29 марта 2024, пятница, 10:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+60 +
вася, 10:32, 20.09

Наши проблемы глубинные – внутри и социальных, и экономических отношений, которые сложились в Беларуси. А теперь еще добавился политический кризис. Такие проблемы только деньгами не решить», – считает Желиба.
=======================
проблема в механизмах управления .оценки ситуации .и принятия решений ..
там работают-назначенные лукавым идиоты...которые дальше паразитируют и нанимают родственников .увеличивая штат дармоедов ... за 26 лет нет ни одной прибыльной идеи ..которую эти дармоеды родили .. но их кормит БЮДЖЕТ СТРАНЫ ..
просто надо .что власть получала зарплату с фонда ..который формируется с процента от минимальной оплаты труда в стране помноженного на количество занятых в экономике ...
только тогда чиновники будут думать .как поднять минимальную оплату труда . создать условия для полной занятости людей трудоспособного возраста ..держать чиновников ,которые могут думать .а не штаны просиживать ..зачем делить деньги с дармоедом .

Ответить
+30 +
вася, 10:52, 20.09

чиновники . управленцы и про. могут .должны влиять своими решениями .на оплату труда работающих ..предлагая более выгодные способы .занятости ..в экономике ..
а вот пенсионеры не могут повлиять не зарплату работающих .. так .чтобы их пенсия стала больше ..
а по сему .. пенсионеры должны получать пенсию с доходов БЮДЖЕТА СТРАНЫ . С того что они создавали своим трудов . гос предприятия . С прибыли .дивидендов . с НДС .с Акцизов . с Пошлин и т.д.

а чиновники и проч. должны получать зарплату с ФСЗН ..
и ФСЗН % снизить с 35 % до 20-22% .как в германии ..
В германии пенсионеров больше .чем в РБ .. У нас 25% пенсионеров .а в Германии более 30% населения пенсионеры. и почему -то пенсия у немецких пенсионеров больше .чем у белорусских ..

Ответить
+32 +
Алекс, 11:06, 20.09

Проблема в том, что власть изначально бралась пациентом не для развития страны, а для изыскивания способов, как эту страну грабить и набивать собственный карман. Ну, а чтоб овцы не блеяли и не раздражали, им подкидывали с барского плеча за счет раискиных денежек малую толику. Теперь денег нет, прокакали, и возникла дилемма: либо сдаваться, но этот вариант, пока не рассматривается, либо лететь в тартарары вместе со страной.

Ответить
+19 +
вася, 11:22, 20.09

либо лететь в тартарары вместе со страной.
===============
ну страна останется,где и была ..В центре Европы .а вот кто-то улетит ..в тартарары .-в Тартарию .. улускую или китайскую ..

Ответить
+72 +
грош, 10:33, 20.09

А где после себя диктатуры оставляли после себя процветающие экономики? Только пустая казна и долги. Чили и Испанию можно считать слабым исключением.
Это естественный процесс - рушится то, что было недееспособно изначально. Самодемонтаж. Переживём, чтобы строить нормальные цивилизованные рыночные отношения. Не мы первые, не мы последние. Все будет хорошо.

Ответить
+31 +
Walter , 10:47, 20.09

Только Чили, правда Пиночету хватило ума Вовремя уйти!

Ответить
+43 +
П, 10:58, 20.09

НЕ ВАЛНАВАЙТЕСЬ! ЭТА ПЛЕШИВАЯ УСАТАЯ МЕРЗОСТЬ 100% ДОБРОВОЛЬНО НЕ УЙДЕТ!

Ответить
+22 +
Факт , 11:09, 20.09

Пиночет это исключение из захвативший власть диктаторов.
Это диктатор, спасший страну от коммунистов-террористов. Если бы не Пиночет, то чили пошла бы дорогой сев. Кореи. Корвалан был просто террористом, пускавшим под откос поезда. А для альенде это был идеолог.

Ответить
+16 +
Мужик, 12:37, 20.09

Пока мы идём твёрдой поступью путём Гаити. Вон уже и тонтон-макуты появились, и все, кто ещё может и хочет думать, вести бизнес или просто работать и жить по-человечески, страну покидают. Самое страшное ещё впереди.

Ответить
+87 +
ОМОН, 10:35, 20.09

Шура!!!!!! Ляти у Эмираты за баблом. Бо скоро тваи тихари тебе же и уставят у жопу вилы.

Ответить
+35 +
Марат с Эмират, 11:17, 20.09

И не надейтесь даже. Шура паталогически жаден. Деньги, которые попали к нему в карман, ни за что не отдаст.

Ответить
+13 +
Ин, 11:41, 20.09

Чтобы распоряжаться ресурсами , нужно обладать умом и логическим мышлением , обдумывать стратегию и тактику. Отдавать , чтобы приобретать .Каким боком здесь Шура?

Ответить
+44 +
Alexander, 10:47, 20.09

"Но Россия научена горьким опытом. Под Януковича в 2013 году выделили 3 миллирада долларов, которые новые власти Украины не желают отдавать, заявляя, что эти деньги брал не народ."

Прецедент есть. Надо перенимать имеющийся опыт.

Ответить
+42 +
бакс, 10:53, 20.09

Естественный финал десятилетиями дотационной лжеэкономики. Очень даже естественный процесс.

