29 марта 2024, пятница, 15:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+218 +
Александр, 8:08, 22.06

Хорошая статья. До сих пор большинство не понимает, что вторую мировую войну начал СССР фактически, и будучи на стороне фашистов.

Ответить
+84 +
Y, 12:30, 22.06

Полностью поддерживаю. А всем злопыхателям - ну так откройте архивы, 75 лет после окончания войны прошло.

Ответить
-89 +
брестская крепость, 14:09, 22.06

Мы разные и история у нас разная. Поэтому мы всегда будем врозь. Жертвы, герои, народные мстители, победители с пособниками фашистов, наследниками полицаев не могут иметь ничего общего, они не могут быть вместе. Мы презираем тех кто присягал фашистам и убивал белорусский народ, сжигал тысячами граждан, вешал партизан. В наше время свой-чужой легко отличить патриотов от предателей, последователей нацизма. Их определяют по настырности переписать историю. У нас хорошая память и мы знаем чего стоят эти грязные вбросы паскудников и для кого это делается.

Ответить
-66 +
Дмитрий, 15:07, 22.06

Y, 12:30, 22.06
-- ...А всем злопыхателям - ну так откройте архивы, 75 лет после окончания войны прошло..--
-----------
Ни одна страна, кроме России свои архивы не открывает.
Догадываешься почему? Не выгодно выставлять себя в худшем виде.

Ответить
+45 +
Y, 16:06, 22.06

Не буду спорить, т.к. не в полной мере владею вопросом, но, если Резун и Солонин основывают свои выводы на сведениях из открытых источников, то аргументы их оппонентов - на уровне "сам дурак".

Ответить
+73 +
A, 17:15, 22.06

В россии продлили секретность архивов до 50 года.В то время, как в других странах архивы давно открыты.Даже Украина, если не всё, то очень многое рассекретила.

Ответить
+20 +
Гость, 17:36, 22.06

Если вы не читаете документы на оригинальном языке, и их не пытаются перевести на русский - это не значит, что они не доступны. Союзники: да вели переговоры до войны и в конце войны. До войны испытывали симпатии. Германия: после войны разгромлена и оккупирована союзниками - что ей прятать? Все что могли вытащили на Нюрнбергский процесс.
Возьмем дальше: историю России весь мир учит, в том числе, на записках дипломатах, послов, торговцах и просты гостей, а не на основе Карамзина "история государства российского".

Ответить
+48 +
Алекс, 17:48, 22.06

Мне достаточно уважаемый что рассказывали Живые свидетели...мои бабушка и дедушка о том как в деревнях грабили и убивали партизаны....иногда--такие же партизанские семьи.....да и народный писатель Василь Быкау писал и на эту тему тоже.....ведь он тоже был свидетелем.

Ответить
-41 +
про, 16:53, 22.06

Позвольте поинтересоваться, а какова дата начала Второй Мировой войны?

Ответить
+7 +
Историк, 9:55, 23.06

17 сентября 1939 года. А все что было до этого не считается.

Ответить
-3 +
Witalu, 21:28, 23.06

1сентября 1939г.начало второй мировой. Но перед этим был ещё Мюнхенский сговор 29-30 сентября 1938 по разделу Чехословакии.

Ответить
+153 +
dvin, 8:22, 22.06

Да Марк Семенович четко разложил кто как когда и где. и самое важно что на основании документов имеющихся в открытом доступе и публикациях начиная с советских газет 40-30 годов и немецких архивных рапортов.
т.е. на основании официальных данных опубликованных в СССР и России доказал ложь и фальсификацию.
респект Солонину.

Ответить
+105 +
просто женщина, 8:23, 22.06

Марк Солонин уважаемый мной человек.

Ответить
-96 +
Данилка, 8:28, 22.06

Марк Семёнович Соло́нин (род. 29 мая 1958, Куйбышев, РСФСР, СССР) — российский писатель, публицист. По образованию и первоначальному роду деятельности — авиационный инженер-конструктор.

