20 апреля 2024, суббота, 2:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+102 +
К, 11:29, 27.11

Что вообще за бред. Причём тут родители. Ты являешься гражданином страны по месту рождения, и без разницы кто родители. Так можно половину населения страны лишить гражданства. Тогда кто тут кроме ябатек работать будет? Да и я думаю, что когда будет другой президент, надо будет лишить всех чинуш гражданства, ведь некоторые из других стран, а у некоторых родители - не белорусы. Так будет наверное справедливо.

Ответить
+99 +
rymt, 11:45, 27.11

беглого преступника который находится до сих пор в розыске Бакиева, лукашенко не только приютил но и выдал ему беларуский паспорт.

Ответить
+5 +
У Меня отобрали, 15:48, 27.11

паспорт в 1987 году в связи с отъездом из страны..Где то в 2000-годах я позвонил в Белорусский консулат и спросил можно ли восстановить белорусский паспорт (я родился и прожил в стране 42 года ), на что консул мне ответил,что можно при условии отказа от американского паспорта. Восстановят и паспорт и пенсию заработаную в стране и все льготы, и рассмеялся. Пенсия 200рублей против 4000долларов(заработал за 30 лет работы в США ). Посмеялись и разбежались.Хорошо смеется тот,кто смеется последним..

Ответить
-1 +
Гехард , 11:53, 28.11

Нельзя восстановить, то чего не было. Много кто родился в Германии и других группах войск, всем по вашему дать немецкие паспорта?

Ответить
-1 +
Следопыт, 7:30, 28.11

> Ты являешься гражданином страны по месту рождения, и без разницы кто родители.

В разных странах разные законы. По месту рождения не все страны гражданство дают. И Беларусь тоже не по месту рождения гражданство дает

Ответить
+58 +
Леня голубков, 11:31, 27.11

Какую то хрень нквд придумало и озвучило и само в это верит ссср во в сей красе.в стране где неуспел родиться а уже должен всем и всюду.идиоты непонимают родину нельзя забрать лишить и тд .она как мама .

Ответить
+42 +
YES YES BIDEN !!!, 11:56, 27.11

Не удивлен! Призывался в армию во времена совка, а вернулся уже в Беларусь - в течении полугода отказывались предоставлять беларуское гражданство....

Ответить
0 +
Гера, 12:03, 28.11

Странно, вы в армии 6 лет служили? До 96 года выдавали обычные советские паспорта и ставили штампик в паспортном столе, который ничего не давал.

Ответить
+66 +
Смит, 11:33, 27.11

Да молодому человеку просто свезло! В соответствии с постановлением Верховного суда, я бы на его месте начал оформлять украинское гражданство. А там и в ЕС можно перебраться.

Ответить
+50 +
Гость, 12:09, 27.11

Он может обратится в ООН с жалобой - у него нет украинского гражданства, а его лишили белаарусского. Это нарушение конвенции ООН, которую подписала Берапусь.

Ответить
+43 +
страна для жизни, 11:37, 27.11

жэстачайше посадить тех кто выдавал и обменивай ему паспорт.

Ответить
+38 +
Заодно, 12:37, 27.11

Заодно посадить военкомов за то что поставили на учет потенциального шпиёна, райотделовцев ментяции прошляпивших это дело и вообще всех неравнодушных государственных организьмов имевших с ним дело, вплоть до налоховой.

Ответить
+65 +
жизнь - жестянка, 11:41, 27.11

Нет печатных слов от возмущения... Законом и Конституцией (мало того ,что создают их в угоду власть имущих ) просто вытирают... пыль в судах и прочих чиновничьих местах...
Может тогда проверить на происхождение гражданства
высшее руководство РБ. Министры, судьи, генералы, председатели горисполкомов и т.д. ... мало кто окажется
белорусом...

Ответить
+14 +
MIT, 15:29, 27.11

А всякие Караевы, родом из Осетии, вся верхушка армейская, российские шпионы, идна из бортпроводников лукшистского Белавиа, гражданка Украины и т.д., какое право имеют на гражданство Беларуси? Как и когда они попали в нашу страну и где жили их родители до этого?

Ответить
+64 +
Вилкин, 11:48, 27.11

Что интересно, военнообязанный был. Траву красить и в сапогах - извольте, а все равно не гражданин. Совок во всей красе.

Ответить
+45 +
kuch, 12:19, 27.11

какого ..... они загребли в армию гражданина другой страны, и там насильно его удерживая и издевались над ним.
всех причастных к этому преступлений установит в наручники и в камеру.
судью вынесшему постановление уволить.

