29 марта 2024, пятница, 17:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+74 +
зачем они нужны?, 19:11, 13.10

Прочитал. Плюнул.
Кого защищают этот лейтенант и солдат? За кого воюют? На чьи деньги живут?

Ответить
+53 +
Barista, 19:18, 13.10

Странные вопросы Вы задаёте, честное слово. Это при советах, с мозгами коммунизмом заср..ми, пытались кого-то защищать, спасать, освобождать. А сейчас лейтёха бабки зарабатывает (кто на что учился), а солдат срок до дембеля мотает. Всё. Никакой идеологии и "великой цели".

Ответить
+13 +
идиосинкразия, 19:59, 13.10

Странно, но вот я точно знаю, что и при советах солдат "срок до дембеля мотал". Что касается "лейтёхи", то какие такие бабки он зарабатывает? Так, мелочь, та же мелочь, что и при советах. Так что разницы здесь не вижу. Куда более интересно сравнить нынешнюю белорусскую армию, скажем, с армиями африканских, южноамериканских или центральноазиатских стран. Чем и советую вам заняться.

Ответить
+11 +
Barista, 20:05, 13.10

При советах даже в афган добровольно просились, так что тема "при советах до дембеля срок мотали" не раскрыта.
А лейтенант что зарабатывает, то и его, так как ничего иного делать не обучен. Сам на такое подписался.

Ответить
+2 +
ИДИОСИНКРАЗИЯ, 1:28, 14.10

Были и те, кто просились. Но при чем здесь идеология? Идеологию можно присобачить, например, и к восхождению на Эверест. Но в одном и другом случае мотивы выбора далеки от идеологии. А у 19-летних пацанов мозги скорее заср..ны не какой-то там идеологией, а в огромной степени нецензурной лексикой, из которой не изваяешь никакой идеологии.

Ответить
0 +
w, 3:47, 14.10

BARISTA, 20:05, 13.10 раскрываю тему за речку просились также те кому срок корячился и некоторые стали героями а некоторые давали салагам гранатку без чеки подержать там всякого хватало

Ответить
+3 +
Alex, 0:52, 14.10

В совковой армии разное было: в учебке и гранаты в окопах по неопытности падали-взрывались, и на рукопашке саперной лопатой пол-уха сносили или фаланги пальцев у пацанов, и самострелы были, потом, в Афгане гранаты уже целенаправлено в палатки к дедам залетали. Разное было.

Ответить
+39 +
Barista, 19:13, 13.10

Лейтёха - молодец.
Вообще, младшие офицеры сильно поумнели: раньше гранату накрывали своим телом, а теперь - солдата. Считаю второй вариант более рациональным.
Ну а молоднял как были криворукими, такими же и остались.

Ответить
+12 +
ветеран, 19:17, 13.10

Вот что мешает первые занятия с боевой гранатой, проводить, бросая гранату в воду. В карьер например.
(естественно не с крутого обрыва), наглядность процесса заменяет часы теории, и придает уверенность, что все предсказуемо. Личный опыт.

Ответить
+15 +
Barista, 19:37, 13.10

По Уставу в воду гранаты бросают в ВМФ, а у нас сухопутные войска. :)
А если более-менее серъёзно, то уверяю Вас, что один из 1000 новобранцев навернётся с этой гранатой с обрыва и хрен что ответственный офицер сможет сделать

Ответить
+8 +
ветеран, 19:51, 13.10

Ведь уточнил..."(естественно не с крутого обрыва)"

Ответить
+2 +
Barista, 19:54, 13.10

Тогда конечно... :)

Ответить
+6 +
ветеран, 20:04, 13.10

Может взорваться в воздухе пока летит, то же личный опыт...бракоделы....

Ответить
+6 +
Партизаны, 22:36, 13.10

Вы ветеран чего,сорри?Не госслужбы случайно?Отработка метания гранаты производится на полигоне,специально для этого оборудованном-этим и объясняется отсутствие летальных исходов в данном случае.Какие к чёрту карьеры с водой?

Ответить
+12 +
Коха, 19:50, 13.10

У меня в армии тоже такое было, солдат вырвал чеку и говорит ,а я левша и давай перекладывать РГД в левую руку,а руки трясутся и он её роняет в окоп,другой успел её схватить и выбросить,Правда она вообще не взорвалась , расстреливали её потом.