Автор книг и статей, посвящённых истории Великой Отечественной войны, в первую очередь — её начальному периоду. Работы Солонина по данной тематике ряд критиков относят к жанру исторического ревизионизма[1]:40[2][3][4][5].

Мнения русскоязычных академических историков, специализирующихся на тематике Великой Отечественной войны, о его работах отрицательны[6][7][8][9][10][3], вплоть до обвинений в фальсификаторстве

Ответить
+163 +
123, 9:08, 22.06

2я мировая , никакой отчественной .
фальсифиаторы всегда будут против правды

Ответить
-49 +
белорус, 17:46, 22.06

ВОВ для тех кто защищал своё Отечество.

Ответить
+31 +
ганьба, 18:11, 22.06

Беларус, кажаце баранілі сваю айчыну? Дык можа і вы бароніце айчыну на расейскай мове? - а яшчэ беларусам падпісваецеся.

Ответить
+27 +
ZZ, 18:42, 22.06

Да 60-х ішла вайна ў лясах Беларусі, супраць тых, хто бараніў сваю бацькаўшчыну.Нават з ужываннем авіяцыі.Вы пра чый фатэрлянд?

Ответить
+15 +
Анатолий, 20:55, 22.06

ВОВки защипники ага Отечества? Сталинской кровавой хунты защитники угробившей в развязанной Второй мировй 40 миллионов населения.

Ответить
+123 +
за сир мозха, 10:49, 22.06

Не ну и так ясно, что у них всё своё отдельное от всех, такое "родное, отечественное" в том числе и война. А нападение на Польшу это "освобождение" как и на Финляндию. Окупация восточной европы это тоже "освобождение". Всех орда "освободила", но чёта никто не оценил это.

Ответить
+45 +
dvin, 17:23, 22.06

ДАНИЛКА Мнения русскоязычных академических историков, специализирующихся на тематике Великой Отечественной войны, о его работах отрицательны[ интересно а как можно опротестовать или опровергнуть подлинный экземпляр газеты " Правда" за неделю до войны с заявлениями что Германия" друг товарич и брат"
как можно опротестовать журналы боевых действий армий и фронтов рапорты командующих.
как можно опротестовать что потери самой милитаризованной армии в мире -СССР столь огромны когда они признаны самим руководством.
ДАНИЛКА можно что угодно заявить но вот опротестовать крайне сложно. достаточно провести анализ и включить мозг.

Ответить
-3 +
Евген, 22:16, 22.06

Данилка ничего не заявлял, это копипаст с Википедии)))

Ответить
-7 +
Шухевич, 22:14, 22.06

Кто минусует Данилку не согласны с Википедией?))

Ответить
+4 +
S, 23:32, 22.06

А не нужно читать рускоязычную Вики (трасянка туда же).

Ответить
+91 +
mg42, 9:09, 22.06

сталин капут...

Ответить
+43 +
ы, 12:16, 22.06

путлер капут. Жыве Беларусь!

Ответить
-71 +
"на самом деле", 9:38, 22.06

/// Историк рассказал...

Подобные "рассказы" бессмысленны до тех пор, пока закрыты архивы, каждое слово должно чем-то подтверждаться и - неоднократно, с разных сторон.
А то появляются куликовские битвы, ледовые побоища, рюриковичи, викинги, тысячелетние россии и прочие мифологические существа и события.

История - это наука, которая основывается на фактах, а не на беллетристике и домыслах - как на России у же более 300 лет.

