! Ваша любимая "Празрыстая", как и любой другой веселящий напиток, в качестве действующего вещества имеет не метанол, а этанол ! Метанол - сильнейший яд!

Ответить
+6 +
Боярышникофф, 15:05, 20.07

Даже если спирт замерзнет, все равно я пить не брошу! Буду грызть его зубами -ПОТОМУ ЧТО ОН ХОРОШИЙ!!!

Ответить
+2 +
Fabulous Sorcerer, 13:14, 20.07

Очередной псевдонаучный бред. Нашли новый катализатор. Ур-ра-а!
Метан в природе выделяется двумя способами. Из-за разложения органических остатков донных пород, речных, болотных. И из-за жизнедеятельности стад животных. Ну и людей. Их тоже - немало.
Ну и как планируют собирать и превращать в метанол эти неконтролируемые выбросы?
На метаноле построена топливная промышленность Бразилии, скажем. Где много органики и очень мало нефти. Пусть продадут патент туда.

Ответить
+4 +
Слава, 14:00, 20.07

Дорогой читатель, ты не понял сути статьи. Вопрос не о том, чтобы собиирать рассеяные выбросы метана типа коровьих пуков, а уменьшить потери природного газа (того же метана) вследствие транспортировки-перегрузки. Если удастся выполнять его "ожижение" в метанол близко к месторождениям, то это очень упростит транспортировку и использование.
Ядовитость же его (в г/ на кг употребившего тела) не выше чем у жидкого бензина и проявляется лишь при принятии внутрь и лишь потому, что имеет органолептические показатели излишне привлекательные для отдельных представителей Homo-невсегда-прямоходящих. Это и вызывает много трагических ошибок при попытка его дегустации. Но, это не проблема - пара капель одоранта на литр, и употребить внутрь такое едва ли кому захочется.
Благодаря именно химии катализаторов стали возможны большинство индустириальных прорывов в химии за последнее столетие.

Ответить
+3 +
сноб, 14:16, 20.07

пара капель одоранта на литр
-----
В советское время в магазинах бытовой химии продавали всякую одорированную и ароматизированную лабуду на этаноле, но народ все равно её жрал. Так и с метанолом, что ни делай, люди будут пытаться его выжрать, что приведет к катастрофическим последствиям.

Ответить
+1 +
Fabulous Sorcerer, 15:05, 20.07

Дорогой оппонент.
Ты хочешь вместо простой транспортировки газа с месторождений предложить его ожижение в метанол?
Газпром тебя не поймёт. Как и российская, и любая иная экономика.

Ответить
0 +
Ыдыётъ, 19:45, 20.07

Удачи учёным конвертировать газ с просторов тундры освободившейся от вечной мерзлоты. Потери при транспортировке не стоят даже моего времени затраченного на этот пост.

Ответить
+2 +
Слава, 14:02, 20.07

Дополнительный плюс метанола еще и в том, что он является идеальным топливом для топливных элементов, которыми устанавливают в электро-мобили, что превращает их в последовательный гибрид с бОльшим пробегом, чем "чистый" электромобиль и менее зависимый от заряжающей розетки и общим КПД значительно выше ДВС.

Ответить
+4 +
Валик, 13:20, 20.07

Чувствую, что бобовые подорожают.

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 13:44, 20.07

За такую "молекулу метана", как на фото, надо нещадно бить учебником химии за десятый класс.

Ответить
+5 +
Н, 14:05, 20.07

Последнее утверждение верно, простите за занудство, но на рисунке изображена структурная модель молекулы метанола, а не метана

Ответить
+1 +
Fabulous Sorcerer, 15:19, 20.07

Мы пока не пришли к консенсусу.
Кому выгодна эта переработка метана в метанол? Плантаторам Бразилии или газовикам России?
Любая переработка ресурса, дающего выгоду от прямого использования, как минимум должна быть обоснована. Таковой - не наблюдается.

Ответить
+2 +
жора, 15:28, 20.07

А толку?
Все равно на выходе получается спирт метиловый.
Из этана надо гнать, наш родимый этанол.

Ответить