Ответить
-6 +
Дембель в маЮ, 22:44, 13.10

Чьто расстреливали?Гранату в окопе???Опишите,пожалуйста,как это происходило)))

Ответить
+2 +
это всё от страха!, 22:03, 13.10

Это кому же у нас дают офицерские погоны, если он не может объяснить солдату, как бросая гранату не волноваться? И самому не бояться, так как твой страх хорошо заметен и из-за этого как раз то солдату и передаётся. Да дай ты сначала солдату бросить камень, после чего и граната полетит куда надо и с рук выпадать не будет. Ну, а если командовать да покрикивать на солдата, да ещё непрерывно напоминать как всё опасно, то здесь любой растеряется.

Ответить
+10 +
ветеран, 22:16, 13.10

У камня нет "чеки"...Вы пробовали пользоваться огнетушителем.....там вроде проще не куда. Но не у всех получается.

Ответить
+5 +
Марсиано, 22:41, 13.10

Друг мой,у поколения компьютерных шутеров абсолютно своеобразное восприятие действительности.Их учить-только...

Ответить
+1 +
Мужик, 23:18, 13.10

Уверен - ты сам гранату только в кино видел.

Ответить
+11 +
Мифодий, 0:06, 14.10

Такие случаи в армии были всегда, и будут. И офицер здесь ни при чём. У всех что то когда то выпадало и будет выпадать из рук, будь то вилка, ложка, стакан... А тем более боевая граната, особенно первая. Нужны тренировки и тренировки, и именно боевыми гранатами. Потом в реальном бою мандража с гранатой не будет. Будет другой мандраж). Рядом со мной, не только со мной, солдат туркмен тоже на первом броске гранату выронил, благо старлей успел в падении и солдата с ног сбить (рукой) и гранату отбросить. Бросали не из окопа. В далёком 1985г. Много чего было. При любой власти солдат всегда готовят к войне. Но солдат не должен воевать против своего народа.

Ответить
+4 +
САНЧЕС, 23:51, 13.10

Что вы тут чешите я в 1991 РГД в руки взял и выдернул чеку чуть не обделался страшно было пипец а вдруг в руках рванет швырял так что гимнастерка заворачивалась а прапор даже в укрытие не прятался осколки 20 метров разлетаются вот Ф-1 это серьезно

Ответить
+1 +
Мужик, 12:20, 14.10

Я что- то не припомню, чтобы во время КМБ отрабатывался бросок гранаты Ф-1. Её бросать - серьёзный навык нужен.

Ответить
+2 +
Мифодий, 0:30, 14.10

РГД-5 граната наступательная, ни за какие укрытия прятаться и не надо. На солдате каска, согнулся буквой "зю" по направлению броска и достаточно, сейчас возможно и броники одевают. А Ф-1 даже перед заброской "за речку" не помню что бы бросали. Всё-таки это не 20 м, а 200 м поражение осколками.

Ответить
+1 +
Васiль, 3:15, 14.10

Спасибо Вам, лейтенант Алексей Харламов.

Ответить
+3 +
ХмЪ, 4:41, 14.10

ХмЪ, ГРД была куда более простым решением для броска, а вот снаряжение запала, тротиловой шашки и потом её броска после поджига бикфордова шнура, оказалось куда более интересным занятием с неконтролируемым тремором кистей рук. После шашки тротила со шнуром (в училище на первом курсе) РГД (на срочной) просто забава! ;)))

Ответить
+1 +
Мужик, 12:24, 14.10

Абсолютно согласен! Я и сам учился на минера-подрывника. Дурацкая мысль: а если шнур бракованный?

Ответить
-2 +
Геррит, 9:13, 14.10

Решил устроить Grenade-Jump ?

Ответить
+3 +
Александр, 9:22, 14.10

С такой армией врагов не надо - сами себя ухайдохают...
Но, блин, с другой стороны... Все мы люди, у каждого случаются косяки... Да, граната это страшный косяк, но от ошибок никто не застрахован, что поделаешь...

Ответить
+1 +
#беларуска, 13:11, 14.10

Я за контрактную службу, потому что люди делают хорошо то, что умеют или имеют талант, или стремление к военной службе.
Но зачем так мучить молодых людей, если ему не нравится служба? А потом, может еще и смеялись над ним. Вдвойне обидно. Не хотел брать оружие, заставили, а потом издевки.

Ответить