Ответить
+63 +
Андрэй, 11:30, 22.06

Гісторыя грунтуецца на фактах і іх аналіціке. А факты такія, 19 жніўня адбываецца паседжанне палітбюро УКП(б), наяўнасць якога вельмі доўгі час адмаўлялі афіцыяльныя асобы, потым 23 жніўня падпісваецца пакт Молатава-Рыбентропа, 1 верасня прымаецца Закон «О всеобщей воинской обязанности» і пачынаецца прызыў у войска (прызываюцца грамадзяне ва ўзросце ад 18 да 21 года). Фактычна ідзе мабилизацыя: Мобилизация является составной частью стратегического развёртывания, которое включает:

перевод вооружённых сил с мирного положения на военное (собственно мобилизация);
оперативное развертывание войск (сил) на театрах военных действий;
стратегические перегруппировки войск (сил) из внутренних районов страны на театры военных действий и между ними;
развертывание первоочередных стратегических резервов.
Па Шапашнікаву, чыя дактрына была прынята РСЧА, менавіта мабілізацыя і з'яўляецца пачаткам вайны. 17 верасня СССР сваімі войскамі перасёк межу і ўдарыў у спіну войску Польшчы. Гэта і ёсць ВАЙНА.

Ответить
+66 +
Ага, 12:39, 22.06

Где история войны... Архивы в 3-й раз засекретили в рф

Ответить
-82 +
угу, 15:12, 22.06

Российские архивы доступны всем. Делай запрос и читай. Запад свои не рассекретил и тебе ничего не покажет. Так что о агрессорах и их похождениях в архиве все изложено.

Ответить
+53 +
Гость, 16:26, 22.06

Российские архивы не сильно были доступны до последнего времени, но после провала с "28 панфиловцев" директор гос. архива был уволен, а архивы были опять засекречены. Немецкие архивы доступны - можете узнать кто проводил карательные операции против партизан, так и какова судьба их после войны. Они за прошлое не цепляются.
С другой, любые преступления партизан оправданы по умолчанию, как страна- победитель, и обратное утверждение вызывает гнев Кремля (дело "Василия Кононова").

Ответить
+10 +
A, 19:03, 22.06

Ну так попробуйте сделать запрос, прежде чем говорить.И вы не получите допуска.Даже историков не допускают.

Ответить
+118 +
пенсионерка, 9:46, 22.06

А сегодня , по проведённому в России опросу, Сталин является самой популярной личностью.
Они там что, боярышником опились ? Маразматики !
P S Вспомнились строки :
Вчерашний раб , уставший от свободы
Возробщет, требуя цепей !
М Волошин

Ответить
+48 +
мб, 10:33, 22.06

Как Сталин их никто не геноцидил,отдают дань заслугам товарища кобы

Ответить
-86 +
бел.партизан, 15:14, 22.06

за Родину и с именем Сталина шли в бой и умирали.

Ответить
+66 +
Евген, 16:44, 22.06

только в совковом кино, больше нигде

Ответить
-82 +
ВВАА, 10:12, 22.06

Мы все знаем кто напал на Польшу и кто до послед него помогал Гитлеру.

Но, это не отменяет подвиг наших дедов и бабушек

Ответить
0 +
DSD, 17:25, 22.06

У профессора Зубова, есть лекция:"Две войны - одна победа".

Ответить
-103 +
С.Р.Ибестреску , 10:17, 22.06

Не сходится что-то - логики нет. Это как: чтобы остановить Сталина, Гитлер решил напасть на Польшу? После пары флаконов настойки боярышника - это он мог бы, да... Вот только не было у него боярышника-то.

Ответить
+14 +
DSD, 17:43, 22.06

Пересмотрите старые советские фильмы.Всё население знало, что война будет.Население уже подготовили и только сталин не знал...какое упущение.Только рассчитывали на быструю победоносную войну.
Посмотрите на хар-ки основного (на то время) советского танка БТ-7.Сама машина, которая проектировалась задолго до начала второй мировой, говорит о характере ожидаемой войны.

Ответить
-11 +
Гость, 22:18, 22.06

Вы все смешали в кучу. Населения жило в ожидание,
власть стремилась не спровоцировать. Затягивание приводило к увеличению мощи Красной Армии, и ослабевании немецкой.
Общего тренда в развитие танков еще не было, и все страны делали различные виды танков. Реально лишь в 42-43 определись с тенденцией. До войны, даже укреп. районы строились для защиты от стрелкового оружия от от пулеметов. В СССР было огромное разнообразие военной техники, которая требовала массу запчастей.