Ответить
+24 +
Федя, 12:27, 27.11

счастливчик...
получит украинское гражданство - нормальная страна, в ЕС к украинцам относятся с уважением - никто не скажет "ааа, так это ваш лукашенко!" Ну и автоматически избавится от массы проблем как "должен, должен, должен, должен - плати и молчи...."

Ответить
+28 +
666, 13:02, 27.11

Закон РБ О гражданстве Республики Беларусь 136-З от 1.08.2002 г.
т.е. закон был принят после получения паспорта!!! В нем нет пунктов об аннулировании уже выданных паспортов!!!! полный беспредел!!!

Ответить
+28 +
Alex, 13:23, 27.11

Это не верховный суд, это уже шарашкина контора. Есть понятие гражданство по крови, гражданство по земле, есть процесс натурализации...у человека нет другого гражданства кроме беларуского, а это с ратифицированной конвенцией запрещено лишать гражданства. Куда человеку уезжать? Маразматики уже и в ВС?

Ответить
+2 +
Я, 16:09, 27.11

Верховный суд это Сукало, его бывший помощник нач экономического суда Минска....
А решение да, нерравосудное, нарушение УК РБ

Ответить
+20 +
юрист, 13:25, 27.11

"задним числом" коронный метод сипатого. Какой ему еще референдум? беспредельщику конченному.

Ответить
-9 +
10, 15:23, 27.11

Вообще-то то, что белорусский режим нарушает законы, ущемляя права граждан, не значит, что и мы можем существующие законы не соблюдать. Хотите, чтобы в стране был полный бардак и хаос? Похоже, что очень хотите! Как иначе ещё объяснить то, что хором, все без исключения, бросились на защиту этого парня?
Родившиеся на территории РБ не являются автоматически (!) гражданами РБ. Мы живём не в США, где всё иначе. Скажем, коренная минчанка садится в минском аэропорту в американский самолёт и сразу, здесь же в Беларуси, рожает. Всё, её ребёнок гражданин Америки! У нас и во всех других странах такого закона нет. Значит в данном случае этот парень гражданином Беларуси никак не может быть. Всё потому, что оба родителя то у него граждане Украины!
Вы можете ставить мне минусы, а так вы и сделаете, но ещё раз скажу. Не разводите бардак своим всеобщим возмущением! Хаоса в стране и так, без вас, хватает. Что касается Закона от 2002г, на который здесь ссылаются, то читайте внимательно его текст.

Ответить
0 +
Гость, 17:34, 27.11

Но есть два момента: (1) дети иностранцев, прожившие много лет в стране и прошедшие адаптацию (знание языка и интегрированы в общество), позволяют получить гражданство по облегченной схеме и (2) лишение гражданство делает его лицом без гражданства (Апатри́д). Есть конвенция ООН, которую подписала и Беларусь об снижение числа таких людей.
Когда ему давали паспорт в 15 лет, то на каком основание (оба родителя не граждане РБ)?

Ответить
-1 +
10, 19:27, 27.11

Гость, 17:34, 27.11 Когда ему давали паспорт в 15 лет, то на каком основание (оба родителя не граждане РБ)?

Я знаю почему ему дали паспорт. И вы отлично, судя по уровню ваших знаний, знаете почему. Официально это называется "служебная халатность". Официально, потому как было дело на самом деле, никто не знает. Понятно, что и не узнает.
Что касается пунктов (1 и 2), которые вы перечислили, то к данной ситуации они не подходят.
Сам я, хотите верьте - хотите не верьте, на стороне этого парня, но увы...
А вообще, ничего уж очень страшного здесь не вижу. Ему надо оформить гражданство Украины, затем вид на жительство в РБ. И в том и в другом случае проблем не должно быть. Спустя положенное время можно будет получить наше гражданство, отказавшись от украинского. А может к тому времени нашего, всем известного придурка, не станет и можно будет и два гражданства иметь.

Ответить
-1 +
Я, 22:49, 27.11

Преступная халатность и допустившие халатность на воле? Хватит выкручиваться! Конституцией запрещено отбирать паспорт значит решение неравосудное, а преступная халатность это не призвать к ответу принявших неправосудное решение!

Ответить
0 +
Давно канадец, 15:42, 27.11

Да. Я лично, беларус, отказался от своей дочери. Документально, чтобы вывезти её в Канаду. Мать, гражданка России её вывозила из Минска. Скоты!

Ответить
+5 +
Шариков, 16:14, 27.11

Что тут не понятного?
Раньше его гражданство оформляли нормальные адекватные люди. Которые понимали, что бывают казусы, но судьба человека важнее.
Сейчас ,,новое поколение".

Ответить