19 апреля 2024, пятница, 13:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+20 +
Xenos WIGHT, 12:22, 4.10

Ничего необычного, у нас картоху точно так же загоняли собирать. А сейчас картохи в каждом магазине хоть ректально потребляй, и как-то она копается без необходимости в принудительном ручном труде.

Ответить
+19 +
сноб, 12:27, 4.10

Узбекистан в СССР был только формально, а на самом деле это было среднеазиатское феодальное государство.

Ответить
+12 +
Мужик, 12:40, 4.10

Вот только картоха, как вы выражаетесь, в продаже как-то в основном то египетская, то пакистанская (!) ...

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 13:05, 4.10

И заметьте, там тоже школьников и академиков не сгоняют на уборку :)

Ответить
+19 +
жизнь - жестянка, 12:32, 4.10

крепостные и рабы не всегда осознают , что являются таковыми... Когда прозревают ,недоумевают ,почему и неужели это происходило с ними...

Ответить
-1 +
мы, 12:41, 4.10

Мы были на картошки,морковке и до. неделю или больше собирали и сортировали ,и это считалось лучше чем учиться

Ответить
+8 +
шланги, 13:08, 4.10

Да-да, а учили тому, что если партия сказала "надо" рабы... ой нет комсомол (и пионеры) ответил есть!

Ответить
-2 +
S, 13:28, 4.10

Мне повезло не попасть на это всё, но вызывало ужас то, что меня куда-то будут загонять работать.Я в школу пришёл учится, а не коровам хвосты крутить.
В армии от долгого времени за забором, дрались за то, чтобы поехать какой-нибудь снег убирать в городе.
Вот и сравните.

Ответить
+1 +
Жирный, 22:46, 4.10

Просто мозг сильно отставал в развитии

Ответить
+13 +
radical, 12:53, 4.10

да помню с узбеком разговор вёл, рассказал про картошку, морковку, капусту...
он тогда сказал: и вы жалуетесь? это же можно есть.... а нас отправляли на хлопок
и толком не кормили.... а хлопок есть не будешь
прекрасно помню как за метростроителями мусор выгребали со станций- от работы посылали, зимой...
ни рабочей одежды- всё за свои ...вёдрами таскали наверх по лестницам...
в пионерском лагере на прополку водили отррядами- жара воды нет, торфянник пыль.. до обеда дотягивали и пешком от заславля км 3 - в лагерь...

Ответить
+17 +
Виктория, 13:19, 4.10

Тоже помню хорошо, как в школьные годы весь сентябрь: то картошка, то лён, то хмель (на Полесье выросла). А в студенчестве - каждый год по месяцу, а то и больше в колхозах работали "на уборочной", а потом половину учебного материала самостоятельно изучали. Вот так и получали самое лучшее в мире образование...
Кто ещё хочет в ссср?

Ответить
-4 +
Ыдыётъ, 15:50, 4.10

Эмигранты в Канаде уже в нём живут!

Ответить
+6 +
Vlad Canada , 16:21, 4.10

А можно подробнее, уважаемый ЫДЫЕТЬ, как вас в Канаде, в которой, как вы говорите живут как при СССР, гоняют на субботники, на картошку, или на овощные базы, перебирать гнилье. Хотелось бы послушать.

Ответить
-3 +
Ыдыётъ, 17:48, 4.10

Влад, ты живя в Канаде, специально дурачком прикидываешься? Вопрос был о том кто хочет в СССР а не сортировать гнилую капусту на овощебазе! И если учесть что основной ПРИЗНАК социализма- от каждого по желанию, всем- одинаково /это реальный признак, а не университетско-теоретический учитывая смешанный тип экономической модели/, то канадцы давно построили социялизм! РазвитОй сосиялизм.

