23 апреля 2024, вторник, 14:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+1 +
Дударев К.И. , 9:10, 4.08

Интересное исследование. Ломает представления о взаимодействии планет, галактик и вселенной. Солнечная система должна вращается вокруг чего то большего.

Ответить
+18 +
1, 9:30, 4.08

Всё хорошо, интересно и познавательно. Одно небольшое"но" - название статьи "Учёные выяснили..." (Еще бы добавили "ШОК", "СЕНСАЦИЯ") Это не ученые выяснили, а учебник физики за 7 класс выяснил, это же банальные основы, а не современные наработки ученых. А в остальном - приятно напомнили ряд нюансов, все так и есть

Ответить
+3 +
Андрей, 17:32, 4.08

Так себе сенсация, конечно. Со школы знал, что центр масс системы Солнце – Юпитер лежит над поверхностью Солнца. Это ведь очевидно для тех, кто физику понимает нутром, а не просто зубрил параграфы.

Ответить
+6 +
Стары i нягеглы., 9:37, 4.08

Это то, что мы знаем со школьной скамьи.
***********************************************************
Таки, а меня школьная скамья учила, шшо в солнечной системе девять планет, а не восемь!
Небараки-учёные дискриминирують бедного Плутончика - ему абыдна!
И вааще, пусть енти горе-учёные объяснят, каким образом планета могёт обращацца в течение миллиардов лет по, якобы, "инерции" по ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ траектории?
Элементарная Физика тут ржёт, как конь стоенный!

Ответить
+5 +
хочу все знать, 9:57, 4.08

Ну, любую "не правильную" окружность обзывают эллипсом...А "правильных окружностей" во Вселенной наверное не бывает....

Ответить
+5 +
Beobachter, 12:25, 4.08

О как!
Как правильно сказала Единичка, "учёные" повторили истину, прописанную ещё Исааком Ньютоном. И проходимую школярами в 7-м классе.
Но они преподнесли это как супер-пупер открытие.
Деградации современной науки нет предела. Скоро попов переплюнут.

Ответить
+6 +
хочу все знать, 13:56, 4.08

Не деградации.., скорее это издержки популяризации науки. Подтягивание среднего уровня человечества к научным истинам, делая их сенсацией. Нельзя сильно отрываться, финансировать перестанут. В тем более, что финансирование нынче зависит от количества публикаций в прессе, а там уже вовсю "считает" гугл, не имеющий понятия о качестве материала статей.

Ответить
+6 +
Beobachter, 14:08, 4.08

Нет, коллега, согласитесь.
Никакая это не популяризация. Это - паразитирование бездельников на достижениях других учёных.
Типа как римейки фильмов.

Ответить
+4 +
хочу все знать, 14:20, 4.08

Да, коллега, соглашусь, но с небольшим уточнением, востребованное паразитирование. как и ремейки фильмов, музыки, литературы (Толстой за 3 мин.)....
Ну, а источник востребованности, отдельная тема.

Ответить
+3 +
флоб, 18:35, 4.08

Вы себе представить не можете, сколько качественно маскирующихся технических бездарей прекрасно трудоустроены в ядерной энергетике! Вся эта отрасль доживает последние дни с последними экспертами, которым осталось до пенсии 5-10 лет. Пока ещё работат закон- не трогай раз работает. Долго ли? И это во всём мире. За Беларусь я просто теряю речь.

Ответить
+3 +
Юрий, 16:47, 4.08

А где вы прочли про "супер-пупер" или вообще "открытие"? Из текста статьи ясно видно, что это - хорошо известный факт (хотя, конечно, не на уровне 7 класса), а речь идет о том, что "рассказали об этом в серии видеороликов".

Ответить
+1 +
Мужик, 12:54, 4.08

И вообще - Земля имеет форму чемодана!

Ответить
+5 +
Анатолий, 13:20, 4.08

Все планеты, в том числе и Земля движутся вокруг Солнца по орбитам, представляющим собой эллипсы. Когда планета удаляется от
Солнца движение ее замедляется, а затем она начинает падать в сторону Солнца и движение ее ускоряется на столько, что она приобретает центробежную силу, способную удержать ее от падения на Солнце. Согласно статье все это происходит относительно центра масс системы.

Ответить
+1 +
Максим, 14:21, 4.08

А потом придут к выводу, что Земля оказывается плоская. ...Лишь-бы деньги платили.

Ответить
+1 +
Юрий, 16:42, 4.08

Бедный Ньютон! А он считал, что вполне доказал, что именно по коническим сечениям (в частности, по эллипсам) должны двигаться тела в поле притяжения. Оказывается, он просто не знал "элементарной физики".

Ответить
+3 +
Андрей, 17:43, 4.08

Сечения конусов это орбиты системы из двух тел. Когда тел три и больше сам чёрт не сможет просчитать их орбиты.
Никто не знает, что будет с солнечной системой в ближайшие миллионы лет, Меркурий может упасть на Солнце, а может врезаться в Землю. На то статья и намекает, всё сложнее, чем мы привыкли думать.

Ответить
+1 +
читатель, 17:42, 4.08

Типичная псевдонаучная кликбейтная статья. Про общий центр масс известно очень давно, и никакой сенсации тут нет.
Поэтому "учёным" изначально здесь нечего было "выяснять".

Ответить