Ответить
+30 +
историк, 11:07, 20.09

Чтобы улучшить положение нужна сумма во много крат превышающая миллиард долларов», – подчеркнул Желиба.
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
После освобождения Беларуси от фашисто-сатанистов, по плану Маршала страна получит не один миллиард, плюс инвестиции, плюс гуманитарки, столько,сколько будет неоходимо.
Польше, Чехии, в 90х помогли и где сейчас Польша и Чехия и где , сейчас Р.Б. ?
Весь цивилизованный мир узнал, что есть такая страна Беларусь, какой мужественный народ там живет и как борется против возраждения фашизма?

Ответить
+5 +
Уточнение, 16:53, 20.09

Коммуно- фашистов...

Ответить
+9 +
Yen, 11:17, 20.09

какое счастье

Ответить
+17 +
никулин, 11:53, 20.09

лука получил кредит 2.5 миллрд дол.на избиение народа и народ должен ему вернуть! А ФИГУ ПОД НОС!!!

Ответить
+12 +
пьл, 12:20, 20.09

Зарплаты уже снизили, 380р. получает воспитатель детсада.

Ответить
-5 +
Юля, 12:41, 20.09

Быть такого не может

Ответить
+16 +
Николай, 12:44, 20.09

Много лет говорю всем и каждому, что воспитатели в детсадах смотрят за вашим ребенком на сумму меньше 10 долл. в месяц.
По всему миру почасовая оплата давно больше.
Ни дети, ни те, кто должен их воспитывать в их наиболее важный период жизни в это стране ничего не стоят. Вот мордоворот с дубиной, калечащий ваших детей - это да, тому и 4000 долл. месячного довольствия выделить не жаль.

Ответить
+22 +
арифметика от Саши 3%, 12:20, 20.09

И без Желибы все ясно-все деньги теперь идут на титушек(менты,Мамон,тихари..да и вояки) и мерзалюков с дабитьками и гайдукевичами!!!

Ответить
+17 +
govement, 12:35, 20.09

А Баскау, Буйноу и прочые ижэ с ними па дабраце душэунай выступаюць?

Ответить
+12 +
Мужик, 12:50, 20.09

На подобных "шоу" Коля Басков выступает только за гонорей с пятью нулями. В евро, конечно. Можно и в баксах по курсу.

Ответить
+16 +
латка, 12:37, 20.09

Это ещё больше усугубляет и ускоряет крах прогнившей системы. Деньги идут тем, кто ничего не производит. Это хорошо, быстрей режим навернется. А белорусы по неволе к бедности привыкшие.

Ответить
+18 +
Ez, 12:34, 20.09

Я иногда слышу от Луки об каком то экономическом чюде в Беларуси а между тем уровень зарплаты 261евро, только у Армении ниже 249ев. В Украине уже выше 288. И еще.
Есть цифры что за последние 20лет Беларусь получила от России где то 130-220млд дол не кредитов ( их надо отдавать ) а безвозвратных субсидий ввиде цен на нефте газовых продуктах и по разным другим направлениям. Это где то 10млд дол. в год. Огромные деньги. Это что кремлевские такие глупенькие и отваливали этому колхознику безвозмездно? Как то не вяжется

Ответить
+9 +
Мужик, 12:46, 20.09

Импортные медпрепараты из аптек исчезать стали ... Раньше во всем были виноваты соседи со всех сторон, а сейчас кто? Вроде бы как и все злодеи, раскрадывавшие бюджетные деньги в минздраве, обезврежены и посажены, и вообще живём без министра здравоохранения ...

Ответить
+20 +
Шульц, 12:47, 20.09

Все деньги идут на мусоров

Ответить
+12 +
!!!, 13:35, 20.09

Все деньги уже давно идут только на мусоров

Ответить
+13 +
Рабочий, 13:19, 20.09

А чем сейчас занимается правительство ? Кто они там
сейчас в Непризедента ? Знаю только,что министр здравоохранения/ теперь уже бывший/ Караник,после
"успешной" борьбы с covid-19 в Беларуси нет, направлен в Гродненскую область на усиление.
КАРАев,КАРАник,ЯРМОшина,все какие то личности для исполнения наказаний и приговоров Тирана.
Задаюсь себе вопросом,а эти " человечки" в зелёном,без опознавательных знаков,не из оккупированного Крыма сюда завернули в помощь лукашенковским карателям?! Вот она "братская" помощь имперского Кремля ! А меня рабочего всё пугали и пугают НАТОм.Но ни кто из пугающих мне не ответит,почему без военного прикосновения войск НАТО,развалился огромнейший Варшавский военный блок социалистических стран? Почему без вмешательства НАТО развалился "могучий и не победимый" сер.сер.сер?! Да! Кормим мы рабочий класс эту нечисть дармоедскую.И кто из этих дармоедов больше гавка у того больше ставка.Мы както боясь смотрим всё на это прогибаясь.А где наша
пролетарская диктатура

Ответить
+7 +
Тактак, 16:52, 20.09

Гнильё красно- коричневое... ещё и войну с западом спровоцирует.

Ответить
+4 +
НеКассандра, 16:50, 20.09

100$/мес! За+ дефицит многих товаров. Сипло вперде!

Ответить