16 апреля 2024, вторник, 18:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+16 +
Леонід, 14:13, 27.11

Мой прадед - не хотел в колхоз. Было в собственности несколько гектаров земли , пара лошадей и реманент для обработки земли - забрали все. Умер в 1933 году , уже опускали гроб в могилу - бегут люди из села - не засыпайте , еще один умер . Подождали , и опустили на прадеда еще одного умершего - люди были очень слабые , копать каждому отдельную могилу сил не было.
Бабушка говорила , что выжили на маторженыках - это оладьи из небольшого количества муки и перетертых сухих листьев берестка (это такое дерево семейства кленов).
Просил ее приготовить эти маторженыки , хотел попробовать - она только плакала и желала никогда и никому их не пробовать.
Это происходило под Кривым Рогом.

Ответить
+12 +
Андрей, 14:18, 27.11

И делали это соседи. Мне отец жены рассказывал что были комитеты бедноты, но его родители были с обеих сторон, а прадеда жены расстреляли в Бутово за отказ идти в колхоз. Что затрагивает несколько временных периодов.

Моя бабушка (с Донецкой области) больше всего хотела сахар. Они ели лепешки из лебеды.

Дедушка (из Поволжья) прибился поводырём с слепому. Тогда повезло тем у кого были коровы дающие молоко так как зерно вывезли. В других областях в голод не верили.

Ответить
+19 +
Дед, 15:25, 27.11

А теперь власти уничтожают организацию "Мемориал".
Это архив памяти незаконно осужденных честных граждан!

Ответить
+25 +
TANYA, 14:19, 27.11

Мой дед был против колхозов.
Его слова:"Я к своим коровкам и лошадкам и ночью встаю, а кто в колхозе к ним будет вставать?"
даром ему не прошли.
Забрали два дома, землю, половину витряка, забрали все!
Деда и старших маминых братьев - на Соловки, без возврата...
Мамина мама, моя бабушка, заболела тифом, попала в больницу.
Мою маму отправили к дальним родственникам, в рядом расположенный городок.
Младших маминых, сестру 1929 года рождения и брата 1926 года рождения, отправили в детдом.
Сестра умерла, брат выжил.
Потом рассказывал, как заставлял Варю есть калачики (трава такая), ползая во дворе детдома, а она не хотела.

Когда я получила в руки копию постановления революционной тройки о моем деде, я читала и плакала...
Как нужно ненавидеть свой народ, людей вообще, чтобы вытворять такое!
И как я должна относиться к той системе, которая уничтожила мою семью?!

Ответить
+10 +
Андрей, 14:19, 27.11

Я над этим думал, о причинах. В то время параллельно шла индустриализация. В 1928-32 в СССР приезжал Альберт Кан с группой американских инженеров (из Детройта в период Великой Депрессии). В Британике записано что они спроектировали 320 заводов. Тогда советы торговали зерном за золото.

Ответить
-8 +
ыдыётъ, 19:54, 27.11

Один интересный факт того периода. Да, шла индустриализация и нужно было покупать промышленное оборудование для заводов. Да, они были спроектированы иностранными инженерами. Советское руководство предлагало расплачиваться за оборудование золотом. Вся фишка в том, что англичане и американцы отказались продавать за золото и требовали расплачиваться только зерном. Хотя как таковое оно им и не нужно было. Это был дальний прицел вызвать голодные бунты против коммуняк. Этот факт не афишируется как и многие другие.

Будьте справедливы к фактам и не путайте их с вызыванными ими эмоциями! Реальная история слишком далека от романтической эстетики и всегда причёсывается любым правительством! Всегда есть длинная цепь причин и следствий. Правительство любой страны любит выкинуть некоторые политически неудобные звенья. Так было и так всегда будет.

Ответить
+8 +
Бефар., 21:29, 27.11

Украинский голодомор - это спланированное преступление, а точнее - геноцид народа большевитской падалью у власти и Сталиным во главе !!! А не какая-то там индустриализация и строительство заводов !

Ответить
+38 +
&&&&&&&&&&, 14:21, 27.11

Когда в 2014 началась роSSийская агрессия против Украины, многие мои знакомые называли меня "бандеровкой" за то, что осуждала рашку и заняла сторону Украины. У людей мозги настолько загажены рашистской пропагандой, что для них борьба за свободу своей страны - это преступно, а преступная агрессия - это война с "бандеровцами". По итогу, в Украине уже шестой президент, а в РБ - психически больной мерзавец. Менталитет однако

Ответить
+35 +
EU, 14:49, 27.11

Пришло быдло, тупое , ленивое и необразованное строить "светлое будущее". Теперь мы имеем таких опарышей, как Таракан и Путочмо-карлик со свитой хрюкающих подонков.

Ответить
+24 +
дэм54, 15:17, 27.11

Впервые о Голодоморе услышал в 1973 году, на свадьбе сокурсника. Бабушка жениха рассказала... протрезвели... Уже позже, вспоминая её рассказ начал понимать, что концлагеря Гитлера это были "пионерские лагеря", в сравнении с тем, что творила Орда и коммунисты в Украине! Орда - это территория убийц и мародёров! Ещё позже, сравнение сделал тесть, участник Днепровского подполья, арестованный и покалеченный гестапо и попавший в концлагерь - "... у немцев, в лагере, было больше шансов выжить..." Выжившие в Голодомор, без слёз, то время не вспоминали. Тогда погибло украинцев на порядок больше, чем во 2ВМВ.

Ответить
+12 +
Ясь Вiленскi, 16:48, 27.11

Ня толькi ва Украіне, у Беларусi таксама, але пры гэтай уладзе, усё замоўчваецца.
Мойго прадзеда саслалi у Сiбiр, як кулака, прабабку бiлi шампаламi, каб аддала прыхованыя дзяцям яшчэ "мiкалеускiя залатыя грошы".
Бабуля так сама шмат апавядала, як лебяду елi, гэта на Случчыне было.
Каб не збеглi па шляхах стаялi НКУС (НКВД)

Ответить
+19 +
сваяк, 15:26, 27.11

Жудасная руская нацыя знішчыла людзей шматлікіх народаў, ўемлі якіх акупавала толькі вайной.
Не хочыцца размаўляць на іх рускай мове, мове катаў і забойц, ствараўшых не адзін генацыд.

Ответить
+21 +
Поляк, 16:14, 27.11

Голодомор не только в украине был он был также и в западной беларуси с августа 1939 после раздела польши ,может не в таких маштабах но был у моего прадеда забрали все и раздели до трусов и растрелять хотели .но бежал в лес и вынужден был скрываться в 42 умер в нищите и от страшной болезни.ненавижу коммунистов всем своим сердцем.

Ответить
+10 +
Историк, 20:07, 27.11

Вот оно истинное лицо
"русского мира" .
Он нам нужен ?

Ответить