29 марта 2024, пятница, 13:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+25 +
М, 10:36, 9.07

Просто надо перестать опираться в древней истории на догматы всяких выскочек. Уже давно ясно, что все учебники по древней истории надо выкинуть в мусорку и печатать новые. Как можно вообще применять фактическую постановку текста по неподтвержденным теориям? Самый любимый пример: "во время строительства пирамид древние египтяне вырезали их грани медными дисками". Ну давай, дорогой историк. Примени эту историческую справку на паркутике. Возьми медный диск, и пойди попробуй повырезать на граните или черном базальте что-нибудь.

Ответить
+7 +
Артур, 10:50, 9.07

А вы представьте, что напишут о Трое и о Беларуси через 10000 тысяч лет? -
Ни слова правды, которую мы знаем о Беларуси и которую не знаем о Трое...

Ответить
+8 +
KU, 12:44, 9.07

через 10000 лет где нибудь в окрестностях Минска откопают, NOKIA и скажут что здесь жила цивилизация Нокийцев

Ответить
+3 +
Бульдозер, 17:26, 9.07

через 10000 лет где нибудь в окрестностях Минска откопают, NOKIA и скажут что здесь жила цивилизация Нокийцев
----------------------------------
А если откапают корову по уши в дерьме? Как назовут тогда ту цивилизацию?

Ответить
0 +
Идиот, 19:10, 9.07

Кодерами

Ответить
+2 +
Бульдозер, 17:28, 9.07

А если найдут Боинг с золотым унитазом? То подумают, что это трон беларусского Буды с восемью руками лысым черепом и тараканьими усами.

Ответить
+3 +
обозреватель, 19:55, 9.07

Когда был студентом с Минска до Симферополя, добирались поездом, затем на электричке с рюкзаками и полатками ехали в Ефпатория и на маршрутке на конечную. Палатки разбивали у самого моря, еду готовили на костре. Так вот Илиада, Гомера и Энейда Вергилия, читал под набегающие волны моря, что усиливало впечатления о прочитаном, так как гексаметр стиха по длине соответствовал длине волны моря. Картины с Илиады , оживали, становились реальностью, чувство сопричастности к происходящему позволяло видеть мельчайшие подробности битвы. Греки воевали с греками. А вот убеждения возникшее после прочтения великих книг, люди на протяжения тысячи лет остаются те-же, нет бурного роста мышления, прогресса человеческой мысли, люди те-же только меняется среда, вместо колесницы, машина, домашнего театра, появился телевизор, а наши мысли о доброте, коварстве, любви, разговоры с делах насущных те-же, человек тот же. Развивается только технический прогресс, человеческий остался тот же....

Ответить
-8 +
Петр, 10:56, 9.07

"Ученые против мифов" - там прекрасно восстановлены технологии обработки камня медью. А на счет троянцев, насколько помню исследования - элита имела двойные имена и греческие и лувийские.

Ответить
+19 +
М, 11:00, 9.07

""Ученые против мифов" - там прекрасно восстановлены технологии обработки камня медью."
Какие ученые? Очередная болтология. Я Вам еще раз говорю. Берете медь берете кусок граничта и поробуйте из него сделать ИДЕАЛЬНО ровный брусок. Лично у меня - медь погнулась. И это на камешке величной с две ладони. Чтобы обрабатывать гранитные блоки в 25-50 тонн на московском заводе используются 7метровые пилы с алмазным напылением.

Все еще хотите поговорить про медь?

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 11:18, 9.07

Простой эксперимент - берём две пластинки, стальную и медную, мажем водой или маслом, насыпаем между ними совсем чуть песка и начинаем тереть друг о друга. Какая сильнее износится? :)

Ответить
-8 +
Дмитрий, 11:37, 9.07

Для начала поговорим за гранит, из которого якобы построены пирамиды.

Ибо это не гранит, а весьма хрупкий песчаник. И он отлично обрабатывается медью - с применением абразива, от влажного песка до базальтовой крошки. Если вы нашли в египетских пустынях гранит (на минуточку, минерал исключительно вулканического происхождения), то я вам не то что базальт - алмазную дисковую пилу с бензорезом нарисую.
"Разрушители легенд" Адам с Джейми на ура доказали, что пирамиду таки можно построить медным инструментом. Особенно если у тебя много свободного времени.

