16 апреля 2024, вторник, 21:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
-19 +
М, 19:01, 4.07

То, что РД-180 собирается в раиссии, не значит, что они мордорские. Точно так же, как процессоры, вымущенные на TSMC не становятся китайскими.

Ответить
+11 +
М из России, 21:55, 4.07

Ракетный двигатель РД-180 спроектировало и ПРОИЗВОДИТ ТОЛЬКО - подмосковное НПО "Энергомаш".

Американцы попытались было СКОПИРОВАТЬ этот двигатель, но у них НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, так как - можно повторить двигатель РД-180 ВНЕШНЕ, но нельзя скопировать Технологию его Производства и получить ЕГО НАДЕЖНОСТЬ.

Надо заметить, что американский двигатель ВЕ-4 не является СЕРИЙНЫМ, а это значит, что он ЕЩЕ НЕ ДОВЕДЕН до ума и именно поэтому - ПОЛНОСТЬЮ отказываться от русского двигателя РД-180 американцы НЕ БУДУТ )

Ответить
-17 +
777, 5:14, 5.07

Рогозин....ты ли это??....опять сказки что "невозможное"?.... ну-ну

Ответить
0 +
Crew Dragon, 16:55, 20.07

Американцы никогда не пытались копировать РД-180. Зачем им копировать свой собственный двигатель?
Да, именно свой - разработанный за их деньги и производимый за их деньги.

Ответить
+17 +
Коронавтник, 19:09, 4.07

Агрегат не является серийным, его будут использовать для испытаний вместе с носителем, сообщил представитель Blue Origin порталу Space News.
---------------------------------------
Удачи! :))

Ответить
-13 +
Анатоль-21, 19:24, 4.07

Хрень за аббревиатурой РД-180 выкупалась с целью не распространения. Сие изделие 60х годов прошлого столетия, технологически там и осталось. Все баллистические средства доставки в США собственные и далеко ушли вперёд по всем параметрам в те же шестидесятые, а уж теперь...

Ответить
0 +
Mixed, 19:30, 4.07

Объективно, РД-180 до сих пор является самым надежным ракетным двигателем. Не было ни одного неудачного пуска по причине его отказа. По показателю масса/тяга также является лидером.

Ответить
-16 +
М, 19:41, 4.07

Нигде он лидером не является. Более того, к раше он не относится. Задание, ТЗ и финансирование было полностью построено от США > CCCР. Не было ыб заказа от США, не было бы и этих двигателейю Документаци также, вся из США. ПО факту РД-180 это адвно уже просто сборка. Как отдать в Китай на девушю раб силу.

Ответить
-14 +
прохожий-8, 20:55, 4.07

РД-180 настолько являються собственостю США, что РФ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРОВО ПОЛЬЗОВАТСЯ ИМИ и не делала этого ни разу.
РД-180 - ОДИН ДВИГАТЕЛЬ, НО ДВА СОПЛО.
тут кто то говорил о надежности рд-180...да, как за дешевку -да. но припоминаю вам о Ф-1 - двигатель фон БРАУНА, которы поднимал 3000 тон САТУРНА-5 ТРИНАДЦАТ РАЗ. БЕЗОШИБОЧНО! семь раз до луны.../ один раз облеть и шест посадок на луну /
двигатели, которые всегда были у НАСА, двигатели челнока, летали 134 раза в космос, теперь работают на суперракеты НАСА для луны...

Ответить
+19 +
М из России, 22:04, 4.07

М, двигатель РД-180... это еще СОВЕТСКАЯ разработка в рамках Программы создания тяжелой ракеты "Энергия" и запуска "Бурана"

Американцы к этому двигателю НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения ... кроме того, что они СЕГОДНЯ ПОКУПАЮТ двигатель РД-180, чтобы у США - была возможность выводить свои спутники на ВЫСОКИЕ орбиты.

Ответить
-17 +
прохожий-8, 22:40, 4.07

м. из росии : сразу видно что вы из росии. для вас интернета не дозволен, иначе разгуглили бы и узнали почему РФ не пользуеться рд-180 / раз они уж такие ужасно хорошие /, узнали бы, что рд-180 для СТАРТА РАКЕТ, для первой ступени, а для высоких орбит работают двигатели второй ступени- для ВАКУУМА.
ВООЩЕ, УЗНАЛИ ВЫ НАСКОЛЬКО ПОТЕРЯЛИСЬ ГДЕ-ТО В ПРОШЛОЕ...

Ответить
+35 +
Прохожему из России, 23:13, 4.07

Прохожий, если у вас на первой ступени будет стоять СЛАБЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, который НЕ СМОЖЕТ РАЗОГНАТЬ ракету до нужной Скорости, то на ВЫСОКУЮ орбиту ваш спутник - НИКАКОЙ двигатель ВТОРОЙ ступени...НЕ ВЫВЕДЕТ ))

Ответить
-19 +
777, 5:19, 5.07

Ой...ну как дети...и много Маск закупил РД-180 для вывода спутников? И с каких пор на СпейсХ используются движки из РФ?
Включайте голову....нафига покупать тачку у соседа если у себя уже есть тачка и не хуже???
Возможно речь идёт о поставках РАНЕЕ оплаченных изделий по СТАРЫМ контрактам и не более того....ну глупо отменять оплаченный заказ пусть даже на РД-180

Ответить
0 +
Crew Dragon, 18:00, 20.07

Американцы к РД-180 имеют самое прямое отношение - они ОПЛАТИЛИ его РАЗРАБОТКУ в середине 90-х.

Какие ещё "высокие орбиты", дилетант?
Американцы, если что, отлично запускают спутники и на своих ракетах семейств Дельта-4 и Falcon, в которых нет совдеповский двигателей. Запускают в т.ч. на геостационар, к другим планетам и даже к Солнцу.
Солнечный зонд "Паркер" был запущен на Дельта-4 Хеви - именно потому что только эта водородная ракета могла придать ему необходимую скорость.

Ответить
0 +
Crew Dragon, 17:29, 20.07

Показатель масса/тяга, вернее тяга/масса, называется TWR. Самый высокий (лучший) TWR у Merlin-1D Илона Маска.
Совковые двигатели по критерию TWR вообще-то - в отстающих по сравнению с американскими.
А у РД-180 была одна авария на Атласе: 23 марта 2016, при выводе Цигнуса, сломался клапан и РД-180 отключился раньше. Запуск был успешным, потому что раннее отключение РД-180 компенсировала вторая ступень ракеты с американским водородным ЖРД RL-10 производства Rocketdyne.

Ответить
+22 +
достижение, 20:21, 4.07

Не прошло и 10-и лет.

Ответить
0 +
Пояснение, 21:21, 4.07

Если у американцев чего-то нет, то по одной простой причине - им это нафик не нужно! Поэтому лучше не берите на "слабо", иначе получите в ответку вот такие двигатели и многоразовые батуты! Причём батуты могут приземлятся совсем не обязательно туда, откуда взлетали. Оно вам надо?

Ответить
-7 +
вот дурни, 21:00, 4.07

М, 19:41, 4.07

Надо американцам это сказать. А то они, до сих пор думают, что эти двигатели российские.

Ответить