Ответить
+64 +
Гость, 11:30, 22.06

Если бы не СССР, то немцы завязли бы в Польше. При наличие ресурсов на 2 недели, мобильные группы немецких войск 1го сентября прорвали фронт, но к 15 сентябрю фронт начал формироваться под Варшавой, уже шла мобилизация, а у немцев не было сформировано тыла. Если бы не вмешательство СССР 17 сентября, то все бы перешло бы к окопной войне, где бы союзники Польши поставляли бы ресурсы и добровольцев (Испания-36, Финляндия-39/40).

Ответить
-85 +
Vilno, 11:53, 22.06

Если бы не СССР, то немцы завязли бы в Польше...

А кто помог Германии за считанные месяцы подойти к Москве, окружить Ленинград?

Ответить
+19 +
Гость, 14:56, 22.06

Маховик войны проще остановить в начале: немецкие "танки" с трудом доехали до столице Австрии. Раздел Чехословакии привел к появлению танковых заводов и обеспечил Германию нормальными танками. В 39 году в Германии не было такой экономики, чтобы выдержать затяжную войну с Польшей. Именно Гитлер требовал скорейшего вступления СССР в войну, чтобы завершить разгром Польши.
Каждая оккупированная страна обеспечивала заводами, и ресурсами. К 41 году немецкая армия была на пике своего могущества - два года боевых действий дает знать. Сравните советскую армию 41 и 43 года.

Ответить
+72 +
Ого, 12:05, 22.06

Начало второй мировой войны- самая большая тайна советских коммунистов...

Ответить
+46 +
maria , 15:29, 22.06

27 let ia uje znala ob etom . eto dlia menia ne novo. nemzy streliali i ubivalo poliakov s odnoi storony , a russkie streliali s drugoi storony . Stalin i Hitler dogovorilis ubit vsech poliakov. istoria v SSSR soverschenno byla drugaia istoria . odin obman kotoromu verili v sovetskie vremena. chitaite archivy.

Ответить
+1 +
S, 17:34, 22.06

Завидую вам, что вы в таком возрасте уже это знали.Я в этом возрасте ещё верил в советские мифы.Если бы я знал про это всё, то моя жизнь сложилась бы по другому.

Ответить
+42 +
Стары i нягеглы., 15:31, 22.06

Сталинская империя обладала на тот момент самой мощной сухопутной армией в мире и преобладающей мощью по целому ряду показателей: по количеству танков как таковых, танковых бригад, танковых механизированных корпусов, боевых самолетов, эскадрильи авиаполков.
*****************************************************************
Танки и самолёты - это просто железо!
А самое главное, чем располагала сталинская империя - это 200 мильёнов, имперски настроенных, троглодитов, которым казалось, что для выхода из пещерного существования нужны были не мозги, а чужие территории. Вот этих троглодитов можно было смело совать и в танки, и в самолёты, и пускать в бой босыми, голодными и с одной трёхлинейкой на троих, как в финскую войну. Троглодиты сами рвались в бой!
Тьху на рашку!
А история - это уже история! И что-либо исправить в ней уже невозможно!
Разве только, - переписать для целей "воспитания" подрастающей генерации троглодитов!

Ответить
+50 +
Леонід, 15:43, 22.06

С первого сентября 1939 года и по 22 июня 1941 года Гитлер вел войну в Европе, над Британией и в Атлантике при полной экономической, дипломатической и информационной поддержке ссср и сталина.
А Марку Семеновичу Солонину - большая благодарность за его титанический труд в развенчании пропагандистских мифов о Второй Мировой. Пересматривая ролики на его канале, читая его статьи - всегда восхищаюсь глубиной и смелостью его исследований.