Ответить
+2 +
Vlad Canada , 18:11, 4.10

Ну вопервых, мы с вами не знакомы, поэтому тыканье неуместно. Ну а во-вторых был не вопрос, а ваш ответ, что эмигранты в Канаде в нем уже живут. Ну а жизнь при совке была немыслима без всех радостей субботников, овощных баз и картошек, так что дурачком в первую очередь прикидываетесь вы, я уже не говорю про смешную теорию о социализме в Канаде. Приведите пожалуйста примеры, про от каждого пожеланию (как вы написали) и всем одинаково в Канаде.

Ответить
-2 +
Ыдыётъ, 19:05, 4.10

Молодой человек, если вы хотите начать изучать корпоротивную финансовую политику канадских компаний, то вы выбрали неподходящее место в качестве этого сайта.

Ответить
+5 +
Vlad Canada , 20:18, 4.10

Вам нечего сказать, а за комплимент спасибо😃

Ответить
+2 +
ыдыётъ, 20:56, 4.10

Мне есть что сказать, но заниматься формированием чьего-бы то ни было аналитического мышления у меня нет никакого желания. Могу вам только предложить присмотреьтся к системе формирования бюджета пособий и ознакомиться с правительственным билем 124.

Всего вам хорошего!

Ответить
+10 +
Слава, 13:28, 4.10

Так и есть.... Причём все понимали - и учителя, которые становились "надзирателями" и сами руководители колхозов, которым свозили свору детишек, что такой труд - пустое. Помню как мы пололи свеклу - только одна девочка из класса прилежно к вечеру закончила прополку всего одного своего ряда - как и учили, видать, её родители в сельском доме.
А мы городские мальчишки "сделали" по три ряда на харю - сначала выдернули всю зелень ударным темпом, потом в куче выдернутого нашли жалкие завядшие листочки свеклы и повтыкали их обратно ровненько и красивенько. Пришедший к вечеру принимать работу "педагог-надзиратель" нас похвалил, и поставил в пример девочке тихоне, которая тщательно пропалывала каждый росток.
Однако, уверен, если через недельку кто-то прошел бы по тому полю, то только её ряд и зеленел бы.
Так всегда - рабский труд "под галочку" никогда не был продуктивным.

Ответить
+7 +
Гег, 13:20, 4.10

Лагер лагер лагер
Здесь ни жызнь а сахер
А на ужын малако
А Пятро нас*** у трыко...

В узбеке и сейчас рабский труд детей на хлопке есть...

Ответить
+17 +
Федя, 13:22, 4.10

Тоже мне! Хлопок! В школах в Беларуси (Брестская область) в 80-ые мы активно ездили собирать камни с полей! Вот это да! По вспаханному полю едет телега, а за телегой 6 человек школьников собирают камни и бросают в телегу. Это просто чудо, что во время такого "сбора" никто не получил камнем в голову. Кроме как снимали с занятий на целый день, так еще был обязательный трудовой лагерь летом. Две недели с 8.00 до 18.00 с часовым перерывом на обед в сельской столовой собирали камни...
Если кто-то скажет, что совок - "это было время золотое" - буду сразу бить в морду

Ответить
-7 +
S, 14:35, 4.10

А чем вы не довольны?
Когда были в армии, так же ходили собирали камни с полей (тоже Брестская область).Только если у вас телега, то у нас был прицеп трактора с бортами, это метра 2-2,5 над землёй.Если у вас столовка, то у нас солдатские термосы и не всегда привозили.

Ответить
-11 +
Fabulous Sorcerer, 13:48, 4.10

Помню свою картошку.
Первый курс института, все - молодые, только что приехали, только что перезнакомились.
Да, собирали. Но - не в напряг, как это показывает Мирович. А в охотку. Смотрели, как тырят картошку колхозники, ходили в лес по грибы-ягоды. Классно проводили время, словом.
Пару слов про Узбекистан. В Узбекистане - нет детских домов. Нет детей-узбеков, которые, оставшись без родителей, не были бы взяты под опеку родственниками. Такое там - немыслимо.
Как и типа истязание детей на хлопковых полях. Бред.

Ответить
+11 +
Юрий, 14:00, 4.10

А что в Узбекистане изменилось? СССР давно нет, а Узбекистан с хлопком есть. Точно также и сегодня детей сгоняют на уборку хлопка.

