16 апреля 2024, вторник, 8:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+22 +
культуртрегер, 15:03, 19.09

В синагоге в 80-х годах был мебельный склад. Здание было ещё в неплохом состоянии, в интерьере сохранялись замечательные фрески с музыкальными инструментами. Жаль, что гибнут памятники нашей культуры.

Ответить
+29 +
Иван, 15:13, 19.09

Шариковы выставили на аукцион/торг то, что им не принадлежит.

Сгниёт дотла, но еврейской общине нелюди собственность не вернут.

Про извинения я вообще молчу...

Ответить
+27 +
Дима, 15:19, 19.09

На концерт с участием баскова свезли чиновниц на автобусах 15 тысяч или около того со всей Республики. Денег хватило, а на синагогу нет.

Ответить
+16 +
Дима, 15:22, 19.09

На концерт чиновниц в минск арене некоторые исполкомы искали автобусы через сайт госзакупок. К примеру, Жлобинский райисполком разместил заявку на транспортные услуги на 4050 рублей. Один лот (закупка) - поездка 17 сентября комфортабельным автобусом на 40 пассажирских мест в Минск и обратно в Жлобин. Заложено 6 часов простоя. Ориентировочная стоимость закупки - 1800 рублей.

Ответить
+8 +
76, 15:33, 19.09

Дайте грошей

Ответить
+9 +
Иван, 16:24, 19.09

Сначала башлыкi разрушат, а потом лукашьё (ни чем не лучше красной заразы) деньги просят...

Ответить
+10 +
Алесь, 16:45, 19.09

На реставрацию надо более пяти миллионов евро
===
За такие деньги,я вам две сделаю,эту отреставрирую,вторую рядом новую построю и даже останется миллион другой,на собственный домик,где нибудь на Канарах.А вообще,всё это странно,если это памятник истории,то какие ......... аукционы,да и не совсем понятно,кто это вдруг,решил,что он наделен полномочиями распоряжаться достоянием народа.Ну и возникает вполне закономерный вывод о том,что власть в Беларуси,захватили иноземцы,иначе никак не возможно объяснить тот факт,когда граждане страны,уничтожают собственное наследие и дом в котором они проживают.

Ответить
-15 +
Житель, 17:06, 19.09

Спасайте свои синагоги дома,а не в Беларуси.

Ответить
0 +
Неуки , 21:22, 1.10

Вообще то к твоему сведению их здесь пару миллионов жило и еврейский был в 20-х одним из государственных языков.

Ответить
+8 +
Адам, 18:59, 19.09

а чаго вы хацелі ад камунафашыстаў: спачатку захапілі тое, што ім не належыць, затым давялі да аварыйнага стану, а цяпер яшчэ і грошай за гэта хочуць. Сітуацыя 1:1 як з Чырвоным касцёлам

Ответить
-3 +
Alexander, 19:33, 19.09

Вопрос не стоит выеденного яйца.
Богатейший народ мира, ворочающий триллионами долларов и евро не может найти 61 тысячу рублей, примерно $24000. Для Цукерберга или Гейтса это даже не пылинка.
Значит так важна им эта синагога.

Ответить
+5 +
Алесь, 20:43, 19.09

ALEXANDER, 19:33, 19.09
===
Чисто из любопытства,а если бы это здание,создал сам господь Бог,вы бы ему, счет, за восстановление выставили,или чтобы он, самостоятельно восстановил, потребовали? А тот же Лувр,видимо, сам Людовик,обязан содержать в надлежащем состоянии ))))) Речь идет не о какой то конкретной национальности или религии,речь о памятнике имеющем историческую ценность.

Ответить
-1 +
Alexander, 21:48, 19.09

Речь идет о синагоге - "одной из «самых значимых в Европе».
Синаго́га ... — основной институт ЕВРЕЙСКОЙ религии; помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. (Википедия)
Костелы и церкви восстанавливают христиане за счет прихожан. Вполне разумно считать, что синагогу должны восстанавливать иудеи. Я не навязываю, а излагаю свое мнение.
В чем ошибка?

Ответить
+4 +
ИВАН, 22:39, 19.09

Alexander, 21:48, 19.09
==
Александр, ошибка в том, что синагога, принадлежавшая еврейской коммуне, выставляется на аукцион светской властью, которой синагога не принадлежит и которая хочет нагреть на этом руки.

Синагога должна быть возвращена иудеям БЕСПЛАТНО, БЕЗ ВСЯКИХ АУКЦИОНОВ, ПЯТЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЗАДОМ И БОРМОЧА ТЫСЯЧУ ИЗВИНЕНИЙ за то, что захватила её и довела до запустения и разрухи.
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?

Ответить