20 апреля 2024, суббота, 3:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+11 +
google, 10:09, 9.07

Интересно, а что делала Россия и какова была её экономика в 1913-м году, без газа и нефти?

Ответить
+24 +
Xenos WIGHT, 10:19, 9.07

Другие природные ресурсы гнали за границу. Лес, зерно...

Ответить
+12 +
Бульдозер, 11:09, 9.07

Бакинскую нефть гнали, а из за границы ввозили оружие, боеприпасы, паровозы..Все было тоже самое.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 11:24, 9.07

Ну да, я имел в виду до эпохи массового спроса на нефть. Территория большая, срубить, откопать и откачать на продажу можно много.

Ответить
+5 +
777, 12:12, 9.07

А до эпохи нефти....бегали с голыми задницамии по лесам от монголов.

Ответить
+1 +
Engineer, 10:22, 9.07

Не критики ради, может кто просветит меня. У меня пара вопросов, на которые я не знаю ответов, а именно:
1 - Замена ископаемых источников энергии электричеством. Звучит хорошо, но выглядит как нонсенс - 60% электричества как раз вырабатывается сжиганием ископаемых топлив.
2 - Обогрев зданий от дата-центров. А откуда дата-центры будут брать электричество, из розетки?
3 - Использование биогаза. Самый важный компонент биогаза это метан, по сути это тот же самый природный газ.
4 - Перевод транспорта на водород. На данный момент в промышленности водород получается паровой конверсией метана, по реакции (2 H2O+CH4=CO2+2 H2). По выбросам это равносильно сжиганию метана. Еще водород очень летучий и способен проникать через малейшие неплотности (мелкие молекулы) и крайне взрывоопасен. К тому же водород не сжижается, поэтому даже на сравнительно большом баллоне далеко не уедешь.
5 - Использование солнечных панелей. Идея отличная, но по сути может работать только если в доме живет одна семья.

Ответить
+2 +
Enginner, 10:41, 9.07

Продолжу:
5 - Использовать солнечные панели на многогоквартирных домах можно, но площади будет хватать лишь на несколько квартир дома. К тому же, при переходе на солнечные панели потребуются системы аккумуляторов для сохранения энергии во время ее выработки для использования в остальные периоды. Суммарно, при таком подходе стоимость электроэнергии возрастает в разы.
6 - Можно использовать ветряные электростанции, но для них так же придется развивать инфраструктуру. Для Ветряных электростанций требуется намного больше ЛЭП чем для ТЭС, что так же приведет к удорожанию энергии. Так же потребуются системы аккумуляторов для хранения энергии. Производство и утилизация как ветряных электростанций, так и солнечных (после выработки), аккумуляторов так же требует затрат энергии и наносит вред окружающей среде.
7 - ГЭС - для Европы можно, но не везде.
С учетом того, что потребление энергии с каждым годом возрастает, то, пока ответы на мои вопросы не найдутся, переход будет лишь проектом.

Ответить
+2 +
777, 12:40, 9.07

5 (продолжение)
Ну крыши домов допустим можно солнечными панелями покрыть для использования эффективно площади.....а что мешает за городом построить нормальное солнечное поле по всем правилам для удобного обслуживания с системой трекера солнца?
Опять же аккумы нужны в том случае когда нет вобще других источников (ветряки или гидро или ТЭЦ), в переходном процессе ничто не мешает обойтись вобще без акумов так как балансировать нагрузку можно ТЭЦ (ну один фиг ночью падает нагрузка и солнечные станции помогут держать КПД на ТЭЦ, а в дневные не нужно больше мощности и ТЭЦ так как работают солнечные панели).
7. Согласен....но для любой системы будут + или - без этого никак. Понятно что ставить гидро на речку у которой воды на три ведра в час это бред....да и ветряки при отсутствии ветра не так эффективны....панели зимой под снегом тоже не огонь. Все должно просчитываться.

1% пустынного штата в США дадут 100% энергии вырабатываемой всей страной....10% территории Сахары дают 100% всего...>>>

Ответить
+1 +
777, 12:49, 9.07

..>>> на нашей планете.....просто не будет дешовой электрической энергии пока весь мир не станет единым....вот тогда одна МЕГА станция в Сахаре может спокойно питать весь мир которому не нужны будут ни ветряки ни гидро.
Есть вариант космических станций....огромные поля солнечных панелей в космосе которые дают лазерный луч (или фокусированный солнечный свет) на землю который греет воду в пар по старинке....тут не важно день или ночь....но эта технология будет под запретом так как военные кипятком будут ссаться от такого оружия....огромная космическая лупа с точкой фокуса в несколько десятков метров :) которая может плавить металлы на изи без ограничения времени воздействия .
П.С. так что возможно все...но когда весь мир станет единым, а не каждый сам за себя :(

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 11:03, 9.07

В порядке бреда - перераспределять тепло из более жарких мест в более холодные, строить "теплопроводы" вместо нефте- и газопроводов :) На месте получать электричество из разницы температур, отработанное тепло утилизировать на отопление :)