Ответить
+4 +
нехта, 11:44, 9.07

Наличие времени не отменяет требование калорий. А количество жующих ртов учитывая объем перемещаемых материалов недетское. Чем кормили? Светлым завтра?

Ответить
+14 +
V, 11:56, 9.07

Речь не только о пирамидах. В Египте (и я сам по ним ходил) естьк уча мегалитических строений из базальта, черного базальта и гранита. А также огромные статуи по 200-250 тонн. А так же целые РОВНЕЙШИЕ дороги из черного базальта.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 12:07, 9.07

Ну, предположим, плоскость до микрона вывести можно самым примитивным ручным инструментом, причём без каких-либо измерительных приборов. Было бы время.

Ответить
+2 +
М, 12:13, 9.07

"Ну, предположим, плоскость до микрона вывести можно самым примитивным ручным инструментом, причём без каких-либо измерительных приборов. Было бы время."

Медью, черный базальт. Давай даже не будем брать блоки. Просто ту дорожку, по которой я ходил. Не берусь уверять, что это был именно черный базальт, но ОЧЕНЬ на это было похоже. Сколько потребуется времени выровнять такую дорожку, длинной, хотя бы метров 500.. медью. А там еще, кстати, идельно ровные.. не стоки, но выемки такие, круглые. ПО всему участку дороги.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 12:42, 9.07

Медь не обрабатывает, она просто держит зёрна абразива. А режут уже эти зёрна. Примерно так же обрабатывают алмазы на чугунном диске порошками того же самого алмаза.

Ответить
+1 +
М, 13:05, 9.07

Думаете на каждую постройку выделяли по 40 лет и 5000 рабов? В теории выглядит все красиво. А теперь интересно сколько РУКАМИ уйдет отполировать и выравнять глыбу базальта или гранита размеров в 2 метра в высоту, два в глубину, и 6 в длинну. Одну.

Ответить
+1 +
М, 12:18, 9.07

Египтяне очень много не показывают, если ходить просто как турист по туристическому маршруту. А если сходить с него, то можно нарваться на крупные штрафы. И не зря. Много чгео пришлось бы объяснять им. Я не говорю про какие-то заговоры и инопланетян и т.д, это все бред. Но съездите и попробуйте рискнуть. Ваше мнение о том, что есть в Египте очень сильно изменится

Ответить
+5 +
нехта, 11:00, 9.07

Троя наш?

Ответить
+1 +
Viacheslav, 11:32, 9.07

Говорить о «гражданской» войне между Троей и ахейцами на основании того, что они говорили на одном языке все равно, что рассуждать о «гражданской» войне в Италии XIII века. Просто тогда не существовало единого эллинского государства. Так что из заметки единственный интересный, хотя и сомнительный вывод: Троя - микенская колония. Сомнительный потому, что со времён Шлимана накоплена куча доказательств самостоятельности этой культуры с генезисом в малоазиатских цивилизациях.

Ответить
+2 +
Кифа, 12:35, 9.07

Совершенно правильно сказано Вами. Это было время городов-государств и которые периодически (ради элементарного грабежа) воевали друг с другом! Троя процветала на таможенных сборах и торговле верховыми породами лошадей, потому им и лошадь подсунули ( кстати есть описание этой "лошадки"- там сумело втиснуться аж 5 человек). Да и Гомер видимо пользовался слухами: сначала идет описание города Илиона, а потом он вдруг превращается в Трою. Илион найден был раньше Трои!

Ответить
+5 +
читатель, 12:17, 9.07

С обеих сторон воевали этнические древние греки - древние греки из колонии Троя и древние греки из собственно Греции, и это давным-давно было известно - опять никакой "сенсационности".
Слишком многовато "открытий учёных" за последних пару месяцев, не правда ли?
Не пора ли что-нибудь уже "закрыть"?

Ответить
+3 +
Махно, 15:50, 9.07

А франко-русская война - тоже гражданская? А чо нет? Элита говорила и писала на французском и мода была французской.

Ответить