Ответить
+8 +
Эх!!, 14:04, 4.10

Ведаю ад свайго бацькі які кожны год па рабоце ездзіў туды, што збор бавоўны гэта пякельная праца.У жанчын і дзяцей рукі ператвараліся ў суцэльны мазоль, бо збіраюць яе калі яна ўсыхае і ператвараецца ў дрот.Да таго-ж там гэтым зборшчыка і жорсткія нормы давадзілі.Гэта не на нашай бульбе , да дзевак заляцацца.

Ответить
+1 +
Fabulous Sorcerer, 14:25, 4.10

Дык чагож ты, спадар, не запытаý бацьку пра тое, як увогуле жывуць узбекi?
Пазнаý бы многа цiкавага. Што працуюць там да мазалёý не толькi малыя, але i ýсе дарослыя.
Узбекiстан толькi сёння, пасля адыходу клана Карымавых, чуць распрануý плечы. Толькi сёння дехкане маюць магчымасць зарабiць на працы у полi. I ýтрымацца за тыя грошы.

Ответить
-2 +
Fabulous Sorcerer, 15:13, 4.10

Второй раз на уборку картошки я был направлен от воинской части. Расквартированной по месту украинских колхозов сумской области.
Хоть в части и кормили неплохо, как на конец 70-х, но еда в колхозе в уборочную,- ни с чем не сравнится. Вкуснейший наваристый украинский борщ, мясо с гречкой на второе, и компоты из вишен, слив, яблок.
Может потому я сейчас и пишу вам, что питался тогда так. А не как сейчас Мирович.

Ответить
+6 +
Vlad Canada , 16:27, 4.10

В армии его кормили неплохо, ржу не могу, сказочник вы батенька. Я в Тарту был в авиа части, кормили дерьмово, перемароженная картошка на воде вонючая рыба и т.д 80-й год.

Ответить
+5 +
S, 17:16, 4.10

В армии кормили неплохо?Чем?Бигусом, который воняет на всю часть?Или ролтоны уже тогда были?

Ответить
-1 +
Fabulous Sorcerer, 17:38, 4.10

Ну чтож вы делитесь своей русской убогостью?
Читали мой пост внятно? Украина. Украинский борщ, гречневая каша.
Поверьте. Я - не Мирович. Не стану говорить того, что не могу лично подтвердить.
Отвечаю. Я. Дембель 1978. Кормился в сумском колхозе так, как никогда ни до, ни после.
Вопросы?

Ответить
+4 +
S, 18:53, 4.10

Это так по-русски, захватить, навести свои порядки, а потом попрекать...

Ответить
+5 +
Vlad Canada , 18:22, 4.10

Про какую русскую убогость вы говорите? Тарту это Эстония, даже в богатой Эстонии, в авиационной части и то кормили дерьмово. Не про колхоз была речь, где вас борщом кормили, а про то что вас в части кормили неплохо. На кухне видимо служили, раз кормили неплохо.

Ответить
0 +
СССР, 22:17, 5.10

Империя ЗЛА.

Ответить
0 +
Павел, 14:55, 10.10

Это на самом деле разный менталитет, есть и всегда будут люди, тоскующие по некоему подобию СССР. Ну и что, что сами бесправные, с низким уровнем жизни, той же медицины - ведь посмотрите на что советская медицина по сути заточена - или быстрее назад в строй или убыл (какая-то длительная терапия неприемлема - сразу под нож с болячками которые можно часто консервативно вылечить, вот только дольше..). Зато страна грозит каким-то мифическим буржуям, зато страну боятся, а у таких людей в головах страх и уважение где-то рядом. И плевать что страна ни разу никаким местом не их, это они - ресурс, расходный материал. И вряд ли что-то с этим сделаешь. Народ (и тем более белорусы) прошёл через фильтр революции, оккупации - у людей "прямых как стрела" пройти шансов было очень немного... Где-то что-то пытается пробиться, но милицейская дубинка сильнее.

Ответить