Ответить
-39 +
Pavel, 18:18, 22.06

Я не буду, развенчивать Сталина, как подонка, для каждого беларуса. Но, я не понимаю причин, нападок на СССР.
Если СССР и германия были такими уродами, по " Марку Семеновичу Солонину", то не может ли этот пан довести до несмышлёный, как так получилось, что при нападении на Польшу Германии была объявлена война, в СССР,записан в союзники?
Может что-то не так в "Датском королевстве"?
Тут наверное - либо зеркало кривое, либо р..а, в зеркало не помешается.

Ответить
+10 +
ZZ, 18:47, 22.06

Абвешчана вайна каму?Германіі.СССР не аб'яўляў вайны.А зусім нават насупраць, рыхтаваў танкістаў, лётнікаў для германскага войска.

Ответить
-24 +
Pavel, 18:59, 22.06

Непонятно написал? Великобритании не объявила войну СССР, по договору с Польшей, а СССР стал союзником в антигитлеровской коалиции. Трудно так выехать в простые вещи? Потому, что они не стандартные, для вас?

Ответить
+8 +
ZZ, 19:40, 22.06

Каб вас разумелі, трэба прыназоўнікі і канчаткі слушныя ставіць.
СССР не абвясцілі вайну і пасля Майніла.А расіі пасля Данбаса і Крыма.СССР не благое ж нешта рабіць сабе ў шкоду.Яно любіла рабіць усё чужымі рукамі.СССР увайшло ў Польшчу для "абароны" мясцовага насельніцтва ад нападу немцаў.А потым здарылася Катынь.Па вашым трэба было абвясціць вайну і Германіі, і СССР, і Францыі сачыць за парадкам у Эўропе...Шмат чаго трэба было, але гэта не касуе "заслуг" СССР.

Ответить
-2 +
Гость, 22:32, 22.06

было несколько причин:(1) нельзя было допустить сближения Германии и СССР. Например, в японских фильмах демонстрируют ожидания вступления СССР в их альянс; (2) договор с Польшей был направлен против европейской страны ("Германия"); и (3) СССР апеллировал на прекращение договор с Польшей и возврат к границе РИ. В 1941 году СССР восстановил дип. отношения с правительством Польши и аннулировал договора с Германии.

Ответить
-24 +
ме(ти)тан мысли?, 18:25, 22.06

АХАААХААААХАААА!!!

Ответить
+31 +
Андрэй, 17:46, 22.06

Сталін разам з Гітлерам распачалі Другую Сусветную Вайну і на той момант яны былі хаўруснікамі. Вось па гэтых прычынах архівы аб Другой Сусветнай Вайне зноў засакрэчаны. Аб Вайне вельмі дасканала напісаў Віктр Сувораў у сваіх кнігах...

Ответить
-5 +
Остин-Бакен, 18:34, 22.06

Гитлер перехитрил Сталина и опередил его. Дал наживку договором Молотова-Риббентропа, а потом бахнул СССР до Волги.
Между диктаторами никогда не бывает дружбы, на то они и диктаторы. Между Гитлером и Сталиным была кровожадная "дружба". Платоническую "дружбу" диктаторов мы можем наблюдать между Путиным и Лукашенко.

Ответить
+16 +
батон, 18:43, 22.06

Тоталитарным режимам всегда нужно чужое. Гитлеру нужно было жизненное пространство, Сталину - расширение контроля коммунистической идеологии, мировая революция.
Для самосохранения, обе диктатуры нуждались в чужих территориях. Коричневая чума опередила красную чуму. Но красная чума оказалась сильней. По сегодняшний день. Теперь это проблема всего человечества.

Ответить
-6 +
Анатолий, 21:10, 22.06

Вы сильно преувиличиваете, это проблема оккупированных народов в прошлом империи ССсРосией.

Ответить
+2 +
SW, 23:11, 22.06

Чырвонай дапамагалі ўсім светам.Калі б не дапамога свету, то дзіўна, але горы трупаў не дапамаглі б.

Ответить