29 марта 2024, пятница, 15:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+11 +
DDU MOW, 9:05, 26.04

Интересно, в совок выплата шведам делал за ущерб? Шведы по сей день не собирают в грязных районах грибы и ягоды.

Ответить
+12 +
Світлана, Київ, 9:08, 26.04

а ещё в женских консультациях ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали делать аборты (советская гинекология недалеко ушла от фашистской. многие женщины это знают).
я отказалась. моя дочь родилась ровно через год после аварии.

Ответить
+37 +
Фома, 9:13, 26.04

Будь проклят ссср и его наследники!

Ответить
+2 +
Ого, 13:46, 26.04

Это вы про Путина и Лукашенко?

Ответить
+7 +
олег, 9:39, 26.04

ну, почему бы сегодня невозможно было скрыть информацию? Очень даже возможно. Львиная доля современной и наиболее правдоподобной информации называется статистикой. Вот, "предыдущий докладчик", врач Петровская, уехавшая в Чехию, отвечает вчера в интервью Радио Свобода на вопрос, увеличилась ли заболеваемость/смертность. Отвечает этот героический врач иезуитским способом - мол, статистику никто не засекречивал и сбор информации проведен по мировым стандартам. Вопрос - а насколько достоверной может быть любая статистика в РБ, засекречивай её или держи открытой. Каким образом она собирается? кем подается - "пленными" участковыми врачами, материально не заинтересованными в подобных болезнях и смертях на своем участке. Какие вообще могут быть международные стандарты в РБ. Всё под контролем. А Хартии не стоило цензурировать это интервью врача Петровской, а опубликовать как оно есть и дождаться комментариев. А то и попросить других врачей, того же Юрия Бандажевского. прокомментировать.

Ответить
+14 +
иди к чавесу, 9:41, 26.04

Кстати,всем рвущим глотки за горбачёва нужно вспомнить в первую очередь о Чернобыле и как скрывались все факты о реальной ситуации на эту тему.

Ответить
+6 +
Fwelli, 11:42, 26.04

Горбачев - порождение системы социалистического лагеря. Не один Горбачев принимал решения. Было правительство, называемое политбюро. Кстати, сейчас мы имеем то же самое. Но есть интернет, а тогда... Правильно было бы сказать " рвущим глотки за советский союз", а таких немало, к сожалению.

Ответить
+13 +
fgh, 9:53, 26.04

...когда пошли слухи, что что-то случилось, относительные подробности я узнавал, настроив свой "Океан" на "голоса"...

Ответить
+10 +
Світлана, Київ, 10:15, 26.04

мне под утро позвонила сестра (из Бышева, по Житомирской трассе): "я не знаю, что случилось. в сторону Житомира прошли сотни автобусов." потом телефонную связь отключили.
сериал очень достоверно показал ситуацию. страх. неизвестность. и самое ужасное: помните, в фильме фраза партийного чиновника: "надо заблокировать Припять. отрезать город от информации, от коммуникаций, транспорта. и пусть..."
сейчас сестра живёт в Гродно, в доме, построенном для ликквидаторов на Индурском шоссе. там почти все исходы по причине онкологии.

Ответить
+10 +
Fabulous Sorcerer, 10:47, 26.04

26-го апреля 1986-го года я, отоспавшись после ночной, пошёл загорать на берег Немана. Тогда очень жаркий апрель выдался. И в ночь опять на смену.
В Гродно тогда шло польское телевидение. А радио можно даже сейчас слушать. И мы в тот же день знали, что на АЭС произошла авария. Как и какая - нет, но что предположительно в Чернобыле - знали.
Обсуждали живо, но без всякой паники. Непуганые были. И да, на 1-го Мая дружно пошли на демонстрацию. Гродно почти не задело осадками.
Нам всем предстояло навсегда жить с чернобыльской катастрофой.

Ответить
+13 +
Fabulous Sorcerer, 11:15, 26.04

Поскольку по образованию инженер-химик, меня раз за разом пытались привлечь к ликвидации последствий. Очистке деревень от радиоактивных осадков.
Но тогда до 30-ти лет не брали. Потому не довелось.
Сейчас по украинскому телеканалу Эпоха показывают записи ликвидации последствий. Те самые, засекреченные четверть века. С комментами одного из главных участников тех событий.
Низкий поклон тем людям. Своё здоровье, а часто и жизнь положившим на алтарь ликвидации последствий преступной человеческой глупости.

Ответить
+3 +
1986, 11:35, 26.04

Если бы авария на ЧАЭС случилась в другое время года, например осенью, то Беларусь вообще не пострадала, ведь именно в апреле-мае у нас преимущественно юго-восточный ветер.
Киев же не накрыло радионуклидами, только "первичной гамма-радиацией"

Ответить
+8 +
Fabulous Sorcerer, 13:32, 26.04

Если бы уроды в Академии Наук, все эти александровы и С°, не обязали промышленную атомную станцию выполнить испытания по поведению реактора РМБК в критических условиях. Если бы начальник АЭС настоял на их отмене. А, не отменив, лично бы всё проконтролировал.
Если бы персонал выполнил требования инструкции, а не преступный приказ начальника смены.
То никакого Чернобыля бы не было.
В Японии вон тоже была катастрофа. Не сравнимая по масштабам, но всё же. Но тогда фактором была непреодолимая стихия, которую не заложили в расчёты. Здесь же - цепь преступных халатностей, авторитаризма и разгильдяйства.

Ответить
+11 +
Знак беды, 13:10, 26.04

Совок развалился во многом из-за Чернобыля. Будь проклят и совок и Чернобыль. Сколько моих родственников умерло от онкологии, вызванной именно аварией на ЧАЭС. Собственноручно взял бы всех идеологов и политруков, кто топит за атомную энергию, и закрыл бы всю эту погань в объекте Убежище.

Ответить
+6 +
420, 13:56, 26.04

Анекдот. Чукчу спросили : что он знает Чернобыльской аварии ? Ответ: котельная так рванула,что радиаторы аж до Швеции долетели !!

Ответить
+4 +
fhn, 19:34, 26.04

у меня была радиола древняя на лампах и я по ней ловил радио свобода и голос америки.и я уже 27-го числа слышал что швецыя объявила о повышении радиацыи

Ответить
0 +
Світлана, Київ , 0:12, 27.04

у нас тоже был радиоприёмнмк года 1960. "Латвия".
ламповый. с него и ловили last news.

Ответить