29 марта 2024, пятница, 5:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+8 +
шура, 17:24, 23.02

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу корреляций.
Во-первых, часто говорят, что если "что-то" сильно коррелирует с "чем-то", это значит, что "что-то" сильно влияет на "чем-то". Это серьезная ошибка, потому что возможно, что, наоборот, "чем-то" очень сильно влияет на "что-то". Наверное, с этим легко разобраться, когда у вас только два взаимодействующих "что-то" и "чем-то".
А когда их более десятка? Кто на кого влияет?
Во-вторых, статистические корреляции просто бесполезны , когда за ними нет бесспорных физических причин этих корреляций.
Я с уважением отношусь к статистике, но в последнее время "статистики" стали перетягивать "одеяло" с "физиков", и это мне нравится.

Ответить
+3 +
sabre, 18:58, 23.02

Ну да, даже устойчивое выражение в научной среде существует:
"Correlation is not causation".

Ответить
+3 +
нехта, 17:59, 23.02

Значит совсем скоро беларусы будут зарчитьь один чили.

Ответить
+13 +
во как!, 18:06, 23.02

Когда-то, после Второй Мировой, "учёные" в совке уверяли население, что причиной низкой заболеваемости инфекционными болезнями во время той войны было низкое потребление мяса и нужно этому следовать всегда и не раскатывать губки на буржуйские заманухи.
На вопросы о том, что, например, мыла также не хватало, ответов от этих "учёных" не следовало...

Ответить
+13 +
Fabulous Sorcerer, 18:51, 23.02

На усиленное применение приправ в южных странах провоцируют низкие вкусовые качества тамошнего мяса. Ибо свинину, за редким исключением, там не едят. А говядина - дорога.
Чтобы приготовить баранину или козлятину так, чтобы она не вызывала рвотного позыва,- нужно умение повара плюс много специй. Плюс многолетняя, с детства, привычка к такой еде. Про юго-восточную же кухню, с её ингредиентами, даже говорить не стоит.
Тысячелетняя история потребления специй наложила отпечаток на умение приготовления разных смесей к разным блюдам. До сих пор есть пару пакетиков со специями, которые при мне из десятка лотков смешал продавец-узбек. Превосходные, что и говорить.

Ответить
+3 +
Ыдыётъ, 19:00, 23.02

Кто на ком стоял?

Ответить
+8 +
John Lokk, 19:04, 23.02

В штатах многие едят и любят острые блюда, и живут хорошо и в дтп мало погибает. Так что неправильные выводы "исследователи" сделали.

Ответить
+1 +
ед, 19:56, 23.02

И еще один момент, хорошо задерживает жидкость в организме.

Ответить