19 апреля 2024, пятница, 15:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+9 +
Світлана, Київ, 11:22, 29.04

ситуация спонтанно неординарная по желанию одного лишь агл.
я не юрист, но: в таких случаях добросовестные продавцы должны либо возвратить деньги (кроме комиссионного сбора), либо предложить альтернативу, что они и сделали (полгода на ответственном хранении в Литве). в таком случае кто понесёт расходы и ответственность за сохранность? продавец? покупатель? ведь ни тот, ни другой не могли предвидеть всех тараканов.
но это лучше, чем совсем ничего для покупателя.
ситуация дикая.

имхо: все машины, сделки по которым были заключены и оплачены до даты тараканьего маразма по Шкоде, должны быть беспрепятственно переданы покупателям.

Ответить
+3 +
Ян, 11:27, 29.04

Читайте договор с поставщиком, раздел форс мажор. Попандос под санкции зачастую в форс мажоре звучит. Можете требовать расторжение контракта и возврат средств, если компания вам такие выходы предлагает. Еще можно пробовать переоформить сделку на родственников из рф, машину получат и растаможат в рф, потом продадут в рб.

Ответить
+8 +
Світлана, Київ, 11:38, 29.04

Ян, ни в одном контракте форс-мажором не будет указан очередной маразм.
классика: форс-мажоры - это обстоятельства непреодолимой силы (пожары, наводнения, землетрясения, военные действия...)

в данном случае ДОБРОСОВЕСТНАЯ сделка сорвалась не по вине покупателя. поэтому, в лучшем случае, через суд РБ он сможет вернуть свои деньги (кроме аукционных%%).
но где тот суд в РБ?

Ответить
+4 +
арт, 12:33, 29.04

лет с 15 назад в беларуских договорах обязательно в качестве форс-мажора указывалось"постановления правительства и декреты президента"

Ответить
+4 +
Світлана, Київ, 12:53, 29.04

АРТ,____ на Ваш пост:
ой. вот тут "-" или "+"?
странное дополнение лет c 15 назад было форс-мажорно упомянуто в беларусских договорах: пропостановления и декреты.
оно изначально было легитимно? вряд ли.

Ответить
+19 +
МАКАР, 11:42, 29.04

До чего же мелочна, обидчива, мстительна эта власть. Даже противно становится. В своем стремлении отомстить любой ценой абсолютно не считаются с интересами своих же граждан. Но - компания "Шкода" существовала до Лукашенки и будет продолжать существовать и после него....

Ответить
+7 +
Світлана, Київ, 11:54, 29.04

Skoda. год основания 1985.
переживёт как-гибудь и это временное недоразумение.
а вот конкретным людям сложнее....

Ответить
+10 +
Світлана, Київ, 11:58, 29.04

ой, сори: 1895!!!

Ответить
+4 +
Александр, 12:40, 29.04

"12 апреля я оплатил автомобиль и услуги аукциона. После этого началась процедура подготовки документов для экспорта. Это занимает от двух недель до месяца" Мне кажется тебе вешают лапшу. Какие две недели на оформление документов, что за бред. Родственник перед НГ покупал в США с копарта авто,купил,на следущий день оплатил и через дней 6-7 машина покинула порт Ньюарк. Что то тут неладное с оформлением документов,месяц!!! Бред какой то.

Ответить
+2 +
Ян, 14:17, 29.04

Скорее всего логистику выгадывают выгодную. Еще есть время машину забрать и привезти до 05.05. Надо искать пути

Ответить
+7 +
Den, 14:01, 29.04

Водитель из Столина,что вы хотите понять в сумасшедшем доме,где ни одного адекватного,включая главврача?

Ответить
0 +
Сергей, 14:15, 5.05

Врачи наши герои.Просто именно в этом нашем дурдоме врачи и пациенты по какой-то невероятной причине поменялись местами. И именно те, кто должен принимать лекарства принимает решения!!!

Ответить