Ответить
0 +
777, 12:54, 9.07

Идея хорошая....но перекачка теплоносителя насосами станет тем ещё геморомм.....даже природный газ с высоким давление постоянно нужно подкачивать компрессорными станциями.
Вариант или одной огромной солнечной станции в пустыне....или космические станции с опусканием фокусного луча (лазера или солнца) на станцию приема на земле (в любой точке планете) для получения пара (по старой технологии)
Ну или вдруг заработает термоядерный реактор который даст все нужное (тепло для домов...электричество для жизни...топливо для миниАЭС на которых опять будет топливо для термоядерного синтеза)

Ответить
+6 +
Бульдозер, 11:27, 9.07

Engineeru, точно такие же вопросы задавали россиянския инженеры в 1913 году:1-Замена лошадиной тяги машинами.Звучало хорошо,но выглядело как нонсенс- 60% перемещаемых грузов по России в 1913 году производилось на лошадях.2-Заправка авто в 1913 году производилась на специальных заправочных станциях. А откуда эти заправочные станции будут брать топливо в 1913 году например в городе Тотьма, Вологодской губернии-из угля? 3 - Использование бензина.Самый важный компонент бензина это углерод,по сути это тот же самый уголь,получаемый в 1913 году от сжигания к примеру дерева.4-Перевод транспорта на бензин.На момент 1913 г в промышленности бензин получается пергонкой нефтяной бакинской жижи в парогенераторах, что по выбросам равносильно сжиганию дров. Еще бензин очень летучий и способен проникать через малейшие неплотности(мелкие молекулы) и крайне взрывоопасен.К тому же бензин не кристалезуется как уголь.И на одной телеге угля далеко не уедешь........

Ответить
+1 +
Engineer, 11:45, 9.07

Вы не тролльте и не ерничайте, вы по делу ответьте. Я не пишу, что надо сидеть и жечь нефть и газ, я лишь пытаюсь увидеть ответы на вопросы.
Я с удовольствием принимаю критику, если она по делу и конструктивная.
По поводу тыпых ватников-россияк. Нефть в Баку начали добывать в 1873 году. в 1873 году добычей в Баку заинтересовались Нобели, в 1885 - Ротшильды. Поэтому в 1913 году керосином тоже уже пользовались. Конечно, в глухих деревнях и селах могли продолжать сидеть при лучинах, но все же, почитайте лучше историю, прежде чем писать такие комментарии.

Ответить
+3 +
Бульдозер, 12:40, 9.07

Engineer, над вами не ерничают, зайдите в любую центральную библиотеку на России и почитайте любую, российскую подшивку газет за 1913 год. Вы будете крайне удивлены. Ваши вопросы за новые виды энергетики почти такие же как и в 1913 году за применение автомобилей на России. Конечно на России не будет Энштейнов, Масков, Фарадаев..и т.д.-отстает Россия от мировой цивилизации на 100 лет. Поэтому вас и интересуют вопросы, которые уже воплощаются в цивилизации в конкретные разработки и направления. А вас как нику Инженер должно интересовать как эти разработки применить у себя на Родине, а не задаваться вопросами детского сада как это работает. Удачи вам Engineer...

Ответить
-2 +
777, 13:01, 9.07

Так по делу и отвечено....просто успокой нервы и перечитай все спокойно.

Не принимаешь ничего....тут все по делу сказано....даже у нас боялись перехода с мазута на газ ..... счас переход на мазут воспринимается как катастрофа (как быть и что делать) а лет 30 назад все работало идеально.
П.С. узбагойся и попробуй осознать что ты не прав "наехав" необоснованно.

Ответить
+3 +
Бульдозер, 12:06, 9.07

Для россиянского Enginnerа продолжу дальнейшие вопросы интересовавшие россиянских инженеров в 1913 году по внедрению автомобилей на России:5 - Использовать автомобили на просторах России в 1913 можно, но по площади России будут ездить лишь единицы.К тому же,при переходе на автомобили потребуются системы для заправки бензином во время их перемещения по дорогам, использования автомобилей вне дорог, где имеются только направления сомнительно. Суммарно, при таком подходе стоимость передвижения на авто возрастает в разы.6 - Можно использовать автомобили на конной тяге, но для них так же придется развивать инфраструктуру. Для автомобилей требуется намного больше заправочных станций чем для автомобилей на конной тяги, что так же приведет к удорожанию передвижения. Так же потребуются системы для хранения бензина. Производство и утилизация автомобилей (после выработки) так же требует затрат и наносит вред окружающей среде.

Ответить
+3 +
Бульдозер, 12:52, 9.07

Ну в заключении для россиянского Engineerа разберем его последний пункт: 7 - ГЭС - для Европы можно, но не везде.
С учетом того, что потребление энергии с каждым годом возрастает, то, пока ответы на мои вопросы не найдутся, переход будет лишь проектом.
Западные проекты отличаются от россиянских проектов тем, что к тем вопросам, которые задавал россиянский инженер у западных инженеров уже имеется ответ на вопросы: Зачем? Как? Чем? И что будет? Для этого создаются направления, отрасли реализации проекта. Простой пример- авто Тесла, ракеты Маска и спутниковый интернет. Что видим из проектов на России, которые решались или решаются самостоятельно- Трансарктическая железнодорожная магистраль тому яркий пример.

Ответить
+1 +
777, 13:30, 9.07

Все просто ...в разумных странах на вопрос есть ответ от людей которые компетентны в данном вопросе + есть технологии (пусть не на 100% готовые но хоть разрабатываемые) + деньги для финансирования....чего нет в ватностане где главные вопросы курируют люди ваще не понимающие "предмета" (Рогозин и космос....конституция и танцоры с пианистами...Миллер и трубы) так ещё и денег на это нет в принципе (лучше трубу закопать получив бабки....а что потом с ней никого не волнует)

Ответить
-1 +
777, 12:56, 9.07

Все по теме как я и писал в клиенте :)

Ответить
+2 +
777, 12:24, 9.07

1. Раньше и замена дров газом была судом...однако перешли....будет переход с природного на водородный газ....нужно подождать....(условно "вчера" и не думали..."сегодня" мысли о переходе...."завтра" перейдут...."послезавтра" будут дикими времена на природном газе)
2. Откуда такая бредовая идея обогрева от ЦОДа??? Мощности выдаваемые ЦОДом в десятки раз меньше нужд города.
3. Биогаз это хорошо....но самый важный компонент это .... уж простите....говно...да...из него и делается биогаз....сколько нужно свинарников построить для промышленной выработки....и главное ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ЕДОЙ...нет пиши - нет продукта для биогаза.
4. а школьный курс гидролиза воды электричеством не проходили? Где через воду пропуская ток происходит разложенные воды на водород и кислород? Электричество можно брать от ВЭС (переизбыток отправлять на гидролиз, а недостачу брать с ТЭЦ сжигая водород к примеру). А вроде при давлении и минусовой температуре и сжижается...но если и нет...то подавать его по газопроводу.

Ответить
0 +
777, 13:03, 9.07

Прошу читать
судом как ужасом....очепчика :)

Ответить
0 +
777, 12:28, 9.07

5. А с чего Вы это взяли?
Почему одна семья а не один телевизор или не три дома?
т.е. солнечные поля промышленной станции Вам не известны? (Гугл в помощь)
Есть примеры даже Украинцев на 300Квт и выше где они спокойно выдают в горсеть лишние киловатты.
Все зависит от панели....солнечная панель с калькулятора это одно....а поле километр на километр с солнечным тренером это совсем другое.

Ответить
+1 +
555, 16:06, 9.07

У нас под Днепром такое поле стоит уже в эксплуатации с автоматическими трекерами по солнцу. Много зависит от климатических условий местности. На юге ближе к морю уже ветропарками застроенно. Не Голландия и не Дания, пока ещё, но с ветрами там тоже всё ОК.

Ответить
+1 +
Валентина, 11:08, 9.07

А полудурок уже загнал по самые уши белорусов в ядерную кабалу Орды.

Ответить
0 +
google, 11:13, 9.07

Значит, немцы дураки, что бьются за дешевый газ, а дураки французы, имеют на своей земле 56, действующих ядерных реакторов. А когда-то, конечно все будет. Я даже верю, что человечество в дальний космос к теще на чай будет летать.

Ответить
0 +
777, 13:06, 9.07

Конечно дураки....ENGINEER тока все знает....GOOGLE...будь другом....разбань ENGINEERа у себя....а то так он и не узнает правды что земля не плоская и есть перспективные технологии (и умозаключения его самого не есть истинна)...плиииз.

Ответить
0 +
Дебилы б... ь, 12:19, 9.07

Расскажите придурку, что тойота выпускает уже серийные машины на водородных двигателях, будущее за энергетическими водородными станциями и двигателями, а где академик ритуальных услуг Мясникович, объяснил бы как учёный учёному на трасцянке куда сероводорода выпускать надо

Ответить
0 +
777, 13:08, 9.07

Согласен....начать можно с замены топлива (бензин на водород) для ДВС....а потом закончить доработку топливных ячеек где водород превращается в воду с выделением электричества и тогда ДВС заменить на электродвижок.

Ответить
+1 +
Бульдозер, 17:22, 9.07

Не поминайте Мясниковича, этот только рад стараться и все кладбища переделает в электростанции на сероводороде. Его научная мысль дает обратный эффект как и у главного строителя-банкира Прокоповича. В какой стране вы еще увидите как из денег получают строительный материал? Вообще эту всю шарашкину контору колхозников, доярок, строителей, сантехников и прочей шелупени на пушечный выстрел к спичкам подпускать нельзя не говорю уже про управление страной. Доуправлялись блин рулевые.

Ответить
0 +
777, 13:11, 9.07

Просто электрическая энергия это такой "стандарт" имея который можно получить и свет и тепло и движение гораздо проще чем имея тепло в свет или движение в тепло.

Ответить